2003年後半

自分の気になったボディビルコンテストの結果 ...海外、国内混在です。

原則として、県大会上位3位、クラス別大会上位3位、 ブロック大会上位6位、全日本大会入賞者すべて、の掲載です。


中四国クラス別ボディビル選手権大会...2003/8/24

総合優勝

芝原茂樹

体重別男子の部

60kg級 1.森田裕志 2.大坂圭一 3.西本憲司

65kg級 1.村重典昭 2.福山慎吾 3.竹歳朋晃

70kg級 1.長田哲也 2.岡 育宏 3.平松一也

75kg級 1.播磨 修 2.中山 勇 3.川岡和文

80kg級 1.芝原茂樹 2.伊丹和宏 3.垣本政宏

中国5県クラス別ボディビル選手権大会

60kg級 1.森田裕志 2.西本憲司 3.中浜貴昌

65kg級 1.村重典昭 2.竹歳朋晃 3.渡辺紀之

70kg級 1.長田哲也 2.岡 育宏 3.平松一也

75kg級 1.播磨 修 2.中山 勇 3.川岡和文

80kg級 1.垣本政宏 2.越智啓人 3.石王 覚

付記

情報源は、吉田浩貴さんです。 (^^)/ 本当に有り難うございました。m(_ _)m なかなか、自分で出た大会の結果はわからない ものですね。(^^;) 総合優勝は、ばりばりで、182センチ80キロの 巨漢の芝原さんでした。凄い迫力でしたが、この四国の強者は、次はジャパンオープンでしょうか。(^^)/  ところで、僕は、念願叶って、優勝出来ました。(^^)/ 山口県勢が3クラスを制覇しました。m(_ _)m  片川さんに続く、全国区的選手として、播磨君が期待されます。(^^)/ また、大会でこのHPをずっと見て 下さっているという選手に何人かお会いできました。伊丹さん他の方々、見て頂いて本当に有難うございます。m(_ _)m  また、情報もメールで是非是非お願いします。(^^)/

中四国65キロ級の表彰式の写真...嬉しくて自分の階級だけですみません (^^;)

吉田浩貴さんのHPの中国5県の写真

吉田浩貴さんのHPの中四国の写真


広島県ボディビル選手権大会...2003/8/24

1.垣本政宏

2.松本憲一

3.中浜貴昌

付記

情報源は、自分です。(^^)/ 垣本君は とうとう優勝しましたね。(^^)/ 念願のタイトルですね。m(_ _)m スケールの大きい選手ですから 、さらに上を目指して下さいね。(^^)/

吉田浩貴さんのHPの広島の写真


大阪ボディビル選手権大会(無差別)...2003/8/24

一般男子の部

1.中武克雄

2.猿山直史

3.佐藤弘人

4.森内至夫 5.長崎義勝 6.岸岡智久

マスターズ40歳男子の部

1.首藤忠史

2.妙瀬田安通

3.西村光秀

一般女子の部

1.児島多賀子

2.木村美由紀

3.秋山加津美

付記

情報源は、久米可浩さんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m 我がボディビルMLの会員の首藤さんがマスターズ優勝。(^^)/ 素晴らしい です。おめでとうございます。m(_ _)m


東日本オープンボディビル選手権大会...2003/8/24

一般の部

1.松尾隆太郎

2.前川武宣

3.田所勇二

4.金子芳宏 5.堀江雅貴 6.久保田武

7.小久保一美 8.郷 直樹 9.小林幸治

10.赤川宏徳 11.山崎純一 12.北嶋利明

マスターズ40歳の部

1.濱中秀亨

2.中嶋浩樹

3.中村三千雄

マスターズ50歳の部

1.登坂 勉

2.宮浦力男

3.土屋透治

付記

情報源は、金子芳宏さんとbxさんです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m 4位は残念でしたね。(^^;) また頑張ってください。(^^)/


