2004年後半

自分の気になったボディビルコンテストの結果 ...海外、国内混在です。

原則として、県大会上位3位、クラス別大会上位3位、 ブロック大会上位6位、全日本大会入賞者すべて、の掲載です。


宮崎県ボディビル選手権大会...2004/8/28

一般の部

1.志賀弘道 2.谷ノ口昭太郎 3.布施 出

付記

情報源は、大坪克也さんです。有難うございました。m(_ _)m


セントラルジャパンボディビルチャンピョンシップ...2004/8/28 横田基地

総合優勝 金谷しげまさ

ベストポーザー 渡辺一之

70kg級 1.近藤達和 2.? 3.?

80kg級 1.デリック・アンダーソン 2.吉田秀一 3.岡島裕之

90kg級 1.鈴木克彰 2.小森保信 3.上村こういち

90kg超級 1.金谷しげまさ 2.吉川和秀 3.渡辺一之

マスターズ 1.デリック・アンダーソン 2.小森保信 3.?

付記

情報源は、内藤格さんです。有難うございました。m(_ _)m 総合優勝& 90kg超級優勝の金谷しげまさ選手は、大阪クラス別75キロ超級優勝で元B&Fの金繁優選手のようです。


中四国クラス別ボディビル選手権大会...2004/8/29 愛媛県松山市

総合優勝 市川正博

60kg級 1.大坂圭一 2.亀家浩一 3.市原康仁

65kg級 1.大西 勉 2.田村茂男 3.中山保世

70kg級 1.平松一也 2.竹歳朋晃 3.福山慎吾 4.武井英仁 5.新谷次男

75kg級 1.伊丹和宏 2.川岡和文 3.宮内甲二

75kg超級 1.市川正博 2.石王 覚 3.土屋 実

付記

情報源は、芝原直枝さんと芝原茂樹さんです。有難うございました。m(_ _)m  伊丹さん、おめでとうございます。(^^)/ 福山さん、お疲れ様でした。(^^;) 来年また65キロ級でリベンジですね。(^^)/  新谷さん、一番ハイレベルだった70キロ級の5位入賞、おめでとうございます。m(_ _)m ところで台風の接近も有り、 選手の方々は大変でしたね。(>_<)


愛媛県ボディビル選手権大会...2004/8/29 松山市

一般の部

1.大西 勉 2.田村茂男 3.武井英仁

4.八ツ橋俊一 5.中川雅彦 6.山内康正

新人賞

山内康正

付記

情報源は、芝原直枝さんと福山慎吾さんです。有難うございました。m(_ _)m


山梨県ボディビル選手権大会...2004/8/29

一般の部

1.内藤隆之 2.前川武宜 3.岡田良一

付記

情報源は、塚本健二さんです。有難うございました。m(_ _)m


大阪府ボディビル選手権大会...2004/8/29

一般の部

1.田口雅一 2.義田貴伺 3.長崎義勝

4.榊原貴裕 5.清永真也 6.佐藤弘人

ミズの部

1.神田知子 2.フィオナミラインス 3.木村幸子

4.木村美由紀 5.富永陽子 6.大倉志満恵

マスターズ40歳の部

1.桝富正紀 2.妙瀬田安通 3.中野一彦

マスターズ50歳の部

1.入江正義 2.宮越康裕 3.堀田 章

マスターズ60歳の部

1.砥綿 明

付記

情報源は、久米可浩さんです。有難うございました。m(_ _)m


福島県ボディビル選手権大会...2004/8/29 相馬市

一般の部

1.佐藤尚孝 2.丹治正悟 3.鈴木堅司

ミズの部

1.秋山珠実

付記

情報源は、武田知通さんです。有難うございました。m(_ _)m 残念でしたね。 (^^;) でも来年再トライです。(^^)/ 93年東京クラス別75キロ級6位の意地を見せて。m(_ _)m ミズ優勝の秋山さんは 89年ミズ日本2位の超実力者ですが、びっくりの登場ですね。(^^)/ でも一人の出場とはゲストの様ですね。(^^;) 御本人から メールを頂きました。感謝感激です。m(_ _)m (^^)/ 15年ぶりの調整だそうです。福島・東北のレベルアップに貢献したい との事でした。(^^)/ 頑張って下さい。m(_ _)m

