2003年前半

自分の気になったボディビルコンテストの結果 ...海外、国内混在です。

原則として、県大会上位3位、クラス別大会上位3位、 ブロック大会上位6位、全日本大会入賞者すべて、の掲載です。


アイアンマン・プロ・インビーテーショナル...2003/2/15

1.Jay Cutler

2.Melvin Anthony

3.Flex Wheeler

4.Troy Alves

5.Darrem Charles

付記

情報は内藤さんです。有難うございました。 m(_ _)m 上位3名がオリンピア出場権獲得。


アーノルド・クラシック...2003/3/1

1.Jay Cutler

2.Chris Cormier

3.Markus Ruhl

4.Dexter Jackson

5.Kevin Levrone

6.Darrem Charles

7.Ahmad Haidar

8.Melvin Anthony

9.Quincy Taylor

10.Troy Alves

付記

上位6名がオリンピア出場権獲得。


サンフランシスコ・プロ・インビーテーショナル...2003/3/8

1.Jay Cutler

2.Chris Cormier

3.Dexter Jackson

4.Melvin Anthony

5.Troy Alves

付記

上位3名がオリンピア出場権獲得。


オーストラリア・プロ・インビーテーショナル...2003/3/15

1.Chris Cormier

2.Troy Alves

3.John Davie

4.Claude Groulx

5.Tommi Thorvildsen

付記

上位3名がオリンピア出場権獲得。


マキシマス・プロ・インビーテーショナル...2003/3/29

1.Darrem Charles

2.Markus Ruhl

3.Dexter Jackson

4.Claude Groulx

5.Troy Alves

付記

上位4名がオリンピア出場権獲得。


Night of Champions...2003/5/31

1.VICTOR MARTINEZ

2.PAVOL JABLONICKY

3.CRAIG TITUS

4.KING KAMALI

5.JOHNNIE JACKSON

付記

上位5名がオリンピア出場権獲得?


東京オープンボディビル選手権大会...2003/6/1

男子の部

60kg級 1.中村和広 2.真田陽一 3.田中康雄

65kg級 1.烏谷昌孝 2.向井裕紀 3.丸山智

70kg級 1.(失格) 2.井上芳雄 3.工藤貴志

75kg級 1.藤田玄 2.山下啓吾 3.林 豊

75kg超級 1.石田清人 2.松木浩史 3.篠原英夫

付記

今年で中野ヘルスの選手も居なくなると考えると 寂しいですね。(>_<) マウリッツィオ バラッティエーリ選手はステロイド陽性で失格。


ハンガリアン・プロ・インビーテーショナル...2003/6/7

1.Pavol Jablonicky

2.Rodney St. Cloud

3.Art Atwood

4.Ronnie Rockel

5.Heiko Kallback

付記

上位3名がオリンピア出場権獲得。


大阪クラス別ボディビル選手権大会...2003/6/15

60kg級 1.照屋正晃 2.石田彰雄 3.中野一彦

65kg級 1.泉 正志 2.上田佳宏 3.高橋周作

70kg級 1.与那嶺晃一 2.木村晃明 3.小原 章 4.首藤忠史

75kg級 1.芝田和哉 2.中野定明 3.森内至夫

75kg超級 1.岸岡智久 2.中武克雄 3.井上義雄

付記

情報はB&Fの久米可浩さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m 首藤さんは我がボディビルメーリングリストの会員さんです。(^^)/  4位、おめでとうございました。(^^)/ それにしても中武さんを破っての岸岡さん優勝。凄いですね。(^^)/


