岐阜県ソフトボール協会 トップページ

 

可児支部

29年度

 

 

29年度 可児支部 日程表 <3月12日 修正版>

 

2017 大会予定・審判担当 日程表 <4月19日 改定> 

 

1部リーグ 対戦表

 

2部リーグ 対戦表

 

3部リーグ 対戦表

 

 

平成29年度 役員

ソ協 県大会注意事項(修正版)1月24日 更新 

日ソ協会 登録チェックリスト

協 登録用紙・記入方法

 

可児市ソフトボール協会 リーグ戦表

平成29年度 監督・役員等 変更届

平成29年度 大会出場要望書・登録チェックシート

平成29年度 可児ソ協 選手登録申請用紙・登録記入注意

平成29年度 リーグ戦 追加選手登録申請用紙・記入見本

平成29年度 支部大会 小・中学生メンバー登録用紙

平成29年度 可児市総合体育大会・市総合選手権大会 メンバー登録用紙

 


 

可児市1部リーグ 対戦成績表

 

可児市2部リーグ 対戦成績表

 

可児市3部リーグ 対戦成績表

 


 

第35回 中学生選手権(兼)県選手権予選 大会 結果

 


 

第45回 県中学生大会 可茂予選大会 写真

 


 

1部リーグ 試合日程 変更 <5月8日 修正版>

 


 

3部リーグ 試合日程 変更 <5月8日 修正版>

 


 

秋季実年大会(兼)中ブロック予選会 要項

 

秋季エルダー大会(兼)中ブロック・東海予選会 要項

 


 

三種公認審判員 認定会受講のお願い

 


 

3部リーグ 試合日程 変更 <4月26日 修正版>

 


 

1部リーグ 試合日程 変更 <4月24日 修正版>

 


 

第36回 可児市総合体育大会(ソフトボール競技)

予選試合の結果と準決勝・決勝の組み合わせ

 

予選試合中の写真

 


 

第4回 第一種・第二種 春季総合選手権(5月7日)

中止のお知らせ

 


 

1部リーグ 対戦成績表 <3月19日 現在>

 

2部リーグ 対戦成績表 <3月19日 現在>

 

3部リーグ 対戦成績表 <3月19日 現在>

 


 

可児市ソフトボール協会 開幕式の写真

 


 

可児市総合体育大会(ソフトボール競技) 組み合わせ

 


 

平成29年度 可児市ソフトボール協会 総会が行われました。

 

 

 

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

28年度

 

28年度・29年度 役員

ソ協 県大会注意事項

日ソ協会 登録チェックリスト

平成28年度 大会出場要望書

平成28年度 可児ソ協 選手登録申請用紙

平成28年度 リーグ戦 追加選手登録申請用紙

平成28年度 支部大会 小・中学生メンバー登録用紙

平成28年度 可児市総合体育大会・市総合選手権大会メンバー登録用紙

日ソ協登録用紙

 

可児市ソフトボール協会 リーグ戦対戦表

<1部リーグ 対戦表>

<2部リーグ 対戦表>

<3部リーグ 対戦表>

 


 

第6回 安藤杯中学生女子ソフトボール大会 写真 <会場:西可児中学校>

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

平成28年度 可児市リーグ戦 成績表 最終結果(1部・2部・3部)

 

 1部優勝  ドリームズ

 

 2部優勝  光陽台クラブ

 

 3部優勝  鳩吹台ソフト

 

 

 

 

 

 

 

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

平成28年度 可児市リーグ戦 成績表(1部・2部・3部)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

新日本スポーツ連盟 第31回 全国スポーツ祭典

第26回 全国ソフトボール大会 in 岐阜 結果 & 写真

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

1部・2部・3部リーグ戦 今後の日程 <9月20日 作成>

 


 

秋季レディース大会 要項 & 委任状

<第2日目・予備日 日程変更 修正版>

 

地図 <可児市広見市民グラウンド>

 

確認事項 & 組み合わせ

 

結果 <9月11日>

 

 優勝  S-GUJO

 

 準優  岐阜ローズ

 

選手整列

 

優勝杯返還

 

選手宣誓

 

試合風景  

 

 

 

 

 

 

 

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

可児市秋季選手権大会 結果

 

 優勝  ビクトリーズ

 

 準優勝  緑ヶ丘フレンズ

 

 

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

第35回 可児市総合体育大会(ソフトボール競技) 結果

 


 

可児市ライオンズ杯

 

