2005年後半

自分の気になったボディビルコンテストの結果 ...海外、国内混在です。

原則として、県大会上位3位、クラス別大会上位3位、 ブロック大会上位6位、全日本大会入賞者すべて、の掲載です。


岡山県ボディビル選手権大会...2005/8/21

一般の部

優勝 宗森祥和 2.安藤孝行 3.小峠光生

4.小橋誠 5.長町祐一 6.谷本大助

付記

情報源は、芝原茂樹さんです。有難うございました。m(_ _)m とても長い大会だった そうで(10時から18時半)、本当に最後まで見て頂いて、結果をすべて下さり、本当に本当に感謝しています。m(_ _;)m

吉田さんのHPに写真が有ります


中四国クラス別ボディビル選手権大会...2005/8/21 岡山県

総合優勝 小野篤人

60kg級 1.木村和昭 2.亀家浩一 3.重岡寿典

4.平田玲 5.長谷部裕之

65kg級 1.宗森祥和(総合5位) 2.米田彰弘(総合4位) 3.福山慎吾

4.渡辺紀之 5.古田清次

70kg級 1.只信弘樹 2.岡育宏 3.谷本昭則

4.重田雅治 5.金澤利翼

75kg級 1.八尾祐治(総合3位) 2.宮内甲二(総合2位) 3.中山勇

4.川岡和文 5.川添哲彦

75kg超級 1.小野篤人(総合1位) 2.藤岡隆治 3.守川直宏 4.森茂敏

付記

情報源は、芝原茂樹さんです。有難うございました。m(_ _)m とても長い大会だった そうで(10時から18時半)、本当に最後まで見て頂いて、結果をすべて下さり、本当に本当に感謝しています。m(_ _;)m  ところでなぜか総合では、65キロ級、75キロ級とも順位が逆転しています。総合部門は、各クラス上位2名で争われたようです。 m(_ _)m 八尾さんは2000年の大会以来の入賞ですが、いきなりの優勝で素晴らしいです。(^^)/ おめでとうございました。 m(_ _)m

吉田さんのHPに写真が有ります

吉田さんのHPに写真が有ります...ゲストの谷野さん、下田さん、飛び入り?の片川さん、赤澤さん


関西クラス別ボディビル選手権大会...2005/8/21 兵庫県

60kg級 1.大島英樹 2.東海林徹 3.照屋正晃

4.田中満昭 5.川辺仁 6.九鬼敏生

65kg級 1.山下賢二 2.丸山貴弘 3.嶽美秀

4.立川知 5.福久元氣 6.中山忍

70kg級 1.榊原貴裕 2.泉正志 3.松原繁夫

4.小原章 5.高橋周作 6.河野厚志 7.泉昌弘

75kg級 1.北村智昭 2.中野定明 3.山崎康二 4.吉村泰豪

75kg超級 1.三宅泰門 2.渡辺浩光 3.福武敬造

付記

情報源は、福久元氣さんと北村弘行さんです。有難うございました。m(_ _)m  福久さん、お疲れ様でした。m(_ _)m 入賞、おめでとうございました。(^^)/ もう少しで表彰台でしたね、惜しい。(^^;)


