浜松相生飯田ファルコンズ                                          

HAMAMATSU AIOIIIDA FALCONS

◆Home

 
 

◆掲示板

 

◆試合結果(2012年度) 

◆試合結果(2011年度) 

◆試合結果(2010年度)

◆試合結果(2009年度)

◆試合結果(2008年度)

◆試合結果(2007年度)

 

 

 

☆★☆団員随時募集!☆★☆

【大歓迎】


 

第7回(2012年)浜松カップ

開催日 9/16・17

参加 27チーム

試合結果⇒1日目予選

試合結果⇒2日目決勝

  

img5.gif


 


 

第39回全国大会組み合わせ

女子 ・ 男子 

大会日程表


  第14回 チャンピオンズカップ

[兼全国大会予選]

予選 ・ 決勝T


第30回東海ミニ

バスケットボール大会結果


サマーキャンプin奈良HP

総合順位

女子1日目結果

女子2日目結果

女子3日目結果

 

 

黒田ミニバス

 清水町キングフィッシャーズ

不二見レイカーズ

陶原テンティアズ(愛知)

櫛形豊ミニバス(山梨)

  

☆★ミニバス関連★☆

静岡県

愛知県ミニ連

三重県ミニ連

岐阜県ミニ連

日本ミニ連(ミニバスネット)

 

 

Yahoo!ジオシティーズ

 

 志太榛原新人招待

試合結果

 

 

 

静岡県浜松市で活動している 女子 のミニバスケットボールチームです。

2011.3.20より浜松相生ミニバスケットボールスポーツ少年団と

浜松飯田ノーティドッグスは合併し、

浜松相生飯田ファルコンズとして新たにスタートしました!

 

                      

 【お知らせ】

    今後のスケジュール

        3/23    富士宮招待          会場:富士宮市民体育館

        3/24    卒団式            会場:

        4/6・7   黒田招待           会場:富士宮市民体育館

        4/13・14  とろろカップ         会場:未定

  

 【大会結果報告&NEWS】

       4番・5番が 静岡県選抜メンバー に選出されました!

       3/8     浜松地区卒業記念試合     優勝!

       3/7     日立カップ          3位!

       3/2     静岡県ドリームマッチ     優勝!(6回目)

       2/24    浜松地区新人戦決勝T     6位!

       2/23    プリンセスカップ       浜松選抜 優勝!

                                               浜松フレンズ3位

       2/17    浜松地区新人戦予選      予選通過!

       2/9・10  キングフィッシャーズカップ  3位!

       2/3     静岡県チャンピオンズカップ  準優勝!

                   この1年間応援して頂きましたチームの皆様ありがとうございました。

                   残念ながらあと1歩のところで全国大会には出場できませんでした。

       1/27    はまっ娘カップ        会場:片浜小

                   ※インフルエンザの影響があり、選手が揃わず、不参加となりました。        

       1/20    チャンピオンズカップ     決勝T進出(ベスト4)

       1/13・14  なでしこカップ         優勝!2連覇

       12/22・23  東海ミニバス大会            3位!(2年連続)

       12/16      強化練習試合         会場:三重県

                   とても良い練習ができました。あと1週間がんばりましょう!

       12/15      練習試合           会場:飯田小

       12/9     浜松地区5年生大会決勝T   浜松地区4位

       12/8      浜松地区5年生大会予選     会場:相生小

       12/1      合同練習(佐藤ミニ)      会場:相生小

       11/25     パナホームカップ県大会決勝  優勝!2連覇

                 決勝戦テレビ中継 静岡朝日テレビ12/1(土)10:30〜11:25

                    父母会・OG・チーム関係者等応援頂きました皆様に感謝申し上げます。

                   ありがとうございました!

       11/23・24  強化練習試合         会場:相生小

                   江南・葵・龍禅寺の6年生に協力してもらい対戦相手の対策練習を

                   しました。とても良い練習になり感謝しています。

                  この恩返しは浜松アリーナのコートで返したいと思います。

                  ご協力ありがとうございました!

       11/18     チャンピオンズカップ浜松地区代表決定!

       11/18     パナホームカップ県大会予選  決勝T進出!

                   浜松相生飯田(西部1位)、辻(中部8位)、御殿場南(東部7位)

       11/11     強化練習試合         会場:飯田小

       11/10     WJBL前座試合       会場:浜松アリーナ

       11/6     浜松地区5年生大会抽選会   会場:可美総合センター

       11/4      パナホームカップ西部大会決勝 優勝!2連覇

       10/28      パナホームカップ西部予選     県大会出場決定!

        10/21     強化練習試合         会場:浜松市立飯田小

                   対戦チーム:昭和(愛知)・大和田(埼玉)

      10/14     パナホームカップ浜松地区決勝 優勝!

       10/8      パナホームカップ浜松地区予選 予選1位通過!

        9/30      SUB6招待   3位!    会場:天間小

        9/23      山中湖村体育館落成記念大会  会場:山梨県

                   対戦チーム:上暮地MM、山中湖東、猿橋

        9/18    浜松地区抽選会パナホーム

                   組み合わせ決定!

                    浜松相生飯田(第1シード)・可美(第8シード)・与進・浅間・・・Aリーグ

                   ※予選会場は、可美総合センターです。日程⇒10/8(月)

        9/16〜17  第7回浜松カップ  優勝!   会場:浜松アリーナ

        9/9      浜松地区4年生大会3位!    会場:浅間小

                   予想外の3位です。よく頑張りました!

