平成29年度 岐阜県支部役員・組織

2017年度連盟登録手続きは
こちらの要領でお願いします。pdf

2月1日〜 2017.1.21
(公財)日本少年野球連盟 岐阜県支部役員
役 職 氏 名 所 属 役職名 氏 名 所 属
支部長 伊藤 裕章 支部選任 支部担当理事 岩田 昇 連盟理事
支部長代行 植地 一喜 西濃ボーイズ
副支部長 小澤 淳二 関ボーイズ
 〃 二村 尚彦 下呂ボーイズ
副支部長・事務局長 大暮 和幸 岐阜羽島ボーイズ
会計担当 大野 一彦 支部選任(連盟評議員)
 〃 神山 奨 支部選任
総務担当 伴  祐之 支部選任
 〃 村橋 達行 支部選任
監 事 國枝 義孝 揖斐本巣ボーイズ
 〃 葛西 勉 岐阜東濃ボーイズ
理 事 (五十音順) 足立 修身 岐阜青山ボーイズ
 〃 石川 孝信 岐阜西ボーイズ
 〃    井上 太 飛騨高山ボーイズ
 〃 大川 文隆 岐阜東ボーイズ
 〃 大橋 和博 岐阜ボーイズ
 〃 岡本 和男 岐阜中津ボーイズ
 〃 金山 良一 大垣ボーイズ
 〃 河村 代之 岐阜中濃ボーイズ
 〃 澤田 和尚 岐阜中央ボーイズ
 〃 杉山 淳 陶都ボーイズ
 〃      高木 勇人 岐阜可茂ボーイズ
 〃 浜島 晃 岐阜北ボーイズ
 〃 森川 和策 岐阜南ボーイズ
 〃 山本 一利 岐阜ボーイズ(小学部)

支部組織
支部長 伊藤 裕章 支部総括責任者
支部長代行 植地 一喜      
副支部長 小澤 淳二   
 〃 二村 尚彦   
 〃 大暮 和幸 事務局長
会計担当 大野 一彦 支部会計  
 〃 神山 奨 (協会会計)
事務担当 伴 祐之   
 〃 村橋 達行    
理事・監事 國枝 義孝    
 〃 葛西 勉    

委員会組織
事業部

大会その他事業の
企画 ・運営に係わ
る業務
部 長 小澤 淳二 事業統括
副部長 大暮 和幸 岐阜大会・選抜大会・中スポ杯担当
 〃 二村 尚彦 下呂市長杯ジュニア大会担当
 〃 村橋 達行 企画・運営
部 員
 〃
河村 代之 岐阜大会担当
石川 孝信     〃
 〃 澤田 和尚 府県選抜大会担当
広報部

広報・宣伝及び
大会記録に係わ
る業務
部 長 小澤 淳二 副支部長・IT担当
副部長 大川 文隆 報道担当:春季・選手権・中スポ担当
 〃 大橋 和博 ボーイズリーグニュース担当
部 員 高木 勇人 報道担当:協会長杯・理事長杯
 〃 井上 太  報道担当:下呂市長杯
 〃 杉山 淳  報道担当:岐阜大会
 〃 森川 和策 報道担当:中スポ予選・秋季大会
 〃 岡本 和男 報道担当:府県選抜大会
 〃 浜島 晃  各大会において
足立 修身 広報・宣伝及び大会記録
金山 良一 に係わる業務の補佐
審判委員会

審判員に係わる
業務
委員長 植地 一喜 支部長代行
副委員長 大橋 和博
審判長 野原 滋男
事務局 吉村 新悟
審 判 部   
審判長 野原 滋男
副審判長 大福 修二
  〃 成瀬 正敏
事務局 吉村 新悟
審 査 指 導 部   
部長 葛西 勉
指 導 部   
部長 堀  勝典  (岐阜青山ボーイズ)














第1回ドラゴンズカップ   最終結果
1回戦 岐阜ボーイズ - 高岡リトルシニア
2回戦 岐阜ボーイズ 11 - 三河安城リトルシニア
準決勝 岐阜ボーイズ - 尾張一宮リトルシニア
決勝 愛知西リトルシニア - 岐阜ボーイズ

  第2回下呂市長杯争奪岐阜ジュニア大会
大会日程 7月13日(土)・14日(日)・15日(祝)・予28日
開会式 7月13日 あさぎりスポーツ公園野球場 8時〜
大会案内 参加チーム各代表 pdf 2枚
大会要項 pdf 1枚
大会規定 pdf 1枚
参加チーム pdf 1枚
組合せ pdf 1枚 最終結果 
試合会場所在地 pdf 1枚
審判 各試合会場 審判員割振り表 pdf 2枚
本日、全ての試合が終了しました。
主担当された下呂ボーイズチームの選手、保護者の皆さま。またご協力
頂きました、担当チーム、参加頂きました県内、県外各チームの皆さま
ありがとうございました。

最終試合結果
優 勝  : 桑員ボーイズ    (三重県支部)
準優勝 : 岐阜羽島ボーイズ (岐阜県支部) 

中日スポーツ杯・中日本ブロック選抜野球大会
2016
第11回
大会資料
(1) 大会要項 pdf 2枚 9月17日UP
(2) 出場チーム代表 pdf 1枚 9月17日UP
(3) 大会登録役員・選手名簿 xls 1枚 9月17日UP
(4) 冊子用名簿 xls 1枚 9月17日UP
(5) 大会組合せ  pdf 1枚 10月 2日UP
結果・個人表彰
大会運営要網   @
大会運営球場担当A
2015
第10回
(1) 大会運営要網
(2) 役員・チーム担当割振り

(1) 大会要項 pdf 
(2) 大会登録役員・選手名簿 xls 
(3) 大会冊子用名簿 xls 
(4) 組み合わせ pdf
(5) 試合会場・時間 pdf 大会初日
2014
第9回
大会日程 2014年10月25日(土)・26日(日)・11月1日(土) 予2日(日)
(1) 大会要項 pdf 2枚 
(2) 出場チーム代表殿 pdf 1枚
(3) 連盟大会規定 pdf 3枚
(4) 大会登録役員選手名簿(25名登録用紙) xls 1枚
(5) 大会組合せ pdf 1枚
(6) 一回戦試合会場別開始時間  pdf 1枚
(1) 開会式運営要網 pdf
(2) 球場別担当割振り pdf
大会速報特設ページは、こちら
2013
第8回
1)運営要領
2) グラウンド担当 及び ボールボーイ割振り
2011
第6回
支部役員・チーム担当  pdf 1枚  役員・チーム球場担当 pdf 1枚
開会式会場 駐車場案内担当
2010
第5回
1) 支部役員運営要領 : 開会式・閉会式の担当
   ※新 球場担当・役員割振り・ボールボーイ担当変更分
2009
第4回
1.開会式運営要領 2.担当割振り表
2008
第3回
 大会運営要領


ボーイズリーグ
平成28年度優秀選手表彰 (中学生の部)
日東 泰良
三好東郷ボーイズ
愛知県西支部
林 泰成君
愛知瀬戸ボーイズ
愛知県西支部
中日本
ブロック長
福田 一稀
岐阜ボーイズ
岐阜県支部
中川 隼
岐阜青山ボーイズ

岐阜県支部
全国各ブロックから野球・学業・生活態度の3点で推薦された優秀選手が21名
中日本ブロック (7支部) からは4名の優秀選手が選ばれ惣田ブロック長より
表彰状・記念品・副賞(表彰金)が手渡されました。
2017.1.22 (春日井グリーンパレスにて)