2000年

自分の気になったボディビルコンテストの結果


アイアンマン・プロ・インビーテーショナル...2000/2/20

      1.クリス・コミア

      2.フレックス・ウイラー

      3.デクスター・ジャクソン

      4.グンター・シュリカンプ

      5.ダレム・チャールズ

付記

ついにコミアはフレックスまで喰いましたね。(^^)/  ラウンド1では、フレックスが1位だったのに。その上、デクスターもミニフレックスとして伸びていますね。 下手をしたら、ミニデクスターとして、フレックスが言われるようにならねば良いですが。(^^;)  上位3名がオリンピア出場権獲得。


アーノルド・クラシック...2000/2/27

      1.フレックス・ウイラー

      2.クリス・コミア

      3.ケビン・レブロン

      4.デニス・ジェームス

      5.デクスター・ジャクソン

      6.グンター・シュリアカンプ

      7.ダレム・チャールズ

      8.ジェイソン・アーンツ

      9.J.D.デュワデュウ

     10.グレッグ・タイトス

付記

3位以下は、アイアンマンの浦田さんから情報を いただきました。浦田さんによると一週間でフレックスは、ぎゅっと絞れたようです。優勝のコールで感激で 泣きそうだったそうです。(^^;) 今回の目玉はタイにジムを持つ、デニス・ジェームスというニュー・カマーを4位に評価したことですね。一気にここまで新人を 評価するなんて凄いことですね。アーノルド大会は面白いですね。浦田さんは3位でも良かった位と言われていました。 (^^)/ 頑張れ、デニス!!! 上位5名がオリンピア出場権獲得。


ハンガリアン・グランプリ...2000/3/11

     1.フレックス・ウイラー

     2.デクスター・ジャクソン

     3.デニス・ジェームス

     4.オレグ・ズール

付記 

デクスターとデニスの争いもなかなか見物のようですね。 ニューカマーの台頭は楽しいです。注意...4位までがオリンピア出場権獲得。


日米親善ボディビル選手権大会 岩国グランプリ...2000/5/5

65kg級 1. 竹歳朋晃(鳥取) 2. 山野井恒裕(広島) 3.佐々木清一郎(広島)

ついに念願かなって、竹歳さんが優勝。 ほぼ完璧な仕上がりとバルクでした。山野井さんは、一クラス落としての出場で、切れの鬼でした。 縫工筋も大腿四頭筋もバリバリ。エントリーは6名。

70kg級 1. 金澤利翼(広島) 2. 田中理博(広島) 3. ? ...アメリカ人でした。

金澤さんも一クラス落として切れまくりでした。 縫工筋も完璧に出でいました。エントリーは5名。

80kg級 1. 河口清春(山口) 2. ?・エバンス...アメリカ人でした。 3. 高野 隆(鳥取)

河口さんは、いつもより大臀筋の切れが悪かったですが、 ほぼ完璧。エントリーは5名。

90kg級 1. ロリー・ハワード 2. 中山竜一(広島)

ハワード選手はあまりに凄すぎました。 凄い広背筋や三角筋や腕でした。他の米軍の選手に違わずポーズは下手でしたが。(^^;) エントリーは2名。

90kg超級 1. ビンス・ホール

エントリーは1名だけ。(^^;) 

オーバーオール優勝 ロリー・ハワード

なんとゲストは、デニス・ジェームスでは無かったです。 がっくり。(;_;)


