2010年前半

自分の気になったボディビルコンテストの結果 ... 海外、国内混在です。

原則として、県大会上位3位、クラス別大会上位3位、 ブロック大会上位6位、全日本大会入賞者すべて、の掲載です。


フェニックス・プロ...2010/2/20

1.メルビン・アンソニー

2.山岸秀匡

3.トニー・フリーマン

4.グレゴリー・アトーヤン

5.トニー・アルベス

202-class

1.ロック・シャバス

2.アーマッド・アーマッド

3.ボラ・オジェ

付記

情報は、Muscular Development.comです。山岸さん、惜しい。(>_<)


アーノルド・クラシック...2010/3/6

1.カイ・グリーン

2.フィル・ヒース

3.ブランチ・ウオーレン

4.デクスター・ジャクソン

5.トニー・フリーマン

6.ロニー・ロッケル

7.ローリー・ウインクラー

8.山岸秀匡

9.メルビル・アンソニー

付記

情報は、IFBB.comです。ジェイ・カトラー以外はすべて出ていて、しかもコンディションもバッチリなので、 まさにオリンピア級の大会です。(^^;) その中で、山岸さんは堂々のメルビンを破っての8位です。(^^)/ ただ新人のウインクラーの敗れたのは、どうも 納得出来ないです。(>_<) まあウインクラーは去年のアーノルド・クラシックのアマチュア部門での総合優勝者で、プロになったという変則的な登場 ですから、それを評価しない訳にも行かなかった故の高評価と感じます。m(_ _;)m プロポーションも悪いし、ポーズも酷くて、山岸さんやメルビンに 勝てるとは思えない。(>_<)

審査表が公開されて、予選では1位はフィル、2位はカイ、3位はデクスター、4位はブランチであった事がわかりました。m(_ _)m 確かに予選の写真で 見ると、フィルの方がとても良いです。(^^)/ 写真で見ても、10位以降は、9位までとはレベルの差が激しいですね。(^^;)


オーストラリア・プロ...2010/3/13

1.カイ・グリーン

2.デクスター・ジャクソン

3.ローリー・ウインクラー

付記

情報は、Flex on Lineです。山岸さんは出場していません。


オーランド・プロ...2010/4/16-17

1.山岸秀匡

2.マーカス・ハーレイ

3.ユージン・ミシン

202-class

1.エドアルド・コヘ

2.ロック・シャバス

3.ホセ・レイモンド

付記

情報は、Rxmuscle.comです。山岸さんプロ初優勝、おめでとうございます。(^^)/  ちなみに5/8のニューヨーク・プロは出ずに、7/16-17のタンパ・プロに出るそうです。m(_ _)m 追記 やっぱり、ニューヨーク・プロも 出るそうです。(^^)/


ニューヨーク・プロ...2010/5/8

1.ローリー・ウインクラー

2.山岸秀匡

3.デニス・ウルフ

4.トニー・フリーマン

5.エリック・ファンクハウザー

202-class

1.ケビン・イングリッシュ

2.ホセ・レイモンド

3.ジェイソン・アーンツ

付記

情報は、Flex on Lineです。山岸さん、また惜しい。(>_<) でもウルフやトニーを破っての2位は凄いです。(^^)/  しかしローリー、恐るべし。(^^;)


