2002年前半

自分の気になったボディビルコンテストの結果 ...海外、国内混在です。

原則として、県大会上位3位、クラス別大会上位3位、 ブロック大会上位6位、全日本大会入賞者すべて、の掲載です。


アイアンマン・プロ・インビーテーショナル...2002/2/16

      1.クリス・コミア

      2.リー・プリースト

      3.アーニー・テイラー

      4.アーメッド・ハイダー

      5.クインシー・テイラー

付記

情報はアイアンマンジャパンの HPです。m(_ _)m リーの活躍はとても嬉しい。(^^)/ ナチュラルのクインシーはオリンピアの 出場権を獲得できるか。(^^)/ 3位までオリンピア出場権獲得。


アーノルド・クラシック...2002/2/23

      1.ジェイ・カトラー

      2.クリス・コミア

      3.デクスター・ジャクソン

      4.リー・プリースト

      5.ケビン・レブロン

      6.アーメッド・ハイダー

      7.デニス・ジェームス

      8.アーニー・テイラー

      9.クインシー・テイラー

      10.ナッサー・エル・サンバティー

付記

6位までがオリンピア出場権獲得。普通は、 アーノルドは5位まで。情報は岡部充さんからいただきました。有難うございました。m(_ _)m  ナチュラルと言われている、クインシーの活躍は凄いです。(^^)/ ジェイはパーフェクトスコアだったそうです。


サンフランシスコ・グランプリ...2002/3/2

      1.リー・プリースト

      2.クリス・コミア

      3.デクスター・ジャクソン

      4.アーメッド・ハイダー

      5.クインシー・テイラー

付記

リー・プリースト、初のタイトルでしょうか。 とても嬉しいです。(^^)/ コミアを抜くとは素晴らしい。クインシーは惜しいですね。(^^;)


オーストリアン・プロ・インビテーショナル ...2002/3/8

      1.クリス・コミア

      2.デクスター・ジャクソン

      3.トミー・ソルビルドセン

      4.Jaroslav Horvath(読めない(^^;))

      5.ジェフリー・ロング

付記

3位までがオリンピア出場権獲得。


オーストラリアン・グランプリ ...2002/3/16 メルボルン

      1.クリス・コミア

      2.デクスター・ジャクソン

      3.Jaroslav Horvath

      4.ケビン・レブロン

      5.ジェフリー・ロング

付記

3位までがオリンピア出場権獲得。 Jaroslav Horvathって、誰。(^^;) スロバキアの選手です。(^^)/


エメラルド・カップ...2002/4/19-20  シアトル

女子ヘビー級(60kg超級) 準優勝 関根由美

女子ライト級 1.ポーラ・シャーファー 2.リンダ・ウエルズ 3.リサ・ルン

女子ミドル級 1.テリー・カーリー 2.キャンダス・カムリン  3.マリアン・ジェイムス

女子ヘビー級 1.ローリー・ソージ 2.関根由美 3.キルステン・ハグ

女子総合優勝 ローリー・ソージ

付記

情報源はシアトル在住の我がボディビルMLの会員、 袴田裕之さんです。(^^)/ 有り難うございます。m(_ _)m 続いて、彼からのレポート。 Emerald Cup女子Haevy級Finalの結果ですが、関根さん見事第二位に入賞しました。 Finalのステ−ジ上で見た感じは脚と肩の辺りのバルクは一位の選手と比べて明ら かに勝っていました。女子HEAVY級のレベルかなり高かったと思いますが、その中 で準優勝見事だと思います。一位の選手は大変背が高く関根さんに比べ線が細く 見えましたが、カットは関根さんより若干良かったかもしれません。 試合後少しだけ関根さんと話すチャンスがありましたが、『優勝を意識してしま ってファイナルで少し堅くなってしまった。』と言っていましたが、結果には満 足されているようでした。以上簡単ですが報告いたします。

