◆連絡事項        

■2012年度の情報は → こちら!

□新人戦大会 結果

2/5(日)

優勝 村田女子高校  準優勝 晴海総合高校  3位 修徳高校  4位 飛鳥高校

決勝戦  村田女子 0 (PK3-2) 0  晴海総合

3位決定戦  修徳 2 (PK5-4) 2 飛鳥

2/4(土) 準決勝

村田 0 (PK4-3) 0 修徳

晴海総合 0 (PK4-3) 0 飛鳥

1/29(日) 準々決勝

修徳 8-0 吉祥女子

村田 1-0 文京学院

晴海総合 3-0 成立学園

飛鳥 2-0 十文字

1/15(日) 2回戦

修徳 12-0  成城学園

吉祥女子 3-2 東久留米総合

村田女子 7-0 松原

文京学院 5-0 芦花

成立学園 7-0 国際

晴海総合 7-0 戸山

十文字 15-0 八王子

飛鳥   4-0 日大櫻丘

1/14(土)

若葉会場

東久留米8−2江戸川女子

松原7−2神田女学園
杉並総合0−20芦花
八王子2−1上水

飛鳥会場

世田谷総合0−14吉祥女子
村田女子11−1青梅総合東京成徳0−1国際
狛江0−2日大櫻丘

晴海会場

戸山2−1共立女子第二
成城学園10−0大泉桜
十文字18−0五商

□第7回関東高校女子サッカー大会

修徳高校が初優勝!

決勝

修徳  2−0  十文字

3位決定戦

日本航空 1−0 本庄第一

準決勝

十文字 3−1 日本航空

修徳  1−0 本庄第一

準々決勝

日本航空 2−1 藤沢清流

十文字  4−2 成立学園

本庄第一 2−0 高崎健康福祉大

修徳     1−0 湘南学院

 

1回戦

飛鳥2−0入間向陽  藤沢清流2−0八千代松陰  宇都宮中央女子1−1(PK4−2)川口総合 

日本航空4−2伊勢原  大和2−1鹿島学園     十文字8−0前橋育英  久喜5−1太田女子 

成立学園4−1花咲徳栄  文京学院0−0(PK5−4)埼玉平成  高崎健康福祉6−0富士北稜 

横浜翠陵2−0宇都宮文星女子  本庄第一12−0桐生女子 村田女子2−0幕張総合 

湘南学院7−0成田北  小山城南1−0日立第二 修徳10−0宇都宮女子

2回戦

飛鳥0−0(PK4−5)藤沢清流   宇都宮中央女子0−4日本航空


大和0−4十文字            久喜0−2成立学園


文京学院1−3高崎健康福祉    横浜翠陵0−2本庄第一


村田女子0−1湘南学院       小山城南0−10修徳

□第7回関東高校女子サッカー大会東京都予選

優勝 飛鳥高校  準優勝 修徳高校  3位 文京学院大女子高校

4位 成立学園高校  5位 十文字高校  6位 村田女子高校

上記6校が 第7回関東高校女子サッカー大会に出場

 →トーナメント表

□第15回関東女子ユースU18選手権大会に関して→トーナメント表

10/30(日)

決勝 西が丘サッカー場  10:00  日テレメニーナ 1−2 十文字

3位決定戦 VERDYグランド 16:00  湘南学院 3−1 日本航空

優勝 十文字高校  準優勝 日テレメニーナ  3位 湘南学院 

上記3チームは 1月3日から千葉県市原市で行われる全国大会に出場します!

10/29(土)【準決勝】

日テレメニーナ 2−1 湘南学院

日本航空 0−2 十文字

10/23(日)【2回戦】

日テレメニーナ 2−0 浦和レッドダイヤモンドJr

日本航空 4−1 本庄第一

十文字 7−0 幕張総合 

湘南学院 2−0 前橋育英  

10/22(土)【1回戦】 

宇都宮文星女子 0−5 日テレメニーナ

浦和レッドダイヤモンドJr 3−0 都立飛鳥

つくばFC 1−2 前橋育英

湘南学院 3−1 JEF千葉U16

日本航空 5−1 横須賀シーガルスJOY

本庄第一 2−0 鹿島LSC

幕張総合 4−1 ホワイトスター

十文字   6−0 河内ジュベニール

 

□2011年全日本女子ユースU18選手権大会関東大会(東京都開催)

 →トーナメント表

□2011年全日本選手権関東大会(栃木県開催)

 →トーナメント表

□2011年全日本女子ユースU18選手権都予選 

優勝 十文字高校  準優勝 都立飛鳥高校

決勝

9月17日(土) 16時10分<予定> レッズランド(人工芝)

十文字高校 3(2,1)−1(1,0) 都立飛鳥高校

準決勝

 。昂遑隠案(土) 14時10分 レッズランド(人工芝)

 

   村田女子 0(0,0)−5(2,3) 都立飛鳥

   

◆。昂遑隠影(日) 14時 駒沢オリンピック公園 陸上競技場

 

   十文字 8(1,7)−2(0,2) 修徳

 

準々決勝

―淑源 9−0 SFIDA世田谷  9/3   9:30   赤羽スポーツの森公園サッカー場

∧元学院 0−2 修徳      9/3  16:10  レッズランド人工芝

B偲捗子 4−1 晴海総合   9/3  11:10   赤羽スポーツの森公園サッカー場

と鳥 4−2 成立学園      9/3  12:50   赤羽スポーツの森公園サッカー場

□2011年全日本女子ユースU18選手権都予選 試合結果

8/13 (土)

芦花 6−0 大崎すみれ

INAC多摩川 1−1(PK3−1) 青梅ストロベリー

SFIDA世田谷ユース 6−1 FC ベルタ

成城学園 3−1 吉祥女子

文京学院 16−0 戸山

晴海総合 7−0 大妻多摩

エルマナ 3−2 なかのサッカークラブ

若葉総合 3−0 松原

野津田 2−1 国際

欅サッカークラブ 9−1 青梅総合

東久留米総合 14−0 狛江

飛鳥 10−0 フィオーレ武蔵野

8/14(日)

駒沢補助

10:00   文京学院 9−0 芦花

12:00   晴海総合 8−0 東久留米総合

14:00   飛鳥 10−0 エルマナ

葛飾総合スポーツセンター

9:30  十文字 14−0 野津田

11:30  村田  10−0 成城学園

13:30  欅サッカークラブ 1−12 修徳

15:30  INAC多摩川  0−3 成立学園

17:30  SFIDA世田谷 11−0 若葉総合  

 

□2011年全日本高校女子サッカー選手権 7月23日より →トーナメント表

  がんばれ東京勢!! 十文字・村田女子・修徳・晴海総合・成立学園

□2011年高校選手権関東予選速報@群馬県太田市

6/19(日) 東京勢5校は すべて全国へ!

決勝    晴海総合 1−1 宇都宮文星 PK4-2で 晴海総合勝利 優勝!!

3決     十文字 3−1 村田

5決     成立学園 2−3 日本航空

7決     修徳  4−0 幕張総合  修徳 全国出場決定!! 

6/18(土) 宇都宮文星 2−1 十文字

       晴海総合   2−1 村田

                成立学園  2−1 修徳

 

6/17(金) 十文字 3−1 成立学園  

       修徳  1(PK7)ー1(PK8) 宇都宮文星女子

       村田  3−2 幕張総合

       晴海総合 0(PK3)ー0(PK2) 日本航空

  ★ 十文字・村田・晴海総合が 全国大会出場決定!!

     修徳 成立学園は 明日、全国をかけて東京対決!

2011高校リーグ

□2011年高校選手権関東予選速報 @群馬県太田市

6/11(土) 成立学園 3−0 湘南学院  成立学園2回戦進出!

       明日、本庄第一高校とベスト8をかけて対戦!

6/12(日) 十文字   3−0  浦和西

       村田女子  6−0  横浜翠陵

       修徳    6−0 高崎健康福祉

       晴海総合 3−0 前橋育英

       成立学園 3−0 本庄第一

               東京勢は 5チームともベスト8進出!!

