2011年後半

自分の気になったボディビルコンテストの結果 ... 海外、国内混在です。

原則として、県大会上位3位、クラス別大会上位3位、 ブロック大会上位6位、全日本大会入賞者すべて、の掲載です。


表紙に戻る


フェニックス・プロ...2011/8/27

1.Troy Alves

2.Hidetada Yamagishi

3.Edward Nunn

4.Marcus Haley

5.Alfonso Valencia-DelRio

付記

情報は、Flex on Lineです。山岸さん、残念。(>_<)


福島県ボディビル選手権大会...2011/8/28

一般の部

優勝 安田裕之 2.岡田真次 3.清水栄来

4.甫坂肇 5.白坂文人

付記

情報は、福島県ボディビル連盟大谷理事長です。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


東京ボディビル選手権大会...2011/8/28

一般の部

優勝 大原陽一郎 2.佐藤貴規 3.松本美彦

4.山本昌弘 5.佐藤茂男 6.寺地進一

7.大谷宗貴 8.篠田真 9.内田幸二

10.栗原尚隆 11.原田正行 12.小林一良

女子の部

優勝 久野礼子 2.志村眞理 3.田中久美

4.秋山千香子 5.高松眞里子 6.木島洋子

マスターズ40歳の部

優勝 小宮義徳 2.土金正巳 3.野口友彦

4.笠島英範 5.堀井由人 6.小林幸治

マスターズ50歳の部

優勝 山川忠弘 2.吉田賀一 3.福岡淳

4.伊野利雄 5.肥塚隆裕 6.梶原敬一

マスターズ60歳の部

優勝 石津永司 2.日熊秀盛 3.篠原信良

4.吉田邦夫 5.平野勝彦 6.永野宏

付記

情報は、じぇいさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


関西クラス別ボディビル選手権大会...2011/8/28 京都

60kg級 1.北川景太郎 2.北郷善昌 3.原裕幸 4.作栄賢治 5.井野川基知 6.森本繁洋

65kg級 1.嶽美秀 2.田中義法 3.吉田倫徳 4.中野博之 5.南方大毅 6.坂下健吾

70kg級 1.佐名木宗貴 2.松原繁夫 3.坂口俊司 4.山路康祐 5.鯵本裕英 6.鎌田善弘

75kg級 1.田中良一 2.大原健吾 3.花谷俊明 4.花房裕内 5.泉昌弘 6.太田研二

75kg超級 1.松岡啓 2.岸岡智久 3.佐藤道郎 4.田野和也 5.大崎徳 6.高山覚

付記

情報源は、sionさんです。有難うございました。m(_ _)m

吉田さんのHPに写真が有ります!


京都府ボディビル選手権大会...2011/8/28

優勝 北川景太郎 2.大田研二 3.蒲田善弘

付記

情報源は、sionさんです。有難うございました。m(_ _)m

吉田さんのHPに写真が有ります!


山梨県ボディビル選手権大会...2011/8/28

優勝 井上慶太 2.中込修 3.岡田良一

付記

情報源は、abdomenさんです。有難うございました。m(_ _)m


四国ボディビル選手権大会...2011/9/4 愛媛県

一般の部

優勝 福山慎吾 2.有馬功二 3.三好達郎

4.新居大輔 5.神田優作 6.藍川陽一

7.末光悦志 8.平田玲 9.竹本直央 10.中川雅彦

マスターズ40歳の部

優勝 末光悦志 2.中川雅彦 3.蒲生亘幸

マスターズ50歳の部

優勝 長谷部裕之

マスターズ60歳の部

優勝 斉藤忠男 2.加藤有男

付記

情報は、市原康仁さんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


愛媛県ボディビル選手権大会...2011/9/4

一般の部

優勝 神田優作 2.平田玲 3.末光悦志

4.水田吉優 5.山口裕史 6.武村敬介

7.水口真登 8.山縣有仁 9.大橋淳史 10.岩城立志

新人の部

優勝 大橋淳史

付記

情報は、市原康仁さんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


富山県ボディビル選手権大会...2011/9/4

一般の部

優勝 森田志朗 2.上野博生 3.林原洋二郎

4.永井康造 5.浜谷一範 6.坂田洋司

マスターズの部

優勝 坂田洋司

新人の部

優勝 浜谷一範

付記

情報は、坂田洋司さんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m 坂田洋司さん、マスターズの部の優勝、 おめでとうございました。(^^)/