東京オープンボディビル選手権大会...2010/6/6

女子一般 1.山崎美喜子 2.坂井薫 3.衛藤佳代子 4.白井葉子

女子35歳 1.村上裕紀子

60kg級 1.中村陵 2.木下昭文 3.赤坂浩一 4.金子貴宏 5.藤川明利 6.渋谷優輝

65kg級 1.高橋一憲 2.(失格) 3.山野井雄哉 4.野島賢 5.野口将弘 6.松本健司

70kg級 1.田泰次郎 2.木岡伸浩 3.飛岡健太 4.門脇亮 5.小川裕一郎 6.根津嘉仁
7.柳田健輔 8.野澤尚一郎 9.田中宏明

75kg級 1.岡部謙介 2.村上貴弘 3.米本卓司 4.澤田純一 5.手塚修 6.黒崎裕幸

75kg超級 1.冨永智史 2.渡部信 3.佐藤徹 4.佐藤政人

40歳の部 1.斉藤正敏 2.田村康之 3.中村定雄 4.岩崎浩之 5.大野秀和 6.齋藤貴志

50歳の部 1.笹森俊幸 2.南澤里敬 3.坂戸秀吉 4.佐々木由金 5.加藤毅

60歳の部 1.太田敏彦 2.大城新順 3.海老原修

付記

情報源は、じぇいさんです。有難うございました。m(_ _)m 田中宏明さん、決勝進出おめでとうございました。 (^^)/ 追記 65kg級の梁永洙選手がドーピング検査で陽性で失格です。(>_<) 残念です。m(_ _;)m


大阪クラス別ボディビル選手権大会...2010/6/20

60kg級 1.赤星健次郎 2.中野和憲 3.浅田修兵

65kg級 1.伊藤利博 2.正木靖彦 3.吉田倫徳

70kg級 1.泉昌弘 2.高橋周作 3.桝富正紀

75kg級 1.山崎岳志 2.玉井正宏 3.田中良一

75kg超級 1.中野定明 2.吉田朋文 3.花谷俊明

ジュニアの部 1.前田和臣

40歳の部 1.伊藤利博 2.金田豊和 3.吉村雅成

50歳の部 1.城野恒嘉 2.泉昌弘 3.上田晋三

60歳の部 1.中野博之 2.細田一仁 3.酒井仁

新人賞の部 1.伊藤利博 2.赤星健次郎 3.城野恒嘉

付記

情報源は、じぇいさんです。有難うございました。m(_ _)m


ジャパンオープン・ボディビル選手権大会...2010/7/4 愛知

男子の部

優勝 増田卓也

2.金子芳宏 3.加藤直之

4.山崎岳志 5.北村智昭 6.佐藤貴規

7.鎌田優 8.奥村武司 9.久松一貴

10.大原陽一郎 11.マーク・ダイス 12.浅野喜久男

女子の部

優勝 足立晃子

2.山野内里子 3.佐藤美由紀

4.久野礼子 5.石澤静江 6.高原佐知子

7.湯澤寿枝 8.秋山千香子 9.辻紀子

10.児島多賀子 11.大島みつき 12.安田敦子

付記

情報源は、じぇいさんとごんたさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m 男子の1次予選のみの通過は、 長門選手、小田選手、和泉選手、征矢選手、小松選手、小森選手、松尾選手、西田選手、芝原選手の9名のようです。男子のファーストコールは、金子選手、 加藤選手、増田選手、山崎選手、北村選手だそうです。


愛知県ボディビル選手権大会...2010/7/4

一般の部

優勝 東孝宗 2.馬渕祐輔 3.広川浩二

女子の部

優勝 大島みつき 2.彦坂陽子

付記

情報は、ごんたさんとじぇいさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


タンパ・プロ...2010/7/17

1.ベン・ホワイト

2.トロイ・アルベス

3.ジョニー・ジャクソン

202-class

1.ホセ・レイモンド

2.スティーブ・ナマット

3.トリッキー・ジャクソン

付記

情報は、Flex on Lineです。山岸さんは、脚の怪我でプレジャッジの途中で危険。(T_T) 来週の大会も駄目そうです。 (>_<)


