HOME > 年間スケジュール・大会説明

 

 年間イベントスケジュール

 

夏季サマーキャンプ

(2012サマーキャンプ)

毎年7月下旬〜8月に4・5・6年生は2泊3日程度の大会参加型のサマーキャンプを行います。

5・6年生は2回実施することもあります

2012年:菅平高原(長野)

2012サマーキャンプレポート

2013年:時之栖(静岡)

2014年:\蘿の森(群馬)∋之栖

2015年:\蘿の森(群馬)波崎

2016年:千年の森(群馬)

 

 遠征大会参加・交流

img2.gif

(2013ウィンターキャンプ)

サマーキャンプの他に冬休み・春休みなどに2泊3日等で大会や交流戦を行うため遠征を行います。

対象学年:4・5年生

2013ウィンターキャンプレポート

ジュニアユース交流戦

 

6年生は毎年冬にジュニアユース(中学年代)サッカーへのステップアップの体験として、近隣ジュニアユースチームと交流戦を行います。

対象学年:6年生

 

 進路説明・相談会

 

6年生保護者の方を対象に、サッカー進路説明会開催・情報提供などを実施し選手のサッカー進路をバックアップしていきます。

 ・ジュニアユースサッカー界について

 ・サッカー進路選択肢

 ・各JYクラブ情報

 ・JYクラブへの推薦

 ・セレクションのコツ  など

 

  

年間参加大会スケジュール

 

 

  

  

大会説明

 

 

学年

大会名

種目

規模

開催時期

説明

 

 

 

 

 

 

 

 

6年生

 

 

 

 

ダノンネーションズカップ

8人制

サッカー

全国決勝

大会

(5年生時)

3月下旬

2日間

参加:48チーム(前年度上位10チームは無条件参加 38チームは抽選)

形式:予選リーグ(4チーム×12組)各組上位2チーム⇒決勝リーグ(3チーム×

    8組)各組1位チーム⇒決勝トーナメント(8チーム)

進出:優勝チームは世界大会へ進出

会場:駒沢オリンピック公園

他 :毎年参加出場資格・枠が変更している

    世界大会参加の費用(選手・スタッフ)はダノンが負担

世界大会

9月

4日間程

参加:(2013年)32カ国・チーム

形式:予選5チームリーグ上位2チーム⇒決勝トーナメント 予選リーグ3位以

    下⇒フレンドリーマッチ

会場:毎年異なる('13イギリス/'12ポーランド/'11スペイン/'10南アフリカ)

他 :日本のような予選勝ち抜きチームもあるが、選抜チーム、推薦チーム

    などもあり。

 2015年度までの大会形式

東京会場

予選

(5年生時)

3月下旬

1日間

参加:32チーム(参加申込⇒抽選 条件協会加盟)

形式:予選4チームリーグ2位以上⇒決勝トーナメントベスト4選出

進出:ベスト4が全国決勝大会進出

会場:駒沢オリンピック公園('14・'13・'12)

BONOS成績

2013年度 ベスト16

※2014・2015年度 抽選落選

全国決勝

大会

(5年生時)

3月下旬

2日間

参加:(2014年)30チーム(東京・大阪・愛知各会場各4+前年度全国決勝大会ベスト18チーム)

形式:予選4チームリーグ2位以上⇒決勝トーナメント

進出:優勝チームは世界大会へ進出

会場:駒沢オリンピック公園('14・'13・'12)

他 :毎年参加出場資格・枠が変更している

    世界大会参加の費用(選手・スタッフ)はダノンが負担

 

 

三井のリハウス

東京都U-12サッカーリーグ

通称「リハウスリーグ」

 

 2015年度から開催

8人制

20分H

7ブロック

リーグ

4〜10月

・7ブロックチームの内、Tリーグ所属チーム以外のチームにてリーグ戦を行う

・Aリーグ、Bリーグ、C1リーグ、C2リーグの段階に分かれる

・4月〜10月に各リーグ総当り1回戦にて開催

・各リーグの結果次第で10月開催全日本少年サッカー大会7ブロック予選のシードを決める

昇降格

・Aリーグ1位は各ブロックリーグの1位チームらとTリーグ昇格リーグを行い、結果によっては翌年度Tリーグへ昇格する(2015年度は全15チーム中10チームがTリーグ昇格 2016年度以降は全15チーム中5チームがTリーグ昇格)

・A、B、Cリーグの各結果次第で翌年度各リーグ間の昇降格がある

BONOS成績

2015年度 Bリーグ 優勝

2016年度前期 Aリーグ 準優勝

2016年度後期 Aリーグ 優勝 Tリーグ参入リーグ出場権獲得

 