山口県ボディビル選手権大会...2011/9/4

一般の部

優勝 神原克彦 2.粟屋英一 3.上田恒夫

4.下田優太 5.佐貫剛 6.土山浩史

マスターズ50歳の部

優勝 渡辺将人 2.渡辺信行

新人の部

優勝 加藤大志

付記

情報は、村重典昭です。m(_ _)m

吉田さんのHPに写真が有ります!


社会人ボディビル選手権大会...2011/9/4

一般の部

優勝 新井弘道 2.渡辺茂 3.桃沢裕二

4.長田洋一 5.田代圭 6.加藤充

7.高橋幸男 8.丹羽真一 9.久保田宏之 10.石津永司

マスターズ40歳の部

優勝 丹羽真一 2.小島正裕 3.登坂文朗

4.久保田宏之 5.筒井光広 6.工藤修平

マスターズ50歳の部

優勝 渡辺茂 2.矢崎丹堂 3.稲益稔

4.辺見不二男 5.清水研一

マスターズ60歳の部

優勝 石津永司 2.松山茂 3.福島信夫 4.中谷敬次郎

マスターズ65歳の部

優勝 井原茂 2.木村博男 3.登坂勉 4.吉田昌弘

付記

情報は、じぇいさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


関西ボディビル選手権大会...2011/9/4 兵庫県

一般の部

優勝 山崎岳志 2.森正樹 3.佐藤弘人

4.玉井正宏 5.松岡啓 6.仲本智治

7.嶽美秀 8.中野定明 9.岩尾佳毅

10.佐名木宗貴 11.西條正太郎 12.川嶋孝之

付記

情報は、abdomenさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


兵庫県ボディビル選手権大会...2011/9/4

一般の部

優勝 玉木洋平 2.渡辺浩光 3.横田一彦

4.花房裕内 5.金田昭人 6.真嶋康史 7.八谷俊勝

60kg級 1.芦田博文 2.西谷義雄 3.小林紀代己

65kg級 1.筒井伸一 2.石川年信 3.齋茂雄

70kg級 1.酒井光浩 2.真野太地 3.松尾貴司

70kg超級 1.玉木洋平 2.百々勝志 3.稲垣新次

マスターズ40歳の部

優勝 森本繁洋 2.新井靖弘 3.黒木幸正

マスターズ50歳の部

優勝 石川年信 2.齋茂雄 3.石塚修

付記

情報は、福久元気さんです。m(_ _)m 有難うございます。(^^)/


Tijuana Pro...2011/9/10 メキシコ

1.Ed Nunn

2.Marcus Haley

3.Robert Piotrkowicz

4.Moe El Mousawwi

5.Alfonso Del Rio

付記

情報は、Flex on Lineです。


茨城県ボディビル選手権大会...2011/9/11

一般の部

優勝 齋藤要 2.吉田忠幸 3.吉原慎太郎

マスターズの部

優勝 高橋和成 2.阿部賢 3.大縄賢司

付記

情報は、じぇいさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


東日本ボディビル選手権大会...2011/9/11 茨城県

総合優勝 佐藤茂男

60kg級 1.太田祐宇樹 2.須貝誠志 3.高橋勝己 4.藤谷伸幸 5.木下昭文 6.渡辺忠慶

65kg級 1.加藤充 2.今村敬 3.小林良 4.小林幸治 5.上原清 6.佐藤譲

70kg級 1.竹之内正 2.原哲矢 3.實方博士 4.内海新悟 5.柳沢伸一 6.古越桂

75kg級 1.高木昇 2.大澤正 3.山口裕 4.谷澤一矢 5.志々目均 6.石井敏明

75kg超級 1.佐藤茂男 2.田中裕也 3.兜森剛 4.大坪二郎 5.長田洋一 6.小嶋良昭

マスターズ40歳の部

優勝 原哲矢 2.實方博士 3.小島正裕

4.谷村紀嗣 5.酒井友紀雄 6.原剛

マスターズ50歳の部

優勝 成田晴夫 2.加藤充 3.吉田賀一

4.福岡淳 5.北嶋茂男 6.辺見不二男

女子の部

総合優勝 菅原佳代子

