2007年前半

自分の気になったボディビルコンテストの結果 ... 海外、国内混在です。

原則として、県大会上位3位、クラス別大会上位3位、 ブロック大会上位6位、全日本大会入賞者すべて、の掲載です。


アイアンマン・プロ・インビーテーショナル ...2007/2/17

1.Toney Freeman

2.Mark Dugdale

3.Edward Abbew

4.Silvio Samuel

5.Marcus Haley

6.David Henry

7.山岸秀匡

8.Ahmad Haidar

9.Omar Deckard

10.Joel Stubbs

付記

情報はbodybuilding.comです。山岸選手は残念ながら、トップ5に入れず、オリンピア 出場権は今回は得られず。(>_<) でもAhmad Haidarを抜いての7位は、本当に凄い!!! David Henryでさえ、6位。m(_ _;)m  次の大会が楽しみです。(^^)/


サクラメント・プロ ...2007/2/24

1.Toney Freeman

2.Silvio Samuel

3.山岸秀匡!!!

4.Ahmad Haidar

5.Marcus Haley

6.Kris Dim

7.Moe Elmoussawi

8.Joel Stubbs

9.Omar Deckard

10.Daniele Seccarecci

11.Rusty Jeffers

12.Sergey Shelestov

13.Roc Shabazz

14.Aiman Faour

15.Eryk Bui

16.Rod Ketchens

17.Clifton Torres

付記

ファーストコールの5名に山岸選手入っています。(^^)/ 初の トップ5は確実でしょうが、何とかトップ3に入って、オリンピア出場権を得て欲しい。m(_ _;)m なお、オーストラリア ・プロにも出るそうです。(^^)/   プレジャッジで最後に呼ばれたのは、Toney Freeman、Silvio Samuel、山岸、Marcus Haley、Ahmad Haidarとのこと。 よって、トップ5は確実。m(_ _)m アイアンマンでも、フリーポージングでは、大逆転していたので、トップ3は堅いのでは。 (^^)v さらに、もし4位でも3位までが既にアイアンマンでオリンピア出場権獲得の場合は、権利が貰えます!!! 山岸、 頑張れ!!!!!!!

情報はFlex_on_Lineです。山岸選手、やりました!!! (T_T)/ 感激です。m(_ _;)m  アーマッドの追い上げは怖かったですが、アイアンマン5位のマーカス抜いてのトップ3は素晴らしいです。(^^)/  オーストラリアでも楽しみですね。(^^)


アーノルド・クラシック ...2007/3/3

1.Victor Martinez

2.Dexter Jackson

3.Toney Freeman

4.Gustavo Baddell

5.Phil Heath

6.Silvio Samuel

7.Branch Warren

8.Ronny Rockel

9.Markus Ruhl

10.Vince Taylor

11.Mark Dugdale

12.Marcus Haley

13.山岸秀匡

14.David Henry

15.Sergey Shelestov

16.Luke Wood

付記

情報はbodybuilding.comとFlex on Lineです。モストマスキュラー賞は、 Victor Martinez、ベストポーズ賞は、Marcus Haleyです。山岸選手は、David Henryを抜いているのは凄い。(^^)/


