今年で6年目の「たてばやし駅伝」遠征。寒い米沢を土曜日の朝7時30分にチャレンジャーを乗せたバスが米沢を出発。空っ風のふく舘林市の城址公園内の陸上競技場へ。昨年も参加したメンバーも多く、バスの中ではリラックスと言うより、修学旅行の雰囲気。小学生にとっては仲間との楽しい2日間。
 午後からはコースの試走と調整練習。みんな、コースはわかったかな?
 気持ちも新たに先輩たちの記録に向かって「絆のタスキ」をつなぎ、楽しく走ろう!
 保護者の大応援団が、前日から、そして早朝集発して、寒い米沢から大挙して来ますよ♪

2007.12.08(SAT)
バスの中は修学旅行のような楽しい雰囲気・・・ワイワイガヤガヤ
豪華なメニューですね。みんな好き嫌いなく食べないと、明日は走れないぞ!
夕食後の夜のミーティング。明日への秘策・・・なんて無いよ。早く寝て、明日は頑張って走る・・・タスキを繋ぐだけですね。
部屋でも枕投げ?とにかく、元気な小学生たちです。早く寝ないと監督のカミナリが落ちるよ!

2007.12.09(SUN)

 9:00 女子の部:5区間10km
このコースは競技場のトラックを出てから競技場の外周、そして城址のお堀に沿う堤防、ポケット公園での折り返し、
野球場のわきの緩やかな上り坂を上って、競技場への周回コース。
勝負どころは折り返してからの緩やかな上りでいかに力を出せるかだよ。まもなく女子のスタート。

★ 1区 ★

★ 1区→2区 ★☆

☆★ 2区 ★☆

☆★ 2区→3区 ★☆★

★☆★ 3区 ★☆★

★☆★ 3区→4区 ★☆★☆

☆★☆★ 4区 ★☆★☆

☆★☆★ 4区→5区 ★☆★☆★

★☆★☆★ 5区 ★☆★☆★

☆★☆★☆★ 間もなくゴール ★☆★☆★☆

■□■ Results■□■
1位 米沢ジュニア陸上クラブAチーム 34分38秒
1区 高橋 さおり 7分42秒 (区間 5位:通過順位 5位・ 7分42秒)
2区 加地明日香 6分26秒 (区間 1位:通過順位 1位・14分08秒)
3区 遠藤  花琳 6分47秒 (区間 1位:通過順位 1位・20分55秒)
4区 色摩  絵美 6分55秒 (区間 2位:通過順位 1位・27分50秒)
5区 渡部  樹里 6分48秒 (区間 2位:最終順位 1位・34分38秒)

8位 米沢ジュニア陸上クラブBチーム 37分10秒
1区 沖田  花奈 7分53秒 (区間 8位:通過順位 8位・ 7分53秒)
2区 南斎  美月 7分20秒 (区間10位:通過順位10位・15分13秒)
3区 高山恵理花 7分13秒 (区間 5位:通過順位 9位・22分36秒)
4区 内山真梨子 7分22秒 (区間 6位:通過順位 7位・29分48秒)
5区 樋口小百合 7分22秒 (区間 7位:最終順位 8位・37分10秒)

13位 米沢ジュニア陸上クラブCチーム 38分45秒
1区 柴崎  莉沙 8分11秒 (区間16位:通過順位16位・ 8分11秒)
2区 鈴木  奈々 6分48秒 (区間 2位:通過順位 7位・14分57秒)
3区 佐藤  海玖 7分14秒 (区間 6位:通過順位 7位・22分11秒)
4区 山口真理奈 9分06秒 (区間37位:通過順位14位・31分17秒)
5区 山口   渚 7分28秒 (区間12位:最終順位13位・38秒45秒)

10:00 男子の部:5区間10km

★ 1区 ★

★ 1区→2区 ★☆

☆★ 2区 ★☆

☆★ 2区→3区 ★☆★

★☆★ 3区→4区 ★☆★☆

☆★☆★ 4区 ★☆★☆

☆★☆★ 4区→5区 ★☆★☆★

☆★☆★☆★ 間もなくゴール ★☆★☆★☆

■□■ Results■□■
2位 米沢ジュニア陸上クラブAチーム 31分54秒
1区 長沼  大智 6分27秒 (区間 1位:通過順位 1位・ 6分27秒)
2区 情野  準希 6分09秒 (区間 1位:通過順位 1位・12分36秒)
3区 斎藤  誉也 6分36秒 (区間 3位:通過順位 1位・19分12秒)
4区 神保  智之 6分27秒 (区間 2位:通過順位 1位・25分39秒)
5区 酒井  佑貴 6分15秒 (区間 2位:最終順位 2位・31分54秒)

5位 米沢ジュニア陸上クラブBチーム 34分43秒
1区 蜂屋  瑛拡 7分16秒 (区間 6位:通過順位 6位・ 7分16秒)
2区 猪俣  幸広 7分00秒 (区間11位:通過順位 7位・14分16秒)
3区 高橋  和樹 6分59秒 (区間 6位:通過順位 4位・21分15秒)
4区 西村   翔 6分34秒 (区間 3位:通過順位 4位・27分49秒)
5区 今井  玲和 6分54秒 (区間11位:最終順位 5位・34分43秒)

19位 米沢ジュニア陸上クラブCチーム 38分30秒
1区 秋葉  春樹 8分05秒 (区間23位:通過タイム・ 8分06秒)
2区 酒井  大貴 7分41秒 (区間24位:通過タイム・15分46秒)
3区 羽生田恭平 7分47秒 (区間21位:通過タイム・23分33秒)
4区 浦嶋  亮吾 7分43秒 (区間25位:通過タイム・31分21秒)
5区 高嶋   漣 7分09秒 (区間15位:最終タイム・38秒30秒)
○●○ 表彰式 ○●○