追伸です。(^^)/ エメラルドカップの女子の 総合優勝者は、ヘビー級の選手です。だから、実質、関根さんは総合優勝という感じでしょうか。 ステキです。(^^)/


日米親善ボディビル選手権大会岩国グランプリ...2002/5/5  岩国米軍基地内 サクラ劇場

65kg級 1.田中 務(徳島) 2.佐々木清一郎(広島) 注)出場者は2名だけ。

70kg級 1.金澤利翼(広島) 2.斉藤忠男(愛媛) 3.ラリー・マックレーン

80kg級 1.亀山芳信(岡山) 2.デンハム・ブラウン 3.宮内甲二(愛媛)

90kg級 1.マーク・テーラー 2. 垣本政宏(広島) 3.ウイリアム・フェーラー

90kg超級 1.アルストン・サンドラ 注)出場者は1名。

総合優勝 マーク・テーラー

ドーピング検査は総合優勝のマーク・テーラー選手と亀山選手が 受けたそうです。今回の大会結果は、沢山の友人からでした。秋本君、柿本さん、片川さん、金澤会長、佐古君、 中山さん、福久さん、山縣さん。以上、アイウエオ順。有り難うございました。m(_ _)m


サウスウエスト・プロ...2002/5/4

      1.ダレム・チャールズ

      2.ボブ・チチェリロ

      3.ジョージ・ファラ

      4.DJ・デュワデュー

      5.ウイリー・スターリングス

付記

3位までがオリンピア出場権獲得。


ナイト・オヴ・チャンピョン...2002/5/18

      1.マーカス・ラウル

      2.ボブ・チチェリロ

      3.フランシスコ・バウティスタ

      4.ダレム・チャールズ

      5.グレッグ・タイトス

付記

5位までがオリンピア出場権獲得。 何か出場者のレベルが低いですね。(^^;) 6位はポール・ディレットでした。m(_ _)m  情報源はフレックス・オン・ラインです。(^^)/


トロント・プロ...2002/5/25

      1.アート・アットウッド

      2.マーカス・ラウル

      3.ガスタボ・バデル

      4.ダレム・チャールズ

      5.ボブ・ウエザーリル

付記

3位までがオリンピア出場権獲得。 情報源はフレックス・オン・ラインです。アート・アットウッドは昨年のナショナルズのスーパー ヘビー級優勝者との情報を瀧口さんから頂きました。m(_ _)m いきなりタイトル奪取しは凄い新人ですね。  (^^)/


東京オープンボディビル選手権大会...2002/5/26

60kg級 1.佐藤貴規 2.中村昭雄 3.土屋隆一

65kg級 1.小林英樹 2.竹田正明 3.丸山智史

70kg級 1.清水正志 2.田代茂樹 3.大竹正行

75kg級 1.河本 学 2.佐々木仁史 3.林 豊

75kg超級 1.雨宮 稔 2.木下慎二郎 3.高津博行

マスターズ40歳の部 1.宮井昭彦 2.北山克己 3.原 一弥

マスターズ50歳の部 1.戸野倉栄二 2.小林勝己 3.黒田 徹

付記

情報源は内藤格さんです。(^^)/ 有り難うございました。m(_ _)m なお、併催の女子アジア選抜の代表は 以下です。49kg級 朝生記子 55kg級 井上裕子 58kg級 廣田ゆみ。m(_ _)m


アジア・マスターズボディビル選手権大会...2002/5/30

50歳以上の部

1.朝生照雄

2.Sherkou A Raimadhayi(イラク)

3.Arokiasamy Anandan(マレーシア)

4.Cheng Hai Yuan(台湾)

5.Amarasing Hege Anthony(スリランカ)

6.Kali Bowilage P P(スリランカ)

付記

情報源はJBBFのホームページです。 朝生さん、凄い。優勝おめでとうございます。(^^)/


長崎県ボディビル選手権大会...2002/6/23

1.穂積 晃

2.下山安彦

3.前田浩二

付記

情報源は力武隆一さんです。(^^)/ 有り難うございました。m(_ _)m


西海ボディビル選手権大会...2002/6/23  長崎

1.福地 剛

2.松添康夫

3.打越龍朗

4.畠中洋介

5.大坪克也

6.松本 隆

付記

情報源は力武隆一さんです。(^^)/ 有り難うございました。m(_ _)m


関西学生新人ボディビル選手権大会...2002/6/29

1.福本佳一(阪南大)