オーストラリア・プロ ...2007/3/10

1.Dexter Jackson

2.Ronny Rockel

3.Vince Taylor

4.Martin Kjellstrom

5.山岸秀匡

6.Joel Stubbs

7.John Hodgson

8.Wong Hong

9.Luke Wood

10.Mossimo Villi

11.Neil Gardner

付記

情報はFlex on Lineです。山岸選手は、きっちりTOP5で、POSEDOWNしてます。(^^)/  流石です。m(_ _)m


東京オープンボディビル選手権大会...2007/5/4

女子一般 1.新村桂子 2.佐護純子 3.加藤宏美

60kg級 1.関野浩二 2.福田健人 3.高嶋学

65kg級 1.津留信弘 2.入江弘泰 3.小川恒司

70kg級 1.中村貴裕 2.小菅健一 3.大野秀和

75kg級 1.奥山裕也 2.堀井由人 3.秋葉朋宏

75kg超級 1.小林一良 2.栗原尚隆 3.笠島英範

女子マスターズ 1.荻野昌子 2.小川澄江

40歳の部 1.笠島英範 2.堀井由人 3.鈴木康夫

50歳の部 1.須藤敦司 2.上野清一 3.坂戸秀吉

60歳の部 1.永野宏 2.平野勝彦 3.青山昭二

付記

情報源は、内藤格さんと根岸勝広さんです。有難うございました。m(_ _)m  5/4の午後10時30分掲載。(^^)/


ニューヨーク・プロ ...2007/5/12

1.Branch Warren

2.Dennis James

3.Dennis Wolf

4.Desmond Miller

5.Silvio Samuel

6.Kai Greene

7.Craig Richardson

8.Brian Chaimberlain

9.King Kamali

10.John Sherman

付記

情報はbodybuilding.comです。みんなブランチの優勝にはとても驚いていました。 (^^;) ショーン・レイやボブ・チチェリロもそう言っていました。m(_ _;)m ボブは、デニスの優勝だと繰り返していましたね。 (^^)/ なお副賞のベスト・アームにKai Greene、ベスト・レッグにBranch Warrenでした。カイはポージングが上手いだけでなく 、とてもとてもデカくなってました!!! ここからは、Flex on Line情報。m(_ _)m カイは、サミエルと同点5位だったようです。 (>_<) 惜しい。m(_ _;)m 6-10位の順位も出ていました。(^^)/ 僕には懐かしい、大好きなシャーマンが10位。(^^)/  かっこいいV字の体です。今後もっと良くなってくるのは間違いない!!!


キーストーン・プロ ...2007/5/26

1.Dennis Wolf

2.Desmond Miller

3.Kai Greene

4.Branch Warren

5.Silvio Samuel

6.Darrem Charles

7.Craig Richardson

8.George Farah

9.Johnnie Jackson

9.Brian Chamberlain

付記

情報はbodybuilding.comです。m(_ _)m アメリカのナチュラルビルダーの大会の チームユニバースで総合優勝して(2004年)、プロカードを得た選手がオリンピアに出るのは初めてでは無いでしょうか。(^^)/  カイ・グリーン、頑張れ!!!


California Championships ...2007/5/26

Welter(75kg)級

1.吉田圭介

2.A J Razier

3.David West

4.Michael Bautista

5.Paul Devine

付記

情報はmusclememory.comです。m(_ _)m 吉田圭介さん、おめでとうございます。(^^)/  日本人最初のカリフォルニア選手権ウェルター級チャンピオンだそうです。m(_ _)m


ショーン・レイ・コロラド・プロ ...2007/6/2

1.Kai Greene

2.Darrem Charles

3.Silvio Samuel

4.Ronnie Rockel

5.David Henry

6.George Farah

7.Branch Warren

8.Dennis James

9.Johnnie Jackson

10.Omar Deckard

付記

情報はBodybuilding.comです。m(_ _)m カイ・グリーン優勝。感激です。(^^)/  1位と2位はたったの2ポイント差ださうです。(^^;) 何と、デニス・ジェームスは8位、ブランチ・ウオーレンは7位でした。 m(_ _;)m なお、副賞が2つありまして、Fan's choice(ファン投票1位)賞は、カイ・グリーン。ベストポーザー賞も、 カイ・グリーン。(^^)v


神奈川県クラス別ボディビル選手権大会...2007/6/23 海老名市

60kg級 1.遠藤修 2.清水研一 3.吉田英樹

65kg級 1.中嶋浩樹 2.石川喜彦 3.大内信一 4.小林良

70kg級 1.志賀英介 2.濱中俊亘 3.森山芳久 4.赤坂順

75kg級 1.千葉篤志 2.橋本克治 3.棟方尚登

75kg超級 1.従二紀人 2.増田馨 3.枝光聖人

付記

情報源は、清水研一さんです。有難うございました。m(_ _)m


日本クラス別ボディビル選手権大会...2007/6/24 神奈川県海老名市

60kg級 1.小久保和美 2.溝口隆弘 3.川村正美 4.赤澤範昭 5.宮木孝寿 6.北村弘行  (出場者:25名)

65kg級 1.津田宏 2.佐藤貴規 3.佐倉信一 4.田代圭 5.児玉賢太郎 6.勝田耕一  (出場者:14名)

70kg級 1.奥村武司 2.廣田俊彦 3.平野則正 4.岩谷徹 5.北原誠 6.成田晴夫 (出場者:21名)

75kg級 1.近藤賢司 2.片川淳 3.郷直樹 4.征矢洋文 5.小森修一 6.高木昇 (出場者:21名)

80kg級 1.谷野義弘 2.北村智昭 3.松尾隆太郎 4.花島正志 5.山田頼一 6.田所勇二  (出場者:11名)