愛知新人・クラス別ボディビル選手権大会...2003/7/6

新人の部 1.下枝英司 2.小谷視晴 3.比嘉ダニエル

65kg級 1.竹村敦司 2.宮木孝寿 3.小内速雄

70kg級 1.平野則正 2.広川浩一 3.細江俊郎

75kg級 1.加藤伸久 2.多治見聡嗣 3.下枝英司

75kg超級 1.牧野健一 2.今井裕貴

付記

情報源はクレイジーハウスの織田さんです。ありがとうございました。m(_ _)m


JPCノービス・マスターズ...2003/7/13 大阪府守口市

ノービスの部

1.太平和之

2.榊原直樹

3.大森友紀

4.鈴木 豊

5.赤星祐司

6.速水哲也

マスターズの部

1.古澤博明

2.米田道宏

3.鈴木美哉

付記

3位の人はアームレスラーでフライパンを 丸めてしまう怪力の持ち主です。情報源は内藤格さんです。ありがとうございました。m(_ _)m


B&Fボディビル選手権大会...2002/7/13

63kg級 1.松田栄一 2.森本英児 3.遠藤竜正

73kg級 1.高橋周作 2.首藤忠史 3.吉川博次

73kg超級 1.佐竹次郎 2.中野定明 3.佐名木宗貴

総合 1.中武克雄 2.佐竹次郎 3.中野定明

付記

情報源は、久米可浩さんです。(^^)/ 本当に有り難うございました。m(_ _)m 部門賞は、胸、背中、腹が中野定明選手。脚とベストポーザーは、 佐竹次郎選手。腕は吉川博次選手です。なお、部分賞では、シード選手の中武選手は対象外だそうです。久米さんも63kg級に出られましたが、予選落ち。(^^;) 次回、頑張って。(^^)/ 我がボディビルメーリング リストの仲間の首藤選手は見事に73kg級準優勝。(^^)/ おめでとうございます。m(_ _)m


鳥取県ボディビル選手権大会...2003/7/13 米子市

一般の部

1.竹歳朋晃

2.松尾浩志

3.細田伸司

マスターズ40歳の部

1.竹歳朋晃

2.細田伸司

3.松本康人

ジュニアの部

1.坂口新尚

2.宮川雅寿

3.宮近 大

新人の部

1.中山保世

2.井上 理

3.谷口誠二

付記

情報源は、竹歳朋晃さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m


島根県ボディビル選手権大会...2003/7/13 鳥取県米子市

1.石王 覚

2.上田哲三

3.小草實従

付記

情報源は、竹歳朋晃さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m


山陰ボディビル選手権大会...2003/7/13 鳥取県米子市

1.竹歳朋晃

2.松尾浩志

3.塚 岳伸

4.石王 覚

5.亀家浩一

6.上田哲三

付記

情報源は、竹歳朋晃さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m また、部分賞(胸・背・腕・腹・脚)は、全部竹歳さんが取られました。 (^^)/ 凄いですね。(^^;)


山梨県ボディビル選手権大会...2003/7/20 山梨県甲府市

1.内藤隆之

2.前川武宣

3.岡田良一

付記

情報源は、塚本健二さん(昨年のミスター群馬) です。(^^)/ 本当に有り難うございました。m(_ _)m 何回出ても良いので、毎年同じ面子ですね。(^^;)


北陸甲信越ボディビル選手権大会...2003/7/20 山梨県甲府市

1.鶴田和一

2.岡田良一

3.松澤嘉孝

4.村山 元

5.前島重樹

6.清水嘉春

付記

情報源は、塚本健二さん(昨年のミスター群馬)です。(^^)/ 本当に有り難うございました。m(_ _)m


全日本クラス別ボディビル選手権大会...2003/7/20 山梨県甲府市

60kg級(11名) 1.赤澤範昭 2.溝口隆広 3.穂積晃

65kg級(11名) 1.津田宏 2.前川武宣 3.児玉賢太郎

70kg級(14名) 1.田代誠 2.廣田俊彦 3.村松幸大

75kg級(6名) 1.合戸孝二 2.近藤賢司 3.山本昌弘

80kg級(16名) 1.谷野義弘 2.佐々木晋 3.木澤大祐

85kg級(5名) 1.内藤隆之 2.下田雅人 3.平田健二

90kg級(5名) 1.井上浩 2.林英二 3.田所勇二

付記

情報源は、塚本健二さん(昨年のミスター群馬)です。(^^)/ 本当に有り難うございました。m(_ _)m 塚本さんの感想では、田代選手は凄すぎるとのこと。(^^;)  無敵ですかね。(^^)/ 世界で羽ばたいて欲しい。m(_ _)m 赤澤さんのフリーポージングはとても 決まっていたそうです。(^^)/ 山口にゲストで来てくださる井上選手、見事に強敵林英二選手を下して、優勝。(^^)/ おめでとうございます。m(_ _)m 8/3、宜しくお願いします。(^^;) m(_ _;)m