□2011年高校選手権都予選 第五代表決定戦

5月22日(日) 会場 駒沢第二球技場

1stリーグ 5位 成立学園  4−0 2nd トーナメント優勝 日大櫻丘

成立学園が 東京第五代表として 関東大会進出を決めました!

□2011年高校選手権関東大会プレーオフ情報

5月15日(日) 会場 尚美学園大学

山梨第二代表 富士北陵高校 0−5 埼玉第五代表 浦和西高校

神奈川第四代表 伊勢原高校 1−0 千葉第三代表 八千代松陰高校

茨城第二代表 水戸三高校 1−0 栃木第三代表 宇都宮女子高校

上記の結果、埼玉第五 浦和西 神奈川第四 伊勢原 茨城第二 水戸三 が 関東大会進出

□2011年高校選手権都予選

2nd トーナメント (8位以下 26校)

セカンドトーナメント 準々決勝 5/1

 

成城学園 0 ( 2 PK 4 ) 0 東京成徳
日大櫻丘 1−0 都立若葉総合
都立東久留米総合 3−0 都立芦花

都立戸山 2 ( 2 PK 3 ) 2 都立国際

準決勝 5/4

日大櫻丘  VS  東久留米総合      日大櫻丘がPK戦(4−2)で勝ちあがりました。

東京成徳  VS  国際         東京成徳が2−0で勝利しました。

決勝

日大櫻丘 1−0 東京成徳  日大櫻丘が 第五代表決定戦出場権を獲得しました。

・1st リーグ (上位7校)

優勝 十文字 準優勝 村田 3位 修徳 4位 晴海総合 5位 成立学園

6位 文京学院   7位 飛鳥

勝ち 負け 分け 勝ち点 得点 失点 得失点差
3位 修徳 3 0 3 12 8 4 4
2位 村田 4 1 1 13 9 4 5
1位 十文字 5 1 0 15 15 3 12
4位 晴海総合 1 2 4 7 5 5 0
6位 文京学院 1 4 1 4 2 12 -10
7位 飛鳥 0 3 3 3 2 5 -3
5位 成立学園 1 4 1 4 2 10 -8
節ごとスケジュール(試合開催日に注意)
マッチ 試合 会場 キックオフ
4 23 1節 決勝M1 決勝リーグ 駒沢第2球技場 10:00 十文字 3-1 都立晴海
4 23 決勝M2 決勝リーグ 駒沢第2球技場 14:30 修徳 1-1 都立飛鳥
4 24 決勝M3 決勝リーグ レッズランド 11:00 村田 1-0 成立
4 30 2節 決勝M4 決勝リーグ アミノバイタルフィールド 13:30 十文字 0-1 修徳
4 30 決勝M5 決勝リーグ アミノバイタルフィールド 15:00 村田 1-0 都立飛鳥
4 30 決勝M6 決勝リーグ アミノバイタルフィールド 16:30 文京学院 1-0 成立
5 1 3節 決勝M7 決勝リーグ 東京国際大学 16:20 村田 1-0 都立晴海
5 3 決勝M8 決勝リーグ アミノバイタルフィールド 15:30 文京学院 0-2 修徳
5 7 決勝M9 決勝リーグ

駒沢補助競技場

16:00 都立飛鳥 0-1 成立
5 2 4節 決勝M10 決勝リーグ 大井第二球技場 12:00 村田 2-2 修徳
5 2 決勝M11 決勝リーグ 大井第二球技場 14:00 十文字 3-1 文京学院
5 3 決勝M12 決勝リーグ アミノバイタルフィールド 14:00 都立晴海 0-0 成立
5 4 5節 決勝M13 決勝リーグ 駒沢補助競技場 10:00 都立晴海 3-0 文京学院
5 4 決勝M14 決勝リーグ 駒沢補助競技場 11:30 修徳 2-1 成立
5 4 決勝M15 決勝リーグ 赤羽スポーツセンター 16:00 十文字 1-0 都立飛鳥
5 5 6節 決勝M16 決勝リーグ 駒沢補助競技場 10:00 村田 4-0 文京学院
5 5 決勝M17 決勝リーグ 駒沢補助競技場 11:40 都立晴海 1-1 都立飛鳥
5 5 決勝M18 決勝リーグ 駒沢補助競技場 13:20 十文字 6-0 成立
5 7 7節 決勝M19 決勝リーグ 駒沢補助競技場 17:30 修徳 0-0 都立晴海
5 8 決勝M20 決勝リーグ レッズランド 12:00 文京学院 0-0 都立飛鳥
5 8 決勝M21 決勝リーグ 慶応大学日吉 10:20 十文字 2-0 村田

□東京都新人戦大会

優勝:十文字 準優勝:村田女子  3位:文京学院  4位:修徳

5位 都立飛鳥  6位 都立晴海総合  7位 成立学園

以上 7校が 全日本高校女子サッカー選手権大会東京都予選決勝リーグ進出

 準決勝 ‖偲捗子 2(2,0)−2(1,1) 文京学院

        PK戦となり 4−2 で村田女子が勝利 決勝進出

 準決勝◆―淑源   2(2,0)−0(0,0) 修徳

                 十文字が決勝進出

 決勝戦       十文字 4(0,4)−2(1,1) 村田女子 

        十文字が5連覇達成!

  3位決定戦   文京学院 1(1,0)−0(0,0) 修徳 

 

5位決定戦 \桶ち躪隋。粥複亜ぃ粥法檻亜複亜ぃ亜法‘大櫻丘

5位決定戦◆\立学園 0(0,0)−1(1,0) 飛鳥  

 5位決定戦   飛鳥 0 −0 晴海総合  PK4−2 で飛鳥の勝利

 7位決定戦   成立学園 0−0 日大櫻丘 PK4−2 で成立学園の勝利

□第11回東京都女子サッカー新人戦大会 →トーナメント表

 重要連絡→2月5日のスケジュールが変更になりました!

★葛飾総合スポーツセンター → http://www.spo-katsushika.com/info_shisetsu_001_a.html

曜日 会場 試合記号 時間 対戦カード
1月8日 駒沢補助 10:00 国際 0-12 村田
11:30 八王子 1-1
PK4-5
共立第二
13:00 成城学園 0-2 東久留米総合
14:30 戸山 1-0 吉祥女子
               
1月9日 若葉総合 10:00 日大櫻丘 8-0 神田女学園
11:30 芦花 6-1 上水
13:00 松原 6-1 世田谷総合
           
飛鳥 10:00 板橋有徳 0-7 東京成徳
11:30 飛鳥 13-0 第五商業
13:00 日大三高 0-4 狛江
14:30 大泉桜 0-3 江戸川女子
               
1月15日 葛飾総合 10:00 日大櫻丘 7-0 江戸川女子
11:30 芦花 0-10 村田
13:00 成立学園 5-0 東久留米総合
14:30 戸山 0-17 十文字
           
飛鳥 13:00 飛鳥 6-0 狛江
14:30 東京成徳 0-5 修徳
               
1月16日 晴海総合 10:00 松原 0-9 文京学院
11:30 晴海総合 6-0 共立第二
               
1月29日 葛飾総合 準々決勝 10:00 晴海総合 0-1 村田女子
準々決勝 11:45 日大櫻丘 0-9 文京学院
準々決勝 13:30 成立学園 0-0

5(PK)6

修徳
準々決勝 15:15 飛鳥 0-1 十文字
               
2月5日 葛飾総合 準決勝 9:40  村田 2-2

4(PK)2

文京学院
準決勝 11:00  修徳  0-2 十文字 
5位決定戦 12:20 晴海総合 4-0 日大櫻丘 
5位決定戦 13:40  成立学園  0-1 飛鳥 
決勝戦 15:00 村田女子 2-4 十文字
3位決定戦 16:20   文京学院  1-0 修徳 
               
2月6日 晴海総合 5-6 位決定戦 10:00   晴海総合  0-0

2PK4

飛鳥 
7-8位決定戦 11:30  日大櫻丘  0-0

2PK4

成立学園 

□U18全国大会 試合結果

メニーナ 決勝で 藤枝順心を 1−0で破り 優勝!