新潟県ボディビル選手権大会...2003/8/24

1.村山 元

2.石崎 修

3.和田 健

付記

情報源は、瀧口伸哉さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m


北海道ボディビル選手権大会...2003/8/24

1.加藤 充

2.田村忠志

3.久保晋大

4.山本順一郎 5.佐藤高章 6.田島康雄 7.岡本典昌

付記

情報源は、浅井重順 さんです。(^^)/ 本当に有り難うございました。m(_ _)m


鹿児島県ボディビル選手権大会...2003/8/24

1.宇都義己

2.畠中洋介

3.松田昭彦

付記

情報源は、克さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m


千葉県ボディビル選手権大会...2003/8/24

一般の部

1.永嶋 好

2.平崎雅俊

3.小島正裕

マスターズ40歳の部

1.岸 美伸

2.香取幸雄

3.逸見政次

付記

情報源は、bxさんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m


九州クラス別ボディビル選手権大会...2003/8/24

総合優勝

北原 誠

男子の部

60kg級 1.穂積 晃 2.仲宗根義則 3.尾畑圭一

65kg級 1.川岸 良 2.権藤一夫 3.杉内忠久

70kg級 1.北原 誠 2.今村孝文 3.伊藤一洋

75kg級 1.松添康夫 2.ラリー・ジュン・アコスタ 3.力武隆一

75kg超級 1.阿部正則 2.宮崎孝治 3.石丸洋史

女子の部

60kg級 1.前田洋江 2.藤田未央 3.杉内京子

付記

情報源は、力武隆一さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m 月ボで穂積さんは絶賛されていましたね。(^^)/


福岡県クラス別ボディビル選手権大会...2003/8/24

60kg級 1.尾畑圭一 2.真鍋 孝 3.幸野史郎

65kg級 1.川岸 良 2.権藤一夫 3.杉内忠久

70kg級 1.今村孝文 2.伊藤一洋 3.江口寛宣

75kg級 1.樋口利之 2.篠田 理 3.松岡芳次

75kg超級 1.阿部正則 2.宮崎孝治 3.石丸洋史

付記

情報源は、力武隆一さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m


三重県ボディビル選手権大会...2003/8/24

一般男子の部

1.宮島 望

2.岸畑光洋

3.北岡 純

新人の部

1.今村碩哉

2.北風貴俊

3.佐藤健一

一般女子の部

1.馬場博美

2.樋口早苗

3.田岡眞美

付記

情報源は、クレイジーハウスの織田正幸さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m


東海ボディビル選手権大会...2003/8/24

一般男子の部

1.榊原貴裕

2.中西健一

3.西田哲之

4.溝口隆広 5.辻 善衛 6.井上裕明

一般女子の部

1.辻 紀子

2.白川初美

3.樋口早苗

マスターズ男子40歳の部

1.河原春海

2.矢崎丹堂

3.岡副浩一

マスターズ男子50歳の部

1.前田憲ニ

2.道園純司

3.岩田博道

マスターズ男子60歳の部

1.平野芳雄

2.日高弘憲

付記

情報源は、クレイジーハウスの織田正幸さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m


セントラルジャパンボディビル選手権大会...2003/8/30 米軍横田基地内

男子総合優勝

水野 豊

女子総合優勝

アースリン・ポーター

ベストポーザー

内藤 格

マスターズ・ベストポーザー

ダリル・アンダーソン

70kg級 1.近藤達和 2.内田まさひろ 3.高橋重穂

80kg級 1.内藤 格 2.軸丸謙吾 3.吉川和秀

90kg級 1.ケイン・タイロン 2.平田健二 3.鈴木克彰

90kg超級 1.水野 豊 2.村上洋之 3.笹本慎太郎

マスターズ男子 1.小森保信 2.エドワード・クレモンス 3.赤星祐司

女子ライト級

1.ミッシェル・バウレイ

女子ヘビー級

1.アースリン・ポーター

2.ローリー・サンダース

付記

情報源は、内藤格さんと浦田浩行さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m 優勝とベストポーザーおめでとうございます。(^^)/  次の大会のトーナメント・オブ・チャンピオン、頑張ってください。m(_ _)m 2年間のオフで、仕上がり体重が 74キロから77キロ。(^^;) 凄い増量です。(^^)/


西日本オープンボディビル選手権大会...2003/8/31

1.片川 淳

2.北原 誠

3.増田 仁

4.下地武光 5.溝口隆広 6.原口浩信

7.中山 勇 8.城間 明 9.今村孝文 10.五嶋弘美

付記

情報源は、吉田浩貴さんと片川淳さんと織田正幸さん と力武隆一さんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m 関西・東海などの選手はどの程度出たのでしょうか。 溝口さんだけでしょうか。