85kg級 1.木澤大祐 2.鈴木雅 3.金子芳宏 4.堀江雅俊 5.芝原茂樹 6.辻田勲  (出場者:7名)

90kg級 1.林英二 2.中澤智之 3.大渡祐司 (出場者:3名)

90kg超級 1.井上浩 2.三橋信之 (出場者:2名)

45歳の部 1.片川淳 2.内藤隆之 3.小島良司 4.田所勇二 5.芝原茂樹 6.成田晴夫  (出場者:2名)

55歳の部 1.蜂須貢 2.菊池正幸 3.登坂勉 4.宮浦力男 5.石津永司 6.松山茂  (出場者:6名)

ジュニア70kg級 1.山田祐揮 2.高瀬恵介

ジュニア70kg超級 1.鈴木健太

女子46kg級 1.大澤直子 2.辻紀子 3.大林令子 4.間部曜子

女子49kg級 1.恵良律子 2.山之内里子 3.湯澤寿枝 4.高松眞里子 5.高橋美津 6.大倉志満恵

女子52kg級 1.天童あゆみ 2.足立晃子 3.水野浩美 4.坂本涼子 5.立林千里

女子55kg級 1.秋山加津美 2.北川みほ 3.岡村和英 4.村岡由子 5.田後由美子

女子58kg級 1.廣田ゆみ 2.若林佳子 3.山崎智香

女子58kg超級 1.西本朱希

付記

情報源は、重岡寿典さんと芝原茂樹さんです。有難うございました。m(_ _)m 6位までの順位付けを見れた階級だけコメントします。m(_ _)m 70キロ級は奥村さんの前面の立体感がダントツに見えました。 (^^)/ 脚のセパレートも際立っていました。m(_ _)m バックでは平野さんが光っていました。(^^)v 75キロ級では、やはり 近藤さんの立体感がダントツでした。(^^)/ 片川さんは相変わらずのバリバリの仕上がりでしたし、立体感も素晴らしかった です。m(_ _)m 郷さんのアウトラインは随一で、素晴らしかったです。(^^)/ 80キロ級では、谷野さんの立体感は全クラスを 通じて随一でした!!! 北村さんは小さい頭に広い肩幅、ギュウギュウに詰め込んだ筋量が凄かったです。(^^;) 85キロ級は 木澤さんがダントツの凄さでした。m(_ _)m 鈴木さんは少し甘めでしたが、バルクで2位をもぎ取って行きました。m(_ _;)m  合戸選手、須江選手、今中選手、相川選手、下田選手、ナルシス山本選手、村松選手などは出場していません。m(_ _)m  友人の話では小久保さんは今年もバリバリの仕上がりでダントツ優勝。(^^)/ 赤澤さんはかなり甘い仕上がりだったそうです。 m(_ _;)m ちなみに自分もまたまた参戦。(^^;) 自分は階級を上げて75キロ級に出ましたが、流石に無理でした。(^^;)  一度も呼ばれず。m(_ _;)m また1年間修行します。(^^;)v


神奈川県ボディビル選手権大会...2007/6/24

一般の部

優勝 佐倉信一 2.国塚清久 3.進藤大靖

4.桑原晴彦 5.内野晃宏 6.森山芳久

女子の部

優勝 間部曜子 2.村岡由子

マスターズの部

優勝 玉置英高 2.筒井光広 3.立石章次

付記

情報源は、abdomenさんです。有難うございました。m(_ _)m


東京クラス別ボディビル選手権大会...2007/7/1

60kg級 1.後藤充 2.鈴木理克 3.佐藤雅明

65kg級 1.小林幸治 2.猪股広和 3.井上博紀

70kg級 1.柳沢伸一 2.山本国光 3.中村貴裕

75kg級 1.山田幸浩 2.梅津真人 3.椿幸仁

75kg超級 1.鈴木俊光 2.河本学 3.栗原尚隆

女子46kg級 1.谷佳世 2.松井博子

女子46kg超級 1.久野礼子 2.高橋美津 3.古谷礼子

付記

情報源は、abdomenさんです。有難うございました。m(_ _)m コバさん、おめでとう ございます。(^^)/ ついにやりましたね。(T_T)v 本当におめでとうございました。m(_ _)m