ここのボディビルのフォルダに大会の写真が有ります。ゲストの佐々木選手の写真も。(^^)/


秋田県ボディビル選手権大会...2004/8/29 秋田市

一般の部

1.三浦 覚 2.松山晶悦 3.柴田敏行

付記

情報源は、潮海音さんです。有難うございました。m(_ _)m


岩手県ボディビル選手権大会...2004/8/29 秋田県秋田市

一般の部

1.中村友二 2.瀬谷隆行 3.鈴木和律

付記

情報源は、潮海音さんです。有難うございました。m(_ _)m


岐阜県ボディビル選手権大会...2004/8/29 岐阜市

新人の部

1.加藤浩一 2.杉浦和行 3.森 貴彦

一般の部

1.長谷川洋一 2.飯田和也 3.小川幹人

ミズの部

1.白川初美 2.棚橋ひとみ

マスターズの部

1.ネルソン中田 2.石嶺健一

付記

情報源は、加藤浩一さんです。有難うございました。m(_ _)m  新人の部の優勝おめでとうございます。(^^)/ 来年は一般で頑張ってください。m(_ _)m また載せますよ。(^^)/


東海ボディビル選手権大会...2004/8/29 岐阜県岐阜市

一般の部

1.丹羽真一 2.中西健一 3.溝口隆広

4.井上裕章 5.竹村淳司 6.加藤 武

付記

情報源は、椿正範さん経由の辻紀子さんです。お二人とも有難うございました。 m(_ _)m 丹羽さんは旧姓富田さんです。


兵庫県ボディビル選手権大会(兼:クラス別)...2004/9/5

総合 1.小柴良介 2.南 秀樹 3.三宅泰門

60kg級 1.山口英樹 2.高田 稔 3.西山嘉一

65kg級 1.大島英樹 2.森山年章 3.林 成男

70kg級 1.横田一彦 2.八谷俊勝 3.真嶋康史

75kg級 1.原 正行 2.根本新吾 3.坂本秀夫

75kg超級 1.三宅泰門 2.小西啓喜 3.百々勝志

40歳の部

1.里 政道 2.田中信久 3.百々勝志

50歳の部(2名のみ出場)

1.富永和良 2.西山嘉一

60歳の部(2名のみ出場)

1.増井昭夫 2.谷 房美

付記

情報源は、福久元氣さんです。有難うございました。m(_ _)m


関西ボディビル選手権大会...2004/9/5

一般の部

1.田口雅一 2.義田貴伺 3.清水真也

4.須賀玄集 5.小柴良介 6.長崎義勝

ミズの部

1.神田知子 2.木村幸子 3.児島多賀子

4.岡村和英 5.大倉志満恵 6.白岩篤子

40歳の部

1.福武敬造 2.妙瀬田安通 3.梶田明裕

50歳の部

1.上田恭義 2.田中作司 3.鍛治屋正美

60歳の部

1.森山年章 2.内田義一 3.井上義信

付記

情報源は、福久元氣さんです。有難うございました。m(_ _)m


岡山県ボディビル選手権大会...2004/9/5

一般の部

1.大石真治 2.宗森祥和 3.大倉 太

付記

情報源は、片川淳さんです。有難うございました。m(_ _)m


中国5県ボディビル選手権大会...2004/9/5

総合クラス

1.木村和昭 2.平松一也 3.岡上 忠

ショートクラス

1.木村和昭(151cm) 2.大石真治(164cm) 3.宗森祥和

4.重田雅治(162cm) 5.上田恒夫(163cm) 6.竹歳朋晃(160cm)

トールクラス

1.平松一也(170cm) 2.岡上 忠(177cm) 3.荒木和将

4.石原康正 5.安東孝幸 6.花房昭吾(170cm)

付記

情報源は、片川淳さんです。有難うございました。m(_ _)m 1997年の ミスター広島の木村さんは、バルク・仕上がりとも素晴らしく、ダントツの優勝との事でした。背の低い選手の活躍は とてもとても嬉しいです。(^^)/ 身長は過去の色々な出場名簿から村重が集めたものです。ご参考までに。m(_ _)m