兵庫県ボディビル選手権大会...2005/8/21

一般の部

優勝 三宅泰門 2.渡辺浩光 3.嶽美秀

マスターズ40歳の部 1.沢井哲男 2.百々勝志 3.浅田修兵

マスターズ50歳の部 1.中山忍 2.芦田博文 3.酒井仁

マスターズ60歳の部 1.森山年章 2.西山嘉一 3.内田義一

クラス別の部

60kg級 1.沢井哲男 2.西山嘉一 3.酒井仁

65kg級 1.森山年章 2.坂下健吾 3.大森穂高

70kg級 1.八谷俊勝 2.橋本真  3.田中信久 4.真嶋康史

75kg級 1.鶴川誠一 2.百々勝志 3.杉山孝治

75kg超級 1.上田晋三 2.マノ・ジョ−ジ

付記

情報源は、北村弘行さんです。有難うございました。m(_ _)m


新潟県ボディビル選手権大会...2005/8/21

一般の部

優勝 中村貞路 2.高森和彦 3.渡部健一

マスターズの部

優勝 阿部功栄 2.伊藤勝英 3.黒井善徳

新人の部

優勝 渋谷浩栄 2.高橋国夫 3.星寿和

付記

情報源は、新潟の黒井さんとbb-marioさんです。今年も情報を有難うございました。 m(_ _)m


JPCノービスボディビル選手権大会...2005/8/21 大阪府守口市

1.小西幸樹

2.斉藤丈生 3.巴靖史

4.沖石アルベルト・パウロ 5.細矢洋 6.榎木猛

7.東俊和 8.小椋登志男 9.大川全弘 10.赤星祐司

付記

情報源は、田中洋一さんです。有難うございました。m(_ _)m


青森県ボディビル選手権大会...2005/8/21

一般の部

優勝 庵西孝志 2.菅原瑞廣 3.山口実

付記

情報源は、jbbf.jpです。


山口県ボディビル選手権大会...2005/8/28

一般の部

優勝 重岡寿典 2.重田雅治 3.上田恒夫

4.川添哲彦 5.新谷次男 6.穐山博基

マスターズ40歳の部

優勝 村重典昭 2.木村伸一

マスターズ60歳の部

優勝 渡辺信行

新人の部

優勝 村田竜一

付記

情報源は、自分です。m(_ _)m 同じ所属ジムの重岡君が優勝しました。(^^)/  新人の村田君は素晴らしい仕上がりで、来年は表彰台確実です。今年でも確実でしたが..。(^^)v

吉田さんのHPに写真が有ります...中四国の所にも写真のリンクあります!


京都府ボディビル選手権大会...2005/8/28

一般の部

優勝 須賀玄集 2.河野厚志 3.丸山貴弘

4.仲田孝弘 5.荻野友享 6.立川知 7.荒牧友宏 8.菱田基春

マスターズの部

優勝 多賀野正己 2.今井毅

付記

情報源は、越本武志さんと長田哲豪さんです。有難うございました。m(_ _)m


山梨県ボディビル選手権大会...2005/8/28

一般の部

優勝 前川武宣 2.内藤隆之 3.岡田良一

付記

情報源は、abdomenさんです。有難うございました。m(_ _)m


岐阜県ボディビル選手権大会...2005/8/28

一般の部

優勝 竹中孝 2.江間真司 3.西川元英

4.堀川浩市 5.境和久 6.棚橋宗信

女子の部

優勝 浅見昌世 2.下山真穂

マスターズ40歳以上の部

優勝 小島和彦

付記

情報源は、下山真穂さんとパワーボムジムの長谷川和之さんです。有難う ございました。m(_ _)m 下山さん、初出場、おめでとうございます。(^^)/ 来年も頑張って下さい。m(_ _)m