愛知県クラス別ボディビル選手権大会...2007/7/1

65kg級(16名) 1.宮木孝寿 2.井村博一 3.西川雅也

70kg級(7名) 1.竹村敦司 2.西浦禎人 3.多治見聡嗣

70kg超級(4名) 1.馬渕祐輔 2.出口雅浩 3.藤城幸彦

新人の部(14名) 1.西浦禎人 2.神谷栄一 3.奈良井克彦

マスターズの部(7名) 1.岩本義昭 2.濱田真 3.彦坂篤徳

付記

情報源は、愛知県ボディビル連盟のHPです。有難うございました。m(_ _)m


大阪クラス別ボディビル選手権大会...2007/7/1

60kg級(5名) 1.大西眞介 2.村上明 3.河野健治

65kg級(17名) 1.椿正範 2.原裕幸 3.坂口俊司

70kg級(11名) 1.玉井正宏 2.高橋周作 3.桝富正紀

75kg級(13名) 1.仲本智治 2.大原健吾 3.金井雅樹

75kg超級(5名) 1.MARK DEYSS 2.辻田勲 3.井上博樹

ジュニアの部(5名) 1.林克也 2.山根勇二 3.北村篤

マスターズの40歳の部(9名) 1.高橋周作 2.崔圭宇 3.竹内慎吾

マスターズの50歳の部(5名) 1.泉昌弘 2.秦興司 3.中野博之

マスターズの60歳の部(2名) 1.寺本修 2.中村康和

付記

情報源は、工藤修平さんです。有難うございました。m(_ _)m


鳥取県ボディビル選手権大会...2007/7/8

一般の部

優勝 井上理 2.北野大輔 3.森卓也

マスターズの部 1.井上理 2.遠藤寛明 3.松本康人

新人の部 1.北野大輔 2.木下要介 3.岩本旭

ジュニアの部 1.竹内大生

付記

情報源は、竹歳朋晃さんです。有難うございました。m(_ _)m

吉田さんのHPに写真が有ります! 山陰・鳥取・島根


島根県ボディビル選手権大会...2007/7/8  島根県松江市

一般の部

優勝 中原直樹 2.小草實徒 3.勝部智

付記

情報源は、竹歳朋晃さんです。有難うございました。m(_ _)m

吉田さんのHPに写真が有ります! 山陰・鳥取・島根


山陰ボディビル選手権大会...2007/7/8 島根県松江市

一般の部

優勝 木村勝典 2.井上理 3.北野大輔

ミス健康美の部 1.松本和子 2.藤田朱音 3.福羅美香

付記

情報源は、竹歳朋晃さんです。有難うございました。m(_ _)m

吉田さんのHPに写真が有ります! 山陰・鳥取・島根


Team Universe Championships...2007/7/15

総合優勝 Chris Faildo

65kg級 1.Paul Coats 2.Reginald Figgs

70kg級 1.Kelly Pettiford 2.Bill Lawrence 3.Joseph Demarco

75kg級 1.Chris Faildo 2.Dave Goodin 3.Bill Moschelle

80kg級 1.Alan Bailey 2.Jeff Rodriguez 3.Amin Shahry

90kg級 1.Kiyoshi Moody 2.Miguel Erza Neil 3.Odis McCullough

90kg超級 1.Shiloe Steinmetz 2.Ty Pope 3.Rick McMillan

付記

情報源は、musclememory.comです。有難うございました。m(_ _)m  Chris Faildoはプロカードも得たそうです。(^^)/ 彼はこのままナチュラルに留まるのか。プロカードを行使して、 カイ・グリーンを目指すのか。注目です。m(_ _)m 85キロ級が無いのですが..?? (^^;) なお、この大会は、 NPC唯一?のドーピング検査のある、IFBBアマチュア世界大会のアメリカ代表選抜大会です。m(_ _)m


