岐阜県ソフトボール協会 トップページ

 

海津支部

平成29年度

 

 

日本マスターズ壮年大会 予選会 要項

 

地図 <海津市文化会館・海津市南濃南部グラウンド>

 

日本マスターズ壮年大会 組み合わせ

 

マスターズ壮年 第一日目 結果 & 開会式の写真

 

マスターズ壮年 第二日目 結果 & 閉会式の写真

 


 

県小学生男女大会(兼)全日本・中日本予選会 要項

 

<地図> 海津市文化会館・日新中学校グラウンド

 

申し込み書は、こちらから → 

 

県小学生男女大会(兼)全日本・中日本 組み合わせ

 

小学生男女大会 第一日目 結果 <5月21日>

 

小学生男女大会 第二日目 結果 <5月27日>

 

小学生男女大会 表彰式 写真

(画像は、全て海津支部より提供して頂きました

 


 

平成29年4月9日 日曜日 午後6時から

海津市ソフトボール協会 開幕式が行われました。

 

海津市ソフトボール協会 開幕式の写真

(画像は、全て海津支部より提供して頂きました

 


 

平成28年度

 

第15回 県エルデスト大会(兼)全日本予選会・

第11回 県ハイシニア大会 要項 & 委任状

 

<地図> 海津市文化会館・海津市南濃南部グラウンド

 

確認事項 & 組み合わせ

 

第15回 県エルデスト大会 結果 &

第11回 県ハイシニア大会 第一日目 結果 ・ 集合写真

 

第11回 県ハイシニア大会 結果 ・ 集合写真

 


 

会長争奪壮年大会(兼)全日本・東海大会予選会 要項 & 委任状

 

<地図> 海津市南濃南部グラウンド

 

確認事項 & 組み合わせ

 

第一日目 結果

 

第二日目 結果 & 写真

 


 

第44回 県中学生大会(兼)全日本・中日本予選会 西濃地区大会

結果・写真

 


 

平成28年度・29年度役員

役  職

氏  名

役  職

氏  名

会 長

藤田 敏彦

財 務

加藤  功

副会長

森   昇

審判長

高木  誠

副会長

松田  誠

副審判長

伊藤 真吾

理事長

大橋 金二

副審判長

菱田 利尚

副理事長

田中 和吉

広 報

勅使河原圭秀

事務局長

篠田 重雄

記録長

高木 善幸

事務局次長

菱田 正信

副記録長

三宅 栄治

理 事

安立  巌

技 術

加藤 英雄

理 事

久富 賢司

普 及

伊藤 政信

理 事

大橋 政弘

指導者

大橋 金二

総 務

篠田 重雄

評議員

加藤  功

 

評議員

田中 和吉

 

県派遣理事

大橋 金二

 


平成27年度

 

第39回 県総合選手権大会【男子・女子】 要項 & 委任状

地図

確認事項 組み合わせ

 

11月1日(日)に、海津市南濃南部グラウンドを会場として開催しましたところ、

県内各支部より、8チーム(男子6チーム・女子2チーム)の参加を頂き、開催する事が出来ました。

参加されましたチーム・支部関係者・ご支援頂いた関係機関各位には、心より感謝申し上げます

 

結果

 

【男子の部】

 優 勝津オールスターズ (海津支部)

 

 

 準優勝  本多金属ソフト部 (陶都支部)

 第3位  スクラップス (各務原支部)

 第3位  トラッカーズ (郡上支部)

 

【女子の部】

 優   MJ (可茂支部)

 

 準優勝  Wit Club (岐阜支部)

 

 

 

 

 

 

(画像は、全て海津支部より提供して頂きました

 


 

第21回 県シニア大会(兼)全日本・東海予選会 要項 & 委任状

地図

確認事項 & 組み合わせ

 

第1日目 結果

結果

 

4月12日・19日の2日間にわたり、海津市南濃南部グラウンドを

会場として開催しました所、県内各支部より10チームの参加を頂き、

盛大に開催する事が出来ました。

参加されましたチーム・支部関係者・ご支援頂いた関係機関各位には、

心より感謝申しあげます。

 

 優勝 各務原フレンズシニア

  全日本大会 出場>

 

 準優勝 シルバー岐阜

  東海大会 出場>

 

 

第三位  可児ホークスシニア(可児支部)

敢闘賞  いび川クラブ(いび川支部)

 

 

 

 

(画像は、全て海津支部より提供して頂きました

 


平成26年度

 

第21回 県小学生新人大会(兼)全日本・東海予選会【男子・女子】 要項

委任状 & 地図

確認事項 & 組み合わせ

 

結果

 