        9/1〜2    長久手招待    優勝!   会場:愛知県

        8/25〜26  浅羽メロンカップ 準優勝!   会場:袋井市浅羽町

        8/18〜19  紀北カップ    準優勝!  会場:三重県(紀北町)

        8/17      長田北合同練習         会場:相生小

        8/11      天間サマーリーグ 全勝!    会場:富士市立中央小

        8/3〜5    中山MBC夏合宿in埼玉 全12試合 10勝2負

                   参加チーム ミニバス27チーム、中学・高校11チーム 計38チーム

                   1日目 館林南光(群馬) ・川口じりん(埼玉) ・与野西北(埼玉) ・芳山(福島)

                   2日目 ガリバーJr(埼玉)・入船南(千葉)・行田(埼玉)・土浦(茨城)  

                  3日目 中山(千葉)・吉見西(埼玉)・小金井(東京)・龍ケ崎(茨城) 

        7/28      SUB6合同練習

        7/22      西遠カップ           優勝!

        7/21      富丘カップ            優勝!

                  富丘の皆様大変お世話になりました。

        7/8       シャンソンカップ県大会決勝   県準優勝!

        6/24      シャンソンカップ県大会予選   決勝T進出!

        6/17      シャンソンカップ西部大会決勝 優勝!2連覇

        6/10      シャンソンカップ西部大会予選 予選1位通過!

                   浜松相生飯田(浜松1位)、天竜(天浜7位)、豊岡(磐田8位)

        5/26      刈谷カップ(かきづばた杯) 会場:刈谷市体育館 3位!

                          <参加チーム>

             平成(愛知)、旭(愛知)、豊田(愛知)、大野(岐阜)、大垣(岐阜)、関(岐阜)、

                   龍禅寺、浜松相生飯田 計8チーム

        5/20      浜松地区春季6年生大会決勝  会場:中郡小 優勝!

        5/13      浜松地区春季6年生大会予選  会場:瑞穂小 予選1位!

        5/6       練習試合          会場:引佐アリーナ

        4/28〜30  交流会(東京国分寺)     会場:相生小・飯田小

                   国分寺(東京)、大枝(京都)、浜松相生飯田、

                   江南、龍禅寺、浅間、葵、新居、長田北、福田

                   ※4/29は、浜松地区審判講習会を兼ねています。

                                           ※3日間お疲れ様でした。他県のチームをはじめ、他地区のチームと交流でき

                    とても良い経験と勉強になりました。ありがとうございました。

        4/15      練習試合 入江・横内・江南・相生飯田   会場:相生小

        4/7・8    黒田招待              会場:富士宮市民体育館  優勝!

        4/5      浜松地区総会・組合せ抽選  会場:可美センター

               Aリーグ 浜松相生飯田(第1シード)、可美(第8シード)

                  新津、浜松蒲   会場:瑞穂小

        4/1      ファルコンズ卒団式     会場:飯田小

        3/28〜30  全国ミニバスケットボール大会会場:東京代々木体育館

             3/28 12:40〜 静岡県36−30長崎県(代々木第2体育館Fコート)

             3/29 10:35〜 静岡県45−34岩手県(代々木第1体育館Bコート)

             決勝トーナメント進出!

             3/30 10:35〜 準決勝 静岡県30−47山口県(代々木第2体育館Bコート)

             全国大会3位!

        3/27    全国大会強化試合   会場:千葉県中山MBC

             vs東京都代表(青葉小)

             vs埼玉県代表(西武エアーズ)

             vs千葉県代表(八栄)

        3/24・25  全国大会強化試合    会場:相生小

        3/20      浜松地区総会       会場:可美総合センター

        3/18      全国大会強化試合    会場:相生小

               紀伊長島(三重県)の皆さん いろいろとありがとうございました!

             千羽鶴もありがとうございます。大切に代々木体育館に持っていきます。

        3/17      kkカップ          会場:掛川さんりーな  準優勝!

                   決勝戦で浜松選抜チームに大接戦の末惜敗!

        3/13      ファルコンズ総会    会場:相生小

        3/11      浜松地区懇親会      会場:百里

        3/11      浜松地区卒業記念試合 会場:可美総合センター 優勝!

        3/10      日立カップ  会場:三保体育館 優勝!(2連覇)

        3/9      西部協会総会 会場:浜松グランドホテル

        3/7       全国大会出場表敬訪問(教育長・市長)

        3/4       スーパーチャレンジカップ   会場:滋賀県

             詳(京都)、生駒台(奈良)、伊那(長野)、名和(兵庫)

             昭和(愛知)、松原(福井)、定塚(富山)、多度南(三重)

             ピンクモンスター(滋賀)、葛塚(新潟)、浜松相生飯田(静岡)

        3/3       静岡県ドリームカップ(選抜)会場:草薙体育館

               予選リーグ  浜松選抜、岳南選抜、静岡選抜 予選1位

                      ブロック決勝 VS志太榛原選抜 優勝!(5回目)

        2/26      浜松地区新人戦決勝T 優勝!(2連覇)

               1回戦 相生飯田 108- 7 可美

               準決勝 相生飯田  72-14 龍禅寺

               決 勝 相生飯田 46-26 浜松北

        2/19      浜松地区新人戦予選  予選1位通過!

               ○相生飯田  92 - 25 浅間

               ○相生飯田  86 - 14 新津

               ○相生飯田 107 -  8 曳馬(第8シート゛)

        2/18      練習試合(新チーム)    会場:相生小   全勝!

               長田北、江南、龍禅寺、相生飯田

        2/11・12  キングフィッシャーカップ  会場:清水南小 優勝!

        2/5    静岡県チャンピオンズカップ 会場:清水市総合体育館 優勝!

                  3/28〜30(東京 代々木第1・第2体育館)全国ミニバスケットボール大会出場

        1/29   はまっ娘カップ       会場:沼津市 優勝!

         1/22   静岡県チャンピオンズカップ 会場:焼津シーガルドーム 予選1位!

         1/8・9    なでしこカップ       会場:浜松アリーナ 優勝!