パワーボムジムのHP


佐賀県ボディビル選手権大会...2005/8/28

一般の部

優勝 諸岡新 2.川俣憲司 3.服部健史

4.小宮眞宏 5.江藤秀昭 6.森口寿彦

新人の部

優勝 烏山和之 2.大野英章 3.新瑞紀

付記

情報源は、原口浩信さんです。有難うございました。m(_ _)m


三重県ボディビル選手権大会...2005/8/28

一般の部

優勝 高楠薫 2.若林滋人 3.井田直樹

4.伊藤英二 5.三橋信之 6.原辰徳

女子の部

優勝 田岡真美 2.樋口早苗

マスターズ50歳の部

優勝 高岸豊治 2.吉田覚

マスターズ60歳の部

優勝 岩下良彦 2.日高弘憲

新人の部

優勝 世古口和久 2.藤原信也 3.リカルド・ジョルジュ

付記

情報源は、匿名希望さんです。有難うございました。m(_ _)m


日韓親善ボディビル選手権大会...2005/8/31-9/3 韓国 ソウル

60キロ級優勝 溝口隆広

70キロ級優勝 平野則正

75キロ級2位 征矢洋文

80キロ級2位 花島正志

付記

情報源は、jbbf.jpです。有難うございました。m(_ _)m 総合では日本が優勝です。


関西ボディビル選手権大会...2005/9/4 大阪府

女子一般の部

優勝 秋山加津美 2.木村幸子 3.大倉志満恵

4.松村京子 5.篠原みゆき

男子一般の部

優勝 江口浩之 2.平田隆 3.須賀玄集

4.森内至夫 5.小柴良介 6.榊原貴裕

7.猿山直史 8.長崎義勝 9.佐藤弘人 10.中野定明

マスターズ40歳の部

優勝 酒井隆典 2.吉川博次 3.泉昌弘

4.妙瀬田安通 5.瀧口祐作 6.百々勝志

マスターズ50歳の部

優勝 中山忍 2.宮越康裕 3.入江正義

4.与那嶺晃 5.小俣忠史 6.中畑俊郎

マスターズ60歳の部

優勝 森山年章 2.内田義一 3.井上義信

4.樽見恒生 5.増井昭夫

付記

情報源は、久米可浩さんです。有難うございました。m(_ _)m


大阪ボディビル選手権大会...2005/9/4

女子一般の部

優勝 木村幸子 2.秋山加津美 3.大倉志満恵

4.松村京子

男子一般の部

優勝 森内至夫 2.猿山直史 3.榊原貴裕

4.仲本智治 5.長崎義勝 6.中野定明

7.佐藤弘人 8.泉正志 9.高橋周作 10.藤原弘

付記

情報源は、久米可浩さんです。有難うございました。m(_ _)m


富山県ボディビル選手権大会...2005/9/4

一般の部

優勝 水野真也 2.高林啓一 3.小井義和

マスターズの部

優勝 竹山利雄 2.村上雅彦

新人の部

優勝 盛田健一 2.宮越孝治 3.川崎浩一

付記

情報源は、坂田洋司さんです。有難うございました。m(_ _)m


東北・北海道ボディビル選手権大会...2005/9/4 宮城県仙台市

一般の部

優勝 藤田伸也 2.平澤達也 3.岩谷徹

4.丹治正悟 5.川村正美 6.田村忠士

7.高萩純 8.高橋賢一 9.* 10.*

女子一般の部

優勝 菅原佳代子 2.笹原良子

ジュニアの部

優勝 石山将太

マスターズ40歳の部

優勝 三浦覚 2.柴橋敏明 3.菊地弘秀

マスターズ50歳の部

優勝 柴田紀男 2.遠藤力 3.辺見不二男

4.菅原瑞廣 5.佐々木功

マスターズ60歳の部

優勝 石井祺久 2.海老名昇

マスターズ65歳の部

優勝 阿部好法 2.千葉良彦

マスターズ70歳の部

優勝 藤原勤也 2.津田哲夫

付記

付記

情報源は、武田知通さんと有賀裕之さんです。有難うございました。m(_ _)m  武田さん、残念ながら、予選落ちだったそうですが、また来年頑張って下さい。(^^)/ お疲れ様でした。m(_ _)m


宮城県ボディビル選手権大会...2005/9/4

一般の部

優勝 岩谷徹 2.川村正美 3.平澤達哉

4.高橋堅一 5.淀川裕司 6.角田和利

7.柴橋敏明 8.小山田吉智 9.山羽憲彦 10.ジェームス・レンショー

ジュニアの部

優勝 保條芳彦 2.石山将太 3.相澤孝之

マスターズ40歳の部

優勝 川上利宏 2.鈴木朱通 3.熨斗貫一

マスターズ50歳の部

優勝 遠藤力 2.佐々木功 3.今野光輝

マスターズ60歳の部

優勝 石井祺久 2.蜂谷勲

マスターズ65歳の部

優勝 阿部好法 2.千葉良彦

マスターズ70歳の部

優勝 藤原勤也 2.津田哲夫

付記

情報源は、武田知通さんと有賀裕之さんです。有難うございました。m(_ _)m


西日本ボディビル選手権大会...2005/9/4 福岡県飯塚市

一般の部

優勝 吉山潤一 2.赤澤範昭 3.中嶋充

4.原口憲一 5.今村孝文 6.伊藤一洋

7.黒木政利 8.五嶋弘美 9.二串幸之助 10.中山勇

女子の部

優勝 杉内京子

付記

情報源は、今村孝文さんと吉田浩貴さんです。有難うございました。m(_ _)m  今回は調整がちょっと失敗したそうですね。(>_<) 残念。m(_ _;)m 2週間後の ミスター九州でリベンジです。(^^)/ なお、財前弟選手は不参加だそうです。m(_ _)m  ところが財前兄選手がゲストだったそうで、写真では、かなりの仕上がり。(^^)/ ミスター日本に出場 でしょうか。楽しみです。m(_ _)m