Tリーグ

1部2部

4〜10月

2016年度以降

・T1:10チーム、T2:10チーム×2グループ 計30チーム

2016年度以昇降格

・T1、T2の昇降格があり、T2下位5チームはブロックリーグへの降格となる

 2015年度の形式

 Tリーグ

東京都U-12

サッカー

リーグ

4〜10月

 2015年度

・2014年度5年生「JA東京カップブロック大会」1・2位の計30チームは2015年度「東京都U-12サッカーリーグ(通称「Tリーグ」)に参入。

・ABCの3グループに分け各グループ内で4月〜10月に総当り2回戦で開催

 前期4〜6月総当り1回戦目 後期7〜10月総当り2回戦目

・Tリーグ30チームは、ブロック予選免除で全日本少年サッカー大会東京大会出場権を得る

・通期の順位次第で秋に開催される全日本〜東京都大会のシードが決定する

・前期の結果上位3チームは関東少年サッカー大会への出場権を得る

2015年度昇降格

・上位10チームは翌年度T1リーグ、11〜20位は翌年度T2リーグ、21〜30位は翌年度ブロックリーグへの降格となる

 

 

全日本少年サッカー大会

 

2015年度から

大会形式変更 

 

8人制

サッカー

20分H

7ブロック

予選

10月

参加:7B加盟チーム(Tリーグ所属チーム除く)

    リハウスリーグ第7ブロックリーグの後期の結果でシード・組合せ決定

形式:トーナメント⇒2次リーグ⇒順位決定戦

進出:上位4チームが東京都大会進出

会場:7ブロック内会場

BONOS成績

2013年度 ベスト8 

2014年度 優勝 東京都大会出場権獲得

2015年度 優勝 東京都大会出場権獲得

2016年度 準優勝 東京都大会出場権獲得

東京都

大会

11月

7日間

参加:Tリーグ30+各ブロック予選突破60=計90チーム

形式:完全トーナメント方式

進出:優勝チームが全国大会出場権獲得

会場:都内会場

BONOS成績

2014年度 優勝 関東大会出場権獲得

2015年度 ベスト62

2016年度 ベスト32

全国大会

12月下旬

5日間

参加:47都道府県各1+前年度優勝都道府県1=計48チーム

形式:不明

会場:鹿児島県

2014年度までの大会形式

7ブロック

大会

4〜5月頃

1ヶ月間程

参加:7B加盟チーム(複数チームエントリー可)

形式:予選リーグ⇒決勝トーナメント制

進出:上位3チームが都大会進出

会場:7ブロック内会場

他 :複数チームエントリー可能だが参加数上限有り

BONOS成績

2013年度 ベスト8

2014年度 優勝 東京都大会出場権獲得

東京都

大会

6月

3日間程

参加:48チーム(15ブロック×3=45+前年度都大会上位2チーム所属ブロ

    ックに都大会出場枠各1が追加され、島嶼部に都大会出場枠1が与え

    られる。島嶼部が参加しない場合、前年度都大会3位チーム所属ブロ

    ックに都大会出場枠1が追加される)

形式:完全トーナメント制

進出:優勝⇒全国大会 2〜4位⇒関東大会

    ※前年度東京が全国大会優勝の場合翌年度は東京から上位2チー 

    ムが全国大会へ進出。この場合3〜5位が関東大会進出

会場:ヴェルディG・多摩市陸上競技場('13)

BONOS成績

2014年度 優勝 関東大会出場権獲得

関東大会

8月

2日間

参加:24チーム(東京・神奈川・千葉・埼玉・茨城・群馬・山梨・栃木 各3チーム)

    各都県大会の2〜4位チームが出場

形式:3チームリーグ⇒順位トーナメント

会場:関東都県持ち回り('12神奈川 '13山梨県 '14東京都)

BONOS成績

2014年度 5位

全国大会

8月

5日間

参加:48チーム (47都道府県各1チーム+前年度優勝都道府県1チーム)

形式:1次ラウンド4チームリーグ上位2チーム⇒2次ラウンド3チームリーグ各

    組1位⇒決勝トーナメント 1次ラウンド3・4位⇒ドリームリーグ各組1位

    ⇒ドリームトーナメント

会場:静岡県時之栖他('12)

 

 

関東少年サッカー大会

8人制

サッカー

20分H

関東大会

8月

参加:8都県各3計24チーム

    2016年度より

    T1・2リーグ前期の成績上位でトーナメント開催し決定

形式:一次3チームリーグ(8組)⇒各順位毎にトーナメント

会場:8都県持ち回り('15:埼玉 '14:東京 '13:山梨 '12:神奈川 '11:茨城 '10千葉 '09群馬)