十文字は 日ノ本学園に1−2で惜敗・・・4位

準決勝 十文字 0-1 藤枝順心   メニーナ 3-1 日ノ本学園

  1月5日  十文字  3−3 北海道文教明清

        メニーナ 5−1 柳ヶ浦高校

  1月4日  十文字   2−1 聖和学園

        メニーナ 1−0 常盤木学園

 1月3日  十文字  6−0 メルサ熊本FC

        メニーナ 1−0 大阪桐蔭

□第6回関東高校女子サッカー大会 11/13〜21

第6回関東高校女子サッカー大会←最終結果

1位 十文字 2位 成立学園  3位 文京学院  4位 晴海総合 

□第6回関東高校女子サッカー大会都予選

◆11/6(土)

第6代表決定トーナメント 決勝

飛鳥 2−1 村田女子

飛鳥高校が第6代表として出場 

◆11/3(祝) 

第6代表決定トーナメント

村田女子 3−2 日大櫻

◆10/31(日)

第6代表決定トーナメント

   村田 2−0 東京成徳  

  成城学園 0−1 日大櫻  

  飛鳥 9−1 若葉総合   

 

上位リーグ

  \桶ち躪隋。亜檻院\立学園  

  ◆(元学院 0−0 十文字    

 

勝ち 負け 分け 勝ち点 得点 失点 得失点差
1位 晴海総合 5 1 1 16 13 4 9
2位 十文字 4 1 2 14 14 3 11
5位 成立学園 4 2 1 13 10 3 7
3位 文京学院 4 2 1 13 9 5 4
4位 修徳 4 3 0 12 11 13 -2
6位 飛鳥 2 4 1 7 5 9 -4
7位 村田女子 2 5 0 6 6 16 -10
8位 成城学園 0 7 0 0 1 16 -15

 第1代表 晴海総合  第2代表 十文字  第3代表 成立学園

 第4代表 文京学院  第5代表 修徳

◆11月3日(水)  第6代表決定戦 準決勝

  会場 晴海総合

   10:00   村田 × 日大櫻

◆11月6日(土)  第6代表決定戦

  会場 飛鳥

   15:00  第6代表 決定戦  

 

□U18関東大会速報

★決勝戦 4−3 で十文字勝利! 

    関東第一代表  十文字  関東第二代表  日テレメニーナ

★十文字、メニーナが全国大会出場決定!祝・東京ワンツーフィニッシュ!

第1代表 日テレメニーナ 1−0で JEF千葉U18に勝利!

第2代表 十文字 3−2で 浦和レッズJrユースに勝利!

★十文字、メニーナがベスト4進出!成立学園は惜しくも敗退・・・

第1代表 日テレメニーナ 11−0で エルフェン(埼玉第二)に勝利!

第2代表 十文字 4−1で 河内ジュヴェニール(栃木第一)に勝利!

第3代表 成立学園 1−2 で ジェフ千葉U18(千葉第一)に惜敗・・・

1点先制されるも、終了間際に追いつく。しかし、CKから押し込まれ、無念の敗退。 

その他の結果 

浦和レッズJr 5−1 シーガルスJOY  

全国をかけた対戦は 10/23(土)

浦和レッズJr VS 十文字    日テレメニーナ VS ジェフ千葉U18 

★東京代表は、すべて1回戦突破しました!!

第1代表 日テレメニーナ  7−1で 湘南学院(神奈川第二)に勝利!

       明日 エルフェン(埼玉第二)と対戦

第2代表 十文字高校 1−0 で 日本航空(山梨第一)に勝利!

       CKが直接ゴールイン(GKキャッチするも ラインを越える)

       明日 河内ジュベニール(栃木第一)と対戦

第3代表 成立学園 8−1 で 鹿島LSC(茨城第一)に勝利!

       明日 JEF千葉U18(千葉第一)と対戦

その他の対戦 浦和レッズJr(埼玉第一) VS シーガルスJOY(神奈川第一)

 

□第6回関東高校女子サッカー大会 9月11日(土) 開幕 1部リーグ 8校 2部トーナメント 15校 →試合スケジュール

□第6代表決定戦 試合日程

 ●1回戦 10/30(土) 飛鳥会場 

  13:30  村田(1部ー7位)    VS 東京成徳(2部ー2位) 

  15:00  成城学園(1部ー8位) VS 日大櫻丘(2部ー1位)

 ●2回戦 10/31(日) 晴海総合会場

  13:00  飛鳥(1部ー6位) VS 若葉総合(2部ー3位)

  14:30  村田×東京成徳の勝者  VS 成城学園×日大櫻丘の勝者

 ●決定戦 11/3(祝) 晴海総合会場 10:00 キックオフ

□10/10  2部トーナメント 決勝  日大櫻丘 1−0 東京成徳  3決 若葉総合 3−0 国際

優勝 日大櫻丘  準優勝 東京成徳  3位 若葉総合

□10/9  2部トーナメント 準決勝  

      日大櫻丘 4−0 若葉総合    東京成徳 6−0 国際

□10/10 現在の順位

●1部リーグ (2部トーナメントは →こちら

勝ち 負け 分け 勝ち点 得点 失点 得失点差 最終節
1位 晴海総合 5 0 1 16 13 3 10 成立学園
2位 十文字 4 1 1 13 14 3 11 文京学院
3位 文京学院 4 2 0 12 9 5 4 十文字
4位 修徳 4 3 0 12 11 13 -2  
5位 成立学園 3 2 1 10 9 3 6 晴海総合
6位 飛鳥 2 4 1 7 5 9 -4  
7位 村田女子 2 5 0 6 6 16 -10  
8位 成城学園 0 7 0 0 1 16 -15  

第9節結果(10/10)

修徳 2−1 飛鳥    村田 1−0 成城学園

第8節結果(10/1)

修徳 1−0 文京学院  十文字 4−0 村田  

成立 0−0 飛鳥     晴海総合 2−0 成城学園

第7節結果(9/26)

十文字 5−0 成城学園    村田 3−0 飛鳥

第6節結果(9/25)

飛鳥 2−0 成城学園

 第5節結果(9/23)

文京学院 2−0 村田女子   修徳 2−1 成城学園   

晴海総合 2−0 飛鳥      十文字 1−0 成立学園

第4節結果(9/19)

成立学園 5−0 村田女子  晴海総合 3−2 文京学院  十文字 3−1 修徳

第3節結果(9/18)

文京学院 1−0 成立学園   晴海総合 4−0 修徳

第2節結果(9/12)

文京学院 2−1 飛鳥     修徳 4−2 村田女子

晴海総合 1−1 十文字    成立学園 2−0 成城学園

第1節結果(9/11)

文京学院 2−0 成城学園   飛鳥 1−0 十文字

晴海総合 1−0 村田女子   成立学園 2−1 修徳

□全日本女子ユースU18選手権大会都予選 →トーナメント表

◆9/5(日) 決勝 レッズランド

  13:10   成立学園  1(1,0) - 2(2,0)  十文字

    優勝 十文字高校(東京第2代表)  準優勝 成立学園高校(東京第3代表)

  得点: 5分 元井(十文字) 26分 岡田(十文字) 35分 米本(成立学園)

早い時間(5分)でスルーパスから抜け出した十文字、元井選手(十文字中学出身)が落ち着いて決め、前半は、十文字が試合を優位に進めました。しかし、成立学園も、数本のカウンターから米本選手(欅SC出身)が抜け出し、シュートを放ちましたが、2回、ゴールポストに当たりゴールならず・・・十文字は、26分、山本選手(SFIDA世田谷出身)の絶妙なスルーパスを岡田選手(十文字中学出身)がダイレクトで放ち、ゴールを決め2−0とリードし、このまま前半優位に終わるかと思われました。しかし、前半終了間際、カウンターから抜け出した米本選手が、4回目のシュートで、得点をとり、成立が1点返して前半を終えました。

後半、十文字の選手にやや疲れが見え始めたころから、成立学園が試合を優位に運びました。しかし、あと一歩というところで、足がもつれるなど、暑さと疲労で、パフォーマンスできず、後半は0−0のスコアレス・・・そのまま十文字が2−1で優勝を遂げました。