         12/24・25 東海ミニバスケットボール大会 東海3位!

         12/18     浜松地区5年生大会決勝T    優勝!(2連覇)

         12/11     浜松地区5年生大会予選    会場:曳馬小又は瑞穂小 予選1位!

         12/ 3     県大会決勝トーナメント   会場:浜松アリーナ 県優勝!

         11/27     県大会予選リーグ      会場:豊田南小 予選1位通過!

         11/13     西部大会決勝トーナメント  会場:引佐アリーナ 優勝!

         11/ 6     強化練習試合        会場:可美総合センター

         10/30     西部大会予選リーグ     会場:相生小 予選1位通過!

         10/16     浜松地区秋季6年生大会決勝 会場:浅間小  優勝!

        会場に来て頂きましたOG中学生の皆さん、また中学顧問の先生をはじめ

      父母会の皆様、ご声援ありがとうございました。お陰様で無事優勝する

      ことが出来ました。西部大会も宜しくお願い致します。

         10/10     浜松地区秋季6年生大会予選 会場:中郡小 予選1位通過!

             Aリーグ 相生飯田(第1シード)・新津(第8シード)・浜松北

         10/ 9     豊川交流会         会場:豊川総合体育館

                         対戦相手 立田・豊川・不二  3戦全勝!

         10/ 8     合同練習&練習試合(葵)  会場:飯田小体育館

         10/ 2     合同練習&練習試合(葵)  会場:相生小体育館

          9/25     SUB6招待大会       会場:富士市    優勝!

              対戦頂きました皆さんありがとうございました。

              SUB6の皆さん大変お世話になりました。

          9/23     練習試合           会場:横内小

          9/18〜19  第6回浜松カップ 会場:浜松アリーナ他   準優勝!

        ご参加頂きましたチーム関係者・後援、協賛者・西部地区審判部・OG中学生の

      皆様2日間大変お世話になりました。お陰様で無事に終了することが出来ました。

      有難うございました。

               

 

          9/11      浜松地区4年生大会    会場:新津小     4位!

              試合経験の少ない4年生でしたがよく頑張りました!

          9/ 3〜4   長久手招待       会場:愛知県          優勝!

              対戦頂きました皆さんありがとうございました。

              長久手の皆さん大変お世話になりました。

          8/27〜28  浅羽メロンカップ    会場:袋井市          優勝!

              対戦頂きました皆さんありがとうございました。

              浅羽の皆さん大変お世話になりました。

          8/20〜21  紀北カップ       会場:三重県          優勝!

              対戦頂きました皆さんありがとうございました。

              紀伊長島の皆さん大変お世話になりました。

          8/14      天間招待        会場:富士市      全勝!

          8/13      横須賀カップ      会場:神奈川県横須賀市 優勝!

              対戦頂きました菅(神奈川)・ファィブエースジュニア(千葉)・星が丘(神奈川)

              の皆さんありがとうございました。

              横須賀地区の皆さん大変お世話になりました。

                

  

          8/5〜7    中山MBC夏合宿in埼玉 会場:埼玉県  6勝3負1分

              大会参加39チーム 10試合

              1日目 青葉(東京)・越谷(埼玉)・館林南光(群馬)・与野西北(埼玉)

              2日目 川口じりん(埼玉)・龍ケ崎(茨城) 他 中山MBCクリニック

              3日目 館林南光・千里新田(大阪)・川口じりん・青葉

          7/31      西遠カップ 会場:西遠女子学園  優勝!

          7/30      3年生以下の大会 会場:浅間小  6戦2勝4負

          7/3       シャンソンカップ県大会決勝T   県3位!

          6/26      シャンソンカップ県大会予選      予選通過!

          6/19      シャンソンカップ西部支部決勝T 西部大会優勝!

          6/12      シャンソンカップ西部支部予選  会場:与進小

              VS浜松西(天浜8位)・VS福田(磐田7位) 予選通過!

          5/22      浜松地区春季6年生大会決勝T 会場:可美小 優勝!

          5/15      浜松地区春季6年生大会予選 会場:葵西小 1位通過!

              Aブロック 浜松相生飯田(第1シード)・蒲(第8シード)・浜松北

          5/8       合同練習&練習試合 会場:引佐アリーナ 参加4チーム

          5/4       練習試合      会場:大富小   参加8チーム

          5/3       練習試合      会場:白須賀小  参加6チーム

          5/1     交流試合      会場:浜松飯田小 参加4チーム

          4/30    交流試合      会場:浜松相生小 参加8チーム

          4/29   合同練習&交流試合 会場:浜松相生小 参加4チーム

          4/9     第2回とろろカップ 会場:富士見  優勝!

          4/2・3    黒田招待 会場:富士宮市民体育館      優勝!

          3/27      はまゆうカップ(新チーム) 会場:沼津  準優勝!

          3/20      卒団式&解団式&新チーム発足記念式典

          会場:飯田小体育館・ホテルコンコルド浜松

          3/21      富士宮招待大会(新チーム) 大会中止

          3/13      浜松地区卒業記念試合 会場:浜松開誠館高校体育館

                            VS 葵・可美 ○

                            VS 江南・浅間・新津 ○

                            VS 浜松北 ○

          3/12      日立カップ 会場:三保体育館  大会中止

          3/ 5      静岡県ドリームマッチ(浜松選抜)優勝!4回目

          2/26      長泉招待大会 準優勝!

          2/19・20  浜松地区新人戦 優勝!

          2/12・13  清水町キングフィッシャーズカップ

                      相生との合併チームで参加しました。5勝1敗                             

          2/12      練習試合 vs.浅間ドルフィンズ

          2/ 5      練習試合 vs.長田北、vs.江南

          2/ 4      練習試合 vs.浜松フレンズ

          1/30      はまっ娘カップ 優勝!