茨城県ボディビル選手権大会...2010/7/18

一般の部

優勝 萩元太一 2.齋藤要 3.佐々木剛

付記

情報は、じぇいさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


関東クラス別ボディビル選手権大会...2010/7/18 茨城県

60kg級 1.須藤高峰 2.太田祐宇樹 3.市川敏明 4.登坂勉 5.飯田知明 6.木下昭文

65kg級 1.原哲矢 2.加藤裕康 3.山川健司 4.後藤讓 5.須金慶紀 6.上田明寛

70kg級 1.柳沢伸一 2.中村貴裕 3.志賀英介 4.竹之内正 5.小林幸治 6.加藤住良

75kg級 1.梅津真人 2.桑原晴彦 3.佐藤毅 4.萩元太一 5.手塚修

75kg超級 1.松尾泰宏 2.渡邉拓也 3.佐藤徹 4.黒須義弘 5.見田達也 6.平崎雅俊

女子50kg級 1.鈴木たか子 2.白井葉子

女子50kg超級 1.小嶋成子

付記

情報源は、じぇいさんです。有難うございました。m(_ _)m


岡山県ボディビル選手権大会...2010/7/18

一般の部

優勝 長町裕一 2.藤原裕輔 3.熊瀬浩徳

マスターズの部

優勝 熊瀬浩徳 2.赤木淳一 3.堀内浩之

付記

情報は、匿名希望さんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m

吉田さんのHPに写真が有ります!


ヨーロッパ・バトル・オヴ・チャンピョンズ...2010/7/24

1.Edward Nunn

2.Troy Alves

3.Ben White

202-class

1.Jose Raymond

2.David Henry

3.Luc Molines

付記

情報は、Flex on Lineです。山岸さんは出場していません。


日本クラス別ボディビル選手権大会...2010/7/25 東京

60kg級 1.甲田敦 2.川村正美 3.岩尾佳毅 4.北村寿邦 5.内野充 6.北村弘行

65kg級 1.津田宏 2.小久保一美 3.重岡寿典 4.大谷宗貴 5.田代圭 6.竹村敦司

70kg級 1.山崎岳志 2.佐藤貴規 3.井上裕章 4.郷直樹 5.小林広一 6.浅野喜久男

75kg級 1.片川淳 2.加藤直之 3.鎌田優 4.征矢洋文 5.佐藤茂男 6.大原陽一郎

80kg級 1.鈴木雅 2.高梨圭祐 3.山田幸浩 4.増田卓也 5.北村智昭 6.小田敏郎

85kg級 1.相川浩一 2.久松一貴 3.松尾泰宏 4.小島良司 5.佐藤弘人 6.東江英行

90kg級 1.井上浩 2.岸岡智久

90kg超級 1.三橋信之

女子46kg級 1.佐藤美由紀 2.石澤静江 3.辻紀子 4.東奈々子 5.深作靖子 6.間部曜子

女子49kg級 1.惠良律子 2.山野内里子 3.湯澤寿枝 4.安田敦子 5.大倉志満恵

女子52kg級 1.足立晃子 2.佐々木あゆみ 3.水野浩美 4.木島洋子 5.高松眞里子 6.山崎美喜子

女子55kg級 1.深町りえ 2.古幡幸子 3.山崎智香

女子58kg級 1.廣田ゆみ 2.高原佐知子 3.若林佳子

付記

情報源は、じぇいさんです。有難うございました。m(_ _)m 自分も70kg級に参加しましたが、ピックアップを 1度受けたのみで、1次(12名)も通過出来ず。ピック1票のみ。(T_T) 同じ中四国の選手として嬉しかったのは、ピックアップの同点で、千葉の成田選手と 香川の松尾選手と山口の重田選手がピック3票で呼ばれたのですが、松尾選手が12名に勝ち残り、その後7位まで健闘されたのです。(^^)/ 決勝惜しかったです。 (>_<) また、とても注目していた東京オープン75kg級の覇者・岡部選手ですが、惜しくも75キロ級7位。m(_ _;)m でも来年はとても楽しみです。(^^) 検量後 に声をかけて頂き、有難うございました。m(_ _)m メアドも存じ上げないので、この場をお借りして、お礼申し上げます。m(_ _)m また来年の日本クラス別で お会いしたいです!!! (^^) 追記 アジア大会の代表が発表されたようで、みなさんのブログから..60kg級:甲田さん、70kg級:山崎さん、75kg級:片川さん、 80kg級:鈴木さん、90kg級:井上さんのようです。(^^)/ 65kg級と85kg級の代表は不明です。m(_ _)m