両チームとも、ファイナリストにふさわしい、実力を感じさせる試合でした。10月に行われる関東大会での躍進が楽しみです。(文責:床爪)

◆9/4(土) 準決勝  赤羽スポーツの森公園サッカー場

 10:00  飛鳥 0(0,0)−1(0,1) 成立学園   

  得点 米本(成立)【53分】 

 12:00   十文字 2(0,1,1,0)ー1(0,1,0,0) 文京学院

  得点 原(文京学院)【50分】・山本(十文字)【53分】・元井(十文字)【76分<延長前半>】

◆8/28(土) 準々決勝

“鳥 2−1 SFIDA世田谷        ∪立学園 2−1(延長2−1) 村田女子 

十文字 2−0 晴海総合          そて繊。亜檻粥(元学院

2010 全日本女子ユースU18選手権大会 都予選 1回戦・2回戦
試合番号 HOME AWAY 主審 副審 記録
8/14(土) 第二 9:45 野津田 3(PK3)-(PK1)3  国際 若葉 修徳 若葉
第二 11:30 戸山  0-6 東京成徳 野津田 国際 野津田
第二 13:15 修徳  6-0 若葉総合 東京成徳 戸山 東京成徳
第二 15:00 INAC  19-0 吉祥 チアフル 駒沢 チアフル
第二 16:45 エルマナ  0-1 大崎すみれ 吉祥 INAC 吉祥
第二 18:30 チアフル  1-2 駒沢 大崎 エルマナ 大崎
 
補助 14:00 成城学園  5-0 狛江 大妻 大妻
補助 15:40 なかの  2-5 フィオーレ SFIDA 芦花 SFIDA
補助 17:20 大妻多摩  0-12 成城学園 狛江 成城学園
補助 19:00 芦花  0-10 SFIDA フィオーレ なかの フィオーレ
8/21(土) 飛鳥 13:00 成立学園  7-0 野津田 派遣
飛鳥 14:45 INAC  0-3 SFIDA 派遣
飛鳥 16:30 飛鳥  9-0 大崎 派遣
 
葛飾 9:30 十文字  6-0 駒沢 派遣
葛飾 11:10 修徳  8-0 フィオーレ 派遣
   
浅川 12:30 東京成徳  0-6 村田 派遣
浅川 14:15  0-11 晴海総合 派遣
浅川 16:00 成城学園  1-5 文京学院 派遣

   

□女子連盟主催 高校リーグ日程・結果 ★今年から1部リーグ上位7校に出場選手規制あり

□第6回関東高校女子サッカー大会東京都予選 兼 第1回高体連強化リーグ(1部8校)

 6月29日(火) 要項・日程・参加申込用紙・登録用紙 一斉メール配信

 参加費 無料(ただし、高校リーグ参加チーム以外は 1万円徴収)

 申し込み締め切り 7月9日(金) 午後7時

【申し込み状況】 文京学院以外は 申込み順です!

1)晴海総合 2)八王子 3)村田女子 4)共立第二 5)東京成徳 6)野津田 7)日大櫻丘 8)十文字 9)成立学園10) 修徳 11)飛鳥 12)若葉総合 13) 世田谷総合  14)国際 15)東久留米総合 16)松原  17)戸山  18) 吉祥女子  19)狛江  20)成城学園 21) 芦花  22)神田  23) 文京学院 (7/9 18:00)

□第19回全日本高校女子サッカー選手権大会関東地区予選 試合結果

6/20(日)

決勝戦  十文字高校が 日本航空を 4−2で破り 関東大会2年ぶりの優勝!

3位決定戦 成立学園が 修徳を 3−2で破り 3位に!

7位決定戦 村田女子が 本庄第一を 4−0で破り 7位になり 全国大会の切符を手にしました!

優勝 十文字高校(東京第2) 準優勝 日本航空高校(山梨第1) 3位 成立学園高校(東京第4)

4位  修徳高校(東京第5)  5位 宇都宮文星女子(栃木第1) 6位 幕張総合高校(千葉第1)

7位  村田女子高校(東京第3)

東京勢は、4校が全国大会出場!

6/19(土)

\立学園 VS 十文字は 5−0で十文字勝利! 十文字が3年連続決勝進出!

⊇て繊。孱咫‘本航空は 2−2引き分けかと思われた終盤・・・日本航空が決勝ゴールを上げ 3−2で修徳を破り決勝進出!

明日の決勝は  十文字 VS 日本航空 となりました。キックオフは14時 東京国際大です。

また、3位決定戦は 東京対決 成立学園 VS 修徳 となりました。キックオフは12時30分 東京国際大です。

B偲帖。孱咫 ̄都宮文星  前半 1−0 後半 1−3 計 2−3 で 宇都宮文星勝利!

に訥チ躪隋。孱咫)楙餌莪譟 〜鞍勝。亜檻亜 仝緘勝。亜檻亜 ̄篦后。院檻院。丕法。粥檻魁,如)訥チ躪臂〕!

明日、全国の切符をかけて、村田女子 と 本庄第一が対戦します。キックオフは11時 東京国際大です。

6/18(金)

\立学園 VS 幕張総合 は ロスタイムに成立学園が得点し 1−0で成立学園勝利!

成立学園が2年連続2回目の全国大会出場を決めました。

⊇て繊。孱咫 ̄都宮文星は 前半文星が先制するも、修徳が追いつき1−1で前半終了。

後半開始5分ほどに、文星が追加点をあげるも、修徳が終了間際に追いつき、2−2で延長戦に。

延長戦はスコアレスで終了し、PK戦となり、修徳が4−1で勝利し、初の全国大会出場を決めました!

 十文字 VS 本庄第一 前半4−0 後半3−0 合計7−0 で十文字勝利!

十文字が3年連続全国大会出場を決めました!

 ぢ偲帖。孱咫‘本航空 前半0−1 後半0−3 合計0−4 で村田敗退!

明日、宇都宮文星と全国出場をかけて対戦します。

東京勢は 十文字・村田・成立学園・修徳がベスト8に進出  文京学院は東京同士の対決に破れ、初戦敗退

6/13(日)

成立学園 3-2 湘南学院  幕張総合 1-0 前橋育英  十文字 10-0 宇都宮女子  本庄第一 3-2 横浜翠陵

日本航空 5-0 藤沢清流  村田女子 5-0 埼玉平成  宇都宮文星 3-0  久喜   修徳 1-0 文京学院

6/12(土)

成立学園 6-0 成田北   横浜翠陵 3-2 太田女子  幕張総合 8-0 松山女子  宇都宮女子 2-0 弥栄

藤沢清流 6-0 甲府商業   埼玉平成 3-1  太田商業   修徳 2-0  八千代松陰  久喜 0(PK4)- 0(PK3) 常磐大

 

 

 

□2010年関東高校女子サッカー選手権大会 → トーナメント表

□2010年度高校選手権都予選 兼 都総体 → 試合結果一覧

●決勝 5月15日(土) 夢の島陸上競技場  十文字 1(1,0)−2(2,0) 文京学院

                                  優勝:文京学院(初) 準優勝:十文字

●3決 5月15日(土) 夢の島陸上競技場   村田女子 4(1,3)-2(0,2) 成立学園

                                 3位:村田女子     4位:成立学園

◎プレーオフ速報  5/15(土) 東京第五代表 修徳 7−0 埼玉第五代表 浦和西

             5/16(日) 東京第五代表 修徳 8−0 茨城県第二代表 日立第二

               修徳高校 関東大会出場決定(プレーオフ枠)

●準決勝 5月9日(日) 鹿島ハイツ 第2ピッチ  

‖偲捗子 0(0,0,0,0) - 2(0,0,2,0) 文京学院   十文字 2(1,1)-(0,0) 成立学園

 

第5代表決定戦 1回戦 5月8日(土) レッズランド人工芝

晴海総合 0(PK4)-0(PK3) 飛鳥  ⊇て繊。院檻亜\城学園

第5代表決定戦 5月9日(日)   晴海総合 1−4 修徳  ★修徳がプレーオフ出場権獲得 

 

 