吉田浩貴さんのHPの西日本オープンの写真


福岡県ボディビル選手権大会...2003/8/31

1.原口健治

2.五嶋弘美

3.中嶋 充

付記

情報源は、力武隆一さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m

吉田浩貴さんのHPの福岡の写真


兵庫県ボディビル選手権大会...2003/8/31

総合男子の部

1.北村智昭

2.小柴良介

3.北野博也

体重別男子の部

60kg級 1.芦田博文 2.北井洋一 3.高田稔

65kg級 1.中村和仁 2.林成男 3.大森穂高

70kg級 1.里政道 2.林修司 3.谷俊勝

75kg級 1.北村智也 2.百々勝志 3.野口達也

75kg超級 1.福武敬造 2.三宅泰門

マスターズ40歳の部

1.福武敬造 2.里政道 3.林修司

マスターズ50歳の部

1.芦田博文 2.富永和良 3.西山嘉一

マスターズ60歳の部

1.森山年章 2.内田義一 3.博多良晴

ジュニアの部

1.松井勇一 2.木村優介

ミスの部

1.関根明子

付記

情報源は、福久元気さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m


関西クラス別ボディビル選手権大会...2003/8/31

60kg級 1.嶽美秀 2.照屋正晃 3.松田栄一

65kg級 1.与那嶺晃一 2.北村弘行 3.泉正志

70kg級 1.光明宏彰 2.小原章 3.貝原勝幸

75kg級 1.南秀樹 2.植戸友彦 3.渡辺浩光

75kg超級 1.小柴良介 2.長崎義勝 3.小井義和

付記

情報源は、福久元気さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m


栃木県ボディビル選手権大会...2003/8/31

1.金子俊文

2.鶴見貞二

3.水越祥貴

付記

情報源は、健体ニュースです。(^^)/  本当に有り難うございました。m(_ _)m


東北・北海道ボディビル選手権大会...2003/9/7

一般男子の部

1.本多琢磨

2.赤川宏徳

3.箱崎一俊

4.田村忠士 5.氏家昇 6.角田和利

7.平澤達哉 8.藤田伸也 9.石澤正明 10.滝沢孝司

マスターズ40歳の部

1.石澤正明 2.鈴木堅司 3.佐々木功

マスターズ50歳の部

1.箱崎一俊 2.佐藤伯紀 3.海老名昇

マスターズ60歳の部

1.安部好法 2.福井富夫

ミスの部

1.菅原佳代子

付記

情報源は、岩谷知巳さんと(潮海音‐しおみね‐)さん です。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m 本多選手は一昨年の学生チャンピョンだそうです。(^^)/ 学連の選手の 活躍は嬉しいですね。(^^)/ なお、完全な仕上がりではないのに、バランスとバルクで優勝だそうです。m(_ _)m  凄い。(^^;)/


岩手県ボディビル選手権大会...2003/9/7

1.野村俊之

2.落合和彦

3.関口和成

付記

情報源は、岩谷知巳さんと (潮海音‐しおみね‐)さんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m


社会人ボディビル選手権大会...2003/9/7

一般男子の部

1.井上裕章

2.小林幸治

3.生稲悦弘

4.山本太 5.上野俊彦 6.小野寺正道

マスターズ40歳の部

1.井原茂

2.向野博史

3.吉岡洋

マスターズ50歳(以上)の部

1.登坂勉

2.松山茂

3.東海林徹

付記

情報源は、内藤格さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m 登坂さんは65歳を超えて、50歳以上の部で勝てるなんて、 素晴らしいですね。(^^)/ 尊敬です。m(_ _)m 小野寺さん、6位入賞おめでとうございます。m(_ _)m  3年連続、素晴らしいです。(^^)/ 小野寺さんは、我がボディビルメーリングリストの会員さんです。(^^)/