関東クラス別ボディビル選手権大会...2003/7/21 埼玉県志木市

60kg級 1.関根理 2.中嶋浩樹 3.高井健太郎

65kg級 1.大谷宗貴 2.小林幸治 3.進藤大靖

70kg級 1.成田晴夫 2.水越正則 3.濱中秀享

75kg級 1.北村卓也 2.大澤正 3.小林勇二

75kg超級 1.長沼弘修 2.高橋欣弥 3.高橋一彦

付記

情報源は、金子芳宏さん(月ボの取材記事 見ましたよ!!!)です。(^^)/ 本当に有り難うございました。m(_ _)m ジャパンオープンでの、ご活躍を 祈念しています。(^^)/


埼玉県ボディビル選手権大会...2003/7/21 志木市

65kg級 1.岡田勝 2.森田英夫 3.空閑浩

70kg級 1.富塚直志 2.若槻謙二 3.畑中茂

70kg超級 1.中村美千雄 2.山本一朗 3.坂手潤一

マスターズ40歳の部 1.富塚直志 2.中村美千雄 3.飯塚盛康

マスターズ50歳の部 1.吉川信男 2.井上力 3.小川猛


東京クラス別ボディビル選手権大会...2003/7/27

女子の部

46kg級 1.古澤さとみ 2.浜田智子 3.鈴木正子

46kg超級 1.岡美奈 2.石渡美弥子 3.林直子

男子の部

60kg級 1.佐藤貴規 2.井上博 3.高井健太郎

65kg級 1.渡辺守 2.中井大樹 3.大谷宗貴

70kg級 1.太田義弘 2.前田耕二 3.小宮義徳

75kg級 1.西石垣光広 2.小田敏郎 3.西川典宏

75kg超級 1.長沼弘修 2.松田朋也 3.杉山伸一

付記

情報源は、内藤格さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m


徳島県ボディビル選手権大会...2003/7/27

1.市川正博

2.大坂圭一

3.大木敏生

4.若松 徹

5.福本仁志

付記

情報源は、福山勝利さんと伊丹和宏さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m


福島県ボディビル選手権大会...2003/7/27

1.滝澤俊文

2.鈴木堅司

3.高萩 純

付記

情報源は、宇佐見啓治さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m


西海ボディビル選手権大会...2003/7/27 長崎県佐世保市

一般男子の部

1.松添康夫

2.伊藤一洋

3.力武隆一

シニア男子の部

1.長久征二郎

2.納見 剛

付記

情報源は、越本武志さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m


長崎県ボディビル選手権大会...2003/7/27

1.ラリージュンアコスタ

2.下山安彦

3.前田浩二

付記

情報源は、越本武志さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m


JPC関東・群馬ボディビル選手権大会...2003/7/27 群馬県高崎市

関東

1.瀬下智仁

2.ヤンヨンスー

3.柴野昌也

4.岡島裕之

5.榎木猛

6.赤星裕司

群馬

1.岡島裕之

2.細谷洋

付記

情報源は、内藤格さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m


石川県ボディビル選手権大会...2003/7/27

1.宮本重之

2.小松大祐

3.志志目均


ジャパンオープンボディビル選手権大会...2003/8/3 神奈川県横浜市

男子の部

1.山本昌弘

2.村松幸大

3.林 久司

4.山田頼一

5.松尾隆太郎

6.奥村武司

7.佐々木晋 8.(失格) 9.下田雅人

10.木澤大祐 11.前川武宣 12.赤沢範昭

女子の部

1.今村直子

2.今村潤子

3.佐々木亜紀

4.古溝さとみ

5.安田敦子

6.古賀瑞穂

付記

情報源は、内藤格さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m 山本昌弘選手は凄いですね。(^^)/ 今年の全日本の台風の目 でしょうか。奥村さんは今年のマスターズは期待できますね。(^^)/ 激戦の中、入賞した赤澤さん、凄いです。 (^^)/ 隣の広島の選手なので、とても嬉しいです。(*^_^*) ミスの部の今村姉妹独占は凄いですね。 (^^)/ ステロイド陽性で男子8位の平田健二選手失格です。m(_ _;)m


