シロマスポーツ代表

シロマスポーツクラブ

理事長

城間 晃

 2005年第38回世界体操競技選手権 個人総合チャンピオン冨田洋之選手
 2004年アテネオリンピック 男子団体総合優勝メンバー:米田功、冨田洋之、鹿島丈博選手の小学生中学生時のコーチ
PROFILE
1971年大阪清風高校卒業。
1976年大阪体育大学卒業。日本体育協会体操上級スポーツ指導員、中学校・高等学校教諭1種免許
1983年から2002年の20年の間全国中学校体操競技選抜大会に団体20連覇を達成しました清風中学校のメンバーの指導をしました。
2002年シロマスポーツを設立
2004年11月日本体操協会功労賞受賞。
2005年男子体操競技委員会・強化部・部員
2006年1月15日初版発行 監修 城間晃 [運動神経をよくする 親が教える 体操ドリル]
2006年4月シロマスポーツクラブを設立。
2008年7月17日第一刷発行 著者 城間晃 基本力−「大きく伸ばす」人の育て方−
関西ジュニア体操クラブ協議会 顧問
大阪体操協会 強化コーチ
2004.11.14.
日本体操協会功労賞受賞
アテネオリンピック
祝勝会
清風学園平岡先生
からの感謝状
1995.11.新聞記事

教 え 子 の 主 な 成 績

大会 選手 成績
1985年 国際ジュニア広島大会 西川大輔:男子中学生としては初めての参加。
1988年 ソウル・オリンピック 西川大輔、池谷幸雄:団体3位  池谷幸雄:床3位
1988年  北京・アジアジュニア大会 今木重信:鞍馬4位

1992年 バロセロナ・オリンピック

西川大輔、池谷幸雄:団体3位 池谷幸雄:床2位
1992年 国民体育大会(開催県 山形県)

大阪府監督:城間 晃

大阪府代表選手:団体総合・優勝
西川大輔、池谷幸雄、田中 光、武井尚樹
1995年 日本・鯖江市世界選手権大会 西川大輔、田中 光:団体2位 田中 光:平行棒3位
1995年 全日本体操競技選手権大会  鹿島丈博:日本体操史上男子最年少(中3)鞍馬・優勝 
1997年 全日本社会人体操競技選手権大会 今木重光:個人総合・優勝
1997年 国民体育大会(開催県 大阪)

大阪府監督:城間 晃

大阪府代表選手:団体総合・優勝
藤田健一、米田 功、林 耕作、増田宏昌
1997年  全日本体操競技選手権大会  池谷直樹:種目別鉄棒・優勝
1998年 NHK杯 米田  功:個人総合・優勝
2000年 シドニー・オリンピック 藤田健一、安達俊亨:団体4位
2000年 オ−ストリア・ASVO体操競技選手権 仲里隆太:個人総合・優勝
2001年 大阪・東アジア大会 米田 功、鹿島丈博、冨田洋之:団体2位
2001年 横浜・国際ジュニア大会 村田憲亮:個人総合・優勝
2003年 全日本ジュニア大会 青山人士:個人総合・優勝
2003年 アメリカ・アナハイム世界選手権
米田 功、冨田洋之、鹿島丈博:団体3位
冨田洋之: 個人総合3位
鹿島丈博: 鞍馬・優勝 鉄棒・優勝
2004年 ブレオリンピックアテネ大会 村田憲亮:個人総合・優勝平行棒・優勝
2004年 第43回NHK杯/第28回オリンピック競技大会(2004/アテネ)体操競技日本代表決定競技会
優勝:米田 功(決定)2位:冨田洋之(決定)
5位:鹿島丈博(決定)、9位:村田憲亮
11位:仲里隆太、16位:安達俊享
2004年 アテネオリンピック
米田 功、冨田洋之、鹿島丈博 団体総合・優勝
冨田洋之:平行棒2位、鹿島丈博:鞍馬3位
米田 功:鉄棒3位
2004年 国民体育大会(開催県 埼玉県)