吉田さんのHPに写真が有ります


福岡県ボディビル選手権大会...2005/9/4 飯塚市

一般の部

優勝 伊藤一洋 2.五嶋弘美 3.河村英樹

女子の部

優勝 杉内京子

マスターズの部

優勝 杉内忠久 2.江口広宣 3.田中瑞穂

ルーキーズの部

優勝 河村英樹 2.竹村昌紘 3.野見山大輔

ジュニアの部

優勝 大坪佑也 2.三島成生 3.藤井健

付記

情報源は、今村孝文さんと播磨修さんと吉田浩貴さんです。有難うございました。 m(_ _)m

吉田さんのHPに写真が有ります


社会人ボディビル選手権大会...2005/9/4

男子一般の部

優勝 生稲悦宏 2.久保田宏之 3.小林幸治

4.山本真也 5.山本太 6.根本俊治

女子の部

優勝 高石順子

マスターズ40歳の部

優勝 井原茂 2.久保田宏之 3.稲益稔

マスターズ50歳以上の部

優勝 石津永司 2.登坂勉 3.北村弘行

日本女子新人の部

優勝 佐々木あゆみ 2.湯澤寿枝 3.坂本涼子

4.佐藤美由紀 5.丹羽清恵 6.清水恵理子

付記

情報源は、北村弘行さんです。有難うございました。m(_ _)m 50歳の部の3位、 おめでとうございます。(^^)/


鹿児島県ボディビル選手権大会...2005/9/4

一般の部

優勝 西田哲也 2.福地剛 3.大坪克也

4.新原早登 5.小泉勝彦 6.柿下健一 7.悦成介

マスターズの部

優勝 柿下健一 2.萬福章治 3.内山八郎 4.御領原和門

新人の部

優勝 新原早登 2.今村賢一

付記

情報源は、大坪克也さんです。有難うございました。m(_ _)m 去年と同じ3位は 悔しいですね。(>_<) 2週間後のミスター九州でリベンジです。(^^)/


宮崎県ボディビル選手権大会...2005/9/4

一般の部

優勝 谷ノ口昭太郎 2.岡崎光男 3.海老原孝徳

マスターズの部

優勝 岡崎光男 2.海老原孝徳 3.冨永伸二

付記

情報源は、鮫島幹博理事長さんです。直々に有難うございました。恐縮です。 m(_ _)m


東京ボディビル選手権大会...2005/9/11

男子一般の部

優勝 鈴木雅 2.梨圭祐 3.鎌田優

4.井出武志 5.寺地進一 6.田沢春男

7.内田幸二 8.北嶋利明 9.生稲悦宏

10.関口勉 11.前田耕二 12.松田朋也

女子一般の部

優勝 大澤直子 2.恵良律子 3.天童あゆみ

4.佐藤美由紀 5.市原めぐみ 6.石渡美弥子

7.丹羽清恵 8.中村美津

マスターズ40歳の部

優勝 天童曹耀 2.野澤勉 3.吉田聡

付記

情報源は、松本美彦さんとabdomenさんです。有難うございました。m(_ _)m


北陸甲信越ボディビル選手権大会...2005/9/11 長野県上田市

男子の部

優勝 岡田良一 2.児玉賢太郎 3.征矢洋文

4.望月泰城 5.古畑庄三 6.石原政文

7.小森康裕 8.中村貞路 9.高林啓一

10.宮本重之 11.新保政信 12.両角保宏

女子の部

優勝 古幡幸子 2.立林千里 3.松岡真理子

付記

情報源は、max-beef-upさんと有賀裕之さんと黒井善徳さんです。有難うございました。 m(_ _)m


長野県ボディビル選手権大会...2005/9/11 上田市

男子の部

優勝 古畑庄三 2.佐藤文昭 3.原 剛

4.両角保宏 5.竹内春満 6.池田純也

7.島田容源 8.水宅孝美 9.山本陽介 10.清水英俊

女子の部

優勝 古幡幸子 2.櫻井藤子 3.松岡真理子

新人の部

優勝 古越桂 2.清水英俊 3.井出貴久

付記

情報源は、max-beef-upさんと有賀裕之さんと黒井善徳さんです。有難うございました。 m(_ _)m


ヨーロッパ・スーパーショウ...2005/9/16-17

1.Branch Warren