岡山オープンマスターズボディビル選手権大会...2004/9/5

1.神崎省光 2.追立武利 3.長尾日登海

付記

情報源は、片川淳さんです。有難うございました。m(_ _)m


石川県ボディビル選手権大会...2004/9/5 野々市

一般の部

1.宮本重之 2.新保政信 3.志々目均

付記

情報源は、max-beef-upさんです。有難うございました。m(_ _)m


北陸甲信越ボディビル選手権大会...2004/9/5 石川県野々市

一般の部

1.村山 元 2.岡田良一 3.児玉賢太郎

4.征矢洋文 5.望月泰城 6.小森康裕

付記

情報源は、max-beef-upさんです。有難うございました。m(_ _)m


福井県ボディビル選手権大会...2004/9/5 石川県野々市

一般の部

1.小西正純 2.大西太一 3.自房正行

付記

情報源は、max-beef-upさんです。有難うございました。m(_ _)m


佐賀県ボディビル選手権大会...2004/9/5

一般の部

1.原口真一 2.嘉村祐彦 3.田村博幸

4.江藤秀昭 5.山口和幸 6.徳永有治

ミズの部

1.野方理子 2.荒木順子

新人の部

1.田中泰昭 2.小宮眞宏 3.宮崎晴年

付記

情報源は、原口浩信さん(佐賀:パインポートジム)です。有難うございました。m(_ _)m


社会人ボディビル選手権大会...2004/9/12

一般の部

1.井上裕章 2.小林幸治 3.生稲悦宏

4.神田宜儀 5.山本 太 6.北村弘行

付記

情報源は、塚本健二さんです。有難うございました。m(_ _)m


福岡県ボディビル選手権大会...2004/9/12 福岡市

一般の部

1.中嶋 充 2.今村孝文 3.播磨 修

4.五嶋弘美 5.大庭範久 6.樋口利之

付記

情報源は、友人の播磨修君と今村孝文選手です。有難うございました。m(_ _)m  播磨君は西日本で実質10位(同点決勝審査の3人に入り、1人落ちましたが、8位が尿検査で失格)で、今村君を抜いていましたが、 今回逆転されましたね。(>_<) でも福岡では無名なのに3位は凄い。(^^)/ 来週の九州で、また逆転して下さい。m(_ _)m  しかしあの凄いバルクとバランスの播磨君と全日本級の広背筋を誇る今村選手を打ち負かす選手が福岡には居るとは..凄い。 m(_ _;)m 福岡の選手層の厚さを感じます。(^^)/ 中嶋さんは九州でも優勝でしょうか。日本クラス別70キロ級3位の北原さん との戦いは、どうなるのでしょうか? そこに今村選手と播磨選手がどこまで食い込めるか。とても楽しみですね。(^^)/

吉田さんのHPに写真が有ります


九州ボディビル選手権大会...2004/9/19 長崎県

一般の部

1.西山和仁士 2.中嶋 充 3.原口健治

4.今村孝文 5.五嶋弘美 6.播磨 修

付記

情報源は、友人の播磨修君と今村孝文選手です。有難うございました。m(_ _)m  今村選手の友人のお話では、西山さんがとても良く見えたそうです。(^^)/ 鹿児島には田代さんに続く猛者がいるのですね。 しかし僕には衝撃の結果..。(>_<) 播磨君が最高の仕上がりで張りも良かったと言うのに、6位とは。(; ;) でも播磨君は 高西さんに"1位から3位には入っているよ。今日の結果は気にせず、上の大会を目指しなさい。"と言われたと喜んでいました。 高西さんとは、全く面識が無いのにその様に評価して貰い、とても元気になったようです。(^^)/ もともとバルク派の高西さん ですから、播磨君のバルクも好きなんでしょうね。また播磨君に1位票を入れた審査員も複数いらしたようです。彼の評価は いつも割れますね。(^^;) Mr福岡でも公開された審査表では、1位票が2名入っていましたね。(^^)/ 播磨君、今村選手、 お疲れ様でした。m(_ _)m しっかり食べて、飲んで、また来年の山口の日本クラス別でお会いしましょう。(^^)/


長崎県ボディビル選手権大会...2004/9/19

一般の部

1.下山安彦 2.前田浩二 3.川口 栄

4.宮崎 純 5.デリック・ケリー 6.松尾良信

付記

情報源は、今村孝文さんと原口浩信さん(佐賀:パインポートジム)です。 有難うございました。m(_ _)m


鹿児島県ボディビル選手権大会...2004/9/19

一般の部

1.松田昭彦 2.西田哲也 3.大坪克也

付記

情報源は、大坪克也さんです。有難うございました。m(_ _)m  3位入賞おめでとうございます。(^^)/ 来年はさらに頑張って下さい。m(_ _)m 鹿児島は田代選手に続いて、西山選手 という凄い選手も出てきていますし、鹿児島はハイレベルですね。(^^)/ お疲れ様でした。m(_ _)m