2.小山正之(京都学園大)

3.高田洋介(阪南大)

付記

部分賞は、胸・腹・脚・背は、福本選手。 腕とモーストマスキュラーは、小山選手。ベストポーザーは、高田選手です。 情報源は久米可浩さんです。(^^)/ 有り難うございました。m(_ _)m


大阪クラス別ボディビル選手権大会...2002/6/30

60kg級 1.照屋正晃 2.松田栄一 3.中野一彦

65kg級 1.与那嶺晃一 2.上田佳宏 3.高橋周作

70kg級 1.光明宏彰 2.宇野 譲 3.木村晃明

75kg級 1.田原信一郎 2.芝田和哉 3.中野定明

75kg超級 1.野田靖二 2.岸岡智久 3.佐藤弘人

マスターズ40歳の部 1.柾木 一 2.妙瀬田安通 3.柏口貴一

マスターズ50歳の部 1.鍛冶屋正美 2.与那嶺 晃 3.堀田 章

マスターズ60歳の部 1.井上義信

新人賞 照屋正晃

付記

情報源は、久米可浩さんと首藤忠史さんです。 (^^)/ 有り難うございました。m(_ _)m


名古屋オープンボディビル選手権大会...2002/7/7

一般の部

1.竹村敦司

2.加藤 武

3.三ツ井裕之

マスターズの部

1.森 憲

2.岡福浩一

3.日下 孝

付記

情報源は工藤修平さんと織田正幸さんです。(^^)/ 有り難うございました。m(_ _)m ゲストの山岸選手と 飛び入りの木澤選手のポージングバトルが見物だったそうです。(^^)/ バルクでは木澤選手も負けていなかった らしいです。(^^;) 恐るべし。m(_ _;)m この写真は、山岸選手のホームページに掲載されています。(^^)/  今度はいつ木澤選手は勇姿を見せてくれるのでしようか。(^^)/