50kg級 1.菅原佳代子 2.島田弓美 3.深作靖子 4.間部曜子 5.東奈々子

50kg超級 1.佐々木真紀子 2.長田千里

付記

情報は、じぇいさんです。m(_ _)m 有難うございます。(^^)/


佐賀県ボディビル選手権大会...2011/9/11

一般の部

優勝 荒巻好伸 2.宮崎晴年 3.福井泰成

付記

情報は、JBBF.jpです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


ミスター・オリンピア202 SHOWDOWN(91.8kg以下級)...2011/9/16-17

1.Kevin English
2.James Lewis
3.Jose Raymond
4.Jaroslav Horvath
5.Shaun Tavenier
6.Jason Arntz

7.Stan McQuay
8.Tricky Jackson
9.Al Auguste
10.Marvin Ward

付記

こちらは新チャンピョンは生まれず。(^^;) ホセは浮腫みましたかね。(>_<) 体重測定の時はもっとバリバリの切れ切れ だったように見えました。m(_ _;)m


ミスター・オリンピア...2011/9/16-17

1.フィル・ヒース
2.ジェイ・カトラー
3.カイ・グリーン
4.ビクター・マルチネス
5.デニス・ウルフ
6.デキスター・ジャクソン

7.トニー・フリーマン
8.ブランドン・カーリー
9.ロニー・ロッケル
10.山岸秀匡

付記

ついにフィルが優勝しましたね。(^^)/ ジェイは左二頭筋を酷く痛めたようで、腫れています。(T_T)
心無い人は、人工物を入れて、ピークを作った..とか書いてます。(>_<)
山岸さん、トップ10にまた入って、素晴らしいです。(^^)/
なお、トップ10は、ブランチが欠場して、ブランドンが入って来ただけです。m(_ _)m 新参には狭き門ですね。m(_ _;)m

ブログで、musculardevelopment.comのオリンピアのプレジャッジの写真を数枚掲載しています。m(_ _)m


日本マスターズボディビル選手権大会...2011/9/18 東京

40歳の部

総合優勝 山崎岳志

70kg級

優勝 山崎岳志 2.村松幸大 3.小久保一美

4.国塚清久 5.小宮義徳 6.仲本智治

7.原哲矢 8.田代圭 9.猿山直史 10.鷲巣国彦

70kg超級

優勝 高木昇 2.松本美彦 3.椿幸仁

4.河村秀美 5.野澤勉 6.山嵜成知 7.渡邉信義

50歳の部

優勝 片川淳 2.内藤隆之 3.新井弘道

4.渡辺茂 5.小島良司 6.奥村武司

7.高岸豊治 8.成田晴夫 9.細江俊郎 10.北村弘行

60歳の部

優勝 井原茂 2.石津永司 3.後藤譲

4.土屋みのる 5.榑林良和 6.中野博之

7.日熊秀盛 8.細田一仁 9.三部博 10.佐竹次郎

65歳の部

優勝 山崎義夫 2.安部保 3.高貝壽夫

4.吉田邦夫 5.平野勝彦 6.神原健二

7.大塚尚宏 8.西山嘉一 9.宮本近生

70歳の部

優勝 木村博男 2.阿野田英生 3.斉藤忠男

4.杉尾忠 5.内田義一 6.井上義信

7.吉田昌弘 8.荒川正雄 9.寺本修 10.長谷川功

75歳以上の部

優勝 金澤利翼 2.登坂勉 3.小林二郎

4.渡辺信行 5.青山昭二 6.森英男 7.藤原勤也 8.田吹俊一

女子40歳の部

優勝 志村眞理 2.勝あゆみ 3.辻紀子 4.田岡眞美

女子50歳の部

優勝 石澤静江 2.菅原佳代子 3.佐藤美由紀

4.高松眞理子 5.深作靖子 6.木島洋子 7.中西さとみ 8.櫻井藤子

付記

情報は、じぇいさんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m いつも御世話になっている、金澤会長が優勝です。 (^^)/ おめでとうございます。m(_ _)m