京都府ボディビル選手権大会...2003/9/7

一般の部

1.川嶋孝之

2.菊地賢

3.河野厚志

マスターズの部

1.橋本将之

2.梶田明裕

3.多賀野正巳

付記

情報源は、松山充生さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m


関西ボディビル選手権大会...2003/9/7

一般男子の部

1.島津忠久

2.石原和弥

3.猿山直史

4.神田宣儀 5.北村智昭 6.二宮崇

ミスの部

1.今村潤子

2.児島多賀子

3.寺内里実

マスターズ40歳の部

1.仲田孝弘

2.妙瀬田安通

3.石川摂夫

マスターズ50歳の部

1.寺内省三

2.芦田博文

3.北井洋一

マスターズ60歳の部

1.森山年章

2.内田義一

3.博多良晴

付記

情報源は、松山充生さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m


富山県ボディビル選手権大会...2003/9/7

1.上野将幸

2.水野真也

3.高林啓一

付記

情報源は、bxさんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m 新人の部も同じ順位だそうです。(^^;) 4年連続、新人が一般で優勝している そうで、富山は新人の宝庫ですね。(^^)/


長野県ボディビル選手権大会...2003/9/14

1.征矢洋文

2.前島重樹

3.古畑庄三

付記

情報源は、古畑庄三さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m 学連の同期としてとても嬉しいです。(^^)/ ただ、僕の母校のボディビル部は今は 参加してませんが。m(_ _;)m メダカが飼えるという伝説の深い腹筋、見たいですね。(^^)/


岡山県ボディビル選手権大会...2003/9/14

1.平松一也

2.大石真治

3.小橋 誠


マスターズ中国5県ボディビル選手権大会...2003/9/14 岡山市

1.新谷次男

2.藤田行治

3.神崎省光

4.長尾日登海 5.芳賀映二

情報源は、播磨修さんと 新谷次男さんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m 新谷さん、オメデトウございます。(^^)/


トーナメント・オブ・チャンピオンボディビル選手権大会...2003/9/20 ロサンジェルス

ミドル級 優勝 内藤 格

付記

情報源は、金子芳宏さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m 凄いですね。(^^)/ アイアンマンの記事がとても楽しみです。 それにしても凄い、凄い。(^^)/ バンザーーーイ。(^^)/


佐賀県ボディビル選手権大会...2003/9/21

1.原口真一

2.嘉村祐彦

3.杉本博之

付記

情報源は、吉田浩貴さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m 

吉田浩貴さんのHPの佐賀の写真


九州ボディビル選手権大会...2003/9/21 佐賀県

1.吉山潤一

2.北原 誠

3.原口浩信

4.穂積 晃 5.今村孝文 6.原口健治

マスターズ40歳の部

1.高安幸友

2.石丸洋史

3.福岡正男

マスターズ50歳の部

1.山田博三

2.杉内忠久

3.安部 保

付記

情報源は、吉田浩貴さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m やはり、全日本クラス別60キロ級で活躍した穂積さん、 やりましたね。(^^)/ 来年の穂積さんのご活躍に期待ですね。m(_ _)m

吉田浩貴さんのHPの九州の写真

吉田浩貴さんのHPのマスターズ九州の写真


東京ボディビル選手権大会(無差別)...2003/9/28

一般男子の部

1.佐々木晋

2.下田雅人

3.青柳武

4.小久保一美 5.北嶋利明 6.長田洋一

女子の部

1.足立晃子

2.山端晶子

3.安田敦子

マスターズ40歳の部

1.高橋有文

2.星野孝

3.真島洋一

マスターズ50歳の部

1.土屋透治

2.石津永司

3.篠原信良

マスターズ60歳の部

1.箱守義彦

2.木村博男

3.小林二郎

付記

情報源は、内藤格さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m 佐々木さん、ついにやりました。(^^)/ この勢いで全日本でも 入賞ですね。


アジアボディビル選手権大会...2003/9/24-29 カザフスタン

58kg級 井上裕子 3位

65kg級 津田 宏 8位

70kg級 合戸孝二 5位

70kg級 廣田俊彦 8位

80kg級 内藤隆之 10位

付記

井上さん、凄いですね。(^^)/  おめでとうございます。m(_ _)m どうもアジアでは合戸さんは嫌われている ようですね。(>_<) うーん、不当だ。m(_ _;)m インドのユニバースで頑張って欲しい です。(^^)/


女子ボディビル選手権世界大会...2003/9/26-29 スペイン

57kg級 廣田ゆみ 15位

付記

IFBBのHPからの情報です。 写真では三角筋の大きさが凄いですね。(^^;) 52キロ級は選手が9人で少ないですが、57キロ級は 多く、16人で、激戦です。m(_ _;)m 57キロ超級は15人。廣田さん、お疲れ様でした。m(_ _)m  ちなみに、男子のフィッネス世界大会(参加9名)も有ったんですね。(^^;)