大阪府監督:城間 晃

大阪府代表選手:団体3位

塚本泰裕、森 光大、上田和也、森 赳人、峯 弘幸
2005年 第23回ユニバーシアード・トルコ大会
冨田洋之、鹿島丈博、森 赳人 団体総合・優勝
冨田洋之: 個人総合・優勝 床3位
吊輪・優勝 鉄棒・優勝
鹿島丈博: 個人総合・3位 平行棒・優勝
2005年 第4回東アジア競技大会 小林 研也:団体総合2位
2005年 全日本体操競技選手権大会
冨田洋之優勝、小林研也5位、村田憲亮6位  
仲里隆太8位、青山人士9位
2005年 第38回世界体操競技選手権
冨田洋之:個人総合・優勝 鹿島丈博:鞍馬3位
2006年 第45回NHK杯兼第39回世界体操競技選手権大会日本代表決定競技会兼第15回アジア競技大会日本代表決定競技会
優勝:冨田洋之(決定)7位:森 赳人(決定)
9位:小林研也(アジア大会決定)
15位:仲里隆太
2006年 第3回アジア体操選手権大会 仲里隆太:鉄棒2位
2006年 デンマーク・オーフス世界選手権
冨田洋之、森 赳人 団体3位
冨田洋之 個人総合、平行棒:準優勝
2006年 第60回全日本体操競技選手権大会
冨田洋之 個人総合・優勝 青山人士 鞍馬・優勝
森 赳人 平行棒・優勝 小林研也 鞍馬3位
2006年 第15回アジア競技大会 冨田洋之 鞍馬・優勝 団体・準優勝 個人総合・3位
2007年 第40回世界体操競技選手権大会 冨田洋之 団体総合・準優勝
2008年 北京オリンピック 冨田洋之、鹿島丈博 団体総合・準優勝
2010年 第49回NHK杯兼第42回世界体操競技選手権大会日本代表決定競技会
植松紘治 個人総合3位(代表決定)
小林研也 個人総合11位(代表決定)

2010年 第49回NHK杯兼第42回世界体操競技選手権大会

植松紘治小林研也 団体総合・準優勝
シロマスポーツスタッフ
シロマスポーツクラブコーチ
(徐 文紅)シュウ
PROFILE
中国上海市出身
1986年7月  上海市体育運動技術学院高等学校卒業
1989年7月  上海市体育運動技術学院大学専科卒業
1983年7月 〜1985年11月 中国ナショナル体操チーム 体操選手

モスクワニュースカップ
1984.3.

モスクワニュースカップ
段違い平行棒表彰式

1998.3.指導中

体 操 選 手 と し て 主 な 成 績

大会名

場所

成績
1978.9 第六回上海市民体育大会

上海

平均台優勝
優勝
1980.6 第四回国際中学生スポーツ大会  イタリア 団体優勝

1981.5 第一回世界中学生体操競技選手権大会

フランス
個人総合 準優勝 
跳馬優勝
段違い平行棒 準優勝
1982.8 全中国体操競技選手権大会   北京 団体優勝
1983.6 第五回全中国国民体育大会 上海 団体 三位

1984.1 中、日、米、香港国際体操競技選手権大会

香港
団体優勝
個人総合優勝
段違い平行棒優勝
平均台優勝

1984.3 モスクワニュースカップ

(旧)ソ連 段違い平行棒優勝

1985.9 全中国体操競技選手権大会

上海
個人総合優勝
段違い平行棒 準優勝
平均台 準優勝

1986.5 チュニジア国際体操競技選手権大会 

チュニジア
個人総合優勝
段違い平行棒 準優勝
優勝

1986.9 第八回上海市民体育大会 

上海
個人総合優勝
跳馬優勝
段違い平行棒優勝
平均台優勝
床 三位