千葉県ボディビル選手権大会...2007/7/16

総合の部

優勝 小島正裕 2.飯田孝之 3.須金慶紀

65kg級 1.須金慶紀 2.臼田桂一 3.鍬田桂一

70kg級 1.飯田孝之 2.牧之瀬勉 3.大野国士

70kg超級 1.小島正裕 2.内山剛 3.ナイジェル・キャラハン

新人の部 1.服部太貴 2.丸山幹夫 3.高橋宏行

マスターズ40歳の部 1.内山剛 2.中臺明人 3.鍬田桂一

マスターズ50歳の部 1.臼田次夫 2.吉田明義

マスターズ60歳の部 1.古藤覚 2.田吹俊和 3.松本明

ジュニアの部 1.櫻井徹也

ミス健康美の部 1.成岡はるみ 2.渡辺喜美江 3.廣部かおり

付記

情報源は、小林幸治さんと矢口剛さんです。有難うございました。m(_ _)m

情報が誤っており、ご迷惑をおかけしました。すみません。m(_ _;)m


去年のアジア大会のの追伸です。m(_ _)m 月ボ編集部日記に、 近藤さんが繰り上げ3位!!!と出ていましたので、早速www.doha-2006.comで確認しました。m(_ _)m 70キロ級2位の HUSAIN Sayed Faisal(バーレーン)がドーピングで失格し、近藤さんが3位で、銅メダルです。(^^)/ 万歳!!! しかし どうしてこんなに発表が遅いのか。(>_<) もう一人80キロ級5位のAL-SHAMSI Salem Ghanem Humaid(UAE)も失格。でもたった 二人とは..本当ですかね? それにしても近藤さんが銅メダルを首にかけた姿を是非拝見したいものです。(^^)/


愛知県ボディビル選手権大会...2007/7/29

一般の部

優勝 神野裕二 2.北村寿邦 3.山本貴博

4.細江俊郎 5.広川浩二 6.宮木孝寿

女子の部

優勝 平岩玲子 2.彦坂陽子 3.田嶋則子

付記

情報源は、工藤修平さんです。有難うございました。m(_ _)m

吉田さんのHPに写真が有ります! 愛知男子女子


西日本クラス別ボディビル選手権大会...2007/7/29 愛知県名古屋市

総合優勝 武田正

65kg級(11名) 1.田代圭 2.中嶋充 3.中西健一  4.下田昇 5.福山慎吾 6.西川雅也

70kg超級(17名) 1.井上裕章 2.神野裕二 3.片岡俊和  4.長田哲也 5.細江俊郎 6.多治見聡嗣

75kg級(13名) 1.加藤武 2.五嶋弘美 3.広川浩二  4.仲本智治 5.井上博樹 6.中山勇

75kg超級(13名) 1.武田正 2.中武克雄 3.小田敏郎  4.芝原茂樹 5.辻田勲 6.森正樹

女子 1.今村潤子 2.猪原美樹 3.坂本涼子  4.辻紀子 5.白川初美

付記

情報源は、福山慎吾さんと工藤修平さんです。有難うございました。m(_ _)m  福山さん、5位入賞おめでとうございました。(^^)/ 次のミスター四国、さらに中四国頑張って!!! 工藤さん、撮影を 有難うございました。じっくり研究します。m(_ _)m 予選落ちしましたが、第3コールでは呼ばれましたので、10位以内か?  (^^;)v というのも、コールを受けた人の総計が10名なのです。m(_ _)m 今年はクラスを75kg級に上げたので、まあ 最低限の目標は達したかな。(^^) ただ三角筋が不足していて、ラインナップで目立たず。(T_T)

吉田さんのHPに写真が有ります! 西日本男子

吉田さんのHPに写真が有ります! 西日本女子


関東クラス別ボディビル選手権大会...2007/7/29 栃木県

総合優勝 山田幸浩

総合 2.小宮義徳 3.岡崎信一 4.中澤智之 5.佐藤雅明

60kg級 1.佐藤雅明 2.金子和政 3.森田英夫 4.小林良  5.土屋隆一 6.星野孝 7.清水研一 8.金子尚史

65kg級 1.岡崎信一 2.菊地賢 3.斎藤義則 4.坂口英人  5.佐々木稔 6.堀一裕 7.伊野利雄 8.上原清

70kg級 1.小宮義徳 2.大谷宗貴 3.志賀英介 4.北嶋茂男  5.森山芳久 6.桑原晴彦
7.尾形雄一 8.向井裕紀 9.金子英司 10.川出貴士

75kg級 1.山田幸浩 2.梅津真人 3.笠原司 4.北嶋利明  5.椿幸仁 6.村越竜次 7.草摘順一 8.和田知克

75kg超級 1.中澤智之 2.ガティアーニ・ファルハッド  3.千葉篤志 4.吉田忠幸 5.吉田卓郎 6.中村宗人

女子50kg級 1.