東京オープンボディビル選手権大会 ...2000/5/7

ミス(一般の部) 1. 佐々木晃子 2. 安田敦子 3. 及川美奈 

佐々木さん、優勝おめでとう!!!  僕らのボディビルメーリングリストの誇りですね!!! (^^)/

60kg級 1. 梅檀芳之 2. 河野智洋 3. 安 錫景

65kg級 1. 青柳慶光 2. 高田禎哉 3. 久冨木原康治

70kg級 1. 西原啓二 2. 野田博 3. 松井薫

75kg級 1. 望月則男 2. 根岸正幸 3. 山下啓吾 4. 川越信隆 

川越君、初入賞おめでとう!!! これで橘賞もらったネ!!!  日本医大ボディビル部の誇りです。(^^)/

75kg超級 1. 堀江雅貴 2. 小川知宏 3. 磯崎智広

情報源は筑波大ボディビルOBの武政さんです。 有り難うございました。m(_ _)m


トロント・プロ・インビテーショナル ...2000/5/13

      1.マーカス・ラウル

      2.デクスター・ジャクソン

      3.オリビエ・ブルーク


ナイト・オブ・チャンピョンズ... 2000/5/20

      1.ジェイ・カトラー

      2.マーカス・ラウル

      3.ポール・ディレット

      4.オリビエ・ブルーク

      5.リー・プリースト


長崎県ボディビル選手権大会 ...2000/6/18

一般男子の部

1.力武隆一

2.三根修二

3.川口 栄

 4. 新井竹彦 5. 江頭正次郎 6. 松尾良信

情報源は越本武志さんです。有り難うございました。 m(_ _)m


東京クラス別ボディビル選手権大会 ...2000/7/16

ミス46kg級4位 佐々木晃子

70kg級2位 永見信光

75kg級3位 鎌田 優

情報源は健体 瀧口さんです。有り難うございました。 m(_ _)m 今回は東京クラス別結果は、我がメーリングリストのメンバーだけです。


全日本クラス別ボディビル選手権大会 ...2000/7/23...長野

60kg級 1.石川栄一 2.赤澤範昭 3.中西健一

65kg級 1.津田 宏 2.佐藤俊充 3.田中英年

70kg級 1.廣田俊彦 2.村松幸大 3.大河原久典

75kg級 1.合戸孝二 2.谷野義弘 3.近藤賢司 4.松尾隆太郎 5.片川淳

80kg級 1.原田誠一郎 2.尾崎昭仁 3.小島良司

85kg級 1.相川浩一 2.丸川 洋 3.林利昭

90kg級 1.井上浩 2.三橋信之 3.臼井オサム

90kg超級 1.新井美智男

マスターズ男子の部 1.朝生照雄 2.辺見不二男

情報源は我がMLの西村さんです。 有り難うございました。m(_ _)m 我がMLのメンバーで、同じ山口の片川さんが75kg級で5位入賞。嬉しいですね。(^^)/  広島の赤澤選手の60kg級2位の快挙。同じ中国地区の人間として嬉しいです。(^^)/ 合戸さんは昇り龍の如く、 谷野さんを倒しましたね。アジア、ユニバースともとても楽しみです。(^^)/ 90kg級林英二選手は、エフェドリン (興奮剤)で失格。当日1位だったのに残念です。


香川県ボディビル選手権大会...2000/7/30 ミューズホール

1.岡崎茂夫

2.馬場貴大

3.石田秀明

付記

情報源は、芝原茂樹さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m


山口県ボディビル選手権大会 ...2000/8/6 防府市

一般男子の部

1.森田裕志

2.岡 育宏

3.加藤道治

4.佐野村 学 5.栗原 努 6.上田恒夫

同じチームストレングス同好会の森田選手が優勝。 (^^)/ メチャ嬉しいです。(;_;)/ わがボディビルメーリングリストの会員は、佐野村学さんが4位。 僕が8位でした。来年こそは、6位以内を取りたいです。


西日本ボディビル選手権大会 ...2000/8/20 広島市

1.今村拓夫

2.西島範之

3.原口浩信

4.片川 淳 5.赤澤範昭 6.増田和典

今村選手の迫力は凄かったです。 バリバリのシャリシャリ。(^^;) リラックスでぶっちぎりで目立っていました。色も黒くて迫力満点。西島選手はやや脚の切れが劣るか。(^^;) しかし、凄いアウトラインが良くてかっこいい。(^^)/ 原口選手は180pを越える背にあの凄い脚。感動しました。(^^)/  我らが山口の、そしてボディビルMLの片川選手、ややリラックスで損をしたか。(^^;) しかし、バルク、切れでは 今村さんに全く負けていない。 ジャパンオープン、マスターズ全日本で巻き返しだ。(^^)/ 赤澤選手は日本版ベナジザでした。凄いバルク。(^^;)  少し脂肪が乗っているようでしたが、切れていたら誰も勝てなかったでしょう。(^^;)/ 情報源は自分です。


しまなみボディビル選手権大会 ...2000/8/20 広島市

1.只信弘樹

2.栗原 努

3.加藤道治

4.宮原友次 5.佐々木清一郎 6.古井敏幸

この大会は、四国4県と岡山、広島、山口の瀬戸内大会 です。山口県勢の活躍にとても嬉しいです。(^^)/ 栗原選手は二週間前より、2kgも落としたので、かなり切れが 良くなっていました。情報源は自分です。


広島県ボディビル選手権大会 ...2000/8/20 広島市

一般男子の部

1.田中理博

2.村上宜男

3.野間秀彦

4.山野井恒裕 5.古井敏幸 6.佐々木清一郎

田中選手(去年3位)は下位の選手を少しバルクで 離していました。ただ、ミスターしまなみの順位では、佐々木選手、古井選手、山野井選手の順位でしたから 審査員によっては、佐々木選手は、4位には入れるという事ですね。僕は2位か3位だと思いました。仕上がりは とても良かったですから。情報源は自分です。