東北・北海道ボディビル選手権大会...2011/9/19 宮城

一般

優勝 堤武志 2.内海新悟 3.今村敬

4.小嶋良昭 5.関谷憲昭 6.川島岳

7.柴橋敏明 8.齋藤孝治 9.小玉則雄 10.江端健治

女子の部

優勝 菅原佳代子 2.内海勝美 3.佐々木真紀子

マスターズ40歳の部

優勝 川上利弘 2.伊倉知行

マスターズ50歳の部

優勝 石澤正明 2.辺見不二男 3.今野光輝

4.三浦覚 5.菅原瑞廣 6.安田裕之

マスターズ60歳の部

優勝 小原伸夫 2.三浦幸司

マスターズ65歳の部

優勝 石井祺久 2.海老名昇

マスターズ70歳の部

優勝 佐藤満義 2.阿部好法

マスターズ75歳以上の部

優勝 藤原勤也 2.津田哲夫

付記

情報は、じぇいさんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m


宮城県ボディビル選手権大会...2011/9/19

一般

優勝 谷村紀嗣 2.柴橋敏明 3.川上利弘

マスターズ40歳の部

優勝 山下公仁 2.後藤真吾 3.江口篤

マスターズ50歳の部

優勝 伊神光男 2.遠藤力 3.遠藤実

マスターズ60歳の部

優勝 小原伸夫 2.三浦幸司

マスターズ65歳の部

優勝 石井祺久

マスターズ70歳の部

優勝 佐藤満義 2.阿部好法

マスターズ75歳以上の部

優勝 藤原勤也 2.津田哲夫

付記

情報は、じぇいさんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m


九州ボディビル選手権大会...2011/9/19 鹿児島

優勝 今村拓夫 2.峠田卓也 3.黒木政利

4.佐藤大作 5.穂積晃 6.大庭範久

7.谷ノ口昭太郎 8.佐藤浩慈 9.西村公行 10.今井良平

付記

情報は、abdomenさんと大庭範久さんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m


鹿児島県ボディビル選手権大会...2011/9/19

優勝 新原早登 2.畠中洋介 3.植田兼史

付記

情報は、abdomenさんと大庭範久さんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m


大阪ボディビル選手権大会...2011/9/25

優勝 岩尾雄一郎 2.玉井正宏 3.佐藤弘人

4.松岡啓 5.井上博樹 6.田中良一

7.仲本智治 8.西條正太郎 9.中野定明

10.竹本哲也 11.大原健吾 12.長谷川武

女子の部

優勝 松村京子

付記

情報は、じぇいさんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m

吉田さんのHPに写真が有ります!


西日本ボディビル選手権大会...2011/9/25 大阪

優勝 平田隆 2.岩尾雄一郎 3.増田卓也

4.森正樹 5.玉井正宏 6.佐藤弘人

7.松岡啓 8.松尾幸作 9.猿山直史

10.小田俊郎 11.井上博樹 12.神野祐二

女子の部

優勝 神田知子 2.秋山加津美 3.大森樹理

4.大西弘美 5.永浜一 6.田岡真美

7.大倉志満恵 8.ルート・ドーン・ミシェル 9.中西さとみ

10.松村京子 11.大平由美 12.肥後純子

付記

情報は、重田雅治さんと辻紀子さんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m 平田さん、おめでとうございます。(^^)/  初めてお会いしたのに、無理矢理「西日本に出て下さい!」とお勧めした甲斐が有りました。(^^;)v 本当におめでとうございました。m(_ _)m ノリーさんの 情報では、トップ20に入って、惜しくも決勝に行けなかった選手は、嶽美秀選手、岩尾佳毅選手、仲本智治選手、竹本哲也選手、川嶋孝之選手、高岸豊治選手、 渡辺浩光選手、辻田勲選手の8名だそうです。m(_ _)m 中でも岩尾選手は、小田選手と井上選手と神野選手との同点審査で敗退という惜しさ。(>_<)

吉田さんのHPに写真が有ります!