 優勝 中部中学校

 

準優勝 西可児中学校

 

敢闘賞 蘇南中学校

 

グラウンド設営 

 

選手宣誓 

 

ライオンズクラブ会長 始球式

 

試合風景  

 

 

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

可児市市立中学校親善大会

 

1部

 1位  西可児中学校

 

 2位  蘇南中学校

 

 敢闘賞 中部中学校

 

2部

 1位  蘇南中学校

 

 2位  西可児中学校

 

  中部中学校

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

<7月5日 日程変更 最新版>

 

可児市ソフトボール協会 1・2・3部リーグ戦対戦表

 


 

可児市ソフトボールリーグ 1・2・3部リーグ星取表 訂正版>

 


 

第35回 可児市総合体育大会(ソフトボール)

準決勝・決勝戦の組み合わせ <日程変更 最新版>

 


 

東海地域 教員・レディース・シニア・壮年ソフトボール選手権大会 結果

 

 教員優勝

 

 シニア優勝

 レディース優勝

 壮年優勝

 

会場準備完了 大会を待つ 

 

開会式を待つ、裏方さん 

 

本番前のプラカードガールズ 

 

選手勢ぞろい

 

可児市ソフトボール協会長 挨拶

 

可児市長挨拶

 

選手宣誓

 

投球練習 

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

第3回 春季総合選手権大会 組み合わせ

 

結果

 

グラウンド設営 

 

グラウンド設営隊 

 

第一試合 挨拶 

 

表彰状 授与 

 

 優勝  可児ホークスシニア

 

 準優勝  ビクトリーズ

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

1・2・3部リーグ 対戦成績表(5月22日 現在)

 


 

第35回 可児市総合体育大会(ソフトボール競技)

途中経過 及び 準決勝・決勝日程変更

大会日<8月28日>

姫路グラウンド 9:00~ に変更 (4月25日 更新)

 

 

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

第35回 可児市総合体育大会(ソフトボール競技)組み合わせ 大会日<4月24日>

 

第35回 可児市総合体育大会(ソフトボール競技)

途中経過 及び 次回の大会日程について 組み合わせ 大会日<5月8日>

 


 

可児市ソフトボール協会

平成28年度 春季小学生大会 結果

 


 

平成28年度 可児市総合体育大会(ソフトボール種目)

ソフトボール競技種目大会 要項

登録内容変更・削除 事項

 


 

3月20日 開幕戦の結果

 

<前日のグラウンド準備の裏方さん 

 

 

<開幕式前景 

 

<昨年度優勝チーム表彰 岐阜ドリームズ 

 

<選手宣誓>

 

 

<試合中  

 

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

可児市ソフトボール協会 開幕式のお知らせ

 


 

平成28年度 可児市ソフトボール協会 総会

 


 

27年度

 

平成27年度 事業計画

平成27年度 役員

平成27年度 大会出場 要望書

平成27年度 選手登録 申請用紙

平成27年度 追加選手登録 申請用紙

平成27年度 可児総合選手権登録 申請書

平成27年度 可児市総合体育大会 参加申し込み書

 

可児市ソフトボール協会 リーグ戦対戦表

部リーグ 対戦表>

部リーグ 対戦表>

部リーグ 対戦表>

 


 

可児市リーグ 最終結果

 

1部リーグ 結果

2部リーグ 結果

3部リーグ 結果

 


 

(11月20日 最新版)12月6日 3部リーグの試合 修正版

可児市リーグ 1部・2部・3部 日程変更のお知らせ

 


 

総合体育大会 結果 & 3部リーグ 日程変更のお知らせ

 


 

(10月25日 現在)

可児市リーグ(1部・2部・3部) 途中経過

 


 

(10月8日 最新版)

可児市総合体育大会 準決勝・決勝の日程

可児市リーグ 1部・2部・3部の日程

 


 

大会日程 及び 大会変更のご案内

 


 

9月27日 第2回 秋季総合選手権大会(2種)が、姫治グラウンドで

開催されました。

3チームによる、巴戦!!