愛媛県ボディビル選手権大会...2000/8/27

1.福山慎吾

2.前田英孝

3.荻原 圭

付記

情報源は、福山慎吾さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m


社会人ボディビル選手権大会 ...2000/8/27

一般男子の部

1.三木幸宣

2.御堂直樹

3.上野俊彦

御堂さん(94年Mr.神奈川)は古くからのメール友人で、 故郷もとても近いんです。久々の復帰にとても感動しています。(;_;) 1997年のMr.社会人4位以来です。 とても嬉しいです。(^^)/ 来年こそ優勝ですね。情報源は西村美紀さんです。 有り難うございます。m(_ _)m


日本新人女子ボディビル選手権大会 ...2000/8/27

5位 佐々木晃子

佐々木さんは我がボディビルMLの会員です。 おめでとうございます。m(_ _)m 情報源は西村美紀さんです。有り難うございます。m(_ _)m


アジアボディビル選手権大会 ...2000/8/28 香港

75kg級優勝 谷野義弘...MostImproved賞

70kg級2位 合戸孝二

マスターズ75kg超級3位 朝生照雄

結果は3位以上の選手だけにしました。 谷野さん、去年の雪辱しましたね。(^^)/ おめでとうございます。 実質優勝だそうですから(酷いジャッジだったとか)、合戸さんはユニバース期待できますね。(^^)/  70kg級の廣田選手は5位だそうです。


大阪府ボディビル選手権大会 ...2000/9/3

一般男子の部

1.奥村武司

2.小杉 星

3.猿山直史

4.平尾道夫 5.西 勝 6.田口雅一

情報源は内藤格さんです。m(_ _)m


中国5県ボディビル選手権大会 ...2000/9/3 島根県

60kg級 1.米田彰弘(鳥取) 2.上田恒夫(山口) 3.加藤道治(山口)

65kg級 1.青山純二(島根) 2.栗原努(山口) 3.渡辺紀之(鳥取)

70kg級 1.岸本正治(岡山)  2.只信弘樹(岡山) 3.大石真治(岡山)

4.八尾祐治(鳥取) 5.上田哲三(島根)

70kg超級 1.木村嘉利(鳥取) 2.岡上忠(岡山) 3.川岡和文(広島)

60kg級の米田選手はよく日米親善で御一緒します。 おめでとうございました。同日開催のミスター鳥取も優勝。ミスター山陰は2位です。70kg級の岸本選手は総合優勝。 西日本でも7位ですから当然かも。(^^)/ 4位の八尾選手は同日開催のミスター山陰優勝。5位の上田哲三選手は 同日開催のミスター島根優勝。ミスター山陰は3位。70kg超級に出場された我らがボディビルMLの中山選手は惜しくも 5位でした。(^^;) 来年に向けて頑張って下さいね。(^^)/ 情報源は島根ボディビル連盟事務局です。


徳島県ボディビル選手権大会...2000/9/3 徳島県郷土文化会館 大ホール

1.伊丹和宏

2.若松 徹

3.坂野安博

付記

情報源は、芝原茂樹さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m


四国ボディビル選手権大会...2000/9/3 徳島県郷土文化会館 大ホール

1.川村哲弥

2.福山慎吾

3.吉岡司郎

付記

情報源は、芝原茂樹さんと 福山慎吾さんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m


ジャパンオープンボディビル選手権大会 ...2000/9/10...横浜

一般男子の部

1.合戸孝二

2.山岸秀匡

3.平田健二

4.村松幸大 5.井上 浩 6.山田頼一

7.宜野座功 8.青柳 武 9.赤澤範昭

10.尾崎昭仁 11.永見信光 12.桑野三郎

合戸選手はダントツだったそうです。 山岸選手は、これでミスター日本の出場権を勝ち取りましたね。(^^)  9位の赤澤選手は広島の選手で、今年はどんどん躍進していますね。隣の県民としてメチャ嬉しいです。 (^^)/ 11位の永見さんは、我がボディビルMLの会員です。おめでとうございます。m(_ _)m 情報源は、西村さんです。有り難うございました。m(_ _)m