東京ボディビル選手権大会...2010/7/25

一般の部

優勝 高梨圭祐 2.山本昌弘 3.大原陽一郎

4.佐藤貴規 5.岡部謙介 6.寺地進一

7.佐藤茂男 8.和泉悠太 9.内田幸二 10.藤澤豊 11.大谷宗貴 12.田沢春男

女子の部

優勝 高原佐知子 2.久野礼子 3.木島洋子

4.高松眞里子 5.山崎美喜子 6.志村眞理 7.深作靖子

付記

情報は、じぇいさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


群馬県ボディビル選手権大会...2010/7/25

一般の部

優勝 佐口昇 2.吉田雄二 3.山下登

マスターズの部

優勝 高畑勝史 2.山口貞幸 3.三田志行

付記

情報は、群馬県ボディビル連盟のHPです。m(_ _)m


山口県ボディビル選手権大会...2010/8/1

一般の部

優勝 河田卓也 2.河口清春 3.粟屋英一

4.神原克彦 5.佐貫剛 6.渡辺智

マスターズの部

優勝 乗安誠 2.渡辺信行

付記

情報は、僕自身です。

吉田さんのHPに写真が有ります!


香川県ボディビル選手権大会...2010/8/1

一般の部

優勝 三好達朗 2.午頭稔二 3.新居大輔

マスターズの部

優勝 午頭稔二 2.杉尾忠 3.西井優明

付記

情報は、芝原茂樹さんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m


千葉県ボディビル選手権大会...2010/8/1

一般の部

優勝 内山剛志 2.Nigel Callahan 3.広岡満

付記

情報は、abdomenさんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m


社会人ボディビル選手権大会...2010/8/1

一般の部

優勝 城間明 2.長田洋一 3.木村善幸

4.渡辺茂 5.北村弘行 6.井原茂 7.山本太 8.登坂文朗 9.丹羽真一 10.渡部信

マスターズ40歳の部

優勝 城間明 2.登坂文朗 3.丹羽真一

4.山本太 5.小島正裕 6.筒井光広

マスターズ50歳の部

優勝 加藤充 2.渡辺茂 3.松山茂

4.矢崎丹堂 5.辺見不二男 6.千束正彦

マスターズ60歳の部

優勝 井原茂 2.渡辺登 3.中谷敬次郎 4.福島信夫

マスターズ65歳の部

優勝 木村博男 2.登坂勉 3.東海林徹 4.皆川修二

付記

情報は、バイセプス鳳さんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m


関東ボディビル選手権大会...2010/8/1 千葉

一般の部

優勝 久松一貴 2.加藤直之 3.梶山秀行

4.寺地進一 5.小林広一 6.大谷宗貴 7.谷澤一矢

8.国塚清久 9.梅津真人 10.田沢春男 11.竹之内正 12.後藤讓

ミズの部

優勝 間部曜子 2.小嶋成子 3.若林佳子 4.石田典子 5.白井葉子

マスターズ40歳の部

優勝 原哲矢 2.梶山秀行 3.梅津真人

4.4中澤智之 5.花岡信明 6.宮野隆

7.飯田知明 8.笠島英範 9.吉田賀一 10.東田義弘

マスターズ50歳の部

優勝 中村美千雄 2.伊野利雄 3.石津永司

4.原田浩 5.篠原信良 6.北嶋茂男 7.萩原一則 8.大和田裕二

ジュニアの部

優勝 兵頭祐樹 2.渡辺登 3.中谷敬次郎 4.福島信夫

ニューカマーの部

優勝 原哲矢 2.木下昭文 3.東田義弘 4.名塚岳宏 5.小倉正利 6.久保田達也

付記

情報は、じぇいさんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m


岐阜県ボディビル選手権大会...2010/8/1

一般の部