Mr.アメリカンヘルスボディビル選手権大会...2003/10/5 姫路

1.福久元氣

2.西山嘉一

3.林 道寛

付記

情報源は、福久元氣さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m そして、優勝オメデトウ。(^^)/ 来年の関西クラス別は必ず ベストコンディションで出てね。(^^;) 林さんも3位入賞おめでとうございます。m(_ _)m 福久さんと 林さんは我がボディビルMLの会員さんです。(^^)/


関西学生ボディビル選手権大会...2003/10/5 阪南大学

1.安延嶺央

2.前田和範

3.小山正之

4.福本佳一 5.高田洋介 6.竹内琢ニ

付記

情報源は、久米可浩さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m 部分賞は、腕、脚、背、モーストマスキュラーを安延選手。 胸と腹を前田選手。ベストポーザーを福本選手が取りました。m(_ _)m


全日本ボディビル選手権大会(無差別) ...2002/10/12 東京都

一般男子の部

優勝 田代 誠

準優勝 谷野義弘

3.須江正尋

4.合戸孝二 5.相川浩一 6.近藤賢司

7.山本昌弘 8.廣田俊彦 9.井上 浩

10.新井弘道 11.松尾隆太郎 12.村松幸大

一般女子の部

優勝 水間詠子

準優勝 石川祐子

3.廣田ゆみ

4.今村直子 5.秋山加津美 6.野間春美

7.井上裕子 8.朝生記子 9.佐々木亜紀

10.足立晃子 11.今村潤子 12.諏訪順子

付記

情報源は久米可浩さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m
佐々木さん、中武さん、内藤さん、下田さん、林久司さん、 林英司さんは駄目だったようですね。m(_ _;)m
山本さん凄いですね。(^^)/ 全日本クラス別の ビデオを見ましたが、素晴らしいフリーポーズでした。(^^)/ 感動して涙が出ました。(*^_^*)  またあのフラメンコ風のフリーだったんでしょうか。全日本のビデオを買います。m(_ _)m 山本選手も、これで来年のゲストは引く手あまたですね。(^^)/
谷野さんも準優勝。ついに 復活でしょうか。(^^)/
相川さんはどうしちゃったのかな。(^^;)
水間さんもリベンジですね。 (^^)/
ところで、男子ユニバースの代表は、田代選手、谷野選手、須江選手だそうです。m(_ _)m 田代さん、須江さんが70キロ級で、谷野さんが75キロ級ですかね。(^^)/
JBBFのHPに審査表が 出ていました。(^^)/ 点数は田代選手はパーフェクトスコアで、10点。(^^)/ 谷野選手は 26点。須江選手は31点。合戸選手は33点。
ちなみに、予選は合戸選手が3位で、須江選手は4位。 フリーで逆転です。相川選手は50点。
女子は、水間選手は14点で、石川選手は16点。1位票が それぞれ4人と3人です。m(_ _)m


マッスルマニア・ジャパン ...2002/10/12

優勝 上山成昭

準優勝 エイビー・ババイ

3.関 盛海

4.ユン・ピュンムン 5.瀬下智仁 6.佐保田正喜

付記

情報源は、内藤格さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m


関東学生ボディビル選手権大会...2003/10/13

1.清水正志

2.中島土

3.宇野泰彦

4.高岡浩平 5.本橋直人 6.岡沢員文

付記

情報源は、内藤格さんです。(^^)/  有難うございました。m(_ _)m 部分賞はすべて清水選手。(^^)/ 三人目の全日本学生の二連覇 なりそうですね。(^^)/ なお、ベストポーザーは中島選手です。