                    相生との合併チーム(6年生)で参加しました。

          1/23      チャンピオンズカップ静岡県大会予選 1勝1負予選敗退

               第1試合 VS鷹岡(岳南地区代表)○

               第3試合 VS裾野(第2シード・パナ準優勝)●

          1/22      強化試合

          1/16      強化試合

          1/ 9・10  なでしこカップ 会場:可美センター・浜松アリーナ

          1/ 8      チャンピオンズカップ(全国大会予選)抽選会

                        Dブロック 裾野(駿東地区)・鷹岡(岳南)・浜松飯田

         12/25・26  東海ミニバスケットボール大会会場:三重県営サンアリーナ

                1回戦 浜松飯田(静岡4位)30−38 多度南(三重1位)

                交流戦 浜松飯田(静岡4位)71−47 垂井町(岐阜3位)

                交流戦 浜松飯田(静岡4位)59−26 ダンク中津川(岐阜2位)

               会場まで応援に駆けつけてくれた浜松相生の皆さんや応援して頂いた浜松地区

                   のチーム及び指導者の皆さん、有難うございました!

         12/12      浜松地区5年生大会決勝T 優勝!

                    浜松相生・浜松飯田の合併チームで参戦しました。

                    合同での練習時間が少なく心配しましたが、粘り強いディフェンスでなんとか激戦

                   の浜松地区で優勝することができました

         12/ 5      浜松地区5年生大会予選

               2勝0敗でBリーグ1位通過!

         12/ 4      浜松地区トレセン最終選考会

                浜松選抜メンバーにキャプテン・副キャプテンの2名が選出されました!

              チームを代表して頑張って下さい!

         11/28      パナホームカップ県大会決勝T会場:浜松アリーナ

              県4位 東海大会出場決定!           

         11/14      パナホームカップ県大会予選 会場:引佐総合体育館

              決勝トーナメント進出!

               Dブロック 第3試合 12:00〜 浜松飯田 53-33 富士川(東部4位)

                     第5試合 14:00〜 浜松飯田 48-38 六合 (中部4位)

         11/ 9      5年生大会抽選会

         11/ 7      練習試合           会場:相生小

         11/ 3      城山プリンセスカップ     会場:エコパアリーナ

                   城山のスタッフの皆さん・対戦頂きましたチームの皆さん大変お世話になりました。

         10/31      パナホームカップ西部支部大会決勝T会場:新居小

              西部3位!

              応援して頂きましたご父兄OBの皆様、そして練習相手や当日応援に

              かけつけてくれた浜松地区のチームの皆さん有難うございました。

              優勝は逃してしまいましたが春の5位から順位を2つ上げることがで

              きました。県大会の応援も宜しくお願いします。    

         10/17      パナホームカップ西部支部大会予選通過

               県大会出場決定!

         10/10      練習試合       会場:飯田小

         10/ 9      練習試合       会場:岩田小

          9/25      合同練習&クリニック 会場:浜松開誠館中

          9/19〜20 第5回浜松カップ 24チーム中4位

                          ご参加頂きましたチームの皆様、有難うございました。

              派遣審判員の皆様、TO委員の中学生の皆さん大変お世話になりました。

        9/18     パナホームカップ浜松地区決勝T 浜松地区4位

        9/12     パナホームカップ浜松地区予選 予選1位通過

        9/ 5     志太榛原招待大会 3位!

        8/28〜29 富士ましみず杯(山梨県)

                      参加32チーム中 8位

        8/21〜22 紀北カップ(三重県)

                対戦頂きました滝ノ水・つつじが丘・長久手・熊野田の皆さん

              ありがとうございました。

              ご招待頂きました紀伊長島スタッフの皆さん大変お世話になりました。

        8/14     天間サマーリーグ(天間招待)

        8/ 1     サマーキャンプin浜松2010交歓大会 優勝!

            参加チーム 富士川、大里西、長田北、富士見、宮竹、江南、相生、飯田

                          ご参加頂きましたチームの皆様、ありがとうございました!

        7/31     サマーキャンプin浜松2010

           西遠カップ 会場:西遠女子学園 準優勝!

        7/19     浜松アリーナカップ 会場:浜松アリーナ 準優勝!

        7/18     浜松地区4年生大会 会場:可美総合センター・瑞穂小

                                  Aチーム(4年生)優勝! Bチーム(3年生以下)3位!

        7/ 4     シャンソンカップ県大会 県3位!

        6/27     シャンソンカップ県大会予選 予選突破!県ベスト8

                第1試合 VS.西奈(中部6位)60-36

              第5試合 VS.神山(東部2位)57-46

        6/20     シャンソンカップ西部大会決勝トーナメント県大会出場!

        6/13     シャンソンカップ西部大会予選 会場:引佐総合体育館

                           予選リーグ2勝予選突破 県大会出場決定!

        6/ 6     浜松地区審判講習会 会場:遠州浜小

        6/ 5     練習試合 会場:六合小

        5/30     指導者講習会 会場:曳馬中

        5/29     合同練習(相生・飯田・浅間) 会場:相生小

        5/23     浜松地区春季6年生大会決勝トーナメント 会場:可美小

              浜松地区3位!! 一つ順位があがりました!

        5/15     浜松地区春季6年生大会予選Cリーグ1位通過

              Cリーグ3勝0敗

                           OG・OB及び関係者の皆さん応援ありがとうございました!

         5/ 1     練習試合 会場:新居小

              参加チーム:浅間・浜松飯田・湖西・新居

        4/29     練習試合 会場:飯田小

              参加チーム:城山・浅間・浜松相生・浜松飯田

        4/25     県ミニ連 審判・技術講習会 会場:静岡エコパアリーナ

        4/18     練習試合

              参加チーム:入江・六合・城山・浜北GK・葵・浜松飯田・相生・江南

                    最悪の出来!もう一度出直しです。

        4/11     練習試合

              参加チーム:中島・城北・長田北・舞阪・浜松相生・浜松飯田

                                    ご参加頂きました各チームの皆さんお疲れ様でした。有難うございました!