女子50kg超級 1.北川みほ 2.山崎智香

付記

情報源は、清水研一さんです。有難うございました。m(_ _)m


セントラルジャパン・ボディビルディング・チャンピオンシップ...2007/7/29 横田基地

総合優勝 内藤格

マスターズ 1.小森保信 2.リード・ブラックウェル  3.デリック・アンダーソン 4.今西かつみ 5.岡田まさみち

バンタム級 1.大城毅 2.みす ともあき 3.いわき たかゆき  4.山田ひろき 5.加藤ひろき

ライト級 1.軸丸謙吾 2.とよなが たけし 3.いしわたり まこと  4.岡島ひろゆき 5.かわな まさのぶ

ミドル級 1.内藤格 2.小西幸樹 3.鈴木克彰  4.高田一也 5.ジョセフ・グリーン

ライトヘビー級 1.田村周 2.堺部基行 3.オッティ・ペイン  4.渡辺一志 5.北井大吾

ヘビー級 1.アカイヤ・ミラー 2.高橋宏一郎  3.アデグボヤ・アデイェモ 4.三谷勝

付記

情報源は、内藤格さんです。有難うございました。m(_ _)m  そして総合優勝おめでとうございました。(^^)/


JPC東北北海道ボディビル選手権大会...2007/7/29

優勝 鈴木良幸 2.木原博 3.榎木猛

4.大川全弘 5.菅亮太 6.佐々木隆

7.菅原敬喜 8.宮古玲憲 9.渡部雄一 10.藤原仁

11.高木伸一 齋藤和 今野政都 伊藤雅一

付記

情報源は、bb-marioさんです。有難うございました。m(_ _)m


栃木県ボディビル選手権大会...2007/7/29

優勝 金子英司 2.ガティアーニ・ファルハッド 3.川出貴士

付記

情報源は、bb-marioさんです。有難うございました。m(_ _)m


石川県ボディビル選手権大会...2007/7/29

優勝 志々目均 2.小松大祐 3.吉島康裕

付記

情報源は、abdomenさんです。有難うございました。m(_ _)m


東アジアボディビル選手権大会...2007/8/5 山口県

マスターズ45歳の部 優勝 片川淳 4位 内藤隆之

マスターズ55歳の部 優勝 蜂須貢 2位 菊池正幸

60kg級 優勝 小久保一美  2位 溝口隆広 3位 Kim Young Ho/韓国

65kg級 優勝 佐藤貴規  2位 津田宏 3位 Chan Ming Yin/香港

70kg級 優勝 Lu, Chih-Wen/台湾 2位 Choo Shin Ho/韓国  3位 NG Ho Yin Ricky/香港 4位 奥村武司 5位 廣田俊彦

75kg級 優勝 近藤賢司  2位 片川淳 3位 Suen Kwai Kei/香港

80kg級 優勝 谷野義弘  2位 北村智昭 3位 Lau Tai Wai/香港

85kg級 優勝 鈴木雅  2位 Liu Chia-Tsung/台湾 3位 Ko Dae Young/韓国

85kg超級 優勝 Hsu Chung-Huang/台湾  2位 井上浩 3位 林英二

女子49kg級 優勝 恵良律子

女子52kg級 2位 天童あゆみ 3位 足立晃子

女子52kg超級 優勝 廣田ゆみ

ジュニア70kg級 4位 山田祐揮

ジュニア70kg超級 4位 鈴木健太

付記

情報源は、自分と重田雅治さんです。有難うございました。m(_ _)m 佐藤選手の 優勝には感動しました。(^^)/ ナルシス山本さんのようなフレームの大きさと仕上がりの良さと張りの素晴らしさが凄く 良かったと感じました。m(_ _)m 片川さんは惜しかった。m(_ _;)m 一番筋量的にハイレベルだと感じたのは、65キロ級です。 (^^)/ 今回5位になってしまいましたが、台湾のChen, Jung-Sheng選手は、物凄いバルクで、仕上がりも良く、まさにユニバース級。 (^^;)/ 場違いの感さえありました。m(_ _;)m 合戸選手同様、超バルク型はアジアの審査員には好まれないのでしょうか。 m(_ _;)m ちなみに彼は2003年のアジア大会60キロ級で4位。2003年ユニバース65キロ級10位。2006年ユニバース65キロ級14位 です。次に凄かったのは75キロ級でした。(^^)/ 80キロ級の谷野さんはダントツ!!!でした。m(_ _)m やはり75キロ級のバリバリ の谷野さんより、80キロ級のデカい谷野さんの方が僕は好きです。(^^)v ジュニア70kg級の山田選手への評価は不当でした。(>_<)  明らかに3位以内だったと確信します。m(_ _;)m フレームがデカくて、将来とても有望です!!! (^^)/

