2009年前半

自分の気になったボディビルコンテストの結果 ... 海外、国内混在です。

原則として、県大会上位3位、クラス別大会上位3位、 ブロック大会上位6位、全日本大会入賞者すべて、の掲載です。


アイアンマン・プロ・インビーテーショナル ...2009/1/24

1.シルビオ・サミエル

2.モー・モッサウイ

3.ロニー・ロッケル

4.山岸秀匡

5.アーマッド・ハイダー

付記

情報はBodybuilding.comです。山岸さん、素晴らしい。(^^)/ IFBB.comで審査表が 公開されています。m(_ _)m (第一+第二ラウンド 第三 第四) サミエル(10-8-8)、モッサウイ(22-10-9)、ロッケル(32-17-14)、 山岸さん(40-14-17)、ハイダー(60-26-25)です。山岸さんは第三ラウンドでは3位の評価。(^^)/ 惜しい。m(_ _;)m


アーノルド・クラシック ...2009/3/7

1.カイ・グリーン

2.ビクター・マルチネス

3.ブランチ・ウオーレン

4.トニー・フリーマン

5.シルビオ・サミエル

6.モー・モッサウイ

7.デニス・ジェームス

8.セルゲイ・シェレストフ

9.ジョニー・ジャクソン

10.ロニーロッケル

付記

情報はフレックス・オンラインです。(^^)/ 出場者はたったの13名なんですね。 (^^;) あとはグスタホ、ハイダー、マーカスです。m(_ _)m 第一・第二ラウンドは、ビクター16点、カイ20点で、カイは 負けていますが、第三と第四は5点ずつで1位ですね。(^^)/ ビクターは、第三と第四は12点ずつ、ブランチは第三と第四は 13点ずつですから、ビクターは2位さえもなかなか大変だったみたいです。(>_<) 優勝賞金は、約1300万円(1ドル=100円換算) です。(^^)/


オーストラリア・プロ...2009/3/14

1.カイ・グリーン

2.シルビオ・サミエル

3.トニー・フリーマン

4.マイケル・ケファリアノス

付記

情報はmusculardevelopment.comです。(^^)/ 上位3名が既にオリンピアの 資格を取っているので、4位までクオリファイです。m(_ _)m カイ・グリーン、無敵です。(^^)v


ヨーロッパ・スーパーショウ・オブ・チャンピョンズ ...2009/4/17-18

1.トロイ・アルビス

2.山岸秀匡

3.ダレム・チャールズ

4.セルゲイ・シェレストフ

5.フレデリック・サーベージ

付記

情報はwww.ifbbpro.comです。山岸さん、優勝逃して悔しい。(>_<)  でも準優勝は凄いです!!! 次は、ニューヨークだ。(^^)/


ピッツバーグ・プロ202...2009/5/2

1.エドアルド・コヘア

2.マーク・ダグディル

3.ジェイソン・アーンツ

4.アーマッド・アーマッド

5.ジョージ・ファーラ

付記

情報源はifbbpro.comです。(^^)/


東京オープンボディビル選手権大会...2009/5/5

女子一般 1.島田三佐子 2.東奈々子 3.鈴木たか子

60kg級 1.井上淳 2.太田祐宇樹 3.原貴明

65kg級 1.不二山史典 2.清島功介 3.戸塚順久

70kg級 1.宇野賢明 2.やなぎ田健輔 3.薊優希

75kg級 1.岩崎貞人 2.仲村友道 3.米本卓司

75kg超級 1.堀内誠 2.山嵜成知 3.岩上哲也

40歳の部 1.堀井由人 2.中村定雄 3.田村康之

50歳の部 1.水野久男 2.笹森俊幸 3.坂戸秀吉

60歳の部 1.石川佳司 2.大城新順

付記

情報源は、じぇいさんです。有難うございました。m(_ _)m


ニューヨーク・プロ ...2009/5/16

1.イヴァン・セントパーニ

2.デニス・ジェームス

3.マーカス・ラウル

4.シルビオ・サミエル

5.山岸秀匡

6.タレック・エルストーヒ

7.ダレム・チャールズ

8.ユージン・ミシン

9.セルゲイ・シェレストフ

10.ベン・ホワイト

202ポンド級

1.ケビン・イングリッシュ

2.マーク・ダグディル

3.デビッド・ヘンリー

4.エドアルド・コヘア

5.ジェイソン・アーンツ

付記

情報はフレックス・オンラインです。(^^)/ 山岸さんはバリバリで、最も 仕上がっていたので、優勝か2位だと思っていたのですが。(>_<) フレックス・オン・ラインのプレジャッジ後の寸評でも シルビオとヒデがトップ2だと書いていたのに。(T_T) 写真を見ても、胸もダントツで、切れも色もダントツ。(^^)/ どうして5位。(>_<)