                    素晴らしいチームばかりでとても良い経験ができました

       4/3・4   黒田招待   会場:富士宮市民体育館 1位リーグ優勝!

              

               対戦頂きました庵原・KFS・蒲・江尻・松山(山梨)の皆さん

             ありがとうございました。

             ご招待頂きました黒田スタッフの皆さん大変お世話になりました。

       3/22     富士宮招待 会場:富士宮市民体育館 ブロック優勝!

               Cブロック:浜松飯田・富士川・富士宮選抜 予選1位

              ブロック決勝 富丘 

       3/21     卒団式 たくさんのOGがお集まり頂きありがとうございました!

        3/14     浜松地区卒業記念試合(女子)

                    葵フェニックスの皆さんありがとうございました!

         3/ 6     日立カップ Bブロック優勝!

                 6年生にとって最後の大会。仲良しチームの浜松相生6年生3人を加え参戦。

              見事Bブロック優勝を果たし優秀の美を飾りました。よく頑張りました!

              最後の大会でたった1人の6年生にいい思いをさせてくれた相生の皆さんに

              感謝です。不二見レイカーズの皆さん大変お世話になりました。

         2/27     瀬戸招待(愛知)

       2/20・21 浜松地区新人戦(予選・決勝トーナメント)4位

        2/13・14 キングフィッシャーカップ

              対戦チーム:清水町KFS・永田台(神奈川)・片浜

        2/6       練習試合 2勝1敗

       1/31      はまっ娘カップ(沼津)会場:静裏小 

          予選リーグ゙2位 ○片浜 50-32・●中山MBC(千葉)12-37

          3位決定戦゙●不二見レイカーズ34-47 Aブロック4位                               

       1/24      練習試合参加:入江・磐田・城山・葵・浅間・龍禅寺・相生・飯田

              8チームトーナメント制 準優勝

       1/23     つぼみカップ(江南主催)会場:雄踏総合体育館 Aリーグ準優勝

         1/17     棕櫚杯 会場:清水高部小  Aブロック準優勝

       1/10・11 第3回なでしこカップ

      12/ 6・13 浜松地区5年生大会 4位(第4シード獲得!)

              15人中5人がインフルエンザの猛威に襲われ、試合経験の無い

              1・2年生を緊急出場させたものの、残りの10名の頑張りで

              見事4位でした。新チームの浜松地区は例年になく混戦です。

                            2月の新人戦ではもう少し上位を目指して頑張ります!

      11/28・29 長田北オータムキャンプ

          ☆第1回とろろカップ  浜松飯田 優勝!

                           最終順位 浜松飯田、大富、有玉、江南、長田北、浜松相生

                長田北の皆さん大変お世話になりました。

                    とても素晴らしい大会に参加させて頂き光栄ですまた浜松にお越しください!

       11/15     練習試合 会場:積志小

                          参加チーム 浜松飯田・相生・新津・入江・浅間・龍禅寺・有玉

                   1回戦 ○ 浜松飯田 34-33 浅間

                   準決勝 ● 浜松飯田 26-39 龍禅寺

                   3決   ○ 浜松飯田 41-12  相 生

       11/14     ボーリング大会結果 1位 かなみ、2位 まほ、3位 あやの  

      11/10     浜松地区5年生大会抽選会結果(女子)

                          Aリーグ 曳馬・相生・有玉 

                          Bリーグ 和田東・龍禅寺・蒲・浅間 

                          Cリーグ 可美・芳川北・江南・浜松北                       

                          Dリーグ 与進・葵・浜松飯田・新津

       11/ 8     練習試合 会場:相生小

                   ○ 浜松飯田 VS 相  生 ● 4Q制

                   ● 浜松飯田 VS 龍禅寺 ○ 4Q制

                   ○ 浜松飯田 VS 相  生 ● 2Q制

      10/17   西部交歓大会 会場:飯田小

                   ○ 浜松飯田 42-24 水窪

                   ● 浜松飯田 24-55 和田東  1勝1負 2位

      9/22・23 第4回浜松カップ

         会場:1日目 可美総合センター・舞童夢 2日目 浜松アリーナ

 

              

 

       9/19・20  浅羽メロンカップ 会場:浅羽南小

                                      1日目予選   ○浜松飯田 40-22   城山

                             ●浜松飯田  23-46  六合

                             ○浜松飯田  22−16  片浜(交流戦)

                                          Dブロック2位 2位トーナメントへ

                                       2日目決勝T  ●浜松飯田 30−34  丘フロッキー                              

                              ○浜松飯田 50−15  新津

              ※2位トーナメント3位 浅羽の皆さん大変お世話になりました!

       9/ 6    パナホームカップ浜松地区予選 会場:瑞穂小

                   vs 浜松相生 ●  26ー33

                   vs 浜松江南 ●   19ー56

                   vs 和田東   ●  50ー52

             残念ながら予選敗退でしたがネバーギブアップ精神で頑張りました!  

             OGの皆さん応援ありがとうございました!       

       8/29・30 サマーキャンプin浜松2009 会場:飯田小&竜洋海洋公園

             夏休みの練習成果を見せてもらいました!

              

             珍事もありました!

                      フリースローの第1投がゴールの上で止まってしまいました。さて?審判の処置は?

              

             夏休み最後の土日でたくさんの思い出をつくりましたぁ!

               ☆バーベキュー☆

         

                                 総勢120名のバーベキュー。            こちらはお昼にかき氷を作ってくれた

                      肉の争奪戦スタート!          飯田父母会の皆さん。お疲れ様!