2.Johnnie Jackson

3.Quincy Taylor

4.David Henry

5.Mustafa Mohammad

付記

情報源は、Flex on lineです。


九州ボディビル選手権大会...2005/9/18 熊本県菊池市

優勝 中嶋充 2.五嶋弘美 3.今村孝文

4.原口憲一 5.樋口利之 6.新藤健次

付記

情報源は、今村孝文さんと新藤健次さんです。有難うございました。m(_ _)m  今村さんは今年はこれで最後だそうですね。お疲れ様でした。(^^)/ 月ボのジャパンオープンでの写真、とてもかっこ 良かったですよ。(^^)v 来年も楽しみにしています。m(_ _)m


Tournament of Champions
Bodybuilding and Figure Championship
...2005/9/24 Anaheim, CA

Heavyweight

1.Yoshinori Yamamoto(山本義徳)

2.Nathan Williams

3.Les Galloway

4.Tim Tenute

5.Emre Ozgur

6.Malik Shabazz

付記

情報源は、graphicmuscle.comです。


シャーロット・プロ...2005/10/01

Heavyweight

1.Branch Warren

2.Dennis James

3.George Farah

4.Mustafa Mohammad

5.Quincy Taylor

付記

情報源は、Flex on lineです。


日本ボディビル選手権大会...2002/10/2 東京都

男子の部

優勝 合戸孝二!!!

準優勝 田代誠

3.谷野義弘

4.今中直博 5.相川浩一 6.木澤大祐

7.近藤賢司 8.林英二 9.山本昌弘

10.下田雅人 11.井上浩 12.鈴木雅

ミズの部

優勝 西本朱希

準優勝 今村直子

3.秋山加津美

4.朝生記子 5.大澤直子 6.恵良律子

7.佐々木亜紀 8.今村潤子 9.水野浩美

10.杉井ますみ 11.榊原あゆみ 12.足立晃子

付記

情報源は、max-beef-upさん、肥和田穣さん、bb-marioさん、内藤格さんです。 本当に有難うございました。m(_ _)m 合戸さん、良かったです。(^^)/ (;_;)/ ファンなので、メチャメチャ嬉しいです。 万歳、万歳、万歳。(^^)/ (^^)/ (^^)/ 次はユニバースですね、合戸さん。(^^)v

確か、今中選手と鈴木選手は初入賞。林選手は2001年の10位以来の返り咲き です。(^^)/

もうJBBFのHPに審査表が公開されています。(^^)/ 合戸さん(合計10点)予選本戦 すべて1位。田代さん(26点)予選2位4つ、3位3つ。決勝2位2つ、3位5つ。谷野さん(29点)予選2位2つ、3位1つ、4位4つ。決勝2位 4つ、3位2つ、5位1つ。今中さん(42点)予選2位1つ、3位1つ、4位2つ、5位3つ。決勝4位5つ、5位1つ、6位1つ。という感じです。 合戸さん、パーフェクト(^^)/ チョー嬉しいです。m(_ _)m

今回の審査は37名を1次予選で、22名に絞っています。ピックアップが3票以上の 選手です。ここで惜しくも決勝に進めなかった選手は、1次の票の多い順で..7票(満票)が赤澤範昭さん、新井弘道さん、 松尾隆太郎さん。6票が佐々木晋さん。5票が梨圭祐さん、尾崎昭仁さん。4票が奥村武司さん。3票が内藤隆之さん、 江口浩之さん、須賀玄集さんの以上10名です。特に1次予選満票の選手3名は惜しい。(>_<) 去年ならこのうち2名は予選通過 でした。m(_ _;)m

その他男子出場選手(敬称略) 岩谷徹、青柳武、井田直樹、高木昇、花島正志、 永嶋好、中武克雄、平澤達哉、佐藤尚孝、片川淳、林利昭、田村忠士、西田哲之、竹中孝、若林滋人。