 

BONOS成績

2014年度 

チビリンピック

下記5年生「東京カップ」参照

 

 

 

 

 

バーモントカップ

全日本少年フットサル大会

フットサル

 

 

全国大会

予選リーグ

8分H

決勝T

10分H

7ブロック

大会 

4-5月頃

1ヶ月間程

参加:7B加盟チーム(複数チームエントリー可)

形式:一次リーグ4チームリーグ上位2チーム⇒二次リーグ4チームリーグ各

    組1位⇒決勝リーグ

進出:上位3チームが東京都大会進出

会場:7ブロック内会場

BONOS成績

2013年度 予選L敗退

2014年度 勝 東京都大会出場権獲得

2015年度 ベスト8

2016年度  東京都大会出場権獲得

 

東京都

大会

7月頃

2日間

参加:24チーム

形式:1次ラウンド3チームリーグ各組1位⇒2次ラウンド決勝トーナメント

進出:優勝チームは全国大会進出

会場:立川市泉市民体育館('12)

 他  :ブロック予選のないブロックのチームは一般予選から参加

BONOS成績

2014年度 ベスト8

2016年度 準優勝

 

全国大会

8月中旬

3日間

参加:48チーム(47都道府県各1チーム+当年度参加チーム数最多都道府

    県1チーム)

形式:グループリーグ4チームリーグ各組2位以上及び3位の中の上位4チー

    ム⇒決勝トーナメント

会場:駒沢オリンピック公園

 

2014年度で終了

 

さわやか杯

 

 

 

11人制

サッカー↓

2014年度

8人制

サッカー

 

 

20分H

7ブロック

大会

9月頃

1ヶ月間程

参加:7B加盟チーム

形式:予選リーグ4チームリーグ各組2位以上⇒決勝トーナメント

進出:上位3チームが都大会に進出

会場:7ブロック内会場

BONOS成績

2013年度 4位 東京都大会出場権獲得

2014年度 優勝 東京都大会出場権獲得

 

東京都

大会

10月頃

3日間

参加:48チーム(全日本と同様)

形式:完全トーナメント制

会場:府中市少年サッカー場・赤羽スポーツの森('12)

BONOS成績

2013年度 ベスト32

2014年度 ベスト16

 

5年生

6年生

 

 JA東京カップ

東京都5年生サッカー大会

 

関東地区大会より

 

JA全農杯チビリンピック

小学生8人制サッカー大会

8人制

サッカー

 

20分H

7ブロック

大会 

10月頃

1ヶ月間程

参加:7B加盟チーム

形式:トーナメントベスト4⇒決勝リーグ

進出:上位3チームは都大会へ進出

会場:7ブロック内会場

BONOS成績

2013年度 優勝 都大会出場権獲得

2014年度 ベスト16

2015年度 準優勝 都大会出場権獲得

2016年度 4位

 

東京都

大会

11月頃

3日間

参加:48チーム(全日本と同様)

形式:予選リーグ3チームリーグ各組1位⇒決勝トーナメント

    2015年度より「チビリン」と同じ3ピリオド制になった

進出:上位2チームはチビリンピック関東大会へ進出

会場府中市少年サッカー場('12)

BONOS成績

2013年度 ベスト16

2015年度 ベスト16

 

関東地区

大会

3月下旬

2日間

参加:12チーム(東京・神奈川・千葉・埼玉各2+茨城・栃木・群馬・山梨各1)

形式:予選リーグ3チームリーグ⇒順位別トーナメント

進出:優勝チームは全国大会へ進出

会場:毎年異なる('12神奈川/'11栃木)

全国決勝

大会

5月GW

2日間

参加:9チーム(北海道・東北・北信越・関東・東海・関西・中国・四国・九州)

形式:予選リーグ3チームリーグ各組1位⇒決勝トーナメント

会場:日産スタジアム(横浜)

4年生

 

ハトマーク・フェアプレーカップ

東京都4年生サッカー大会

8人制

サッカー

 

20分H

7ブロック

大会 

 5月頃

1ヶ月間程

参加:7B加盟チーム

形式:完全トーナメント制

進出:上位3チームは都大会進出

会場:7ブロック内会場

BONOS成績

2013年度 準優勝 東京都大会出場権獲得

2014年度 3位 東京都大会出場権獲得

2015年度 優勝 東京都大会出場権獲得

2016年度  東京都大会出場権獲得

 

東京都

大会

7月頃

2日間

参加:48チーム(全15ブロック×3チーム+女子大会上位3チーム)