Sheru Classic...2011/9/24-25 インド

1.フィル・ヒース
2.ジェイ・カトラー
3.カイ・グリーン
4.ビクター・マルチネス
5.デニス・ウルフ
6.トニー・フリーマン

付記

情報は、Flex on Lineです。


Yokosuka bodybuilding & Figure Championships 2011...2011/10/2

総合優勝 堺部元行

バンタム級優勝 赤澤範昭 2.* 3.*

ライト級優勝 * 2.* 3.*

ミドル級優勝 内藤格 2.* 3.*

ライトヘビー級優勝 堺部元行 2.* 3.*

ヘビー級優勝 * 2.* 3.*

付記

情報は、sionさんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m 赤澤さん、優勝とベストポーザー、おめでとう ございました。(^^)v 今年は横田基地での大会が無かったので、こちらに沢山の選手が出たそうです。m(_ _)m


アーノルド・クラシック・ヨーロッパ...2011/10/8 スペイン

1.ビクター・マルチネス
2.デキスター・ジャクソン
3.ロニー・ロッケル
4.トニー・フリーマン
5.ジェームズ・ルイス
6.山岸秀匡

付記

情報は、Musculardevelopment.comです。


関東学生ボディビル選手権大会...2011/10/09 東洋大学

男子の部

優勝 座間祐輔 2.梶田竜嗣 3.吉川拓也

4.山ノ井健 5.宮島典平 6.石田篤慶

女子の部

優勝 HAAPANIEMI ANNA MARGARETA

付記

情報は、じぇいさんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m 部分賞は、胸/山ノ井選手、腹/梶田選手、腕/山ノ井選手、 脚/渡部真哉選手(8位)、背/吉川選手、モストマスキュラー/山ノ井選手、ベストポーザー/梶田選手です。(^^)/


全国高等学校ボディビル選手権大会...2010/11/10 東京

優勝 中曽根源太

2.畑山翔 3.田口智也

4.金本研一 5.牧義史 6.伊熊公一 7.中島康勝

付記

情報源は、mikkyanさんとじぇいさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


日本ジュニアボディビル選手権大会...2011/10/10 東京

優勝 竹内大生

2.三好達朗 3.小出和史

4.斑目陽一 5.茂出木一真 6.遠藤勝弥

7.西本祐也 8.神崎吉之 9.柴崎吉識

10.中曽根源太 11.畑山翔 12.田口智也

付記

情報源は、じぇいさんです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m


日本ボディビル選手権大会...2010/11/10 東京

男子の部

優勝 鈴木雅

準優勝 合戸孝二

3.下田雅人

4.山田幸浩 5.須江正尋 6.谷野義弘

7.木澤大祐 8.須山翔太郎 9.相川浩一

10.近藤賢司 11.高梨圭祐 12.林英二

ミズの部

優勝 山野内里子

準優勝 今村直子

3.神田知子

4.清水恵理子 5.相馬貴子 6.佐々木あゆみ

7.惠良律子 8.足立晃子 9.水間詠子

10.廣田ゆみ 11.石澤静江 12.久野礼子

付記

情報源は、じぇいさんとmikkyanさんと自分です。(^^)/ じぇいさんとmikkyanさん、有難うございます。m(_ _)m  ベスト・アーティスティック賞は、女子は清水選手、男子は須江選手でした。m(_ _)m 付記 世界大会への派遣は、鈴木選手(80kg級)、合戸選手(70kg級)、 下田選手(80kg級)の3名だそうです。m(_ _)m 65kg級にまで落としている須江さん、残念。(>_<)