愛知県新人ボディビル選手権大会...2002/7/7

1.大幡潤也

2.中谷 章

3.西川雅也

付記

情報源は工藤修平さんと織田正幸さんです。(^^)/ 有り難うございました。m(_ _)m


宮崎県ボディビル選手権大会...2002/7/13

1.大渡祐司

2.福岡達也

3.藤村正敏


ミスターロサンゼルス...2002/7/20

80kg級 3位 軸丸謙吾

90kg級 6位 五味一治

付記

情報源は内藤格さんです。(^^)/ 有り難うございました。m(_ _)m お二人とも頑張っていますね。(^^)/  素晴らしいです。m(_ _)m


東京クラス別ボディビル選手権大会...2002/7/21

女子の部

46kg級 1.関谷友加里 2.阿部純子 3.井原邦江

46kg超級 1.安田敦子 2.佐々木晃子 3.北川みほ

男子の部

60kg級 1.田澤晴美 2.佐藤貴規 3.高井健太郎

65kg級 1.前田耕二 2.渡辺守 3.大谷宗貴

70kg級 1.今井浩司 2.大原陽一郎 3.小宮義徳

75kg級 1.鎌田優 2.寺地進一 3.須山翔太郎

75kg超級 1.下田雅人 2.堀江雅貴 3.長沼弘修

ジュニアの部 1.上田正和 2.鷹木信 3.井坂彰良

マスターズ40歳の部 1.北嶋利明 2.高橋有文 3.宮井昭彦

マスターズ50歳の部 1.土屋透治 2.石津永司 3.日熊秀盛

付記

情報源は、内藤格さんと西村美紀さんです。 (^^)/ 沢山の情報、本当に有り難うございました。m(_ _)m


福岡クラス別ボディビル選手権大会...2002/7/21

60kg級 1.杉内忠久 2.浜崎一臣

65kg級 1.松本隆

70kg級 1.福岡正男 2.森政巳

75kg級 1.樋口利之 2.大庭範久

75kg超級 1.小森修一

付記

情報源は、吉田浩貴さんです。(^^)/ 本当に有り難うございました。m(_ _)m


九州クラス別ボディビル選手権大会...2002/7/21  福岡県

60kg級 1.打越龍朗 2.杉内忠久 3.藤村政敏

65kg級 1.松本隆 2.松尾幸作 3.濱本弘海

70kg級 1.長門伸悟 2.前田浩二 3.松添康夫

75kg級 1.城間明 2.樋口利之 3.黒木政利

75kg超級 1.赤木淳平 2.井上大輔 3.大渡祐司

総合優勝 城間明

付記

情報源は、吉田浩貴さんです。(^^)/ 本当に有り難うございました。m(_ _)m


徳島県ボディビル選手権大会...2002/7/28

1.市川正博

2.大坂圭一

3.伊丹和宏


全日本クラス別ボディビル選手権大会...2002/7/28  東京都

女子の部

52kg級 1.水間詠子 2.佐々木景子 3.大橋洋子

57kg級 1.廣田ゆみ

57kg超級 1.井上裕子

男子の部

60kg級 1.赤澤範昭 2.石川栄一 3.小久保一美

65kg級 1.津田 宏 2.前川武宣 3.田中英年

70kg級 1.廣田俊彦 2.村松幸大 3.小林広一

75kg級 1.田代 誠 2.合戸孝二 3.谷野義弘

80kg級 1.山岸秀匡 2.長橋克明 3.金子芳宏 4. 片川 淳

85kg級 1.相川 浩 2.小沼敏雄 3.内藤隆之

90kg級 1.井上 浩 2.林 英二 3.田所勇二

90kg超級 1.井上直胤

付記

情報源は内藤格さんです。(^^)/ 有り難うございました。m(_ _)m アジア大会の代表は以下です。 なぜか、65キロ級には代表が居ません。(^^;) 60キロ級 津田選手。補欠は前川選手。70キロ級  廣田選手と合戸選手。75キロ級 田代選手と谷野選手。80キロ級 山岸選手と相川選手。小沼選手は 補欠。(^^;) 85キロ級 井上選手。片川選手は、一クラス上げての挑戦ですが、見事に4位。(^^)/ しかも、 松尾選手(5位)を破っての結果は凄いです。(^^)/ さらに、同日開催のミスター東京無差別優勝の堀江選手も 撃破しているんです。凄い。山口県の星。(^^)/ ところで、60キロ級では、ついに赤澤選手が 優勝。(^^)/ おめでとうございます。m(_ _)m しかし、アジアにはまだ選ばれない。(; ;)  田代選手は相変わらずの強さですが、谷野選手は合戸選手にも負けてしまいました。(^^;)  全日本無差別での巻き返しなるか。(^^)/ 相川選手はとうとう小沼選手を倒してしまいました。(^^)/  このまま今年は破竹の快進撃をするでしょうか。(^^)/