東北・北海道ボディビル選手権大会...2004/9/19 北海道札幌市

一般の部

1.加藤 充 2.高木康夫 3.丹治正悟

4.小笹秀明 5.岩谷 徹 6.菊地充洋

ミズの部

1.大林令子 2.寺島美香

付記

情報源は、浅井重順さんです。有難うございました。m(_ _)m  北海道と1位2位が逆転しています。


北海道ボディビル選手権大会...2004/9/19 札幌市

一般の部

1.高木康夫 2.加藤 充 3.久保ナオキ

ミズの部

1.寺島美香

付記

情報源は、浅井重順さんです。有難うございました。m(_ _)m  東北・北海道と1位2位が逆転しています。


富山県ボディビル選手権大会...2004/9/19 富山市

一般の部

1.石黒哲夫 2.小井義和 3.大江久教

4.志村一也 5.松頭幸治 6.上野博生

7.江尻聡一 8.森下周平 9.堀江洋一 10.坂田洋司

付記

情報源は、坂田洋司さんです。有難うございました。m(_ _)m  2度目の挑戦での10位入賞、おめでとうございます。(^^)/ 来年も頑張ってください。m(_ _)m


東京都ボディビル選手権大会...2004/9/20

一般の部

1.須山翔太郎 2.下田雅人 3.青柳 武

4.高梨圭祐 5.北嶋利明 6.寺地進一

ミズの部

1.安田敦子 2.大澤直子 3.市原めぐみ

4.石渡美弥子 5.古溝さとみ 6.北川みほ

40歳男子の部

1.宮井昭彦 2.星野 孝 3.南澤里敬

50歳男子の部

1.浅野力裕 2.石津永司 3.篠原信良

60歳男子の部

1.木村博男 2.山岸 徹 3.小林二郎

付記

情報源は、鎌田優さんと内藤格さんです。有難うございました。m(_ _)m  あの下田選手を破っての須山選手(22歳)凄いです。(^^)/ 彼は2002年東京クラス別75kg級3位。内藤さんのお話では、 ミスター日本に出ても良い結果を出せそうな感じだそうです。見てみたいですね。(^^)v 付記 東京連盟のHPに写真が 1枚出ました。凄いV字で、アウトライン、バルクも最高ですね。(^^)/ また審査表も公開されました。1位須山12点、 2位下田26点、3位青柳27点。須山選手はダントツです。(^^)/ 本当にミスター日本が楽しみですね。勝手にリンク してはいけない様なので、東京連盟のアドレスを記します。http://www.tbbf.net/


女子世界ボディビル選手権大会...2004/9/16-20 スペイン

57キロ級 14位 井上裕子

付記

情報源は、IFBB.comです。


男子アジアボディビル選手権大会...2004/9/19-24 バーレーン

60キロ級 1位 Somsi(タイ) 2位 前川武宣   3位 Ahmad Hussein(UAE)

75キロ級 1位 Chan Yun To(香港) 2位 Kim Mynng Sub(韓国) 3位  近藤賢司

75キロ級 予選落ち 山田頼一

80キロ級 予選落ち 木澤大祐

85キロ級 1位 Kamal A. Salam(カタール) 2位 Mohammed Ismail(シンガポール)  3位 Choi Sung Woong(韓国)

4位 Giap Tri Dung(ベトナム) 5位 井上 浩

付記

情報源は、井上浩さんです。有難うございました。m(_ _)m  85キロ級5位入賞おめでとうございます。(^^)/ 現地でのクラス変更可能との事で、みなさん変更されたそうですが、 短期間の減量大変でしたね。(^^;) でも結果につながって良かったです。(^^)/ 前川さん惜しかったですね。(>_<)  もう少しでアジアチャンピョン。(^^)/ 次回に期待してます。m(_ _)m 所属のオリエントヘルスクラブ(山梨)のHPに写真が 載っていましたが、前川さんはトップ5でも背が低いほうなんですね。65キロ級でも行けるのでは..と感じました。(^^)/  そんなに簡単では無いでしょうが。(^^;) m(_ _;)m 今年のミスター日本ではついに決勝進出ですかね。(^^)/