大阪クラス別ボディビル選手権大会...2009/6/21

60kg級 1.北郷善昌 2.中野博之 3.岡田良彦

65kg級 1.川辺仁 2.坂口俊司 3.正木靖彦

70kg級 1.山崎岳志 2.田中良一 3.西村拓史

75kg級 1.宮崎晴行 2.大原健吾 3.玉井正宏

75kg超級 1.佐藤弘人 2.松岡啓 3.清永真也

女子一般 1.

40歳の部 1.岡田良彦 2.金田豊和 3.宇治澤亮二

50歳の部 1.

60歳の部 1.

付記

情報源は、山下賢二さんと椿正範さんです。有難うございました。m(_ _)m  70キロ級の山崎選手は比較無しの優勝だそうです。(^^)/ 凄いです。(^^;) 日本クラス別65キロ級でのいきなりの上位 入賞が期待されますね。(^^)v 元JPCの松岡啓選手は、JBBFへの優勝デビューとはならなかったようですが、どんな状態 だったのでしょうか。写真が見たいです。m(_ _)m


江戸川オープンボディビル選手権大会...2009/6/21

オープンの部

優勝 椿幸仁 2.百瀬良一 3.小川恒司

付記

情報はabdomenさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


日本クラシックボディビル選手権大会...2009/7/5 岡山

165cm級 1.溝口隆広 2.甲田敦 3.清水嘉春 4.竹村敦司 5.高垣徹 6.吉田秀一

170cm級 1.田代圭 2.神野裕二 3.廣田俊彦 4.柳沢伸一 5.仲本智治 6.徳田克彦

175cm級 1.松下純治 2.片川淳 3.谷澤一矢 4.五嶋弘美 5.多治見聡嗣 6.佐々木仁史

付記

情報は自分です。m(_ _)m 田代圭さん、胸と肩の張りは素晴らしく、検量の時 から凄く目立っていました。(^^)/ また出て来る度にカーボアップされて、どんどん良くなっていたと聞きました。m(_ _)m  新星 松下選手(沖縄)に注目ですね。(^^) 素晴らしい胸肩腕でした。m(_ _)m