神奈川県クラス別ボディビル選手権大会...2003/8/3

総合男子の部

1.山崎純一

2.井上伸次

3.渋谷浩樹

体重別男子の部

60kg級 1.内野晃宏 2.藤原健一 3.清水研一

65kg級 1.中嶋浩樹 2.宮浦力男 3.高橋秀典

70kg級 1.内田優 2.国塚清久 3.竹内亮平

75kg級 1.古河晴久 2.高橋基 3.鈴木健太

75kg超級 1.河合寛 2.登坂文朗 3.近藤正

総合女子の部

1.諏訪順子

2.高桑淳子

3.村岡由子

40歳男子の部

1.森山芳久

2.筒井光広

3.松井達生

50歳男子の部

1.高貝壽夫

2.田中勝比古

3.鈴木俊次

付記

情報源は、金子芳宏さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m


愛知県ボディビル選手権大会...2003/8/3

一般の部

1.西田哲之

2.春日井貴詞

3.広川浩二

青年の部

1.神野裕二

2.下枝英司

3.箱岩学

4.工藤修平

マスターズの部

1.小野田寛

2.道園純司

3.日下孝

付記

情報源は、匿名希望さんと工藤修平さんと 織田正幸さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m 西田選手は、ベストポーザー賞とモストマスキュラー賞も 受賞だそうです。工藤さん、お疲れさまでした。m(_ _)m 青年の部4位、おめでとうございました。(^^)/


山口県ボディビル選手権大会...2003/8/3 岩国市

一般の部

1.播磨 修

2.津川真二

3.上田恒夫

新人の部

1.村中琢馬

2.福池達也

付記

情報源は、自分です。(^^)/  粟井さんのお勧めのバルクの播磨君が優勝。(^^)/ オフに10キロしか増やさなかったようで、 かなり良い仕上がりでした。それにしても、分厚い体でした。(^^;) ジャパンオープンで 通用すると感じました。(^^)/ 本人にも来年の出場を強く勧めました。m(_ _)m また、ゲストの 井上選手が手製のバットマンコスチュームでゲストポーズして下さいました。(^^)/ 本当に カッコ良かったです。(^^)/ 凄い分厚い体でした。(^^;) 色々とトレーニングや食事についての お話もしていただいて、とてもとても有意義でした。目から鱗のお話でした。本当に有り難う ございました。m(_ _)m

吉田浩貴さんのHPの山口の写真


岐阜県ボディビル選手権大会...2003/8/3

1.伊藤智司

2.竹中 孝

3.西川元英


静岡県ボディビル選手権大会...2003/8/3

1.溝口隆広

2.井上裕章

3.斎藤安信


関東ボディビル選手権大会...2003/8/3 茨城県友部町

1.野澤 勉

2.田所勇二

3.高橋一彦

4.内田幸二

5.渡辺一之

6.堀江雅貴

付記

情報源は、竹之内正さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m


茨城県ボディビル選手権大会...2003/8/3

1.竹之内正

2.吉田忠幸

3.沢井裕一

付記

情報源は、竹之内正さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m そして、優勝おめでとうございます。(^^)/ 竹之内さんは、僕が 主催するボディビルメーリングリストの会員さんです。m(_ _)m