■第10回東京都女子サッカー新人戦大会

優勝 十文字  準優勝 村田女子  3位 修徳  4位 晴海総合

2/6(土) 葛飾総合スポーツセンター   

決勝     十文字 2-0 村田女子    

3位決定戦 晴海総合 1-3 修徳  

1/17(日) 葛飾総合スポーツセンター

晴海総合 0−4 村田女子

修徳    1−2 十文字

1/16(土) 葛飾総合スポーツセンター

10:00   晴海総合    2−0  飛鳥

12:00   村田女子    1−0  文京学院

14:00   成立学園    2−2 PK5−6 修徳

16:00   八王子    0−7  十文字

1/10(日) 試合結果

\桶ち躪隋。検檻亜‥豕成徳

ダ立学園  11−0 江戸川女子

飛鳥    5−1 戸山

修徳      7−1 国際

B偲捗子 5−0 芦花

八王子     4−0 東久留米総合

な元学院 7−0 共立第二

┰淑源    17−0 野津田

1/9(土) 試合結果

 \椎濮躪隋 0−4 東京成徳

─々掌誉扈子 1−0 日大櫻丘

◆々江        0−7 戸山

 国際           5−0 神田女学園

 板橋有徳 0−24 飛鳥

 杉並総合     0−17 修徳

ぁ‖偲捗子 8−0 吉祥

 八王子        5−0 大泉

ァ〃胆女子 1−6 芦花

 大泉桜        0−6 東久留米総合

Αゞξ第二 4−1 松原

 野津田      14−0 第五商業

А\城学園 0−9 文京学院

 

■東京都女子サッカー連盟 高校リーグ2009 終了

1部順位 勝ち点 昨年順位
1 飛鳥 7 2 23 1部4位
2 晴海総合 7 1 22 1部5位
3 十文字 6 1 19 1部2位
4 文京学院 6 0 18 1部1位
5 成立学園 5 1 16 1部6位
6 修徳 4 1 13 1部3位
7 村田 4 0 12 2部1位
8 成城学園 1 1 4 2部2位
9 東京成徳 0 2 2 1部8位
10 吉祥 0 1 1 1部7位
2部順位 勝ち点 昨年順位
1 野津田 9 0 27 2部4位
2 芦 花 8 0 24 2部7位
3 戸 山 4 3 15 2部6位
4 八王子 4 3 15 3部1位
5 松 原 4 2 14 2部5位
6 共立女子第二 4 1 13 2部3位
7 国 際 3 1 10 3部2位
8 江戸川女子 1 2 5 2部8位
9 大妻多摩 0 3 3 1部9位
10 第五商業 0 1 1 1部10位
3部順位 勝ち点 昨年順位
1 東久留米総合 1位〜6位リーグ 12 3部4位
2 日大櫻丘 10 3部6位
3 狛江 10 3部7位
4 杉並総合 6 2部9位
5 恵泉女学園 6 3部11位
6 青梅総合 0 3部9位
7 若葉総合 7位〜10位リーグ 9 3部5位
8 大泉 6 3部8位
9 大泉桜 3 3部3位
10 板橋有徳 0 3部14位
11 神田女学園 11位〜15位リーグ 12 3部11位
12 ICU 6 2部10位
13 学芸大付属 6 3部10位
14 中村学園 6 新規
15 品川エトワール 0 3部12位

 入れ替え戦

平成22117日(日)   葛飾総合スポーツセンター  雨天決行

   10:00〜 江戸川女子高校  1−0 都立狛江高校

           (高校2部リーグ8位)     (高校3部リーグ3位)

   11:30〜 成城学園高校   4−1 都立戸山高校

           (高校1部リーグ8位)     (高校2部リーグ3位)  

    ★成城学園 1部残留  江戸川女子 2部残留 

□平成21年度新人戦新人戦大会 →トーナメント表(時間・会場は未確定) 

1回戦 1/9  2回戦 1/10   準々決勝 1/16   準決勝  1/17   決勝 2/6  予備日1/30・2/7

※入金締め切り   12,000円+プログラム代  12/9(水)

※抽選会・代表者会議  12/11(金)19時 文京学院大学女子高校 ホール

  ★無断欠席、無断遅刻のチームは 棄権となります

〜出場校 29校〜 ※(  )内はプログラム購入部数 

東京成徳(17)・修徳(30)・青梅総合(2)・十文字(25)・共立第二(14)・大泉(2)・成立学園(25)・八王子(20)・晴海総合(23)・芦花(18)・吉祥(9)・戸山(23)・狛江(12)・村田(20)・東久留米総合(1)・飛鳥(25)・日大櫻丘(10)・国際(24)・大泉桜(8)・松原(9)・江戸川女子(16)・成城学園(15)・恵泉女子(13)・神田女学園(2)・杉並総合(3)・第五商業(1)・野津田(17)・板橋有徳(2)・文京学院(20) 

エントリーしたはずなのに 学校名が上記に無い学校は、至急ご連絡ください!

□第5回関東高校女子サッカー大会 →トーナメント表+決勝・3決記録 (11/22更新)

試合結果速報 (11/22 尚美学園大グランド)

準決勝

‘本航空 4−0 成立学園

⊇淑源 4−0 飛鳥

決勝

日本航空 4−0 十文字

3位決定戦

成立学園 2−1 飛鳥

優勝:日本航空  準優勝:十文字  第3:成立学園  第4位:飛鳥

試合結果速報(11/21 尚美学園大ラウンド)

★日本航空 2−1 宇都宮文星女子

★成立学園 VS 文京学院  

文京学院が先制した直後、成立学園がすぐに追いつき1−1で前半終了。

後半54分 成立学園桜井選手がクロスから勝ち越しゴールを上げ 文京学院を2−1で沈め ベスト4進出!

★十文字 VS 大清水(神奈川第2)

十文字の攻撃陣が爆発・・・8−0で大勝

★飛鳥 VS 本庄第一

本庄のダイナミックなサッカーの前に、終始苦しめられた飛鳥高校・・・2−2のまま試合はPKに・・・

14人が蹴るという非常事態・・・7−6で飛鳥が勝利し、飛鳥高校が ベスト4進出!

試合結果速報(11/14・15 鹿島ラウンド)

第1代表 晴海総合 1回戦 シード  2回戦 飛鳥(東京5) 0-0 PK 2-3  敗退

第2代表 十文字   1回戦 シード  2回戦 久喜(埼玉3) 2−0  勝利 

第3代表 成立学園 1回戦 海老名(神奈川4) 7−0 勝利 2回戦 高崎健康福祉(群馬1) 3−0 勝利

第4代表 文京学院 1回戦 埼玉平成(埼玉1) 0-0 PK 3-2 勝利 2回戦 湘南学院(神奈川1) 3−0 勝利

第5代表 飛鳥 1回戦 横浜翠陵(神奈川3) 2-0 勝利  2回戦 晴海総合(東京1) 0-0 PK 3-2 勝利  

■インフルエンザの対応に関して →11/2 リリース文書 

□第13回全日本女子ユースU18選手権関東大会 日テレメニーナ 準優勝 全国出場

 →関東大会トーナメント表

□第5回関東高校女子サッカー大会東京都予選 → 結果(11/1更新)

1位 晴海総合高校 2位 十文字高校  3位 成立学園高校 

4位 文京学院大女子高校    5位 飛鳥高校 

決勝リーグ

Aブロック 十文字・修徳・文京学院・八王子  Bブロック 村田・成立学園・飛鳥・晴海総合

第5回 関東高校女子サッカー大会 東京都予選
◆決勝リーグ
Aブロック 十文字 修徳 文京学院 八王子 勝ち点 得点 失点 得失点 順位
十文字       3 1 1 5 15 1 2 0 6 19 7 12 1
修徳 1 3       2 1 4 0 2 0 6 7 4 3 3
文京学院 5 1 1 2       3 1 2 0 6 9 4 5 2
八王子 1 15 0 4 1 3       0 0 0 2 22 -20 4
Bブロック 村田 成立学園 飛鳥 晴海 勝ち点 得点 失点 得失点 順位
村田       1 2 1 1 0 2 0 1 1 2 5 -3 4
成立学園 2 1       3 1 0 3 2 0 6 5 5 0 2
飛鳥 1 1 1 3       0 0 0 2 2 2 4 -2 3
晴海 2 0 3 0 0 0       2 1 7 5 0 5 1
※成立学園 VS 晴海総合は インフルエンザ集団感染のため 成立学園が10/4の試合を棄権し 不戦敗処理(0-3)

