岐阜県ソフトボール協会 トップページ

 

郡上支部

31年度

 

 

県春季シニアソフトボール大会 要項・委任状

 


30年度

 

国民体育大会 第39回 東海ブロック大会(兼)

第73回 国民体育大会 東海地区予選会 結果

 


 

美濃地区中学校総合体育大会 ソフトボールの部 結果

 


 

中濃体育大会の結果

 


 

日本マスターズ壮年大会 予選会 要項

 

マスターズ壮年 組み合わせ

 

マスターズ壮年 結果・ 記録4号

 


 

第46回 県中学生大会 郡上支部大会

中濃ブロック第3代表 決定戦 結果

 


 

<郡上市ソフトボール協会 事業計画>

 


 

<30年度 役員>

役 職

氏 名

役 職

氏 名

会 長

上田 謙市

普 及

溝添 克紀

副会長

土松  敦

ジュニア

畑中 孝男

副会長

村瀬 正人

技 術

兼定 吉彦

理事長

中村  清

指導者

雪野 勝路

事務局

尾藤 千鶴

中 学

鷲見 成和

事務局補佐

松井美津夫

女性委員

佐藤百合子

財 務

溝添 武男

女性委員

畑佐 弥栄

総 務

森  庄司

評議員

後藤 宏二

審 判

和田 重幸

評議員

溝添 武男

広 報

山下 健一

県派遣理事

中村  清

記 録

遠藤 孝行

県派遣監事

遠藤 孝行

 


29年度

 

中京テレビ杯 平成29年度

秋季男子 第81回 東海地区大学ソフトボールリーグ戦 日程および対戦表 <10月14日 結果>

 

中京テレビ杯 平成29年度

秋季男子 第81回 東海地区大学ソフトボールリーグ戦 日程および対戦表 <10月8日・9日 結果>

 

秋季男子 第81回 東海地大学リーグ戦 結果

 


 

第15回 もみじカップ 東海北陸6県

ハイシニアソフトボール大会 要項・組み合わせ 等

 


 

県高等学校ソフトボール競技新人大会 中濃地区予選 組み合わせ

 

県高校女子新人大会 中濃地区予選 結果

 


 

岐阜県中学校体育連盟 県大会 ソフトボール競技 要項

 

中学校総合体育大会(兼)東海中学校 総合体育大会 結果

 

 優勝 瑞浪市立瑞浪中学校

 

(画像は、瑞浪市立瑞浪中学校 保護者様から、提供していただきました  

 


 

第16回 県エルデスト大会(兼)全日本予選会 ・

第12回 県ハイシニア大会(兼)全日本予選会・東海予選会

要項・委任状

 

エルデスト・ハイシニア 確認事項 くみあわせ

 

エルデスト・ハイシニア 結果 <記録3号・4号>

 


 

中京テレビ杯

秋季 第81回 東海地区大学(男子)ソフトボールリーグ戦

大会要項・対戦表

 


 

県中体連 <美濃地区大会> ソフトボールの部 要項

 

県中体連 <美濃地区大会> 結果 (7月9日)

 


 

春季シニアソフトボール大会 要項・委任状

 

申し込み書は、こちらから → 

 

春季シニア大会 確認事項・組み合わせ

 

シニア結果 <5月7日>

 


 

郡上市白山開山 1300年祭記念

さくらカップ21・2017“太平洋と日本海を桜でつなごう”

「東海北陸6県 シニアソフトボール大会」 要項

 

さくらカップ21 結果

 


 

郡上市ソフトボール協会 事業計画

 


 

平成29年度 役員

役 職

氏 名

役 職

氏 名

会 長

上田 謙市

記 録

遠藤 孝行

副会長

土松  敦

普 及

溝添 克紀

副会長

村瀬 正人

ジュニア

畑中 孝男

理事長

中村  清

技 術

兼定 吉彦

事務局

永井 伸幸

指導者

雪野 勝路

事務局補佐

松井美津夫

評議員

後藤 宏二

財 務

溝添 武男

評議員

三島 忠美

総 務

森  庄司

県派遣理事

中村  清

審 判

蓑島 伸一

女性委員

佐藤百合子

広 報

山下 健一

女性委員

尾藤 千鶴

 