マスターズ全日本ボディビル選手権大会 ...2002/10/19 東京都

40歳男子の部

優勝 内藤隆之

準優勝 片川 淳

3.奥村武司

4.田所勇二 5.宜野座功 6.成田晴夫 7.大河原久典

マスターズ女子の部

優勝 大林令子

準優勝 高橋美恵子

3.菅原佳代子

4.古賀瑞穂 5.丹波裕子 6.江口由利子

50歳男子の部

優勝 朝生照雄

2.岡本正信 3.菊池正幸

60歳男子の部

優勝 磯村俊夫

2.山野井恒裕 3.小野公男

65歳男子の部

優勝 登坂 勉

2.金澤利翼 3.木村博男

ジュニアの部

優勝 青山 聖

2.清水契輔 3.平木天平

付記

情報源は金子芳宏さんです。(^^)/  有り難うございました。m(_ _)m
内藤さんは全日本では不調と聞きましたが、盛り返しましたね。 (^^)/ もしかして、ピークをこちらに持っていらしたのでしょうか。
片川さんは、去年勝った 内藤さんには負けましたが、ジャパンオープンで負けた奥村さんには勝ちましたね。(^^)/ また 来年頑張ってください。m(_ _)m 同じ山口県民として応援しています。(^^)/
奥村さんは 今回、連戦でお疲れでしょうか。(^^;) 来年、楽しみにしています。(^^)/
50歳の部は、 まるで15年位前の全日本のトップを見ている感じですね。(^^)/ 岡本選手・菊池選手のご復帰で、 凄いレベルです。(^^;)
60歳の部は、今年好調の山野井選手が大健闘ですね。(^^)/ 64歳にして 準優勝は凄いです。m(_ _;)m 来年は、広島県同士の戦い(VS 金澤会長)も見られますね。(^^)/  お疲れ様でした。m(_ _)m


ミスターオリンピア...2003/10/25

1.RONNIE COLEMAN

2.Jay Cutler

3.Dexter Jackson

4.Dennis James 5.Gunter Schlierkamp 6.Kevin Levrone

7.Darrem Charles 8.Troy Alves 9.Melvin Anthony  10.Ernie Taylor

付記

情報源は、フレックス・ オン・ラインです。(^^)/ 写真ではロニーとジェイが抜けていて、デクスターとの 差はかなり有る感じです。(>_<) また、かなりロニーが仕上げていて、しかも ジェイの尻の切れが悪いので、仕方ない、妥当な結果のようにも感じました。m(_ _;)m  僕の好きなリー・プリーストはかなり甘い仕上がりでした。(>_<)


全日本学生ボディビル選手権大会...2003/10/26 阪南大学

1.清水正志

2.西谷芳春

3.中島 土

4.川岸 良 5.高岡浩平 6.宇野泰彦

7.本橋直人 8.平戸義人 9.安延嶺央 10.前田和範

部分賞

胸・腹・背中 清水正志

腕・モストマスキュラー 西谷芳春

脚 中島 土

ベストポーザー 平戸義人

付記

情報源は、今村直子さん&久米可浩 さん&北本敦也さんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m 須江選手、山岸選手に続く二連覇 の達成ですね。(^^)/ 凄い。おめでとうございました。m(_ _)m ただ、清水選手と西谷選手の 甲乙は付け難く、それは部分賞を見ればお分かりと思います。(^^)/ まだ3年生なので、来年の西谷 選手にはとても期待できますね。(^^)/ 西谷選手は、社会人の大会には出ないのでしょうか。是非 出て欲しいですね。(^^)/


ロシア・グランプリ...2003/10/31 モスクワ

1.RONNIE COLEMAN

2.Jay Cutler

3.Alexander Federov

4.Troy Alves 5.Rodney St Cloud 6.Art Atwood

付記

情報源は、フレックス・ オン・ラインです。(^^)/ 写真では3位のアレクサンダーはブロッキーですが、凄い仕上がりで、 尻も切れています。(^^;) ロシアの選手でしょうね。でかいです。(^^;) 彼がアマチュアなので 、4位のトロイが来年のオリンピアの出場権を得たようです。


イギリス・グランプリ...2003/11/1 ロンドン

1.Jay Cutler

2.Ernie Taylor

3.Gunter Schlierkamp

4.Mustafa Mohammed 5.Johnnie Jackson 6.Troy Alves

付記

情報源は、フレックス・ オン・ラインです。(^^)/


ダッチ・グランプリ...2003/11/2 アムステルダム

1.Jay Cutler

2.Ernie Taylor

3.Mustafa Mohammed

4.Gunter Schlierkamp 5.Johnnie Jackson 6.Troy Alves

付記

情報源は、フレックス・ オン・ラインです。(^^)/


GNCメンズプロ...2003/11/8 アメリカ・アトランタ

1.DEXTER JACKSON

2.Jay Cutler

3.Kevin Levrone

4.Dennis James 5.Gunter Schlierkamp

6.Darrem Charles 7.Chris Cormier 8.Melvin Anthony

付記

情報源は、フレックス・ オン・ラインです。(^^)/ なんとジェイが負けて、デクスター優勝。(^^)/ GNCは波乱が多いですね。(^^;) でも、今のブロッキーなビルダー優位の時代に、一石を投じた審査で素晴らしいです。(^^)/