★成立学園・晴海総合の対戦の延期処置は 晴海総合の選手に10%以上の感染者が発生したため 不成立となりました。

Aブロック 1位 十文字 2位 文京学院  Bブロック 1位 晴海総合  2位 成立学園 

第5代表決定戦(11/1) Bブロック3位 飛鳥 2−0 Aブロック3位 修徳  

飛鳥が第5位代表となり Bブロックが優位ブロックに決定

その結果 1位 晴海総合 2位 十文字  3位 成立学園  4位 文京学院  5位 飛鳥  

 

□平成 21年度全日本女子ユースU18選手権大会都予選 → トーナメント表

優勝:都立飛鳥高校(第二代表)  準優勝:文京学院大学女子高校(第三代表)  ★東京第1代表は 日テレメニーナ(推薦)

3位: 十文字高校  4位:晴海総合高校  5位:成立学園高校  6位:村田女子高校

2009  U18選手権都予選 決勝リーグ
  飛鳥 十文字 村田 成立学園 文京学院 晴海総合 勝ち 分け 勝ち点 得点 失点 得失点差 順位
飛鳥       1 1 3 1 3 2 1 0 1 1 3 2 11 9 5 4 1
十文字 1 1       6 1 0 0 2 2 2 0 2 3 9 11 4 7 3
村田 1 × 3 1 × 6       1 × 3 0 × 1 0 × 1 0 0 0 3 14 -11 6
成立学園 2 × 3 0 0 3 1       0 × 1 2 × 3 1 1 4 7 8 -1 5
文京学院 0 × 1 2 2 1 0 1 0       3 1 3 1 10 7 4 3 2
晴海総合 1 1 0 × 2 1 0 3 2 1 × 3       2 1 7 6 8 -2 4

□U15地域トレセン 東京代表選手一覧・実施内容 → トレセンページ    

□高校選手権全国大会 トーナメント表(磐田市) 1・2回戦  準々決勝以降

 十文字高校 2年連続 ベスト4 

□高校選手権関東大会 

6月13日〜6月21日 千葉県 フクダ電子スクエア トーナメント表(千葉県サッカー協会)

決勝  湘南学院 2−1 十文字 (延長) 優勝 湘南学院  準優勝 十文字

3決   日本航空 3−0 本庄第一     3位 日本航空  4位 本庄第一

5決   村田女子 2−0 成立学園     5位 村田女子  6位 成立学園

7決   宇都宮文星 2(PK4)ー(PK2)2 埼玉平成   7位 宇都宮文星  

7位まで 全国大会出場 

 

□高校リーグ 1部 6月20日 開幕 2部 6月14日 開幕   3部 6月13日 開幕 → スケジュール

□平成21年度 全日本高校女子サッカー選手権大会都予選

 優勝(東京第1代表) 十文字  2位(東京第2代表) 村田女子  3位(東京第3代表) 成立学園 

 4位(東京第4代表)  修徳

□決戦 十文字 3−2 村田女子  十文字高校 2連覇

 13分 村田女子の高1、豊嶋選手(つくばFC)の長距離ドリブルからのシュートで先制

 28分 十文字、CKの混戦から、高1元井選手(十文字中)が決め、同点

 45分 十文字、高1元井選手(十文字中)が2点目

 63分 十文字、高3横山愛子選手(SFIDA)が3点目

 65分 村田、高2神永選手(杉並FC)が2点目を上げ、追い上げモードになるが・・・ 

□3位決定戦  成立学園 2−0 修徳  

 成立学園、米本選手(欅サッカークラブ)が、2得点

   

□代表決定戦5/16(土)

  成立学園 2−1 飛鳥  成立学園 2年連続2回目の関東大会出場

  修徳 2−1 晴海総合  修徳 関東大会初出場

□決勝リーグ結果

第18回全日本高校女子サッカー選手権大会東京都予選 兼 第10回東京都総合体育大会女子サッカー競技
Aブロック 十文字 晴海総合 飛鳥 共立第二 勝ち点 得点 失点 得失点 順位
十文字       5 0 2 2 15 0 2 1 7 22 2 20 1
晴海総合 0 5       0 2 13 0 1 0 3 13 7 6 3
飛鳥 2 2 2 0       11 0 2 1 7 15 2 13 2
共立第二 0 15 0 13 0 11       0 0 0 0 39 -39 4
Bブロック 文京学院 村田 成立学園 修徳 勝ち点 得点 失点 得失点 順位
文京学院       0 1 1 1 1 2 0 1 1 2 4 -2 4
村田 1 0       2 1 1 1 2 1 7 4 2 2 1
成立 1 1 1 2       1 1 0 2 2 3 4 -1 3
修徳 2 1 1 1 1 1       1 2 5 4 3 1 2

 

□代表決定戦 以降スケジュール

 
代決 5月16日 10:30 A2位 飛鳥 VS B3位 成立学園 VERDY 
18:00 A3位 晴海総合 VS B2位 修徳 駒沢補助
3決 5月17日 17:30 A2位×B3位勝者 VS A3位×B2位勝者 アミノバイタルフィールド
決勝 5月17日 19:00 A1位 十文字 VS A1位 村田 アミノバイタルフィールド

□抽選会結果

A3:飛鳥高校  A4:共立第二  (A1:十文字  A2:晴海総合)  

B3:成立学園  B4:修徳 (B1:文京学院  B2:村田女子)

□5/4(祝) 試合結果 飛鳥 VS 成城学園は 2−0 で 飛鳥勝利!

□5/3(日) 試合結果 飛鳥 VS 江戸川女子は 7−0 で 飛鳥勝利!

□5/2(土) 試合速報

共立第二 VS 成城学園は 0−0 同点でPK戦になり 4−3で 共立第二勝利!

江戸川女子 VS 国際は 2−1で 江戸川女子勝利!

飛鳥 VS 吉祥女子は 1−0で 飛鳥勝利!

□4/29(水・祝) 試合速報

晴海会場 成立学園 VS 成城学園 は 1−1 同点でPK戦になり 4−2で 成立学園勝利!

飛鳥会場 修徳 VS 共立第二 は 12−2 で 修徳勝利!

敗者復活戦

国際 VS 東久留米総合は 2−2でPK戦になり 4−3で 国際勝利!

江戸川 VS 狛江は 3−0 で 江戸川勝利!

飛鳥 VS 芦花は 6−1 で 飛鳥勝利!

吉祥 VS 東京成徳は 2−0 で 吉祥勝利!

□4/29(水・祝) 試合予定

※決勝リーグ進出決定戦 

\立学園 VS 成城学園 (晴海13:00)  ⊇て繊VS 共立第二 (飛鳥14:30)

※敗者復活トーナメント

々餾檗VS 東久留米総合 (晴海14:30) 江戸川女子 VS 狛江(晴海16:00)

0臆屐VS 飛鳥(飛鳥 16:00)      さ半諭VS 東京成徳 (飛鳥17:30)

□4/26(日) 試合結果

●成立VS東久留米総合は 7−1 で成立が勝利しました。

●共立第二VS吉祥女子は 2−1 で共立第二が勝利しました。

□4/25(土) 試合結果  

●修徳VS飛鳥は 1−1の引き分けでPK戦に突入。PK戦は、2−1で修徳が勝利しました。

●成城学園VS江戸川女子は 1−0で成城学園が勝利しました。

これにより、敗者復活戦の対戦カード4つのうち、2つが決まりました。

4/29 \桶16:00  江戸川女子 VS 都立狛江  飛鳥16:00  芦花 VS 飛鳥

□4/18(土) 2009年 全日本高校女子サッカー選手権大会 東京都予選 開幕

予選トーナメント

4月18日
会場 試合 時間 対戦カード
飛鳥 12:00 東久留米 2-1 戸山
13:30 神田女 0-11 国際
15:00 松原 0-6 飛鳥
芦花 13:30 若葉総合 0-6 東京成徳
15:00 ICU 0-8 芦花
16:30 大泉桜 0-8 成城学園
野津田 10:00 学芸大附 0-4 狛江
11:30 青梅総合 不戦勝 板橋有徳
13:00 野津田 2-0 杉並総合
共立第二 14:00 八王子 0-0