アジア連盟のHPに表彰式の写真が有ります。(^^)/


世界マスターズ男子ボディビル選手権大会...2004/10/1-4 チェコ

80キロ以下級(40-49歳)...15名出場

1.Luis Sarmento(Brazil) 2.Stefan Amann(Germany) 3.Roman Vrabel(Czech)

4.Jose Manuel Espadas(Spain) 5.Jozef Nowakowski(Poland) 6.Nicos Christophi(Cyprus)

7位 小沼敏雄

50歳以上の部...13名出場

1.Waldemar Nol(Poland) 2.Ian Dowe(England) 3.Ivan Horacek(Czech)

10位 朝生照雄

付記

情報源は、松本美彦さんです。有難うございました。m(_ _)m  尿検査は行われたのでしょうか。(^^;) 去年は無かったと手記で書いていらっしゃいました。(>_<) IFBBのHPでは、 尿検査が有ったようには書いてありますが。(^^;) ドーピング検査が有れば、小沼さんはトップ3には入れる筈ですよね。 (^^)/ でも7位では繰り上げ対象にならないかも。(>_<) 去年の入賞者は小沼さんより上位には一人も居ません。m(_ _;)m
付記 細かい審査表が10/7の夜に出ています。これによると小沼さんは、1ラウンド33点。2ラウンドまで行ける5位は28点です。 惜しい。(>_<) ここまで来れば多分繰り上げ対象でしょうに..。m(_ _;)m 50歳以上の部で、朝生さんも10位と発表して ありました。(^^)/ Nol選手は去年の3位。Dowe選手は去年も2位。

IFBBのHPの情報(Top3の写真有り..not final resultらしいです)


ショー・オブ・ストリンクス...2004/10/9 アトランタ

1.Victor Martinez

2.Darrem Charles

3.Gustavo Badell

4.Branch Warren

5.Troy Alves

6.Craig Titus

付記

情報源は、Flex on lineです。


全日本ボディビル選手権大会(無差別) ...2002/10/10 大阪府

男子の部

優勝 田代 誠

準優勝 合戸孝二

3.須江正尋

4.相川浩一 5.近藤賢司 6.木澤大祐

7.下田雅人 8.山本昌弘 9.井上 浩

10.新井弘道 11.廣田俊彦  12.松尾隆太郎

ミズの部

優勝 西本朱希

準優勝 神田知子

3.廣田ゆみ

4.今村直子 5.井上裕子 6.秋山加津美

7.野間春美 8.朝生記子 9.今村潤子

10.榊原 歩 11.大澤直子 12.佐々木亜紀

付記

情報源は久米可浩さんと坂田洋司さんです。有難うございました。m(_ _)m

 今年のユニバースの代表には田代さんと合戸さんが選ばれたそうです。(^^)/ 合戸さんは4位と実績があるので、去年 選ばれなかった雪辱を晴らしてもらいたいです。m(_ _)m それにしても木澤さん、下田さん、凄いですね。(^^)/ B&FのHPに 首藤さんの綺麗な写真が出ていますが、これで見ると下田さんは東京とか格段の凄い仕上がりです。脚なんてボコボコ。 ラインナップの重量感は木澤さん新井さんを遥かに凌いでいます。(^^)v 大きな大会ほど燃える方なのでしょうか。女子では 神田さんが大躍進。というよりついに真価を発揮という感じですかね。B&Fの女子選手は破竹の勢いです。(^^)/

入賞者以外の出場選手一覧 敬称略。赤澤範昭、前川武宣、奥村武司、内田幸二、榊原貴裕、本浄昭浩、須賀玄集、高梨圭祐、 青柳武、山田頼一、田口雅一、中武克雄、北原誠、大河原久典、尾崎昭仁、小柴良介、内藤隆之、片川淳、林久司、清水真也、 井上伸次、金子芳宏、林英二、林利昭、西田哲之、藤井康次、平田隆。以上。

余談ですが、来年の日本クラス別は静岡で7/3、ジャパンオープンは広島で7/31だそうです。山口県は、日本クラス別開催を 辞退したそうです。m(_ _;)m 残念。(>_<)