 

参加チーム

  緑ヶ丘フレンズ・可児ホークス・ビクトリーズ

 

結果

優 勝 可児ホークス

 

準優勝 ビクトリーズ

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

ライオンズ杯(兼)県新人戦予選会 結果

 


 

 


 

秋季一般男子大会(兼)東海予選会 要項 & 委任状

地図

確認事項 & 組み合わせ

 

結 果

 

本日 23日、可児市の広見Gに於いて、決勝戦が行われました。

両選手の出来が非常に良く、5回まで投手戦で進み、6回に

レックレスが3点先制しますが、最終7回の裏、神渕クラブが

満塁ホームランで、サヨナラ勝ちをおさめました。

決勝戦に相応しい、素晴らしい試合となりました。

優勝した神渕クラブは、東海大会に出場します。

尚、三位決定戦は行われませんでした。

 

≪試合風景 

 

優勝 神渕クラブ

 

準優勝 レックレス

 

第一日目 結果

 

8月16日、広見グラウンドに於いて、8チーム参加で、第一回戦と、

準決勝を消化しました。

猛暑の中、選手の皆様、審判の皆様はじめ、関係者の皆様、

本当にご苦労様でした。

 

≪審判団 

 

≪選手宣誓≫ ドリームズ 遠藤主将  

 

≪ドリームズ × レンジャーズ 

 

≪レックレス × スクラップス 

 

≪KATO KENSETSU SBC × ノースヒーロー 

 

≪神渕クラブ × 本多金属ソフト部 

 

準決勝戦 ≪ドリームズ × 神渕クラブ 

 

準決勝戦 ≪レックレス × KATO KENSETSU SBC 

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

可児市中学校親善試合

結果

 


 

可児市リーグ 1部・3部 日程変更 

6月21日予定 → 9月6日に変更

 


 

可児市総合体育大会 延期のお知らせ & 途中経過 次回日程

 


 

1部リーグ 対戦表・時間変更 審判再変更!! <再・最新版> 

(5月16日 現在)

 


 

県民スポーツ 可茂地区大会

 


 

第34回 可児市総合体育大会(ソフトボール競技) 組み合わせ

4月26日 晴天のもと、可児市総合体育大会(ソフトボール競技)の

第1回戦・2回戦がありました。

 

 1回戦・2回戦の結果と、次回大会の日程について (5月3日 更新)

 

 光陽クラブ × グリーンファイターズ

 

広眺ヶ丘ベアーズ × グリーンフィルOF

 

 若葉台ファイターズ

 

春里クラブ × 若葉台ファイターズ

 

鳩吹台ソフト

              

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

春季レディース大会(兼)全国・東海予選会 要項 & 委任状

地図

確認事項 & 組み合わせ

第1日目 結果

結果

 


 

第2回 春季総合選手権(一種・二種)大会 結果

写真

 


 

本日、昨年新築オープンしたKYBスタジアムと

坂戸総合グラウンドに於いて、開幕式・開幕戦が

開催されました。

好天と暖かい陽気の好条件の中、開幕式に引き続き、

小学生・1部・2部・3部の12試合を行いました。

 

開会式

1:26年度 優秀チーム表彰

  レックレス(新日本ソフトボール連盟/全国大会 優勝)

  可児ホークスシニア(日本ソフトボール協会/全国大会 出場)

  西可児中学ソフトボールチーム(東海大会 出場)

  帷子西ソフトボールチーム(中日本ブロック大会 出場)

  岐阜ドリームズ(県大会 準優勝)

2:協会功労者 表彰

  長谷吉夫(協会理事長・長年にわたる審判活動)

  山田陽一(協会記録員)

3:感謝状

  (故)栗本明昌(グリーンファイターズ・可児ソフトボールKSC所属)

4:26年度 リーグ表彰

  金子一義旗 1部リーグ 土田下切チーム

  中日新聞旗 2部リーグ ドリームズチーム

  協会旗   3部リーグ 鳩吹台ソフトチーム

5:選手宣誓

  可児市ソフトボール協会 ジュニアチーム

  帷子西ソフト  主将(高橋 萌さん)

  岐阜ドリームズ 主将(細江 泉月さん)

 

【可児市 KYBスタジアム】

 

【可児市リーグ 開幕式】

 

【選手宣誓】

 帷子西ソフト  主将 (高橋 萌さん)

 岐阜ドリームズ 主将 (細江 泉月さん)

 

【1部リーグ 春里クラブ】

 

【1部リーグ 土田下切 × 春里クラブ】

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

審判講習会 開催   

3月に入り、シーズンも開幕がすぐですが、それに先立ち

可児支部では、本日審判講習会が開催されました。

 

本日は、あいにくの雨模様でしたが、2種・3種の更新と、

新規参加の方も含め、30名程の参加がありました。

皆さん、実戦に向けて熱心に講義と実技研修を受講されていました。

 