優勝 松山哲也 2.山口直也 3.川上竜也

女子の部

優勝 甫木まゆみ 2.廣居勇音

新人の部

優勝 徳山貴量 2.葛西廣一 3.滝川知則

付記

情報は、加藤浩一さんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m 女子優勝の甫木さんは、旧姓藤井まゆみさんで、 1998年・2000年日本選手権12位、2000年ジャパンオープン2位の凄い方だそうです。(^^)v お母さんビルダー。(^^)/


愛知県クラス別ボディビル選手権大会...2010/8/1

60kg級 1.榑林明 2.井上孝夫 3.清水識

65kg級 1.仲村和展 2.原田光 3.彦坂篤徳

70kg級 1.加藤ミノル 2.山本龍秀 3.小野田寛

70kg超級 1.長井俊雄 2.山田高史 3.多治見聡嗣

マスターズ 1.平山善勝 2.多治見聡嗣 3.下田昇

付記

情報源は、工藤修平さんです。有難うございました。m(_ _)m


石川県ボディビル選手権大会...2010/8/1

一般の部

優勝 山本剛大 2.橋場悟 3.山本隆善

付記

情報は、abdomenさんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m


静岡県ボディビル選手権大会...2010/8/1

一般の部

優勝 和田信彦 2.齋藤安信 3.田力浩二

4.落合時夫 5.原田邦弘 6.服部健太郎 7.池田佳之 8.村松弘敏 9.望月道年

マスターズ40歳の部

優勝 池田佳之 2.小野隆久

マスターズ50歳の部

優勝 榑林良和 2.山西弘起 3.庄田次郎

4.森英男 5.渡邉忠博 6.森田輝夫 7.久保恵政 8.成田新太郎 9.橋本正光

新人の部

優勝 山口功 2.山本旬 3.大畑直巳

4.狩野窪淳 5.工藤圭一 6.小川洋行 7.原川弘樹

8.小笠原清二 9.三浦愛明 10.小野悟 11.岡村優司

付記

情報は、徳田克彦さんと溝口隆広さんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m


Jacksonville Pro 202...2010/8/7

202-class

1.David Henry

2.Jaroslav Horvath

3.Mike Valentino

付記

情報は、Flex on Lineです。


西日本ボディビル選手権大会...2010/8/8 広島

一般の部

優勝 山崎岳志 2.北村智昭 3.小田敏郎

4.平田隆 5.小森修一 6.重岡寿典

7.芝原茂樹 8.岩尾佳毅 9.松尾幸作 10.市川正博 11.重田雅治 12.河村秀美

女子の部

優勝 遠藤桂生美 2.岡田英子 3.大倉志満恵

付記

情報は、重田雅治さんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m そして決勝進出、おめでとうございました。(^^)/  素晴らしいです。m(_ _)m さて大会ですが、山崎選手のダントツの優勝です。(^^)/ 本当にミスター日本での戦いが楽しみになってきました。m(_ _)m  ちなみに自分も12名のピックアップでの同点決勝4名(河村秀美、木村善幸、仲本智治、村重典昭)に選ばれましたが、予選落ちでした。(T_T) 広島の河村さん だけが残りました。うーん、悔しい。(>_<) でも凄いメンバーとの比較で、思わずガッツポーズでした。(^^;)/

吉田さんのHPに写真が有ります!


広島県ボディビル選手権大会...2010/8/8

一般の部

優勝 新田英明 2.平田清士 3.川西毅

付記

情報は、abdomenさんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m

吉田さんのHPに写真が有ります!