PK

5-4

日大桜丘
15:30 大泉 0-8 共立第二
4月19日
会場 試合 時間 対戦カード
飛鳥 10:00 東久留米 5-0 五商
11:30 成立学園 8-0 国際
13:00 江戸川女子 4-0 青梅総合
14:30 八王子 2-3 飛鳥
芦花 13:30 狛江 0-1 成城学園
15:00 修徳 6-1 芦花
共立第二 13:00 吉祥女子 2-2

PK

5-4

野津田
14:30 共立第二 3-2 東京成徳
4月25日
会場 試合 時間 対戦カード
修徳 A1 10:00 修徳 1-1

PK

2-1

飛鳥
沼南町G A2 11:30 江戸川女子 0-1 成城学園
4月26日
会場 試合 時間 対戦カード
晴海 A3 15:30 成立学園 VS 東久留米
A4 17:00 吉祥女子 VS 共立第二

 

4月29日
会場 試合 時間 対戦カード
飛鳥 A5 14:30 修徳 VS 共立第二
敗者復活戦トーナメント
B3 16:00 芦花 VS 飛鳥
B4 17:30 吉祥 VS 東京成徳
晴海 A6 13:00 成立学園 VS 成城学園
敗者復活戦トーナメント
B1 14:30 国際 VS 東久留米
B2 16:00 江戸川 VS 狛江
5月2日
会場 試合 時間 対戦カード
飛鳥 3位決定戦
A7 10:00 共立第二 VS 成城学園
敗者復活トーナメント
B5 11:30 国際 VS 江戸川
B6 13:00 飛鳥 VS 吉祥
5月3日 敗者復活決勝戦
会場 試合 時間 対戦カード
飛鳥 B7 14:00 B5の勝者 VS B6の勝者
5月4日 決勝リーグ進出決定戦
会場 試合 時間 対戦カード
新小岩   10:00 A7の敗者 VS B7の勝者

■高校選手権予選エントリー確定

(文京学院以外は 申込み順)

修徳・村田女子・飛鳥・十文字・八王子・東京成徳・共立第二・日大櫻丘・吉祥・江戸川・晴海総合・

神田女学園・大泉・成城学園・松原・成立学園・若葉総合・野津田・板橋有徳・芦花・青梅総合・大泉桜・

ICU・国際・第五商業・東久留米総合・杉並総合・狛江・戸山・学芸大付属・文京学院  (31校)  

参加が28チームを超えたので、予選リーグは行わず、ノックアウト方式を採用します。

予選トーナメント(新人戦ベスト4以外) 4月18日(土)〜5月4日

決勝リーグ 5月6日・9日・10日

代表決定戦 5月16日 決勝戦 5月17日

 

■新人戦結果 →  トーナメント表 2/12更新

新人戦 準々決勝 2/1(日) 会場:晴海総合高校

十文字(5)-(1)成立学園       江戸川女子(0)-(11)晴海総合   

文京学院(2)-(0)吉祥女子    村田(1 PK4)- (1 PK3) 修徳 

新人戦 準決勝 2/7(土) 会場:晴海総合高校

12:10 十文字(1)−(0)晴海総合

13:40  文京学院(1)−(0)村田女子

3位決定戦 15:40  村田女子(2 PK6)−(2 PK5) 晴海総合

決勝戦    17:10  十文字(3)−文京学院(1)

優勝 十文字  準優勝 文京学院  3位 村田女子  4位 晴海総合

【参考記録】

5位 成立学園 6位 吉祥女子 7位 修徳  8位 江戸川女子

■新人戦会場となる晴海総合高校からのお願い

  試合観戦のため、お車でお越しになる場合は、学校周辺への駐車はご遠慮ください。

  他種目の大会も同時に開催されるため、引率関係者の車両が駐車できず、大変困っております。

  トリトン晴海の駐車場をご利用いただくか、公共の交通機関をご利用ください。

■全日本女子ユースU18選手権大会 日テレメニーナ出場 1/3 〜1/8 宮崎県

1/3 11:00  VS 北海道文教大学明清(北海道) 5-0 ◎ 綾町てるは広場サッカー場

1/4 11:00  VS 鳳凰高校(鹿児島) 3-1 ◎ 綾町錦原運動公園球技場

1/5 11:00  VS 秋田LFCユース(東北2)  13-0 ◎ 綾町錦原運動公園球技場

1/7 13:30    準決勝 VS 浦和レッズ  0-2 ×

       西都市清水台総合公園多目的広場B面

       現地より  「決定機を決めきれず カウンター2本でやられました」

1/8 12:00  決勝   常盤木 2-0  浦和レッズ  常盤木学園高校 優勝

■高校リーグ終了

  1部 優勝 文京学院大学女子高校  2位 十文字高校    3位 修徳高校

  2部 優勝 村田女子高校        2位 成城学園高校  3位 共立第二高校

  3部 優勝 八王子高校          2位  国際高校     3位 大泉桜高校

入れ替え戦 1月18日 会場 都立晴海総合高校

    江戸川女子高等学校 2 −0 都立大泉桜高等学校

   江戸川女子 2部残留

   東京成徳大学高等学校  4−3 共立女子第二高等学校

    東京成徳  1部残留

■平成20年度 東京都高校女子新人戦大会 抽選会終了 →トーナメント表 

■第4回関東高校女子サッカー大会 →トーナメント表  11/25 13:48更新

優勝 日本航空(山梨1) 準優勝 晴海総合(東京5) 3位 文京学院(東京3) 4位 横浜翠陵(神奈川3)

■都高体連トレーニングキャンプ(12/13〜14)  案内

■全日本女子ユースU18選手権 日テレ・メニーナ(東京第一代表)優勝

 決勝戦  メニーナ 5 - 1 浦和レッズJr 

■第4回関東高校女子サッカー大会東京都予選  →予選トーナメント+決勝リーグ

第1代表 都立飛鳥高校(B1位) 第2代表 修徳高校(A1位) 第3代表 文京学院大学女子高校(B2位)

第4代表 成立学園高校(A2位) 第5代表 都立晴海総合高校(B3位)

◆第4回関東高校女子サッカー大会東京都予選 決勝リーグ
  十文字 成立 修徳 成城学園 勝ち点 得点 失点 得失点 順位
十文字       0 2 0 2 5 0 1 0 3 5 4 1 3位
成立 2 0       0 2 6 0 2 0 6 8 2 6 2位
修徳 2 0 2 0       7 0 3 0 9 11 0 11 1位
成城学園 0 5 0 6 0 7       0 0 0 0 18 -18 4位
  飛鳥 晴海総合 文京学院 村田 勝ち点 得点 失点 得失点 順位
飛鳥       1 0 1 1 1 0 2 1 7 3 1 2 1位
晴海総合 0 1       2 1 0 1 1 0 3 2 3 -1 3位
文京学院 1 1 1 2       1 0 1 1 4 3 3 0 2位
村田 0 1 1 0 0 1       1 0 3 1 2 -1 4位

Aブロック

10/4  修徳 2(2,0) - 0(0,0) 成立学園

10/5  修徳 7(1,6) - 0(0,0) 成城学園

10/11 十文字 0(0,0) - 2(1,1) 成立学園 

10/12 十文字 0(0,0) - 2(1,1) 修徳

    成立学園 6(4,2) - 0(0,0) 成城学園 

10/13 十文字 5(2,3) - 0(0,0) 成城学園

Bブロック

10/4  文京学院 1(0,1) - 0(0,0) 村田女子

10/5  晴海総合 2(1,1) - 1(1,0) 文京学院 

10/11 晴海総合  0(0,0) - 1(0,1) 村田女子

10/12 飛鳥 1(0,1) - 0(0,0)  晴海総合 

10/13 飛鳥 1(0,1) - 0(0,0)  村田女子

11/1   飛鳥 1(0,1) - 1(0,1)  文京学院

第五代表決定戦 

11/3 十文字 0(0,0) - 1(0,1)  晴海総合

 