形式:48チームを4グループに分けて開催。各グループで予選3チームリーグ

    ×4組⇒順位毎にトーナメント(各組1位⇒4チームで1位パートトーナメ

    ント 各組2位⇒2位パートトーナメント 各組3位⇒3位パートトーナメント)

    各グループで「優勝」「フェアプレー賞」「優秀選手(10人)」を表彰

会場:府中市少年サッカー場

BONOS成績

2013年度 2位パート準優勝 フェアプレー賞受賞

2014年度 2位パート3位

2015年度 優勝

2016年度 優勝

 

 

2013年度で終了

 

東京都U10〜11トップリーグ

8人制

サッカー

 

20分H

東京都

リーグ戦

4年生8月〜

5年生7月

1年間

参加:15チーム(上記各ブロック大会優勝チーム)

形式:年間通して総当りリーグ戦

会場:都内会場('12ヴェルディG・東京ガス深川G等)

 他  :'12から開始

★2014年度から開催されておらず消滅したのか発表がないため不明

3年生

 

7ブロック3年生大会

8人制

サッカー

 

15分H

7ブロック

大会 

6月頃

参加:7B加盟チーム

形式:完全トーナメント制

進出:都大会なし

会場:7ブロック内会場

BONOS成績

2013年度 3位 都フェス出場権獲得(ベスト4による抽選)

2014年度 優勝

2015年度 優勝

2016年度 ベスト32

 

 

チャイルド&ファミリー

サッカーフェスティバル

8人制

サッカー

 

10分H

東京都

フェスティバル

8月

1日間

参加:16チーム('12年度までは各ブロック1チーム '13年度は不明)

形式:16チームを4ブロックに分け各ブロックで総当りリーグ戦

    大会でなくフェスティバル=祭りのため順位表彰など無し(別の形で表

    彰は有り)

会場:東京ガス深川グラウンド

 他  :1チーム16人以上20人以下/ベンチ全員出場義務等ルール有り

    ブロックによっては予選を行わず抽選等で決めるブロックもある

    また、過去5年間未出場チームのみ参加可能(BONOSの次回参加可能

    年は2018年)

BONOS:2013年度参加 (フェスティバルで順位未決定)

      このためBONOSは2018年度まで出場資なし

 

 

 

2014年度で終了

 

7ブロック夢大会(旧MSS杯)

3年生の部

6人制

サッカー

7ブロック

大会 

1月下旬頃〜

3月初旬頃

参加:7B加盟チーム(複数チームエントリー可)

形式:予選リーグ→決勝トーナメント

会場:中目黒公園Gなど

 他  :6人制のため複数チームでエントリーするチームも多く、7ブロックでは最

    多チーム出場大会である。

    2012年度まではMSS(目黒新宿渋谷)杯(フットサル)として開催。2013年

    度からこれに文京千代田を加え、6人制にて開催することが決定

BONOS成績

2013年度 予選L敗退

2014年度 3位

 

2年生

 

7ブロック2年生大会

 

8人制

サッカー

 

10分H

7ブロック

大会 

12月

1ヶ月間程

参加:7B加盟チーム

形式:予選リーグ→トーナメント

進出:都大会なし

会場:7ブロック内会場 

BONOS成績

2013年度 優勝 都大会出場権獲得

2014年度 準優勝 

2015年度 優勝 

2016年度 

 

 

2012年度で終了

 

東京都2年生

サッカーフェスティバル

8人制

サッカー

東京都

フェスティバル

3月

1日間

参加:48チーム('12年度までは各ブロック3チーム '13年度は不明)

形式:48チームを6チームリーグ8組に分け各組で総当りリーグ戦

    大会でなくフェスティバル=祭りのため順位表彰など無し

会場:駒沢オリンピック公園補助競技場

 他  :少年サッカーピッチの約半分のピッチサイズ。ゴールはフットサルゴー

    ル。ブロックによっては予選を行わず抽選等で決めるブロックもある

2013年度以降は中止となりました

 

 

2014年度で終了

 

7ブロック夢大会(旧MSS杯)

2年生の部

6人制

サッカー

7ブロック

大会 

1月下旬頃〜

3月初旬頃

参加:7B加盟チーム(複数チームエントリー可)

形式:予選リーグ→決勝トーナメント

会場:中目黒公園Gなど

 他  :2012年度まではMSS(目黒新宿渋谷)杯(フットサル)として開催。2013年度からこれに文京千代田を加え、6人制にて開催

BONOS成績

2013年度 優勝

2014年度 3位

 

 

Copyrightc2011 FC Bonos Meguro All right reserved.