審査表では、近藤さんと片川さんは、予選・決勝とも7対9だったそうです。 合計14対18。惜しい。(>_<) ちなみに日本クラス別では、予選7対8、決勝5対10。合計12対18。m(_ _)m

ドーピング検査は、各階級の優勝者のみ。女子は無し。つまり結果が動くのは、 85キロ超級(Hsu Chung- Huang選手/台湾)と70キロ級(Lu, Chih-Wen選手/韓国)の二人の選手のところだけですね。(^^;)

東アジアの審査表がJBBFのHPに公開されています。(^^)/ 興味有る所は、蜂須さんと菊池さんが、 予選7対8、決勝も7対8。m(_ _)m 小久保さん、谷野さん、鈴木さんはみんなフルスコア(すべて公開で無いので正確には不明ですが..) でダントツ優勝!!!(^^)/ 佐藤さんと津田さんは競っていて、予選11対13、決勝も11対13。m(_ _)m 一番、びっくりしたのは予選と 決勝の審査がボディビル部門では、全階級すべて同じ点数です。決勝は審査して無いの?って疑いますよね。(>_<)

吉田さんのHPに写真が有ります! 東アジア男子

吉田さんのHPに写真が有ります! 東アジア女子

IFBBのHPに近藤さんが東アジアで繰り上げ銅メダルの表彰をポール・チュア・アジア連盟長から
受賞した事が写真付きで掲載されています。(^^)/ 近藤さん、おめでとうございます。m(_ _)m
でも近藤カンジ(KONDO KANJI)って、誰。(^^;) 間違えないですよ。(T_T) www.ifbb-news.comのHPも今後は要チェック?

ifbb-news.comの記事

KONDO KANJI OF JAPAN RIGHTFULLY EARNS HIS BRONZE MEDAL
The Bronze Medal of the 2006 Doha Asian Games in the 70 Kg. Light Weight Category was officially presented to
Kondo Kanji of Japan during the 3rd East Asian Bodybuilding and Fitness Championships finals which was held at
the Yamaguchi Citizen Cultural Hall, Yamaguchi, Japan on 5th August, 2007.
Photo from left: Paul Chua, Executive Asst. to the President and Vice-President for Asia - IFBB &
Secretary-General of ABBF together with Hitoshi Tamari, President of the Japan Bodybuilding Federation and
Executive Vice-President of ABBF raising the hands of Kondo after presenting the bronze medal.