アジアボディビル選手権大会...2005/10/7-8 韓国 アンドン

女子55kg超級/4名

1.Ovchinnikova Marina

2.廣田ゆみ

3.Lee Jung Im

4.Kim Jeung Won

男子75kg級/10名

1.Chan Yun To

2.Kim Myung Sub

3.近藤賢司

4.Sayed Faisal Hussain

5.Nguyen Huu Hong Son

男子80kg級/12名

1.Lee Do Hee

2.Giap Tri Dung

3.Fadhel Mohd Moosa

4.Bagherzadeh/R

5.今中直博

男子60キロ級6位/13名 前川武宣

男子60キロ級9位/13名 赤澤範昭

男子70キロ級7位/13名 廣田俊彦

付記

情報源は、織田正幸さんとJBBF.jpです。有難うございました。m(_ _)m なお、 マスターズ部門は、中止です。m(_ _)m JBBF.jpには審査表も出ています。(^^)/ 近藤さんは26点で、2位は22点です。 惜しい。(>_<)


中部学生ボディビル選手権大会...2005/10/9

優勝 本部利彦 2.戸田浩彰 3.大野洸介

4.山田祐輝 5.桑原良平 6.高瀬恵介

付記

情報源は、保育士ビルダーさんです。有難うございました。m(_ _)m なお、 部分賞は、腕・背が本部利彦選手、胸・腹が戸田浩彰選手、脚が大野洸介選手、ベストポーザー高瀬恵介選手です。高瀬選手は 、オープン参加の高校2年生だそうです。m(_ _)m


Wild Card Showdown...2005/10/14

1.David Henry

2.Brian Chamberlain

3.Eddie Abbew

4.Frank Roberson

5.Rusty Jeffers

6.Armin Scholtz 7.Luke Wood 8.Greg Rando 9.Mike Morris

付記

情報はFlex on lineです。今年から始まったワイルドカードは、オリンピアの 前日の金曜日に行われ、優勝者だけが最後のオリンピア資格取得出来ると言う大会です。(^^)/ David Henryは、とても写真では 良い仕上がりです。m(_ _)m


ミスター・オリンピア...2005/10/15

1.Ronnie Coleman

2.Jay Cutler

3.Gustavo Badell

4.Gunter Schlierkamp

5.Victor Martinez

6.Dennis James 7.Melvin Anthony 8.Branch Warren

9.Darrem Charles 10.Mustafa Mohammad

付記

情報源は、ironmancontests.comです。m(_ _)m デクスターは不出場。 クリス・コミアとマーカス・ラウルは予選落ち。現在時間は10/16の14時20分です。m(_ _)m


マスターズ日本ボディビル選手権大会...2002/10/23 東京都

40歳の部

優勝 小沼敏雄

準優勝 内藤隆之

3.下地武光

4.奥村武司 5.天童曹耀 6.片岡俊和

50歳の部

優勝 井原茂

準優勝 松澤嘉孝

3.岡本正信

4.朝生照雄 5.宮浦力男 6.荒川敏夫

60歳の部

優勝 飯富幸夫

準優勝 山崎義夫

3.山岸徹

4.内田義一 5.吉田邦夫 6.箱守義彦

65歳の部

優勝 金澤利翼

準優勝 阿野田英生

3.木村博男

4.斉藤忠男 5.森山年章 6.石坂冨司男

70歳の部

優勝 登坂勉

準優勝 小林二郎

3.園村憲一郎

ミズ35歳の部

優勝 佐藤美由紀

準優勝 天童あゆみ

3.石澤静江

4.清水恵理子 5.林美奈 6.大倉志満恵

ミズ45歳の部

優勝 朝生記子

準優勝 杉井ますみ

3.古谷礼子

4.松眞里子 5.菅原佳代子 6.岡内和子

ジュニアの部

優勝 神崎真宜

準優勝 福島勇輝

3.宮川雅寿

付記

情報源は、清水研一さんです。有難うございました。m(_ _)m  そしてお疲れ様でした。予選落ちは残念でしたが、また頑張って下さいね。(^^)v 世界マスターズは、これで小沼さんと 片川さんですね。楽しみです。(^^)/


全日本学生ボディビル選手権大会...2005/10/23 阪南大学

優勝 佐々木卓 2.清水泰地 3.舘野裕岳

4.ヨレス・ダヴィド 5.配島秀樹 6.本部利彦 7.宮武正太

付記

情報源は、kzybさんです。有難うございました。m(_ _)m なお、部分賞は、胸・腕・ 背・モストマスキュラー・ベストポーザーが佐々木選手、脚が舘野選手、腹はリョウエン・ウォーリー選手(13位)だそうです。 m(_ _)m