香川県ボディビル選手権大会...2003/8/3

1.川村哲弥

2.岡崎茂夫

3.三谷正樹


沖縄県ボディビル選手権大会...2003/8/3

1.仲宗根義則

2.中神吉昭

3.仲松政昭


宮崎県ボディビル選手権大会...2003/8/9

1.藤村政敏

2.志賀弘道

3.福岡達也


チームユニバース(米国の世界大会選考大会:薬物検査有り)...2003/8/9 ニューヨーク

総合優勝

Jeff Willet

65kg級 1.Ronald Nurse 2.Kurt Windisch 3.Robert Lufty

70kg級 1.Allan Terrell 2.Anthony Miller 3.Kelly Pettiford

75kg級 1.Chris Faildo 2.Jose Raymond 3.Paul O'Hearn

80kg級 1.Tricky Jackson 2.Bill Moschelle 3.Angelo Bezzole

90kg級 1.Jeff Willet 2.Darrell Monson 3.Clyde Norris

90kg超級 1.Skip LaCour 2.Rick McMillan 3.Norrence Smith

付記

アメリカ・ヤフーで検索して見つけました。 (^^)/ 僕を指導してくれたクリス・フォルドー(ハワイ)が75キロ級で優勝しています。(^^)/ 今度こそ、 ユニバースで優勝して欲しいですね。(^^)/ ちなみにクリスの階級は激戦で、クリス以外の優勝者は 満点の5点で優勝ですが、クリスは7点で、2位は8点でした。(^^;) でも、運気が有ると言う事ですよね。 (^^)/ 追伸 ユニバースはインドでの開催なので?、アメリカ選手団は棄権するそうです。m(_ _;)m


宮城県ボディビル選手権大会...2003/8/10

男子の部

1.菊池正幸

2.平澤達哉

3.氏家昇

ジュニアの部

1.岩谷徹

2.小山田吉智

40歳男子の部

1.鈴木朱通

2.佐々木功

3.ポール・J・ウイズヘアー

50歳男子の部

1.三浦幸司

2.今野光輝

付記

情報源は、「潮海音‐しおみね‐」 さんです。(^^)/ 本当に有り難うございました。m(_ _)m


群馬県ボディビル選手権大会...2003/8/10

1.マイケル クラマ ラジャパクサ

2.根岸勝広

3.久米敏朗

付記

情報源は、塚本つぶら・健二さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m


マスターズ・オリンピア...2003/8/16

1.Claude Groulx

2.Johnny Stewart

3.Darryl Stafford

4.David Hawk

5.George Turman

6.Juan Marquez

付記

優勝者だけがオリンピア出場権獲得。 なんと僕の大好きなJuan Marquezが惜しくも決勝に残れず。(^^;) でも、久々に写真が雑誌で見られ そうで、とても嬉しいです。(^^)/ 彼も40歳を超えたんですね。(^^;)


愛媛県ボディビル選手権大会...2003/8/17

一般の部

1.高橋雄志

2.尾山パウロ

3.松本充生

付記

情報源は、福山勝利 さんです。(^^)/ 本当に有り難うございました。m(_ _)m


四国ボディビル選手権大会...2003/8/17

一般の部

1.市川正博

2.福山慎吾

3.大坂圭一

4.伊丹和宏 5.宮内甲二 6.高橋雄志

ベストポーザー

福山慎吾


マスターズの部

1.芝原茂樹

2.福山慎吾

3.伊丹和宏

4.宮内甲二

ベストポーザー

芝原茂樹

付記

情報源は、福山勝利 さんです。(^^)/ 本当に有り難うございました。m(_ _)m 徳島の芝原選手は平成6年と10年に既に四国一般で2度も 優勝している選手だそうです。中四国のエントリーでは80キロ超級と大きな選手のようなので、ジャパンオープン など無差別の大きな大会にも出て欲しいですね。(^^)/ また、優勝した市川選手もドライな仕上がりですばらしい コンディションだったそうです。この二人の直接対決も見たかったですね。(^^;) 案外、中四国大会で、ともに クラス優勝されれば、これが叶います。(^^)/ 註)市川選手は75キロ級で、芝原選手は75キロ超級(多分、75キロ以上は 選手が少ないのでマトメられると思います)です。m(_ _)m


秋田県ボディビル選手権大会...2003/8/17

一般の部

1.滝口孝司

2.三浦高広

3.佐藤伯紀

付記

情報源は、岩谷知巳 さんです。(^^)/ 本当に有り難うございました。m(_ _)m


*間違いが有りましたら、教えて下さい。m(_ _)m


文責 村重典昭..... murashige@nifty.ne.jp