海外編

世界クラシック:11/15-18:オーストリア
168cm級
6位原哲矢
源:衛藤佳代子さん

世界男子:11/4-8:モロッコ
70kg級
3位田代誠
15位合戸孝二
80kg級
8位鈴木雅
源:村上洋之さん
源:team-andro.com

世界マスターズ:10/25-26
モンゴル
40歳70kg級
2位仲泊兼也
50歳80kg級
5位奥村武司
60歳
3位菊池正幸
65歳
2位井原茂
ボディフィットネス45歳
3位山下由美
源:仲西勇一さん
源:abdomenさん

グアム国際大会:10/26
男子
65kg級
1位太田祐宇樹
70kg級
2位中村貴裕
85kg級
1位小松慎吾
80kg超級
2位近藤一隆
マスターズ40歳
1位廣田俊彦
2位中村貴裕
総合優勝
グアムの70kg級優勝者
女子
ボディビル
1位大澤直子
2位久野礼子
ボディフィットネス
ショート
1位小林有紀子
3位三船麻里子
トール
1位中村静香選手
2位山本加容子
BF総合優勝
小林有紀子
源:清宮忠さん

プラハ・プロ:10/19
1.KAI GREENE
2.DEXTER JACKSON
3.BRANCH WARREN
212-class
1.FLEX LEWIS
2.SAMI AL-HADDAD
3.AHMAD AHMAD

ArnoldClassicEurope:10/12
1.PHIL HEATH
2.KAI GREENE
3.DENNIS WOLF
4.SHAWN RHODEN
5.VICTOR MARTINEZ
6.ROELLY WINKLAAR
7.TONEY FREEMAN
8.BRANDON CURRY
9.LIONEL BEYEKE
10.FRED SMALLS

Mr.Olympia:9/27-28
1.PHIL HEATH
2.KAI GREENE
3.DENNIS WOLF
4.SHAWN RHODEN
5.DEXTER JACKSON
6.JAY CUTLER
7.ROELLY WINKLAAR
8.MAMDOUH ELSBBIAY
9.BRANCH WARREN
10.LIONEL BEYEKE
212-class
1.FLEX LEWIS
2.DAVID HENRY
3.KEVIN ENGLISH
4.JOSE RAYMOND
5.EDUARDO CORREA
6.SAMI AL-HADDAD

Ms.Olympia:9/27
1.IRIS KYLE
2.ALINA POPA
3.DEBI LASZEWSKI
4.YAXENI ORIQUEN
5.BRIGITA BREZOVAC
6.JUANITA BLAINO

世界女子:9/13-16:ウクライナ
ボディビル
無差別級
10位山野内里子
フィットネス
10位山下由美

NordicPro:8/31
1.Baitollah Abbaspour
2.Lionel Beyeke
3.Aliaksei Shabunia

EuropaSuperShow:8/17
1.Steve Kuclo
2.Essa Obaid
3.Lionel Beyeke

TampaPro:8/10
1.Evan Centopani
2.Juan Morel
3.Essa Obaid

ChicagoPro:7/6
1.Roelly Winklaar
2.Lionel Beyeke
3.Bill Wilmore
212-class
1.Ricky Jackson
2.Gaetano Cistemino
3.Bola Ojex

アジア大会:5/31-6/2
カザフスタン
女子フィットネス
2位山下由美
女子ボディビル
52kg級
3位山野内里子
女子ボディフィットネス
160cm超級
3位中村静香
男子ボディビル
60kg級
6位津田宏
65kg級
10位重岡寿典
70kg級
7位佐藤貴規
75kg級
8位山田幸浩
80kg級
10位須山翔太郎

TorontoPro:6/1
1.Victor Martinez
2.Fouad Abiad
3.Jon Delarosa
212-class
1.Jose Raymond
2.Mark Dugdale
3.Raul Carrasco

NewYorkPro:5/25
1.Ramy Mamdouh Elssbiay
2.Victor Martinez
3.Juan Morel
4.Jon Delarosa
5.Clarence Devis
212-class
1.Jose Raymond
2.Sami Al-Haddad
3.Mark Dugdale

Mr.EuropePro:5/4
1.Robert Piotrkowicz
2.Baito Abbaspour
3.Toney Freeman

ArnoldClassicBrasil:4/27
1.Brandon Curry
2.Toney Freeman
3.Johnnie Jackson
*山岸選手は8位

EuropaShowOfChampions212:4/20
1.Troy Alves
2.Raul Carrasco Jimenez
3.Marco Rivera

FIBO Power Germany:4/13
1.Cedric McMillan
2.Johnnie Jackson
3.Edward Nunn

AusrtraliaPro:3/9-10
1.Dexter Jackson
2.Toney Freeman
3.Ben Pakulski

ArnoldAmateur:3/1-2
70kg級6位
田代誠
80kg級7位
鈴木雅
*審査表では田代さんは予選2位!!!

ArnoldClassic:3/1-2
1.Dexter Jackson
2.Ben Pakulski
3.Toney Freeman
4.Johnnie Jackson
5.山岸秀匡
6.Cedric McMillan
7.Fred Smalls
8.Edward Nunn
9.Darrem Charles
10.Fouad Abiad