1次予選でのピックアップは6回で内容は以下です。並び順です。敬称略をお許し下さい。m(_ _)m  1回目:小島良司、加藤直之、小田敏郎、岩尾雄一郎、大原陽一郎。2回目:村松幸大、小田敏郎、高木昇、中武克雄、増田卓也、小島良司。 3回目:村松幸大、山本昌弘、中武克雄、大原陽一郎。4回目:大原陽一郎、岩尾雄一郎、金子芳宏、村松幸大、吉山潤一。 5回目:松本美彦、佐藤貴規、小久保一美、中武克雄。6回目:松本美彦、小田敏郎、岩尾雄一郎。

2次予選でのピックアップは7回で内容は以下です。並び順です。敬称と名前の省略をお許し下さい。m(_ _)m  1回目:井上、佐藤、林、高梨、増田。2回目:久松、佐藤、高梨、大原、増田。3回目:山崎、大原、加藤、林。4回目:林、山崎、井上、佐藤、高梨。 5回目:山崎、近藤、高梨、久松、井上。6回目:高梨、久松、佐藤。7回目:加藤、山崎、佐藤、高梨。

1次通過して、決勝に行けなかった選手は、山崎岳志、加藤直之、佐藤貴規、大原陽一郎、中武克雄、増田卓也、 久松一貴、井上浩の各選手です。また敬称略で、すみません。m(_ _;)m

:決勝でのピックアップは9回で内容は以下です。並び順です。敬称と名前の省略をお許し下さい。m(_ _)m  1回目:須江、合戸、鈴木、下田、山田。2回目:須江、合戸、鈴木、下田、谷野。3回目:山田、下田、鈴木、合戸、木澤。4回目:谷野、須江、山田、下田。 5回目:須山、山田、木澤、谷野、相川。6回目:須山、谷野、山田、木澤、須江。7回目:近藤、相川、須山、木澤。8回目:相川、須山、近藤、高梨、林。 9回目:鈴木、合戸、下田、山田。

吉田さんのHPに写真が有ります!


女子世界ボディビル選手権...2011/10/14-17 セルビア

55kg級 6位 今村直子

付記

情報は、IFBB.comです。m(_ _)m 今村さん、おめでとうございます。(^^)/

ユニバースでの写真を載せています。(^^)/


全日本学生ボディビル選手権大会...2011/10/22

男子の部

優勝 梶田竜嗣 2.座間祐輔 3.吉川拓也

4.山ノ井健 5.宮島典平 6.菅原辰馬

7.渡部真哉 8.石田篤慶 9.小林恒平 10.三好玄希

女子の部

優勝 HAAPANIEMI ANNA MARGARETA

付記

情報は、じぇいさんです。(^^)/ 有難うございました。m(_ _)m 関東の結果と1位2位が逆転です。(^^)/  なお部分賞は、胸/梶田選手、腹/梶田選手、腕/吉川選手、脚/吉川選手、背/吉川選手、モストマスキュラー/梶田選手、ベストポーザー/梶田選手です。(^^)


サクラメント212...2011/11/5

1.Stan McQuay
2.Lyndon Belgrave
3.Fernando De Almeida Noronha
4.Raul Carrasco Jimenez
5.Angel Manuel Rangel Vargas

付記

スタンのファンとしては、嬉しい結果です。(^^)/ でもスタン以外、無名のような。(^^;) ところで、この大会は 202ポンド級でなく、212ポンド級に変更になってます。(^^;) 202ポンド(91.7kg)では収まらない有名202選手が増えたのか。m(_ _;)m ちなみに212ポンドは、96.2kgです。 次の11/12の大会も212ポンド級の大会です。


男子世界ボディビル選手権...2011/11/3-7 インド・ムンバエ

80kg級(21名) 11位 鈴木雅

80kg級(21名) 15位 下田雅人

70kg級(20名) 5位 合戸孝二

70kg級
1.Kocis Igor(Slovakia)
2.Maheswaran(India)
3.Elkomy Gamal Ahmed(Egypt)
4.Jang Jaewoo(韓国)
5.合戸孝二
6.Raftarhamedani Vahid(Iran)