吉田さんのHPに高画質の写真が有ります...全部で7部で構成されている充実した物です。すべての出場者の写真が 掲載。(^^)/

スポーツジムB&F(大阪:塚本会長)のHPに写真が有ります。(^^)/ 掲示板にもあります。打ち上げの写真も追加 されています。楽しいですね。(^^)


中部学生ボディビル選手権大会...2004/10/17

1.西谷芳春 2.柴田智一 3.藤枝幸司

4.本部利彦 5.久永友則 6.大野洸介

付記

情報源は、M吉さんです。有難うございました。m(_ _)m 部分賞は、胸・腕・背・腹・ 脚のすべてを西谷選手が取り、ベストポーザーは藤枝選手だそうです。(^^)/


関東学生ボディビル選手権大会...2004/10/17

1.松本智之 2.柳生利明 3.*

4.* 5.* 6.*

付記

情報源は、abdomenさんです。有難うございました。m(_ _)m


全日本ジュニア・マスターズボディビル選手権大会 ...2002/10/24 東京都江戸川区

男子40歳の部

優勝 内藤隆之

準優勝 奥村武司

3.林 久司

4.下地武光 5.丹羽真一 6.成田晴夫

女子(35-44歳)の部

優勝 佐々木亜紀

準優勝 高橋美恵子

3.木村幸子

4.北山道子 5.宮田友紀 6.大倉志満恵

男子50歳の部

優勝 島袋正和

準優勝 朝生照雄

3.井原 茂

男子60歳の部

優勝 山岸 徹

準優勝 知名定勝

3.斉藤忠男

男子65歳の部

優勝 登坂 勉

準優勝 金澤利翼

3.阿野田英生

男子70歳の部

優勝 小林二郎

準優勝 小斉平豊

3.田吹俊一

女子(45歳以上)の部

優勝 朝生記子

準優勝 丹羽裕子

3.岡本久子

ジュニアの部

優勝 新井大輔

準優勝 小山田吉智

3.萩原啓太

第3回日韓親善ボディビル選手権大会

○Jung-In Song 65kg級 ●赤澤範昭

○Young-Sub Lee 70kg級 ●廣田俊彦

●Woo-Hyun Loh 85kg級 ○相川浩一

○Ki-Duk Choi 90kg級 ●井上直胤

付記

情報源は、スポーツジムB&Fの塚本会長さんとabdomenさんと潮海音(しおみね)さん です。有難うございました。m(_ _)m 奥村さん惜しかったですね。(>_<) また来年も、10/23にタワーホール船堀(東京都江戸川区) にて開催されるとのことです。


アジアボディフィットネス・ミズフィットネス選手権大会 ...2004/10/21-24 タイ バンコク

ボディフィットネスの部 優勝 齋藤 円

アジアミズフィットネス(164cm超)の部 優勝 齋藤 円

アジア女子ボディビル選手権大会

58キロ級 優勝 廣田ゆみ

アジアマスターズボディビル選手権大会

45歳以上50歳未満の部(オーバーオール) 優勝 片川 淳

2.Ng Han Cheng (Singapore)

3.Wachara Aranyavej (Thailand)

4.Santi Chankri (Thailand)

5.Satrah Bin Karim (Singapore)

付記

情報源は、スポーツジムB&Fの塚本会長さんです。有難うございました。m(_ _)m  日本勢、凄いですね。(^^)/ 円さん、2大会制覇、素晴らしいです。m(_ _)m 片川さん、良かったですね。チョー嬉しいです。 (;_;)/


ミスター・オリンピア...2004/10/30

1.Ronnie Coleman

2.Jay Cutler

3.Gustavo Badell

4.Dexter Jackson

5.Markus Ruhl

6.Gunter Schlierkamp

7.Chris Cormier

8.Dennis James

9.Victor Martinez

10.Darrem Charles

付記

情報源は、フレックス・オン・ラインです。プレジャッジの写真では、ジェイと 感じました。オリンピアも審査は保守的ですかね。(>_<) とはいうものの、ガスタボの躍進は凄い。(^^)/ アイアンマンプロ では3位でしたが、オリンピアでも3位とは。(^^;) なお11位以下の結果です。m(_ _)m 11.Pavol Jablonicky,12.Kris Dim, 13.Ahmad Haidar,14.Johnnie Jackson,15.Troy Alves,16.Craig Richardson,17.Mustafa Mohammed,18.Richard Jones, 19.Claude Groulx 以上です。m(_ _)m 最初の情報源が間違っていたようです。すみません。m(_ _;)m