 

■保護者・OGの観戦マナーについて

  東京の高校年代での女子サッカーの観戦マナーが、最近低下しているという指摘を受けています。

  高校生の試合と、プロの試合は、はっきりと区別して応援してくださるよう、お願いいたします。

  改善されない場合は、会場への保護者の入場を制限せざるを得ません。

  ★他種目では、すでに保護者の来場を制限している事例が出ています。

  各チームで応援マナーの向上に努力していただきますよう、よろしくお願いいたします。

以下のような事例が確認された場合、そのチームの保護者の応援を一定期間禁止とさせていただきます。

 1)審判への罵声

  「オフサイドだろ!」「どこがオフサイドなんだよ!」「しっかり見ろ!」などの罵声が確認された場合

 2)相手チームを威圧するような声

  「相手は足が止まってるぞ!」「ファールじゃないか!」「押してる押してる!」など、選手の耳に聞こえるような大声が確認された場合

 3)明らかにコーチングと思われるような具体的な指示の声が確認された場合

 4)違法駐車・喫煙場所違反・ゴミの放置・観戦場所違反が確認された場合

その他、高校生の大会は、教育活動であるということを忘れず、対戦相手の選手にも愛情を持って接していただきますよう、お願いいたします。

女子サッカーの普及発展のためには、応援団は貴重な存在です。ぜひ、皆様のご理解、ご協力を、よろしくお願いいたします。

■U18東京選抜草津遠征 

U18東京選抜 (0) ー (1) U18神奈川選抜  東京選抜準優勝

現在関東選抜を選考中です。発表までしばらくお待ちください・・・

■第4回関東高校女子サッカー大会東京都予選 

 参加校には Eメールにて試合日程、審判割り当てを配信しました。

■U18選手権東京予選

第1代表 日テレメニーナ  1回戦 群馬第2代表  

第2代表 都立飛鳥高校   1回戦 神奈川第1代表 横須賀シーガルス

第3代表  十文字高校    1回戦 埼玉第1代表 浦和レッズ

決勝戦    9/7(日) 晴海総合 グランドの結果

◆飛鳥3(2,0,1,0) - 2(1,1,0,0) 十文字

 

飛鳥

十文字

SHOOT

23(得点3 門馬2・佐藤1)

16(得点2 藤沢・山本)

GK

10

CK

直接FK

11

間接FK

代表決定戦 8/31 (日) VERDY グランドの結果

◆飛鳥 2(0,2) -0(0,0) 修徳 

 

飛鳥

修徳

SHOOT

3(得点2 佐藤琴美・木村)

4(得点0)

GK

12

CK

直接FK

間接FK

 ◆SFIDA世田谷 2(2,0,0,0)-3(0,2,0,1) 十文字

 

SFIDA世田谷

十文字

SHOOT

10(得点2 福原・野村)

15(得点3 菊池・伊藤・慶徳)

GK

14

10

CK

直接FK

14

間接FK

11

 

□高校選手権全国大会

準決勝     十文字 0−2 鳳凰(九州)

準々決勝  十文字 4−0 本庄第一(埼玉)

2回戦

飛鳥 0−6 鳳凰(九州)  十文字 1−0 広島文教(中国)

 

1回戦

 飛鳥 2-2 作陽(中国2) PK戦4−1で飛鳥勝利 2回戦進出! 明日鳳凰と対戦

 晴海総合 0−3 常盤木(東北1) 

  十文字 2−0 桐陽(東海3) 明日 広島文教(中国1)と対戦

■U18東京予選 抽選会結果 7/11(金) 実施

□U18東京予選出場チーム決定しました。 23 チームで代表枠2枠を争います。

※日テレ・メニーナは、特別推薦として、第1代表として関東大会に推薦します。

1)東京成徳大高校  2)十文字高校  3)SFIDA世田谷 4)飛鳥高校  5)成立学園高校

6)フィオーレ武蔵野 7)大崎すみれ  8)修徳高校  9)晴海総合高校 10)なかのサッカークラブ

11)村田女子高校  12)杉並総合高校 13)野津田高校  14)成城学園高校 15)欅サッカークラブ

16)若葉総合高校  17)立川FC   18)FCベルタ   19)小平SC   20)都立国際高校

21)駒沢SC       22)都立芦花高校    23)文京学院大高校

■関東高校女子サッカー選手権大会 開幕 6/21〜6/29

6/29 結果      飛鳥 1 − 0 宇都宮文星    ※飛鳥 7位

延長後半 CKから 二村選手が劇的な決勝ゴールを決め、飛鳥高校が全国出場を決めた!

            日本航空 2−0 本庄第一

            晴海総合 0−3 埼玉平成   ※晴海 4位

            十文字  2−1  湘南学院   ※十文字 優勝

 試合終了間際、今大会大活躍の後藤選手が勝ち越しゴールを決め、十文字関東初優勝!!

 

6/28                 飛鳥 0 − 2 本庄第一    

            日本航空 3 − 1 宇都宮文星  

            十文字 2 − 1 埼玉平成  

            晴海総合 0 − 3 湘南学院  

晴海総合・十文字 ベスト4進出 全国大会出場決定!!

   
  

6/27金 

11:00 体育センター陸上

湘南学院(神1)  5−0 宇都宮文星女子(栃1)

13:00 体育センター陸上

晴海総合(東3)  1−0 日本航空(山1)

11:00 体育センター球技

飛鳥(東2)  1−2 埼玉平成(埼1)

13:00 体育センター球技

本庄第一(埼2) 1−2 十文字(東1)

6/21(土)13:00 神奈川大学

成立学園 3−0 日立第二(茨城)

6/22(日)13:00 神奈川大学

成立学園 2−3 宇都宮文星女子

6/22(日)11:00 馬入公園

晴海総合 3−0 成田北(2−1 延長で大田商業を下す)

6/22(日)11:00 県立体育センター陸

飛鳥 1−0 横浜翠陵(4−0で小山城南を下す)

6/22(日)13:00 県立体育センター球

十文字   4−1 弥栄西(水戸第三を3−0で下す)

 

□全日本女子ユースU18選手権大会 東京予選 

申し込み 終了 23チームに決定!

1)東京成徳大高校  2)十文字高校  3)SFIDA世田谷 4)飛鳥高校  5)成立学園高校

6)フィオーレ武蔵野 7)大崎すみれ  8)修徳高校  9)晴海総合高校 10)なかのサッカークラブ

11)村田女子高校  12)杉並総合高校 13)野津田高校  14)成城学園高校 15)欅サッカークラブ

16)若葉総合高校  17)立川FC   18)FCベルタ   19)小平SC   20)都立国際高校

21)駒沢SC       22)都立芦花高校    23)文京学院大高校

参加費 15,000円 

試合予定(参加チーム数により、変更する場合があります)

1回戦 8月10日(日)または14日(木) 

2回戦 8月16日(土)  3回戦(ベスト4決め) 8月17日(日)

決勝リーグ 8月22日(金)・23日(土)・24日(日)

代表決定戦・決勝戦   当該チームで調整の上 決定 

□全日本女子ユースU15選手権大会 関東大会

SFIDA世田谷(東京第一)第4位 全国大会出場決定!!

6月15日

準決勝

大和シルフィード 5 − 3 大宮エンジェルス

準決勝

浦和レッドダイヤモンドジュニア 4 − 1 SFIDA世田谷

3位決定戦

大宮エンジェルス 2 − 1 SFIDA世田谷

決勝戦

浦和レッドダイヤモンドジュニア 4 − 0 大和シルフィード

【決勝トーナメント】
 伊勢崎市民の森「汗の広場」会場  6月14日(土)
6月14日 第1試合 9:00 A1位 大宮FCエンジェルス05 1-0 D2位 FC駒沢女子 プリマヴェーラ
第2試合 11:00 B1位 大和シルフィード98 1-0 C2位 エルフェン狭山マリ
第3試合 13:00 C1位 スフィーダ世田谷