東京都ボディビル選手権大会(無差別)...2002/7/28

女子の部

1.大橋洋子

2.佐々木景子

3.関谷友加里

4.足立晃子

5.安田敦子

6.佐々木晃子

男子の部

1.堀江雅貴

2.長沼弘修

3.内田幸二

4.小久保一美

5.青柳 武

6.永見信光

付記

情報源は西村美紀さんです。(^^)/ 有り難うございました。m(_ _)m


岐阜県ボディビル選手権大会...2002/7/28

1.山村真司

2.佐野道彦

3.岩田博道


徳島県ボディビル選手権大会...2002/7/28 ふれあい健康館 ホール

1.市川正博

2.大坂圭一

3.伊丹和宏

付記

情報源は、芝原茂樹さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m


岡山県ボディビル選手権大会...2002/8/4

1.山本邦裕

2.平松一也

3.大石真治

付記

情報源は自分です。(^^)/  ミスター岡山を初めて見ました。選手達は粟井理事長の御方針通り、筋肉を犠牲にして までの愚かな絞りはしていませんでした。(^^)/


中国5県ボディビル選手権大会...2002/8/4  岡山県岡山市

1.赤澤範昭

2.岡上 忠

3.只信弘樹

4.垣本政宏

5.越智啓人

6.中山竜一

付記

情報源は自分です。(^^)/  赤澤選手はダントツの優勝です。(^^)/ 他の選手とは格が違いました。近くで見ると、切れは 無いように見えましたが、パンプして、ポーズを取ると、カットが出てきます。(^^;)  我がボディビルメーリングリスト会員の中山さんが6位入賞です。(^^)/ しかし、僕自身は 予選落ち。(^^;) ピックアップもされず。m(_ _;)m


山陰ボディビル選手権大会...2002/8/4  岡山県岡山市

1.米田彰弘

2.亀家浩一

3.上田哲三

4.鐵本昭弘

5.石王 覚

付記

情報源は自分です。(^^)/  島根大会は出場者が無いので、中止です。


鳥取県ボディビル選手権大会...2002/8/4  岡山県岡山市

1.亀家浩一

2.鐵本昭弘

3.石王 覚

付記

情報源は自分です。(^^)/  島根大会は出場者が無いので、中止です。


栃木県ボディビル選手権大会...2002/8/4

1.岩崎明史

2.水越祥貴

3.大野敦久


関東クラス別ボディビル選手権大会...2002/8/4  栃木県

60kg級 1.進藤大靖 2.関根 理 3.須藤高峰

65kg級 1.田中英年 2.高田禎哉 3.高井康弘

70kg級 1.村松幸大 2.和田知克 3.水越正明

75kg級 1.青柳 武 2.北村卓也 3.谷澤一矢

75kg超級 1.平田健二 2.高橋欣弥 3.梶山秀行

総合 1.村松幸大 2.青柳 武 3.田中英年

付記

情報源は、大塚秀人さんです。(^^)/ 本当に有り難うございました。m(_ _)m


岩手県ボディビル選手権大会...2002/8/4

1.根子 渉

2.関口 和成

3.川辺茂幸

付記

情報源は岩谷知巳さんです。(^^)/  有り難うございました。m(_ _)m


秋田県ボディビル選手権大会...2002/8/4  岩手県盛岡市

1.岩谷知巳

2.佐藤伯紀

3.三浦高広

付記

情報源は越本武志さんと岩谷知巳さんです。(^^)/  有り難うございました。m(_ _)m 岩谷さんとは、同時期にボディビル学生連盟で過ごしていて、とても 懐かしいです。(^^)/ 優勝おめでとうございました。m(_ _)m 同じ渋谷ユニコーンにも通っていたんですね。 (^^) 来年は、東北北海道大会ですかね..。頑張って下さい。(^^)/


東海ボディビル選手権大会...2002/8/4  静岡県島田市

一般の部

1.浅野喜久男

2.中西健一

3.三橋信之

4.辻 善衛

5.伊藤広史

6.井上裕章

女子の部

1.辻 紀子

2.吉田圭子

3.安藤淑子

マスターズ40代の部

1.井村博一

2.岩田博道

3.堀 富雄

マスターズ50代の部

1.鈴木将弘

2.永野光一

3.勝田順平

マスターズ60代の部

1.阿野田英夫

2.山本敏雄

3.日高 弘

付記

情報源はクレイジーハウスジムの織田正幸さんです。(^^)/ 有り難うございました。m(_ _)m


静岡県ボディビル選手権大会...2002/8/4

1.甲斐 哲

2.井上裕章

3.溝口隆弘


香川県ボディビル選手権大会...2002/8/4

1.増田和典

2.岡崎茂夫

3.石井 真


大分県ボディビル選手権大会...2002/8/4

1.

2.

3.


文責 村重典昭..... murashige@nifty.ne.jp