日本クラス別ボディビル選手権大会...2009/7/5 岡山

60kg級 1.小久保一美 2.溝口隆広 3.宮木孝寿 4.岩尾佳毅 5.清水嘉春 6.大坂圭一

65kg級 1.津田宏 2.山崎岳志 3.田代圭 4.児玉賢太郎 5.重岡寿典 6.甲田敦

70kg級 1.近藤賢司 2.浅野喜久男 3.奥村武司 4.神野裕二 5.平野則正 6.仲本智治

75kg級 1.難波文義 2.松下純治 3.加藤直之 4.征矢洋文 5.西谷芳春 6.郷直樹

80kg級 1.中武克雄 2.小田敏郎 3.小森修一 4.内藤隆之 5.川村崇 6.三宅泰門

85kg級 1.相川浩一 2.金子芳宏 3.小島良司 4.東孝宗 5.前島重樹 6.林利昭

90kg級 1.井上浩

女子46kg級 1.佐藤美由紀 2.辻紀子 3.国田真紀 4.篠原みゆき 5.間部曜子

女子49kg級 1.山野内里子 2.北川みほ 3.湯澤寿枝 4.大倉志満恵 5.松村京子

女子52kg級 1.水野浩美 2.清水恵理子 3.高松眞理子 4.大西弘美 5.櫻井藤子

女子55kg級 1.今村直子 2.足立晃子 3.秋山加津美 4.山崎智香

女子58kg級 1.勝あゆみ

女子58kg超級 1.西本朱希 2.廣田ゆみ

付記

情報はじぇいさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m 60での小久保さん、 65での津田選手は、別格でした。(^^;) 大阪の山崎選手は和製フランコ・コロンボというか、背の低い山岸選手とも言われて いましたが、物凄かったです。(^^)/ 名誉のドーピング検査を受けていました。(^^)v 減量がギリギリとの事でしたので、 来年は70キロ級でしょうか。久々の登場の愛知の浅野選手は、物凄いバルクでしたし、切れも素晴らしかったです。(^^)/ 54歳の難波選手は信じられない程の切れと、素晴らしいアウトラインでした!!! 今大会の最もインパクトの高い選手です!!!  そして超バルク軍団の加藤選手、征矢選手、西谷選手を抑えて、またまた沖縄の松下選手です。(^^)/  付記1 アジア大会はイランの政情不安で、インドでの開催になっています。m(_ _)m  付記2 審査表が公開されています。(^^)/ 興味深い点をいくつかご紹介。m(_ _)m 60キロ級は、 小久保選手は完全優勝。65キロ級は、山崎選手に1位票が二人。70キロ級は、浅野選手が決勝の規定で、近藤選手から 1位を1つ取っています。(^^)/ 朝生審査員。m(_ _)m 75キロ級は、優勝の難波選手も予選で、2位1票、3位1票、4位1票を 貰っています。その時の1位票は松下選手へ1つ、加藤選手へ2つです。決勝では加藤選手のみ1位2つ。80キロ級は、小森選手が 2位を2つ持っています。優勝の中武選手も2位と4位が付いています。85キロ級では、金子選手が1票1位を取っています。 付記3 アジア大会の代表が決まりました。(^^)/ 60kg級/小久保選手&津田選手、65kg級/山崎選手、70kg級/近藤選手、75kg級 /難波選手&松下選手です。m(_ _)m クラシック部門はアジア大会では消失でしょうか。(>_<) 溝口選手と田代選手、残念。(T_T)

吉田さんのHPに写真が有ります!


岡山県ボディビル選手権大会...2009/7/5

一般の部

優勝 赤山享 2.小橋誠 3.呉屋幸市

付記

情報はじぇいさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


山陰ボディビル選手権大会...2009/7/5 鳥取県米子市

一般の部

優勝 木下要介
 2.藤田康夫 3.細田伸司

ミックスドペアの部

優勝 森伸子/米田彰弘 2.遠藤桂生美/遠藤寛明 3.松本和子/細田伸司

ミス健康美の部

優勝 遠藤桂生美
 2.森伸子

付記

情報は竹歳朋晃さんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


鳥取県ボディビル選手権大会...2009/7/5

一般の部

優勝 木下要介 2.細田伸司 3.勝部薫

付記

情報は竹歳朋晃さんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


島根県ボディビル選手権大会...2009/7/5 鳥取県米子市

一般の部

優勝 藤田康夫

付記

情報は竹歳朋晃さんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m 出場者1名のみ。


東京クラス別ボディビル選手権大会...2009/7/12

女子46kg級 1.深作靖子 2.鈴木文子 3.東奈々子 4.鈴木たか子 5.松井博子 6.荻野昌子

女子46kg超級 1.志村眞理 2.山崎智香 3.島田三佐子 4.木島洋子 5.荻沼清美

60kg級 1.鈴木理克 2.登坂勉 3.山川忠弘 4.松崎辰男 5.佐藤雅明 6.宮川泰成

65kg級 1.新名一仁 2.香月洋輔 3.後藤讓 4.菊池賢 5.眞田宝 6.山川健司

70kg級 1.馬場孝司 2.宮武正太 3.小林英樹 4.中村貴裕 5.桑原晴彦 6.柴田明

75kg級 1.大原陽一郎 2.小宮義徳 3.椿幸仁 4.高橋浩二 5.岩崎貞人 6.山本純

75kg超級 1.藤澤豊 2.和泉悠太 3.清水契輔 4.松尾泰宏 5.小林一良 6.平崎雅俊

付記

情報はじぇいさん&ごんた商店・あみさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


愛知クラス別・新人・マスターズボディビル選手権大会...2009/7/12

60kg級 1.宮木孝寿 2.榑林明 3.村社好一

65kg級 1.仲村和展 2.松永栄司 3.岡副浩一

70kg級 1.斉藤直樹 2.加藤穣 3.下田昇

70kg超級 1.広川浩二 2.長井俊雄 3.出口雅浩

新人 1.長谷川渉 2.山本龍秀 3.松本英一

マスターズ 1.彦坂篤徳 2.濱田真 3.清水識

付記

情報はabdomenさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


福島県ボディビル選手権大会...2009/7/19

一般の部

優勝 辺見不二男 2.菊地充洋 3.安田裕之

4.大友篤 5.日下部孝一

付記

情報は大谷博行会長です。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m なお、新人賞は、 安田裕之選手、ベストポーザーは、菊地充洋選手です。(^^)/ おめでとうございます!!!


