大会派遣部

 高校野球・ソフトボール

  全県・・・参加希望はこちらのメールへ:aomori_at_baseball@yahoo.co.jp

  【硬式の部】

   ・春季青森県高校野球選手権大会 終了しました

   ・春季東北地区高校野球大会 6月7日(木)〜11日(月) 終了しました

   ・全国高校野球選手権青森大会 7月9日(月)〜21日(土):青森市営・メイプル・はるか夢・八戸長根

   ・秋季青森県高校野球選手権 9月15日(土)・16日(日)・17日(月):はるか夢・県営・黒石  22日(土)・23日(日):はるか夢

  青森地区・・・参加希望は須藤(事務局)まで

   ・春季リーグ戦 終了しました

   ・春季地区予選 終了しました

   ・秋季リーグ戦 8月11日(土):県営  8月12日(日):県営  8月18日(土)県営  8月19日(日):協力校G  8月25日(土):市営  8月26日(日):市営

   ・秋季地区予選 8月31日(金):県営  9月1日(土):県営  9月2日(日):県営  9月3日(月)・予備日:県営  9月7日(金):県営  9月8日(土):県営  9月9日(日):県営

           9月10日(月)・予備日:県営

   ・1年生大会(地区大会) 10月20日(土):県営  10月21日(日):県営

   ・1年生大会(県大会)  10月27日(土):県営/市営  10月28日(日):県営/市営

  弘前地区・・・参加希望は佐藤誠剛(弘前記念病院)まで

   ・春季地区予選 終了しました

   ・秋季地区予選 8月31日(金) 9月1日(土) 9月2日(日) 9月3日(月):予備日 9月8日(土) 9月10日(日) 9月11日(月):予備日

  八戸地区・・・参加希望は安田友久(青森労災病院)まで

   ・春季地区予選 終了しました

   ・秋季地区予選 9月1日(土) 9月2日(日) 9月3日(月):予備日 9月8日(土) 9月9日(日) 9月10日(月) 9月11日(火):予備日

  十和田地区・・・参加希望は澤田徹平(公立七戸病院)まで

   ・春季地区予選 5月4日(土) 終了しました

   ・秋季地区予選 9月1日(土) 9月2日(日) 9月3日(月):予備日 9月8日(土) 9月9日(日) 9月10日(月):予備日

  【軟式の部】

   ・春季青森県高校軟式野球選手権 はるか夢/黒石 終了しました

   ・全国高校軟式野球選手権大会青森県予選会 八戸長根/八戸東 6月29日(金)〜7月2日(月)

   ・秋季青森県高校軟式野球選手権大会 むつ/川内 9月22日(土)〜9月25日(火)

   ・秋季東北地区高校軟式野球大会 はるか夢 10月20日(土)〜10月22日(月)

  【ソフトボール】

   ・東北高校ソフトボール選手権大会 6月16日(土)〜17日(日)青森市スポーツ広場・青森県立青森西高校 終了しました   

 

トップページへ

 陸上競技

  ・第44回青森県春季陸上競技選手権大会 5月4日・5日・6日:青森県総合運動公園陸上競技場 終了しました

  ・第71回青森県高校総体陸上競技大会 5月24日・25日・26日・27日:青森県総合運動公園陸上競技場 終了しました

  ・第73回国民体育大会青森県予選会 7月7日・8日・9日:むつ運動公園陸上競技場

  ・第67回青森県秋季陸上競技選手権大会 9月21日・22日・23日:青森県総合運動公園陸上競技場  

トップページへ

 ハンドボール/バスケットボール

  ・第45回青森県春季社会人ハンドボール選手権 終了しました

  ・第68回青森県春季高校ハンドボール選手権 終了しました

  ・平成30年度東郡中体連春季バスケットボール大会 終了しました

  ・第6回青森県春季中学校ハンドボール大会 終了しました

  ・第71回青森県高校総体ハンドボール競技 6月2日・3日・4日:野辺地町立体育館/野辺地高校体育館 終了しました

  ・第41回東北クラブハンドボール選手権/第23回JOT東北ハンドボール予選会 6月16日・17日:野辺地町立体育館/七戸町立体育館 終了しました

  ・東郡中学校体育大会バスケットボール競技 6月16日:マエダアリーナ 終了しました

  ・第73回国民体育大会ハンドボール競技選手選考会少年の部 6月30日・7月1日:野辺地町立体育館/野辺地高校体育館

    6月30日(土) 野辺地町立体育館:須藤宗  野辺地高校体育館:飯田雅也

    7月1日(日)  野辺地高校体育館:須藤宗    野辺地町立体育館:飯田雅也

  ・第73回国民体育大会ハンドボール競技選手選考会成年の部 7月14日・15日:野辺地町立体育館

  ・第47回全国中学及び東北中学ハンドボール大会青森県予選 7月22日:野辺地町立体育館

  ・第55回東北総合ハンドボール選手権兼第4回日本選手権東北ステージ青森県予選 10月13日・14日:野辺地町立体育館

  ・第23回青森県秋季中学校ハンドボール大会 11月3日:野辺地町立体育館

  ・第68回青森県秋季高校ハンドボール選手権 11月17日・18日:野辺地町立体育館/野辺地高校体育館

  ・第13回東北ブロック小学生ハンドボール大会 11月24日・25日:マエダアリーナ

  ・第45回青森県秋季社会人ハンドボール選手権 12月8日・9日:野辺地高校体育館

  ・第42回全国高校選抜ハンドボール選手権青森県第二次予選会:十和田市総合体育センター

  ・第14回春の全国中学生ハンドボール大会青森県予選 1月12日:野辺地高校体育館

トップページへ