全日本学生ボディビル選手権大会...2004/10/31 神奈川大学

1.西谷芳春 2.藍川恵太 3.見並秋帆

4.* 5.* 6.*

7.* 8.* 9.* 10.*

付記

情報源は、abdomenさんです。有難うございました。m(_ _)m 西谷選手は 地震では大丈夫だったのでしょうか。凄いです。(^^)/


ロシア・グランプリ...2004/11/5 モスクワ

1.Ronnie Coleman

2.Alexander Federov

3.Sergei Tsikunkol

4.Michael Sheridan

5.Kris Dim

付記

情報源は、Flex on lineです。なんでコールマン以外は無名な選手ばかり なんですかね。(^^;) 2位と3位はロシア。(>_<) ウイダーのロシア戦略が見え見えです。m(_ _;)m ユニバースも 今、開催されているし。(^^;)/ 知られた選手はクリス・ディムとトニー・ソルビルドセンだけのようです。(>_<)


オランダ・グランプリ...2004/11/6

1.Ronnie Coleman

2.Chris Cormier

3.Mustafa Mohammad

4.Kris Dim

5.Markus Ruhl

付記

情報源は、Flex on lineです。今度は結構凄いメンバーです。(^^)/ ロニーも 出稼ぎご苦労様ですね。(^^;)


イングリッシュ・グランプリ...2004/11/7

1.Ronnie Coleman

2.Chris Cormier

3.Kris Dim

4.Markus Ruhl

5.Ramon Gonzalez

付記

情報源は、Flex on lineです。クリス・ディムは、オリンピア2005の出場権を 得ましたね。(^^)/


世界男子ボディビル選手権大会...2004/11/4-8 モスクワ

70キロ級 14位 合戸孝二

70キロ級 田代 誠 予選落ち

付記

情報源は、マッスルメモリードットコムです。(^^)/ 合戸さんが何とか15位以内に 入りましたね。(^^)/ 田代さん残念。m(_ _;)m リラックスでは合戸さんの方が目立つからでしょうか。m(_ _;)m  一応、15位入賞者すべて載せます。LightWeight...1.Hristov, Hristomir Conev(ブルガリア),2.Maggiore, Corrado(イタリア), 3.Melgunov, Oleg(ロシア),4.Biller, Sergey(ロシア),5.Zenk, Werner(ドイツ),6.El Toukhy, Yasien(エジプト), 7.Christopi, Nicos(キプロス),8.Salam, Ahmed(エジプト),9.Masimov, Anatolu(アゼルバイジャン),10.Gardner, Neil (オーストラリア),11.Sabatelli, Salvatore(イタリア),12.Sabalayev, Sergiy(ウクライナ),13.Kim Hyung Chan(韓国), 14.Godo, Koji(日本),15 Williams, Lee(イギリス)。以上です。IFBB.comによると、出場選手は26名。


Excalibur(元・エメラルドカップ)ボディビル選手権大会...2004/12/4  ロサンジェルス

総合優勝 Kris Schuldt

スーパーヘビー級

1.Christopher Bennett

2.Sam Stevenson

3.Sam Tonikian

ヘビー級

1.Kris Schuldt

2.ケン・安田

3.Tim Holmes

情報源は、Musclememory.comです。ケン・安田は惜しい。(>_<) 総合優勝の の選手と同じクラスとは残念。(^^;)


今年もユニバースの結果ですべてが終わりました。m(_ _)m  残念ながら、有終の美ではありませんでしたが、やはり我が山口県連盟からアジアチャンピョンが誕生した事は、本当に 嬉しい事です。(^^)/ 片川さん、有難うございました。m(_ _)m 来年のご活躍をまた祈念致しております。(^^)/ また、 このHPを見て頂いた皆さん、情報提供してくださった皆さん、有難うございました。m(_ _)m では、来年の2/19まで 失礼します。m(_ _)m


結果不明の県大会 8/14三重

開催不明の県大会 青森、山形、滋賀、奈良、和歌山、高知、熊本


*間違い・情報などが有りましたら、下記アドレスに教えて頂けると 幸いです。m(_ _)m


文責 村重典昭..... murashige@nifty.ne.jp