徳島県ボディビル選手権大会...2009/7/19

一般の部

優勝 長谷部裕之 2.岡田岳大 3.田上圭一

4.細川伸一 5.森信二

付記

情報は伊丹和宏さんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m なお、新人賞は、 田上圭一選手、マスターズ優勝は、高橋勝司選手です。(^^)/ おめでとうございます!!!


NPC ロサンゼルス・ボディビルディングチャンピオンシップ...2009/7/18 ロサンゼルス

ミドル級 3位 内藤格

付記

情報源は、ご本人です。(^^)/ 3位おめでとうございました。m(_ _)m  Mr.LAは超ハイレベル!!! 3位は本当に素晴らしいです。(^^)v


ワールドゲームズ(ボディビル部門)...2009/7/18-19 台湾

70kg級 3位 須江正尋

75kg級 4位 合戸孝二

80kg級 3位 鈴木雅

85kg級 5位 下田雅人

女子52kg級 4位 今村直子

付記

情報源は、results.worldgames2009.twです。参加人数が少ないとは言え、 調整期間も短いのに、須江さんと鈴木さんは銅メダル、素晴らしいですね!!! (^^)/ これで名も売れて、ユニバースに 期待です。m(_ _)m それと今回のドーピング検査は、IFBBが施行するのでなく、JOC管轄の大会ですので、厳正なWADAが 施行すると思われます。(^^)/ とすると、繰上げのメダルも期待出来そうです!!! (^^)v

YouTubeに合戸さんの75kg級のトップ5の比較動画が有ります!
これ見ると、韓国の優勝は仕方ないにしても、2位を合戸さんと有名なイゴールが争っているようにしか見えない。(>_<)  合戸さんは最低でも銅メダルですよ。m(_ _;)m

YouTubeに鈴木さんの80kg級のトップ3の比較の動画が有ります!


九州ボディビル選手権大会...2009/7/20

一般の部

優勝 播磨修 2.川村崇 3.伊藤一洋

4.嘉村祐彦 5.黒木政利 6.大庭範久

女子の部

優勝 ルール・ドーン・ミシェル 2.深町眞由美 3.杉内京子

マスターズ40歳の部

優勝 大庭範久 2.仲松政昭 3.松岡羊輔

マスターズ50歳の部

優勝 今村拓夫 2.杉内忠久 3.西田哲也

付記

情報は播磨修さんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m  そして優勝、おめでとうございます!!! やったね。(^^)v

吉田さんのHPに写真が有ります!


佐賀県ボディビル選手権大会...2009/7/20

一般の部

優勝 山崎巧介 2.山口和幸 3.納見剛

付記

情報は播磨修さんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m

吉田さんのHPに写真が有ります!


千葉県ボディビル選手権大会...2009/7/20

一般の部

優勝 大澤正 2.内山剛志 3.ナイジェル・キャラハン

付記

情報はabdomenさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


山口県ボディビル選手権大会...2009/7/26

一般の部

優勝 村重典昭 2.河田卓也 3.佐貫剛

4.ショーン・ディーツ 5.佐古英治 6.渡辺智

マスターズの部

優勝 渡辺信行 2.村中琢馬 3.川添哲彦

新人の部

優勝 土山浩史

付記

情報は自分です。m(_ _)m やっと優勝です。(^^;)

吉田さんのHPに写真が有ります!