               ☆すいか割り☆

              

                                    危うく娘に頭を割られそうになったお母さん。すいかはこっちだよ〜!

                    でも、相生と長田北の監督が・・・・。どうしよう?

               ☆花火☆

                               

                                 そして最後は花火。200本の花火があっという間になくなり、辺り一面煙だらけ・・・。

             そしてたくさんの友達をつくりましたぁ! サマーキャンプ最高!

                    関係者の皆様、いろいろとご協力ありがとうございました。                     

       8/22・23 紀北カップ(三重)会場:紀伊長島町民体育館

               今年も参加させて頂きました!紀北カップ!

                

                    ↑宿泊先のすぐそばの海岸までお散歩。きれいな海で魚釣りも出来るようです。

                      来年は釣り竿をもってくるぞ!

                                          

                                         ↑ 古里海岸海水浴場      仲良しチームの相生さんと宿泊先

                                           そして食事も一緒です。

                  

                   試合の方はと言いますと・・・主催チームの”紀伊長島さん”と愛知の強豪

                  ”長久手さん”が勝ち上がり素晴らしい決勝戦を展開し、紀伊長島さんが見

                   事優勝しました。毎年強いチームですが今年のチームは試合経験も豊富

                   でかなり期待できそうです。来月の浜松カップでのご活躍を期待します!

                 

                  そんなわけであっと言う間の2日間が過ぎてしまいましたが大阪・愛知・三重の

                  強豪チームとの対戦や懇親会等で交流させて頂きとても実りある遠征でした。

                  紀伊長島の皆様2日間大変お世話になりました!また宜しくお願いします。

                  そうそう自チームの結果は・・・・・・・・・内緒(?)です。(笑)

       8/15    天間ミニバスサマーリーグ 会場:富士川ウィングアリーナ

                                天間ミニバスの関係者の皆様、大会&懇親会と大変お世話になりました。

                   また来年も宜しくお願いします!

       8/ 1    西遠カップ 会場:西遠女子学園 Aブロック3位

       7/26    練習試合 会場:瑞穂小   8チームトーナメント 8位

             浜松飯田・江南・相生・浅間、葵・篠原・引佐・チャイルド

       7/25    練習試合 会場:可美小  8チームトーナメント 4位

             浜松飯田・江南・可美・龍禅寺・浅間・新津・浜松西・向陽

       7/19    浜松地区4年生大会 準優勝!

              目標の”優勝”は逃したものの4年生3人と3年生4人がともに頑張り準優勝です。

                  今回の優秀選手は4年生大会キャプテンの4番(くる)です。おめでとう!

       7/5     練習試合 会場:浅羽東小

             浜松飯田・長田北・富士見・浅羽・城山・磐田・浜松相生・浜松江南

       6/28    練習試合 会場:飯田小 長田北・浜松相生・浜松江南ほか

                  4年生以下と5・6年生に分けた練習試合を行いました。

                  この日は興奮してしまったのか(?)鼻血を出してしまう子が続出しましたが

                  無事1チーム6試合をこなしました。どの試合も白熱した試合で汗びっしょり

                  になってボールを追いかけていましたね。朝早くから夕方までお付き合い頂き

                  ました相生さん・江南さん・長田北さん有難うございました。

                  そしてまた来週も・・・・。宜しくお願いします。

       6/14    西部地区交歓大会 Cリーグ優勝!

                  2戦2勝0負(vs黒潮・vs細江) 

              

              交歓大会ですが見事優勝することができました!公式戦での勝利はやっぱり嬉しいですね。

        昨年の先輩達のようにシャンソンカップの悔しさをパネにして秋までに急成長して浜松地区

        のシードチームを倒す力をつけるぞ! 皆よく頑張ったね!

        5/31    練習試合 会場:相生小

              参加チーム 浜松飯田・相生・浜北チャイルド・龍禅寺

      5/10    シャンソンカップ浜松地区予選 会場:遠州浜小

                          予選リーグ 1勝2敗 予選敗退

                   第4シードを破る大金星をあげ、公式戦初勝利です。よく頑張りました!

                               シャンソンカップはこれで終わってしまいましたが、次のパナホームカップまで

                   には予選突破できるようにチーム一丸となって頑張ろう!

       4/29    練習試合 会場:相生小

             参加チーム 浜松飯田、相生、有玉、引佐、入江、長田北、浅間、浜松蒲

       4/25   練習試合 会場:浅間小

       4/19   練習試合 会場:遠州浜小 トーナメント制

             参加チーム 浜松飯田、相生、江南、湖西、有度一、横内、城山、福田

               対戦して頂きました福田さん、横内さん、城山さんありがとう

                                ございました。バスケット経験が少ない子ばかりですが試合

              を重ねるごとに自分達に何が足りないか、これからどんな練

              習をしたら良いか、はっきりとした一人一人の課題ができ勉強

              になりましたね。それにしても今回参加したチームは強豪チー

              ムばかりで素晴らしい試合ばかりでした!

              そんな中で我チーム期待の3年ガードも頑張って3勝目をゲット!

       4/12   バトスカップ 会場:舞童夢  8チーム中6位でした!

       4/4・5  黒田招待 2日間大変お世話になりました。

       3/20   浜松飯田ノーティドッグス卒団式

                                

                               卒団生に記念品贈呈。OGも集合(平成20年度優秀チーム賞受賞)

                               

                                 今年度受賞したトロフィーを前に全員で記念撮影!

                ご卒団おめでとうございます。

              

                  卒団式終了後、グランドホテル浜松で岐阜コーチの送別会が行われました。

                  長い間飯田ノーティドッグスのためにご尽力頂き有難うございました。寂しいなぁ〜

               

              新チームの父母会宜しくお願いします。あれ? また料理ひとりじめですかぁ〜

              

                                       岐阜コーチを囲んで全員で記念撮影

 

       3/15   浜松地区卒業試合 会場:浜松海の星高校

                                

               

              今年は有玉さんと合同チーム、練習の甲斐あって相生さんにも勝利し全勝!