付記

情報は、マッスルメディアの織田さんとEAST Labsです。(^^)/ 有難うございます。m(_ _)m  写真を見ると、合戸さんか韓国の選手が優勝です。(>_<)
地元贔屓の審査です。(T_T) インドは、60キロ級3位4位、65キロ級1位2位4位、70キロ級2位、75キロ級3位です。m(_ _;)m
こんなにインドがユニバースで入賞したのを過去に知りません。m(_ _;)m 日本から審査員を派遣しないと合戸さんの優勝や表彰台は無いです。(T_T)
ユニバースの審査表が公開されました。(^^)/ 合戸さん、予選では2位です!!!

写真をネットで見つけて、ブログに載せています。

審査表


アイオワ・プロ212...2011/11/12

1.Ricky Jackson
2.Angel Rangel Vargas
3.Petr Vanis
4.Amit Sapir
5.Rod Ketchens

付記

情報源は、musculardevelopment.comです。212ポンド(96.2kg以下)級のみの大会です。


世界クラシック・ボディビル選手権...2011/11/18-21 エストニア

168cm級(9名) 準優勝 鎌田優

168cm級
1. Tomas Lukac(チェコ)
2. 鎌田優/Suguru Kamada(日本)
3. Koray Ucar(トルコ)
4. Robert Horvat(クロアチア)
5. Song Jaepil(韓国)
6. Disic Milos(セルビア)

付記

準優勝です。(^^)/ 凄いですよ!!! 今朝これを見てから興奮しまくりです。(^^;)
日本人が全然評価されず、審査基準もわからないクラシック部門での銀メダルは物凄いと思います。m(_ _)m カラーリングも最高です!!!
やはり一番背の低いクラスの168cm級なら薬物使用の選手も居ないし、ナチュラルな日本人も活躍出来ると感じます。(^^)v
これは、体重制のユニバースでの60キロ級、65キロ級、70キロ級でも同じです。是非ユニバースでも60キロ級と65キロ級に力を入れて欲しいです。
それと国内のクラシック部門のクラス分けをきちんと世界のクラス分けと同じにして欲しいです。m(_ _)m

本当にSuguru Kamadaさん、おめでとうございました!!!

写真をネットで見つけて、ブログに載せています。


世界マスターズ・ボディビル選手権...2011/11/25-28 スペイン

50歳クラシック部門(5名) 優勝 片川淳

65歳(10名) 6位 井原茂

付記

優勝です。(^^)/ マジ凄いですよ!!! 有言実行でした。m(_ _)m

片川さん、おめでとうございました!!!

参考までのデータです。(^^)/ 40歳の部70キロ級は、参加者9名。40歳のクラシックの部は、参加者12名でした。m(_ _)m
これらはナチュラルの日本人が十分通用しそうな階級ですね。(^^)/

写真をネットで見つけて、ブログに載せています。


プロ・ワールド・マスターズ...2011/12/10

1.Dexter Jackson
2.Toney Freeman
3.Bill Wilmore
4.Ed Nunn
5.Troy Alves

付記

情報源は、musculardevelopment.comです。

写真をネットで見つけて、ブログに載せています。m(_ _)m


友人が山口県ベンチプレス大会に出ました。(^^)/ ボディビルとは関係は薄いのですが(^^;)、良かったら見てあげて下さい。m(_ _;)m

吉田さんのHPに写真が有ります!


これで今年のボディビル大会結果は終了です。(^^)/ 最後を片川さんの世界大会優勝で終われて素晴らしいです。m(_ _)m

みなさん、また来年。(^^) ご協力、有難うございました。m(_ _)m


結果が不明の大会です。教えて下さい。m(_ _)m

8/7青森


*間違い・情報などが有りましたら、下記アドレスに教えて頂けると幸いです。m(_ _)m

文責 村重典昭...murashige@nifty.ne.jp