マッスルマニア・ジャパン...2005/10/30

1.Eibi, Papai

2.Yun Pyon Mun

3.三戸貴博

4.小西幸樹

5.白川奉信

6.得田直喜

付記

情報源は、アイアンマンジャパンのブログです。有難うございます。m(_ _)m  http://blog.livedoor.jp/ironmanjapan/


世界マスターズボディビル選手権大会...2002/11/18-21 ハンガリー

40歳の部80キロ級(25名出場/15位まで入賞/ファイナル5名)

1.Luiz Carios Sarento(ブラジル)...去年のユニバース80キロ級4位、今年のワールドゲームス75キロ級3位
2.Mariano Villena(スイス)
3.Walter Stuckler(オーストリア)
4.Roman Vrabel(チェコ)...去年のユニバース75キロ級3位
5.Valter Minetto(イタリア)
6.Antonio Olivares(スペイン)
7.Junj Solionov(リトアニア)
8.Emst Zimmermann(ドイツ)
9.片川淳
10.Peter Liska(セルビア・モンテネグロ)
11.Mihaly Lakatos(ハンガリー)
12.小沼敏雄

女子の部(無差別級..13名出場/ファイナル5名)

6位 朝生記子

付記
情報源は、福久元氣さんと片川さんの奥さんです。有難うございます。m(_ _)m  JBBFのHPにも結果が出ましたね。(^^)/ 片川さん、本当に本当におめでとうございます。(^^)/ その上、世界の審査員の 審査で、小沼越えも。(T_T)/ 感激です。素晴らしいです。やったね、Katakawa(^^)v
追記1
帰国した片川さんからメールを頂きました。(^^)/ 順位付けでは3回呼ばれて、 1回は優勝したブラジルの選手(去年も優勝)と比較。残りでも2位3位と比較されたそうです。素晴らしいですね。(^^)/ 48歳で 伸び盛り..というすべてのビルダーの期待の星ですね。(^^)v
追記2
JBBFのHPに審査表が出ていました。(^^)/ 予選での点数は、1位から..8点、17点、 24点、21点、21点、29点、41点、46点、片川さんは46点、49点、50点、小沼さん54点。なお、今回50歳の部は15名出場です。 さらに調べましたら、優勝者のルイスは、去年のユニバース80キロ級4位、今年のワールドゲームス75キロ級3位で、4位のVrabelは 、去年のユニバース75キロ級3位。(^^;) こんな彼らと片川さんは比較されたんですね。凄い凄い。(^^)v 片川さんは海外向け の体なのでしょうか。(^^;)/
追記3
片川さんが小沼さんから頂いた写真を下さいました。(^^)/ 片川さん、凄く良い感じです。(^^)v 来年の ミスター日本がとてもとても楽しみですね。(^^)/ その前にJapanOpenを優勝して欲しいですね。m(_ _)m


男子世界ボディビル選手権大会...2002/11/23-28 中国・上海

70キロ級

1.Igor Kocis(スロバキア)
2.Kamil Majek(ポーランド)
3.Saman Sarabi Sohrab(イラン)
4.Xin Min Yang(中国)
5.Cinpai Qu(中国)
6.Shameen Adams(南アフリカ)
7.Jasin Eltokhy(エジプト)
8.Marco Antonio Aviles Avila(エクアドル)
9.Shenif Elsaiwy(エジプト)
10.Kim Hyung Chan(韓国)
11.Kelly Pettiford(アメリカ)
12.Boonthan Sriboontong(タイ)
13.合戸孝二

75キロ級

1.Andrej Mozolani(スロバキア)
2.Corrada Maggiore(イタリア)
3.Baitollah Abbaspour(イラン)
4.Werner Zenk(ドイツ)
5.Youssri Sayed(エジプト)
6.Salvatore Sabatelli(イタリア)
7.Mohamed Medany(エジプト)
8.Jose Raymond(アメリカ)
9.Esteban Amat(スペイン)
10.Antonio Inacio(ブラジル)
11.Vitaly Grechukhov(ウクライナ)
12.谷野義弘