                                

                                最後は"浜松選抜対浜松女子指導者チーム"の試合も・・・大変盛り上がりました。

                  どこかのへっぽこコーチ(オレンジ色のTシャツ)も"おおはしゃぎ"当然まわりの

                                          観客席からは大ブーイング。もちろん試合は浜松選抜チームが勝利

       3/14   日立カップ 大変お世話になりました。突然の指導講評を頼まれ緊張しました。

       3/7    第2回静岡県ドリームマッチ 会場:可美総合センター

               浜松選抜(女子)見事3連覇達成! 来年は☆のマークが3個です。

               

        2/14・15 キングフィッシャーカップ 7位!

               試合の方は残念ながらキャプテン&副キャプテンをインフル

               エンザで欠き、メンバーが揃わない中で残った6年生の踏ん張り

               と2年生を含む低学年の頑張りで良い試合ができました。

               また、宿泊先の温泉、夕食・朝食バイキングの豪華さに大満足!

               そして恒例の懇親会も大変盛り上がり、楽しい時間を過ごさせて

               頂きました。KFC実行委員会の皆様ありがとうございました。

               また、来年もぜひ参加させて下さい。宜しくお願いします!

               

                      

                                 

        2/8     チャンピオンズカップ決勝トーナメント 3位!

                            準決勝  ● 浜松飯田28−42舞阪(天浜代表)

              ※OG・OB、関係者の皆さんご声援ありがとうございました!

               

               シャンソンカップ浜松地区1回戦負けからスタートしたチーム

               が県3位という素晴らしい成積で最後の公式戦を終えました。

               この1年間良く頑張りましたね! 

                優勝した浜松相生さんおめでとうございます。

               全国大会での活躍を祈念します。

       1/31   強化合同練習 参加:浜松相生・浜松飯田・紀伊長島(三重)・江南

       1/25   チャンピオンズカップ予選リーグ 決勝トーナメント進出!

              予選 Cリーグ ○浜松飯田68-14函南(伊豆代表)

                                                  ○浜松飯田37-32不二見(清水代表)

       1/24   強化試合 参加チーム:浜松相生・浜松選抜・江南・浜松北

       1/18   第1回SHURO杯 Bブロック優勝!

       1/11・12 なでしこカップ 2位トーナメント敗退

      1/10      チャンピオンズカップ抽選結果

                  Dブロック 浜松飯田・不二見(清水地区)・函南(伊豆地区)   

       12/20   練習試合会場:滝ノ水小(名古屋市)対戦相手 滝ノ水、陶原、岡崎

                     愛知強豪チームとの交流試合を行いました。流石愛知県のチームはレベルが高い

                  ですね。とても良い経験になりました。対戦させて頂きありがとうございました。

                  陶原さんは来週の東海大会頑張って下さい。浜松アリーナでお待ちしております。

       12/7   パナホームカップ県大会決勝トーナメント 東海大会出場ならず!

                 中部1位の大里西さんと3Q終了時点で同点と善戦しましたが力及ばずで

                    県7位という結果でした。が浜松相生さんが優勝してくれた為、浜松地区

                代表として2年連続チャンピオンズカップ出場権を獲得しました! 

              img1.gif

                               

          ご声援援ありがとうございました! 浜松相生さん優勝おめでとう!     

       12/4  卒団生から手作りのミサンガをプレゼント!

                 昨年の卒団生より心のこもった飯田カラーのミサンガをプレゼントしてもらい

                  ました。当日はこのミサンガを身につけ、卒団生とともに大里西に挑みます!

                  卒団生の皆さん、有難うございました!頑張るからね!

       12/3    記録更新 3メン6分70本(成功69本・失敗1本)

                 名物練習で昨年の全国制覇チームが記録した70本に並ぶ記録を出しました!

                   夏休みには60本達成するのも大変だったチームが・・・・びっくりです。

       11/30   1日強化練習&練習試合浜松海の星高校・浜松相生・浜松飯田

              パナホームカップ決勝トーナメントに向けて浜松海の星高校と浜松相生さんと

                  1日強化練習を行いました。高校生のスピード、高さ、プレッシャーは流石

                  に凄いものがありましたが来週の対戦相に向けてとても良い練習をさせて

                  頂きました!高校生の皆さん有難うございました。

       11/23  パナホームカップ県大会予選突破決勝トーナメント進出!

       11/22  強化練習&試合 浜松江南

                 明日の県大会予選に向けた調整にご協力頂き、ありがとうございました!

       11/15  1日強化練習&試合 浜松相生・浜松飯田・浜松開誠館中学

                   浜松相生の皆さん・浜松開誠館の皆さんありがとうございました。

       11/9   パナホームカップ西部地区決勝トーナメント  西部5位!

                   ご声援ありがとうございました。シャンソンカップ県5位の湖西さん相手に

                                           互角に戦いましたが終盤ミスが出てしまい惜敗したものの、浜松地区ノー

                                           シードから西部5位への躍進、手応えを感じました。県大会は強豪相手

                                           ばかりですが何とか予選突破して 浜松アリーナに戻りたいと思います。

                                           西部大会同様ご声援を宜しくお願い致します。 

       11/2   パナホームカップ西部地区予選突破 県大会出場決定!

                               予選リーグ 第3試合  篠原(天浜7位)73−22

                    第5試合  福田(磐田4位)71−16

                                            ※ご声援ありがとうございました!今年度のチーム目標を達成しましたぁ〜。

       10/13  秋季浜松地区6年生大会決勝トーナメント 準優勝!