 場所:姫治公民館

2 時間:10時30分~14時30分

 内容:午前 講  義 2015年のルール解説

             ビデオ研修        

     午後 実技研修 基本的なコールの確認と、

             各塁での動きについて 他  

 

【講義】

 

 

【実技】

 

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

日本女子ソフトボールリーグ プレシーズンマッチ

大垣ミナモ VS ビックカメラ女子ソフトボール高崎   

 


 

26年度

 

可児市リーグ 1部・2部・3部 結果

 


 

可児市リーグ 結果

 

1部リーグ 途中経過

2部リーグ 結果

3部リーグ 結果

 


 

可児市ライオンズ杯(兼)県新人戦予選会 結果

 


 

可児市リーグ 途中経過

 

1部リーグ 途中結果

2部リーグ 途中結果

3部リーグ 途中結果

 


 

  <可児市リーグ 日程変更>     再変更日 9月7日

 

3月30日 (1部・3部リーグ)

 1部(大会2日目)   12月7日 に変更

 3部(大会2日目)   9月21日 に変更

 

月20(1部・2部リーグ)

 1部(大会5日目)   10月26日 に変更

 2部(大会5日目)   10月26日 に変更

 

5月4(1部リーグ)

 1部(大会3日目)   11月16日 に変更

 


 

可児市市立中学校親善大会 結果

 


 

7月13日 4月に開幕した可児市総合体育大会の

準決勝戦・決勝戦が、姫治グラウンドに於いて行われました。

途中、雨で中断もありましたが、決勝戦は、それに

ふさわしい熱戦となりました。

 

第1試合

グリーンファイターズ    若葉台ファイターズ

    7              

 

第2試合

春里クラブ  対  広眺ヶ丘ベアーズ

      対     7

 

決勝戦

若葉台ファイターズ    広眺ヶ丘ベアーズ

          対     

 

優勝 広眺ヶ丘ベアーズ

準優勝 若葉台ファイターズ

 

 

試合風景

 

 

 

優勝旗授与

 

優勝 広眺ヶ丘ベアーズ

 

準優勝 若葉台ファイターズ

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


 

7月5日 秋季二種(59才以上)総合選手権が、

姫治グラウンドに於いて開催されました。

 

参加チーム

可児ホークス

ビクトリーズ

緑ヶ丘フレンズ(棄権)     3チーム

 

試合結果

決勝   可児ホークス      ビクトリーズ

       11          1

 

優勝    可児ホークス

準優勝    ビクトリーズ

 

試合風景 

 

 

優勝 可児ホークス

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 

 


 

平成26年 県会長杯争奪一般男子大会 要項 & 委任状

地図

組み合わせ

結果 & 写真

 


 

第21回 可茂地区スポーツ少年団 ソフトボール交流会

 

結果

 

 

 優勝  帷子西可児

 

 準優勝  赤とんぼA

 

 第三位    赤とんぼB

 

 個人表彰 

 

 試合風景 

 

 審判団 

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 


<可児支部大会 日程変更>

 

リーグ戦 1部・2部

7月20日(日)10月26日(日)に変更 姫治グラウンド

 

リーグ戦 1部

7月27日(日)11月16日(日)に変更 姫治グラウンド

 

 


 

平成26年 県女子大会ソフトボール大会 要項 & 委任状

地図

組み合わせ

 

結果(トーナメント表)  集合写真

 

選手宣誓 

シーガルズ  山口千春 選手

(画像は、可児支部より提供して頂きました  )

 


 

第32回 可茂地区中学生選手権(兼)県選手権予選大会 結果(オーナメント表)

写真

 


 

第33回 可児市総合体育大会(ソフトボール競技) 組み合わせ

1回戦・2回戦 結果 & 次回日程

 


 

<可児市リーグ延期のお知らせ>

1部と3部が、3月30日の試合が雨で延期となり、

9月21日(日)に延期となりました!