28年度

 

第40回 県総合(男子・女子)選手権大会 要項・委任状

 

確認事項・組み合わせ

 

結果 <10月23日>

 


 

第14回 もみじカップ 東海北陸6県

ハイシニアソフトボール大会 要項

 

組み合わせ

 

結果 <10月16日>

 


 

第44回 県中学生大会 中濃地区予選会 結果

 


 

さくらカップ20・2016 東海北陸6県

シニアソフトボール大会 結果

 


 

平成28年・29年度 役員

役 職

氏 名

役 職

氏 名

会 長

上田 謙市

記 録

遠藤 孝行

副会長

土松  敦

普 及

溝添 克紀

副会長

村瀬 正人

ジュニア

畑中 隆雄

理事長

中村  清

技 術

兼定 吉彦

事務局

永井 伸幸

指導者

雪野 勝路

事務局補佐

松井美津夫

評議員

後藤 宏二

財 務

溝添 武男

評議員

三島 忠美

総 務

森  庄司

県派遣理事

中村  清

審 判

蓑島 伸一

女性委員

佐藤百合子

広 報

山下 健一

女性委員

尾藤 千鶴

 


28年度

 

第22回 県小学生新人大会(兼)全日本・東海予選会【男子・女子】

要項(訂正アリ)

 

確認事項 & 組み合わせ

 

第一日目 結果

 

結果

 

<男子の部>(男子の部は「赤とんぼスポーツ少年団」1チームのみでしたので、)

優勝 赤とんぼスポーツ少年団

(全国大会は辞退・三重県で開催される東海大会に出場します)

 

<女子の部>

優勝   岐阜NEXUSジュニア 

(画像は、岐阜NEXUSジュニアチームから、提供していただきました  

 

準優勝  大垣フェアリーズ 

(画像は、大垣フェアリーズチームから、提供していただきました  

 


 

第2回 郡上マラソンソフトボール大会のお知らせ

 


 

第13回 もみじカップ 東海北陸6県 ハイシニアソフトボール大会

要項

記事

 


 

第36回 東海地域クラブ男子・女子ソフトボール選手権大会 兼

36回 全日本クラブ男子・女子ソフトボール選手権大会

東海地域 予選会 要項

組み合わせ

男子・女子 結果

 


 

第36回 県中学生女子新人大会(兼)東海予選会 要項 & 委任状

確認事項 & 組み合わせ

 

結果

 


 

26年度

 

第11回 東海地域大学男女ソフトボール選手権大会(兼)

第49回 全日本大学(男・女)ソフトボール選手権 東海地区最終予選会

要項 & 組み合わせ

結果

 


平成26年・27年度役員

役 職

氏 名

役 職

氏 名

会 長

上田 謙市

記 録

遠藤 孝行

副会長

土松  敦

普 及

山崎 治夫

副会長

村瀬 正人

ジュニア

畑中 孝男

理事長

中村  清

技 術

森  庄司

事務局

平野 繁雄

指導者

雪野 勝路

事務局補佐

松井美津夫

評議員

後藤 宏二

財 務

溝添 武男

評議員

蓑島 伸一

総 務

山下 健一

県派遣理事

溝添 武男

審 判

三島 忠美

女性委員

佐藤百合子

広 報

日置 和幸

女性委員

尾藤 千鶴

 


25年度

 

平成25年度 秋季シニア大会(兼)次年度全国ねんりんピック予選会 要項

確認事項 & 組み合わせ

 

 平成25年度 県秋季シニア大会を開催しましたところ、県下各支部より多数の参加をいただき

誠にありがとうございました。

 雨天のため延び延びとなりましたが、参加チームの皆様の深いご理解とご協力のお陰をもちまして

無事終了する事が出来ました。

 大会にご協力頂きました方々に、心より感謝申し上げます。   

                          郡上市ソフトボール協会  会長  上田 謙市

 

結果

 

優 勝   可児ホークスシニア(可児支部)

準優勝   シルバー岐阜 (岐阜支部)

第三位   郡上白鳥シルバースターズ(郡上支部)

敢闘賞   各務原クラブ(各務原)