男子ボディビル選手権世界大会...2003/11/5-10 インド

70キロ級8位 田代 誠

70キロ級10位 須江正尋

75キロ級12位 谷野義弘

付記

相川浩一さんと織田正幸さんとJBBFのHP からの情報です。有難うございます。m(_ _)m しかしとても残念な結果です。(>_<) でも、去年の ようにまた尿検査で失格者続出ではないでしょうか。m(_ _;)m ちなみに昨年のユニバースでは、トップ3 に尿検査がなされ、失格者は各クラストップ3の18名中、なんと14名です。(^^;) 酷いでしょ。(>_<)  IFBBのHPで確認できます。m(_ _)m 陰性だったのは、65キロ級優勝のJose Carlos SANTOS(今回2位)と 2位のAnwar EL AMAWY(今回優勝)と70キロ級優勝のIgor KOCIS(今回も優勝)と、90キロ級優勝のEl Shahat MABROUK(今回は80キロ級優勝)の4名だけです。何とか改革できないのかな、玉利会長。m(_ _;)m  今年から決勝進出者は、上位5名と減りましたが、この5名にはすべて尿検査が義務付け られているそうです。そう言えば、今年から85キロ級が出来ましたね。(^^)/

上位5名のドーピング検査の結果が出ました。(^^)/  65キロ級失格者なし。70キロ級2位が失格。3-5位は繰上げで2-4位に。5位は空位。75キロ級は1-3位は失格。4-5位は 繰り上げて1-2位に。3-5位は空位。80キロ級は4位が失格。5位が繰上げで4位に。5位は空位。85キロ級は1-3と5位が 失格。4位が1位に。2-5位は空位。90キロ級は2位が失格。3-5位が繰上げで2-4位に。5位は空位。90キロ超級は2位と 4位と5位が失格。3位が2位に繰上げ。3-5位は空位。すべての階級で6位以下は繰り上げなく、そのままです。つまり、 田代さんと須江さんは1つ繰り上がるはずで、谷野さんは3つ繰り上がるはずですが、駄目なんです。(>_<) 残念です。 m(_ _;)m なんとしても5位以内に入らないと。m(_ _;)m なお、75キロ級優勝のRene ZIMMERMANN(スイス)が総合 でしたが、失格の為、80キロ級優勝のEl Shahat MABROUK(エジプト)が総合優勝に変更だそうです。


マスターズ男子ボディビル選手権世界大会...2003/12/5-8 カナリア諸島

40歳の部  80キロ級(17名出場)

1.Semion BERKOVITCH

2.Antonio Miguel MONTES

3.Gunnar PAASCHE

4.Eduardo Jesus MERINO

5.小沼敏雄

40歳の部  80キロ超級(16名出場)

1.Stavros MALAKTOS

2.Ciorba PETRU

3.Andrzej BRZEZKINSKI

50歳の部(12名出場)

1.Alexandre IACHANKINE

2.Ian DOWE

3.Nol WALDEMAR

付記

とてもハイレベルな大会だったようですね。昨年は 出場者は9名でした。IFBBのHPで写真が見られます。ドーピング検査は無かったそうです。去年も無かったそうです。 こんなんで良いのでしょうね。(>_<) 50歳の部の2位に、東京でのユニバース・ライトヘビーで3位だった、 イアン・ダウ選手(イングランド)が居ます。ハイレベルですね。(^^)/ しかし、とても懐かしいです。


今年もすべての大会が終わりました。(^^)/ 90%位の 県大会一般TOP3の結果をほぼ大会直後に載せる事が出来たと思います。ご協力、有難うございました。 m(_ _)m 来年も頑張りますので、ご協力の程、宜しくお願いいたします。(^^)/


文責 村重典昭..... murashige@nifty.ne.jp