茨城県ボディビル選手権大会...2007/8/5

優勝 尾形雄一 2.久松一貴 3.吉田忠幸

付記

情報源は、abdomenさんです。有難うございました。m(_ _)m


岐阜県ボディビル選手権大会...2007/8/5

一般 優勝 境和久 2.杉浦政紀 3.加藤浩一

新人 優勝 中村圭二 2.山口英樹 3.加藤圭介

マスターズ 優勝 松山哲也

女子 優勝 白川初美

付記

情報源は、加藤浩一さんです。有難うございました。m(_ _)m 3位入賞、おめでとう ございました。(^^)/


岩手県ボディビル選手権大会...2007/8/5

優勝 石澤正明 2.根子渉 3.堀内繁喜

4.春本実 5.川辺成幸 6.白旗聡秀

付記

情報源は、****さんです。有難うございました。m(_ _)m


大分県ボディビル選手権大会...2007/8/5

優勝 高倉満 2.江上領 3.安部保

4.川島真一郎 5.岩渕直人 6.小原圭

付記

情報源は、五嶋弘美さんです。有難うございました。m(_ _)m


ヨーロッパ スーパーショウ ...2007/8/10-11

1.Silvio Samuel

2.Will Harris

3.Bill Wilmore

4.Quincy Taylor

5.Omar Deckard

付記

情報はFlex on Lineです。


京都府ボディビル選手権大会...2007/8/12

優勝 渡邊孝史 2.荻野友亨 3.鯵本裕英

4.塚尾勇二 5.田明裕 6.荒牧友宏

65kg級1.塚尾勇二 2.荒牧友宏 3.内田信夫

70kg級1.梶田明裕 2.毛谷村享之 3.今井毅

75kg級1.渡邊孝史 2.荻野友亨 3.鯵本裕英

マスターズ 50歳の部 優勝 内田信夫 2.金川昇

マスターズ 40歳の部 優勝 梶田明裕 2.今井毅 3.松山充生

付記

情報源は、越本武志さんです。有難うございました。m(_ _)m ベストポーザーは、荻野友亨さん、ベストルーキーは、小島央さんです。


群馬県ボディビル選手権大会...2007/8/12

優勝 岡田憲人 2.金井幸夫 3.栗原正浩

4.高橋保憲 5.千束正彦 6.吉田雄二

7.田中琢也 8.坂本純宏 9.山上登 10.荒木信也 11.村田良司 12.中村哲也

マスターズの部 優勝 長島正彦 2.高畑勝史 3.笠原孝昭 4.長谷川守

付記

情報源は、根岸勝広さんです。有難うございました。m(_ _)m


香川県ボディビル選手権大会...2007/8/12

優勝 藍川陽一 2.牛頭稔二 3.川村哲弥

4.杉尾忠 5.藍川恵太 6.西井優明

7.平田玲 8.新居大輔 9.松井哲哉 10.上間宗治ルイス

マスターズの部 優勝 杉尾忠 2.石尾充央 3.菰渕保則

付記

情報源は、芝原茂樹さんと羅刹さんです。有難うございました。m(_ _)m


関東ボディビル選手権大会...2007/8/12

一般 優勝 高木昇 2.田沢春男  3.小林広一(失格:ドーピング検査陽性)

4.北嶋利明 5.松本美彦 6.篠田真

7.小林幸治 8.水越正則 9.国塚清久 10.笠原司 11.加藤裕康 12.尾形雄一

マスターズ40歳の部 優勝 小林幸治 2.加藤裕康 3.国塚清久

4.北嶋茂男 5.伊藤秀一 6.坂口英人 7.小島正裕 8.橋本克治

マスターズ50歳の部 優勝 登坂勉 2.後藤譲 3.下田平道治

4.星野孝 5.宮浦力男 6.遠藤修 7.伊野利雄

女子 優勝 湯澤寿枝 2.清水恵理子 3.高橋美津 4.山崎智香

付記

情報源は、中岡俊介さんと清水研一さんです。有難うございました。m(_ _)m  コバさん、おめでとう!!! 付記 修正がありました。御免なさい。m(_ _;)m


埼玉県ボディビル選手権大会...2007/8/12

優勝 中村美千雄 2.東樹健一 3.山本一郎

60kg級1.岩瀬雅人 2.小谷久司 3.杉田智之 4.小林裕之

70kg級1.東樹健一 2.福田賢一 3.斉藤安彦 4.若槻謙二

70kg超級1.中村美千雄 2.山本一郎 3.山口裕 4.横田浩一

マスターズ40歳の部 優勝 中村美千雄 2.山本一郎 3.福田賢一

4.若槻謙二 5.小谷久司 6.宮野隆

マスターズ50歳の部 優勝 佐々木政彦 2.飯塚盛康 3.萩本繁雄

4.吉川信男 5.井上力

付記

情報源は、中岡俊介さんです。有難うございました。m(_ _)m


福島県ボディビル選手権大会...2007/8/12

優勝 丹治正悟 2.佐藤尚孝 3.辺見不二男

4.齋藤昌宏 5.小菅誠 6.菊地充洋

ミスの部 優勝 蛯原ゆみ子

付記

情報源は、福島の大谷博行理事長です。有難うございました。m(_ _)m ベストポーザー賞は、丹治正悟さん。新人賞は、小菅誠さんです。


北海道ボディビル選手権大会...2007/8/12

優勝 盛英信 2.小玉則雄 3.田村忠士

付記

情報源は、abdomenさんです。有難うございました。m(_ _)m


静岡県ボディビル選手権大会...2007/8/12

一般の部 優勝 野田靖二 2.和田信彦 3.鈴木寿人

4.望月道年 5.飯田善紀 6.萩原智行

7.原田邦弘 8.神谷リチャード 9.仁藤努 10.菊池善也

マスターズの部 優勝 加藤康之 2.前島勝也 3.吉岡洋

新人の部 優勝 上地クリスチャン 2.服部健太郎 3.保坂誠

4.伊藤優介 5.川口展正 6.伊藤カズオパウロ

7.杉山敏彦 8.柴田陽介 9.馬場毅

10.北原良一 11.山下健一 12.森岡和継

付記

情報源は、スグさんです。有難うございました。m(_ _)m


*間違い・情報などが有りましたら、下記アドレスに教えて頂けると 幸いです。m(_ _)m

文責 村重典昭..... murashige@nifty.ne.jp