11月16日・23日の2日間にわたり、海津市日新中学校グラウンドを

会場として開催しましたところ、県内各支部より13チームの

参加を賜り盛大に開催する事が出来ました。

ご参加賜りましたチーム・支部関係者・ご支援頂いた関係機関各位には、

心より感謝申し上げます。

 

【男子の部】

 優 勝   赤とんぼスポーツ少年団(可茂支部)・・・・・全国大会 出場

 準優勝   瑞浪小ブルーウイングス(陶都支部)・・・・・東海大会 出場

 

【女子の部】

 優 勝   上石津スターフレンズ(大垣支部)・・・・・・全国大会 出場

 準優勝   岐阜ドリームズ(可児支部)・・・・・・・・・東海大会 出場

 第三位   七郷女子ソフトボールクラブ(岐阜支部)・・・東海大会 出場

 敢闘賞   岐阜NEXUSジュニア(いび川支部)

 

《開会式》 13チーム

 

 

選手宣誓 瑞浪小ブルーウイングス 渡邉梨央 選手

 

《男子》  赤とんぼ  ×  瑞浪小

 

《女子》

 

 

 

《男子の部》

 優勝  赤とんぼスポーツ少年団

 

準優勝 瑞浪小ブルーウイングス

 

《女子の部》

  優勝  上石津スターフレンズ(大垣支部)

 

   準優勝 岐阜ドリームズ(可児支部)

 

  第三位 七郷女子ソフトボールクラブ(岐阜支部)

 

 敢闘賞 岐阜NEXUSジュニア(いび川支部

 

(画像は、全て海津支部より提供して頂きました

 


 

平成26年度 春季一般男子大会(B級・実業団B級)

(兼)全日本予選会 要項 & 委任状  &  地図

確認事項 & 組み合わせ

 

第1日目 結果   2日目 トーナメント表 結果

 

5月11日・18日の2日間にわたり、海津市南濃南部グラウンド・

南濃グラウンド(大会1日目)を会場として開催しましたところ、

県内各支部より、15チームの参加を賜り盛大に開催する事が出来ました。

ご参加賜りましたチーム・各支部関係者・ご支援頂いた関係機関各位には、

心より感謝申し上げます。

 

(画像は、全て海津支部より提供して頂きました

 

 

 

 

優 勝   スクラップス(各務原支部)全国大会出場

 

準優勝  姫治ソフトクラブ (可児支部)

 

第三位  レックレス     (可児支部)

敢闘賞  DANCHIクラブ (大垣支部)

 


 

平成26年度・27年度役員

役  職

氏  名

役  職

氏  名

会 長

森   昇

財 務

加藤  功

副会長

藤田 敏彦

審 判

高木  誠

副会長

松田  誠

広 報

勅使河原圭秀

理事長

大橋 金二

記 録

高木 善幸

副理事長

田中 和吉

技 術

加藤 英雄

事務局長

菱田 正信

普 及

伊藤 政信

事務局次長

篠田 重雄

指導者

大橋 金二

理 事

安立  巌

評議員

加藤  功

理 事

菱田 利尚

評議員

田中 和吉

総 務

菱田 正信

県派遣理事

大橋 金二

 


 平成25年度

 

第35回 県中学生女子新人大会(兼)東海予選会 要項

地図

確認事項

組み合わせ

 

結果1  結果2

 

 この度、海津市ソフトボール協会の主管により、標記大会を、

10月27日(日)・11月2日(土)・3日(日)の三日間に

わたり、海津市立日新中・平田中学校グラウンドを会場として

開催しましたところ、21チームの参加を頂き誠にありがとうございました。

 参加チーム及び関係者皆様方の深いご理解とご協力により、

無事終了する事が出来ました事、心より御礼申し上げます。

 尚、大会結果は下記の通りとなりましたのでご報告申し上げます。

 

優 勝  岐阜NEXUS(いび川支部)・・・・・東海大会 出場

準優勝   白川中学校ソフトボールクラブ(可茂支部)・・・東海大会 出場

三 位   岐北中学校(岐阜支部)

敢闘賞   上石津ソフトボールクラブ(大垣支部)

 


 

事業計画

 


 

平成22/23年度 役員

役  職

氏  名

役  職

氏  名

会長

森   昇

副審判長

関  康彦

副会長

藤田 敏彦

副審判長

大橋 金二

理事長

松田  誠

記録長

三輪 隆広

理事

田中 和吉

普及

丹羽 典雄

理事

菱田 正弘

技術

加藤 英雄

理事

安立  巌

広報

関  康彦

理事

篠田 重雄

指導者

大橋 金二

事務局長

菱田 正信

県評議員

加藤  功

総務

菱田 正信

県評議員

田中 和吉

財務

加藤  功

県派遣理事

松田  誠

審判長

高木  誠