埼玉県ボディビル選手権大会...2009/7/26

一般の部

優勝 塚岳宏 2.内野充 3.飯島秀徳

女子の部

優勝 佐護純子 2.西村智恵 3.中川原舞

付記

情報はじぇいさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


関東クラス別ボディビル選手権大会...2009/7/26

女子50kg級 1.東奈々子 2.石渡美弥子 3.佐護純子 4.西村智恵

女子50kg超級 1.深町りえ 2.小嶋成子 3.石崎秋津

60kg級 1.真島洋一 2.栴檀芳之 3.市川敏明 4.大田祐宇樹 5.金子尚史 6.須貝誠志

65kg級 1.菊池賢 2.山川健司 3.齋藤義則 4.香月洋輔 5.小林良 6.片桐英樹

70kg級 1.山本純 2.柳沢伸一 3.實方博士 4.中村貴裕 5.国塚清久 6.桑原晴彦

75kg級 1.高橋浩二 2.北嶋利明 3.椿幸仁 4.佐藤毅 5.渡邊拓也 6.村越竜次

75kg超級 1.田中裕也 2.中島幸忠 3.伊藤秀一 4.吉田卓郎 5.黒須義弘 6.林利明

付記

情報はじぇいさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


群馬県ボディビル選手権大会...2009/7/26

一般の部

優勝 青山武司 2.金子利弘 3.吉田雄二

マスターズの部

優勝 高橋賢一 2.高畑勝史 3.山口貞幸

65kg級 1.佐口昇 2.高橋賢一 3.中村哲也

70kg級 1.吉田雄二 2.山下登 3.荒木信也

70kg超級 1.金子利弘 2.関口直宏 3.飯塚勉

付記

情報は群馬県ボディビル連盟HPです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m  団体戦では、群馬トレーニングセンターが優勝です。(^^)v


アジアボディビル選手権大会...2009/7/23-28 インド

70kg級 優勝 近藤賢司

60キロ級 2位 津田宏

60キロ級 3位 小久保一美

65キロ級 3位 山崎岳志

75キロ級 4位 松下純治

付記

情報源は、JBBF.JPです。(^^)/ 近藤さん、ついに悲願の優勝ですね!!!  本当に嬉しいです。(T_T)/ ドーピングの横行するアジアで、優勝は物凄い事ですよね。m(_ _)m 山崎さんも、 まだボ暦2年で堂々のアジアの銅メダルです。(^^)v 凄いです。m(_ _)m


ジャクソンビル202 ...2009/8/1

1.Stan McQuay

2.Daryl Gee

3.Richard Jackson

4.Charles Dixon

5.Steve Namat

付記

情報はabdomenさんです。有難うございます。m(_ _)m スタンは2006年の ナショナルズの90キロ級優勝、ダリルは今年のUSAの80キロ級優勝、リチャードは2005年のナショナルズの80キロ級優勝、 チャールズは、2007年のナショナルズの90キロ級優勝と、やたらにナショナルズの90キロ級優勝者が上位を占めています。 (^^)/ ちなみに6位が2008年、7位が2002年のやはりナショナルズの90キロ級優勝者です。(^^;)


岐阜県ボディビル選手権大会...2009/8/2

一般の部

優勝 葛西裕二朗 2.杉浦和行 3.松山哲也

女子の部

優勝 廣居勇音

マスターズ50歳以上の部

優勝 勝田順平 2.石嶺健一

新人の部

優勝 香田英一 2.臼井洋平 3.北川憲吾

付記

情報は加藤浩一さんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


静岡県ボディビル選手権大会...2009/8/2

一般の部

優勝 矢崎丹堂 2.和田信彦 3.小笠原祐介

4.田力浩二 5.落合時夫 6.服部健太郎

マスターズの部

優勝 川口展正 2.前島勝也 3.塚本修

4.山西弘起 5.橋詰昌幸 6.加藤康之

新人の部

優勝 池田佳之 2.澤崎泰雄 3.池田由紀夫

4.小川洋行 5.小笠原清二 6.マスカリ パウロ ロベル トジュニオル

付記

情報は徳田克彦さんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


茨城県ボディビル選手権大会...2009/8/2

一般の部

優勝 久松一貴 2.萩元太一 3.吉田忠幸

マスターズの部

優勝 原田正 2.栗田誠 3.塙和之

付記

情報はじぇいさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


大分県ボディビル選手権大会...2009/8/2

一般の部

優勝 高倉満 2.工藤智裕 3.三雲透

4.大竹浩朗 5.川口晶 6.矢野誠 7.中城和幸

付記

情報は、鶴橋利恵子さんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


タンパ・プロ ...2009/8/7-8

オープンの部

1.Dennis James

2.Fouad Abiad

3.Ben Pakulski

4.Bill Wilmore

5.Ben White

202ポンド級

1.David Henry

2.John Hodgson

3.Lee Powell

4.Steve Namat

5.Richard Jackson

付記

情報は、musclememory.com & Flex on Lineです。


*間違い・情報などが有りましたら、下記アドレスに教えて頂けると 幸いです。m(_ _)m

文責 村重典昭..... murashige@nifty.ne.jp