日本クラシックボディビル選手権大会...2010/8/8 福岡

165cm級 1.甲田敦 2.須藤高峰 3.宮島望 4.吉田秀一 5.北村弘行 6.千束正彦

170cm級 1.廣田俊彦 2.田代圭 3.神野裕二 4.猿山直史 5.知念康成 6.城間明

175cm級 1.片川淳 2.吉山潤一 3.大橋勝彦 4.五嶋弘美 5.清嶋功介 6.木下靖年

175cm超級 1.原辰徳 2.三橋信之 3.大坪克也 4.石丸広史 5.松岡羊輔

付記

情報源は、じぇいさんです。有難うございました。m(_ _)m


福岡県ボディビル選手権大会...2010/8/8

一般の部

優勝 大庭範久 2.川村崇 3.木下靖年

付記

情報は、abdomenさんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m 大庭さん、本当におめでとうございました。(^^)v  2週間後の九州も連覇ですね。m(_ _)m


神奈川県ボディビル選手権大会...2010/8/8

一般の部

優勝 柴田覚 2.原哲矢 3.進藤大靖

女子の部

優勝 小嶋成子 2.石田典子 3.横井こずえ

マスターズ40歳の部

優勝 梅崎聡 2.竹谷英樹 3.鶴見徳生

マスターズ50歳の部

優勝 松井達生 2.清水研一 3.立石章次

マスターズ60歳の部

優勝 三部博 2.宮浦力男

ジュニアの部

優勝 小梅智

付記

情報は、abdomenさんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m 学連で活躍されていた、懐かしい梅崎さんの お名前を拝見し、嬉しくなりました。(^^) 日本マスターズに参加されるのでしょうか?


EUROPA SUPER SHOW...2010/8/14

1.Essa Obiad

2.Mark Alvisi

3.Bill Wilmore

202-class

1.Seth Feroce

2.Jaroslav Horvath

3.Tricky Jackson

付記

情報は、Flex on Lineです。


東海ボディビル選手権大会...2010/8/15 三重県

一般の部

優勝 小田敏郎 2.武田正 3.加藤武

4.広川浩二 5.竹村敦司 6.田代圭

女子の部

優勝 平岩玲子 2.彦坂陽子 3.中西さとみ 4.藤脇陽子

マスターズ40歳の部

優勝 彦坂篤徳 2.小野田寛 3.村松弘敏

4.多治見聡嗣 5.松山哲也

マスターズ50歳の部

優勝 井村博一 2.下田昇 3.河原春海

4.森吉孝 5.島村淳哉 6.浜西敏哉

マスターズ60歳の部

優勝 山本敏雄 2.久保恵政 3.森田輝夫

4.松元清吉 5.成田新太郎

付記

情報は、じぇいさんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m


三重県ボディビル選手権大会...2010/8/15

一般の部

優勝 原辰徳 2.世古口和久 3.三橋信之

女子の部

優勝 中西さとみ 2.杉崎沖代 3.藤脇陽子

付記

情報は、じぇいさんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m


沖縄県ボディビル選手権大会...2010/8/15

一般の部

優勝 長門伸悟 2.翁長琢真 3.寄川和彦

4.安谷屋健 5.喜瀬正明 6.大嶺隆

女子の部

優勝 各務裕美子 2.大城朝子

マスターズの部

優勝 石川博利 2.富濱武弘 3.平良澄男

新人の部

優勝 喜久山満 2.仲宗根裕貴 3.比嘉昭夫

フィギュアの部

優勝 サプリア カルバート・レイズナー

付記

情報は、寄川和彦さんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m そして、初の表彰台、おめでとうございました。(^^)/


*今年は開催されない県大会 福島、徳島、佐賀

*ここ数年開催されていない県大会 山形、滋賀、奈良、和歌山、高知、熊本

*間違い・情報などが有りましたら、下記アドレスに教えて頂けると幸いです。m(_ _)m

文責 村重典昭...murashige@nifty.ne.jp