 


 

4月6日 

可児市春季総合選手権大会 結

 

第一種(40才以上の部)

優 勝  広眺ヶ丘ベアーズ

 

準優勝   若葉台ファイターズ

 

 

第二種(59才以上の部)

優 勝   緑ヶ丘フレンズ

(画像は、全て可児支部より提供して頂きました  )

 

準優勝   ビクトリーズ

 


 

 桜の季節を迎え、可児市のソフトボールも今年のシーズンが

3月23日よりスタートしました。

 好天に恵まれた、総合グラウンドに於いて、開会式に引き続き、

1部・2部・3部・一般・女子・中学・小学生の7部門の内、

1部・2部・3部・小学生の4部門で熱戦がスタートしました。

小学生の部は、2チームのみで、決勝戦が行われた。

 

開会式

 

選手宣誓   

岐阜ドリームズ主将  : 渡辺愛科花 選手

帷子西可児ソフト主将 : 廣江 真衣 選手 

 

 

1部  土田 対 ベアーズ

 

2部  ドリームズ 対 グリーンファイターズ

 

 

 

岐阜ドリームズ 対 帷子西可児ソフト

   12   対   3

 

優勝  岐阜ドリームズ

 

準優勝  帷子西可児ソフト

 

 


 

可児市ソフトボー協会 大会メンバー登録用紙


 

平成26年度 グラウンド日程 (最終版)

 

可児市ソフトボール協会 選手登録申請書

 

平成26年度 可児市リーグ 対戦表

 

平成26年度・27年度 役員

 

 


 

可児市ソフトボール協会

 大会出場要望書

 選手登録申請書

 チーム監督・連絡者変更届

 役員連絡者・変更届

 


25年度

 

第32回 可児市総合体育大会(ソフトボール競技)準決・決勝の結果

 

今年の総合体育大会は天候が悪く、延び延びとなっておりましたが、

11月24日に秋晴れのもと、準決勝・決勝戦が姫路Gにて行われました。

各ゲーム実力伯仲で、好打、攻守、隙のない走塁と、見ていても飽きない

好ゲームが展開されました。

 

結果は、下記の通りです

 

トーナメント表 結果

 

準決勝  グリーンファイターズ 7 × 7 光陽クラブ (同点のため抽選決着)

準決勝  春里クラブ (不戦勝)

決勝戦  グリーンファイターズ 3 × 6 春里クラブ

 

 

 

 

優勝 春里クラブ

 

準優勝 グリーンファイターズ

 


 

平成25年度 可児市ソフトボール協会 リーグ戦 結果

 


 

ライオンズ杯結果

 


 

平成25年度 可児市ソフトボール協会 リーグ戦 途中経過 <8/6>

 


 

2013 秋季壮年・シニア大会 結果

 


 

平成25年度 可児市ソフトボール協会 リーグ戦表(改訂版) <7/28>

 


 

第44回 県民スポーツ大会 加茂地区大会予選 結果

 

7月7日 可児市総合グラウンドにて、梅雨が明けた猛暑の中

それに負けじと熱い戦いが展開されました。

選手の皆様、そして審判の皆様、本当にご苦労様でした。

 

4部門   一般男子・壮年男子・女子レディース・女子エルダー

 

選手宣誓  可児 安江主将

 

 

レディース決勝 クロスプレー       一般男子 決勝

 

 

一般男子 優勝  美濃加茂市       壮年男子 優勝  加茂郡

             (ヘラクレス)

 

 

レディース 優勝  可児市/三和木    エルダー 優勝  可児市/シーガルス

 

 


 

平成25年度 可児市ソフトボール協会 リーグ戦表(途中)

 


 

第32回 可児市総合体育大会 途中経過

 


 

第32回 県実年大会(兼)東海・全日本予選大会

可児市坂戸運動公園にて開催されました。

 

大会関係者の皆様のご協力のもと、無事終了する事が

出来ました。

ありがとうございました。

 

トーナメント表 結果

  

 

 

優勝  各務原フレンズ実年・・・全国大会出場

9月21日~23日(熊本県菊池市)

 

準優勝  神渕クラブOB・・・東海大会出場

10月13日(岐阜県)

 

3位  可児ホークス 

 


 

第31回 可茂地区中学生選手権(兼・県選手権予選)大会が、

可児市ソフトボール協会主催のもと開催されました。

 

大会関係者皆様、無事終了する事が出来ました。

ご協力ありがとうございました。

 

トーナメント表

 

 

 

 

 

 


 

第32回 県実年大会(兼・全日本予選会)

地図 & 組み合わせ

 


  

3月24日、好天の坂戸グラウンドに於いて、25年度の開幕式と開幕戦を行いました。

リーグ戦の1部・2部・3部と、女子、小学生女子の5部門です。

 

  

 

 

  

 

女子 優勝  三和木

 シーガルス  ×  三和木

  2    対  

 

 

  小学生女子 優勝  帷子西可児

 岐阜ドリームス  ×  帷子西可児

       対