付記

情報と写真(ヘビー級?)は、マッスルメディアの織田正幸さんです。有難うございます。 m(_ _)m 結果は残念でしたね..。アジアでの開催で、上位に行けると思っていたのですが..。(>_<)
追記1
ネットで審査表を見つけました。(^^)/ なんと今年はアメリカもユニバースに出場しています。(^^)v  テロで出なかったのに、流石に中国ならテロも無いと考えたのでしょうか。(^^;) 70キロ級のトップ5の最低点は27点。6位から 13位は以下です。33点、35点、41点、43点、55点、57点、59点、13位合戸さん61点。有名なホセ・レイモンドでさえ、75キロ級 8位でファイナルには出れていません。(>_<) 75キロ級のトップ5の最低点は、23点。6位から12位は以下です。34点、38点、 8位ホセ42点、44点、48点、49点、12位谷野さん61点。それから写真も見つけました。(^^)/ 谷野さんだけです。m(_ _)m  今回はアメリカは85キロ級を除いてすべてのクラスにチームユニバースの優勝者を送り込んでいます。しかし、65kg級の Ron Hackasper 11位。70kg級のKelly Pettiford 11位。75kg級 Jose Raymond 8位。彼は、チームユニバの総合優勝なのに。 (>_<) 80kg級 Andre Ewing 12位。85kg級 派遣なし。90kg級 Orlando Smith なんと16位以下。90kg超級 Diethrich Horsey  13位。なんとも寂しい結果です。m(_ _;)m 他国がステロイド無しとは言わないけれど、こんなにも差が出るとは。(T_T)
追記2
すべてのクラスのトップ5の結果です。m(_ _)m

60キロ級 出場選手9名
1. Qian CHENG 中国
2. Wang CHO 韓国
3. Adam CIBULA スロバキア
4. Ng CHENG シンガポール
5. Zou JUN DONG 中国

65キロ級 出場選手17名
1. Jose Carlos SANTOS ブラジル
2. Sazali Abd SAMAD マレーシア
3. Anwar El AMAWY エジプト
4. Jung In SONG 韓国
5. Simosri TURINTHAISONG タイ
 *元々5位のVasily Kamyshmikovロシアは、ドーピングで失格。

70キロ級 出場選手19名
1. Igor KOCIS スロバキア
2. Kamil MAJEK ポーランド
3. Saman SOHRAB イラン
4. Xin Min YANG 中国
5. Cinpei QU 中国

75キロ級 出場選手27名
1. Andrej MOZOLANI スロバキア
2. Corrado MAGGIORE イタリア
3. Baitollah ABBASPOUR イラン
4. Werner ZENK ドイツ
5. Youssri SAYED エジプト

80キロ級 出場選手24名
1. Sitthi CHAROENRITH タイ
2. Juraj VRABEL スロバキア
3. Luiz SARMENTO ブラジル
4. Martin DAJC チェコ
5. Dmitri POLIKAOVロシア
 *元々1位のArturo CASTANEDAスペインは、ドーピングで失格。エジプトの予選落ちの選手も同様に失格。

85キロ級 出場選手20名
1. Kamal ABDULL SALAM カタール
2. Edson SERAFIM ブラジル
3. Vladimir FLIMEL スロバキア
4. Stavros MALAKTOS キプロス
5. Parfait-Aime KONSTEDT スイス
 *元々2位のGiampiero CATALDIイタリアと4位のMohammad Ali HUSNIヨルダンは、ドーピングで失格。

90キロ級 出場選手23名
1. Ali TABRIZI カタール
2. El Shahat MABROUK エジプト
3. Robert PIOTRKOWICZ ポーランド
4. Stefan HAVLIK スロバキア
5. Thomas SCHEU ドイツ

90キロ超級 出場選手16名
1. Dennis WOLF ドイツ
2. Ahmed HAMOUDA エジプト
3. Viatchesiav Pilikov ロシア
4. Daniele SECCARECCI イタリア
5. Alessandro GRASSI イタリア

アジア地域で開催される時だけに存在する60キロ級。参加者も少ないので、自費での参加を 日本クラス別60キロ級上位陣に是非許可して貰いたいです。m(_ _)m

ドーピング検査の結果が出ました。しかし155名中、たった5名の失格です。(>_<) 信じられないですね。


ユニバースで、すべての今年の大会が終わりました。有難うございました。m(_ _)m また来年。(^^)/  良いお年を。m(_ _)m


開催中止の大会 岩手、秋田、大分?

*間違い・情報などが有りましたら、下記アドレスに教えて頂けると 幸いです。m(_ _)m

文責 村重典昭..... murashige@nifty.ne.jp