東京都ボディビル選手権大会 ...2000/9/15

一般男子の部

1.林 久司

2.原田誠一郎

3.青柳 武

4.高梨圭祐 5.中澤智之 6.小暮貴男

情報は内藤さんです。有り難うございます。m(_ _)m


東日本ボディビル選手権大会 ...2000/9/17

一般男子の部

1.近藤賢司

2.原田誠一郎

3.青柳 武

4.平田健二 5.大坪次郎 6.村松幸大

情報は内藤さんです。有り難うございます。m(_ _)m


マッスルマニア・ジャパン ...2000/10/9...大阪

1.宮野成夫(東京)

2.松岡 啓(大阪)

3.村上武司(大阪)

4.ピュン・ムンユン(Mrオセアニア) 5.大村和義(大阪) 6.ダニエル・ブルース

7.佐保田正喜(大阪) 8.関 盛海(和歌山) 9.竹内 純(奈良)

10.加藤昌平(愛知) 11.辻本達矢(大阪)

情報は濱田さんです。有り難うございます。m(_ _)m


日本ボディビル選手権大会 ...2000/10/15...大阪

一般男子の部

優勝 谷野義弘

2.合戸孝二 3.山岸秀匡

4.廣田俊彦 5.津田 宏 6.近藤賢司

7.丸川 洋 8.相川浩一 9.井上 浩

10.新井弘道 11.村松幸大 12.原田誠一郎

40歳 男子の部

優勝 片川 淳

2.今村拓夫 3.石川栄一

50歳 男子の部

優勝 朝生照雄 2. 和田信雄 3. 井原 茂

60歳 男子の部

優勝 登坂 勉 2. 金澤利翼 3. 木村博男

素晴らしいことに、我がMLの片川選手、我が山口県の 片川選手がマスターズ全日本40歳の部で優勝しました。(^^)/ メチャメチャ嬉しいです。 本当に本当におめでとうございます。m(_ _)m 西日本の雪辱も出来たし、万歳です。(^^)/

情報は濱田さんです。有り難うございました。m(_ _)m ついに、谷野選手が優勝。ミスター日本となりました。(^^)/ ユニバースのウエルター級での活躍に 期待大ですね。でも、合戸さんにクラス別で負けたので出られないのかな。(^^;) JBBFは規則が色々と 変わるので、わかりにくいです。(;_;) 合戸さんと共に頑張って欲しいです。津田さんも6位以内なので、 ユニバースに出れるし、バンタムも楽しみです。廣田さんにもライト級で久々、頑張って欲しいです。 今年は4人とも期待できますね。その後の小沼さんのマスターズも期待大。(^^)/


ミスター・オリンピア...2000/10/21

     1.ロニー・コールマン

     2.ケビン・レブロン

     3.フレックス・ウイラー

     4.ショーン・レイ

     5.ナッサー・エル・サンバティ

     6.リー・プリースト

     7.マーカス・ラウル

     8.ジェイ・カトラー

     9.デクスター・ジャクソン

     10.オリベール・ブルーク

情報は内藤さんと森永製菓の営業さんです。 有り難うございます。m(_ _)m リー・プリーストがついにTOP 6に入りました。ジャイアント・キラー、 ブロンド・ミス(伝説)頑張れ。(^^)/


世界ボディビル選手権大会 ...2000/11/20 マレーシア

75s級 6位 山岸秀匡

70kg級11位 合戸孝二、75kg級10位 谷野義弘

情報源は、内藤さんとにしまらさんです。有り難う ございました。山岸選手、本当に凄いです。(^^)/ 日本人の誇りですね。これで、来年のミスター日本は山岸選手に 決まりですね。(^^)/ 谷野さんは出ないでしょうから(以前に宣言)。


マッスルマニア・インターナショナル

アマチュアの部ミドル級4位 松岡 啓

プロの部8位 ケン・安田

プロの部 予選落ち? 宮野成夫

情報は浦田さんと内藤さんです。有り難うございます。 m(_ _)m 松岡選手が、日本刀を使ったフリーポージングで、会場を大いに沸かせたそうです。


アイアンマン・アイアイメイデン

ミドル級 2位 アルバート 西

ライトヘビー級 優勝 吉田勝也

ライトヘビー級 2位 森 信誉司

ライトヘビー級 3位 五味一治

ライトヘビー級 4位 澤木和春

ヘビー級 4位 山本義徳

情報は浦田さんと内藤さんです。有り難うございます。 日本人の大活躍ですね。(^^)/


これで今年のボディビル大会もすべて終了。このHomePageもこれにて 完了。2001年の大会結果に乞うご期待。(^^)/ ご愛読有り難うございました。m(_ _)m それでは、2月のアイアンマン ・コンテストの結果まで、御機嫌よう。(^^)/


文責 村重典昭.....murashige@nifty.ne.jp