              

                             頑張りました!春西部大会にも進めなかったチームが強豪揃いの浜松地区で見事

                 準優勝することができました。西部大会でも頑張りましょう!

       10/12  秋季浜松地区6年生大会予選 Cリーグ1位通過!

                 シードチームの浜松北と浅間を破り、決勝トーナメント進出です。

                 ご声援ありがとうございました。

                                        また先週練習相手をしてくれた中学生の皆さんありがとう!

                 お陰様で予選突破できました。

        9/27  プロラインカップ(愛知県豊田市)陶原(愛知)・多治見精華(岐阜)他

                     1日5試合&3試合連続と超ハードスケジュールでしたが良く頑張りました!

                  走り込みの成果が出て5試合でもそんなに体力が落ちませんでした。

                 それにしても最後の試合はシュート成功率が悪かったなぁ〜。シュート練増やさなきゃ!

        9/21  練習試合(藤枝市) 高洲・六合・横内・中島

             静岡地区のチームと志太榛原地区のチームとの対戦でした。

                  毎年この時期は運動会で体育館が使用できず六合さんにはいつも大変

                  お世話になっています。試合後の懇親会もとても楽しかったです。

                  有難うございました!

        9/20   練習試合(芳川北)

               パナホームカップの向けた調整で悪いところが浮き彫りにになり、

             課題がはっきり見えた有意義な練習試合になりました。

             芳川北の皆さんありがとうございました。                 

        9/14・15 第3回  HAMAMATSU CUP

         img2.gif

             過去最高の28チーム参加!

           

               前回と違うところは、WJBLアイシンAWウィングスの田中真樹選手を招き、あこがれ

           の選手と直接ふれあう機会を設けさせていただきました。

         田中選手ありがとうございました! Wリーグでの活躍を期待しています。

           宿泊人数が収容人数を超え、宿泊場所が今回より2ケ所になりました。(コンコルド浜松・グランドホテル浜松)

                               懇親会の様子↓ とてもとても楽しい懇親会でしたぁ!

              夜の部 懇親会では約150名が参加し、参加チーム同士の親睦や他地区との交流が図られました!

                

            今回より大会副顧問に就任した前監督と黒田・不二見の皆さん

                

             事務局長と大会委員長       いたずら好きの入江スタッフと江南監督

                

           つのが生えてきた?長久手監督       今年は全国!紀伊長島監督

         

          さて、試合の方は静岡覇者浜松相生と山梨覇者上暮地の決勝戦。

          浜松カップ初の延長(決勝戦)となり、4点差で浜松相生が逃げきりました!

          素晴らしいプレーの連続にとても感動しました。相生さん優勝おめでとうこざいます。

         

                           我がチームも大健闘し、2位トーナメントで見事優勝!

                  浜松カップで得た経験を生かしてパナでの活躍を期待します。

        

                                         【主催チーム合同記念撮影】

         ご参加頂きましたチーム関係者・後援、協賛者・西部地区審判部・OGの皆様

        2日間大変お世話になりました。お陰様で無事に終了することが出来ました。

        有難うございました!  また来年お会いしましょう! 

                                  

       9/13     練習試合 対戦頂きましたチームの皆さんありがとうございました。

               ○浜松飯田 51-33 浜松北

              ○浜松飯田 47-44 龍禅寺 

                 浜松地区秋季6年生大会組み合わせ決定!

         浜松北(第3シード)・浅間(第6シード)・浜松飯田・和田東

              会場:瑞穂小

       9/7・13   浜松地区5年生大会 会場:中郡小 対戦:有玉・曳馬

          残念ながら予選リーグ2戦2敗で決勝トーナメントに進出できませんでした!

      8/30      練習試合(浜松飯田・浅間・浜松相生)

              浜松地区の5年生大会が来週行われます。メンバー構成的に2・3年生主体のチームに

       なりそうですが結構頑張りました! 相生・浅間の皆さんお世話になりました。

      8/23・24  紀北カップ(三重)

          いつもご指導頂いている三重県の強豪チーム 紀伊長島さんが主催している紀北カップ

       に初参加させて頂きました。海・山・川と自然に恵まれた素晴らしい環境の中で美味しい

       海の幸を堪能し、試合だけでなくお腹の方も大変満足させて頂きました!

     試合の方は他県強豪チームに競り勝ち、予選リーグ1位通過。決勝トーナメント

     では準決勝まで進出するも浜松相生さんという大きな壁に阻まれ3位でした。

     と、言うことは2週連続でトロフィーゲットで〜す!

       紀北カップのスタッフの皆さん・対戦頂きましたチームの皆さん大変お世話になりました。

       試合結果→優勝 浜松相生、準優勝 紀伊長島、3位 浜松飯田・長久手

            

                  会場の紀伊長島町民体育館(体育館の隣はな・なんと港でした!)

            

            3位!記念撮影          優勝した浜松相生さんと記念撮影!

      8/16・17  浅羽メロンカップ(静岡エコパアリーナ)

              男子18チーム・女子13チーム計31チーム参加の招待大会に参加しました。

        予選は6チームリーグ戦で県NO1の相生さんに負けたものの4勝1負でリーグ2位。

        今期3個目のトロフィーゲット!

        最後にAリーグ2位(県5位)の有玉さんと対戦しましたが、今まで20点差ぐらいで

        負けているチーム相手に残り17秒まで1点差でリードするも自分達のミスで相手

        ボールになり逆転、1点差の逆転負け。それにしても有玉さんの勝負強さに脱帽で

        すが反省点はたくさんあるものの少しずつですがチームが成長しているようです。

        メロンカップのスタッフの皆さん・対戦頂きましたチームの皆さん大変お世話になりました。

              

       8/ 9・10  陶原杯(岐阜) 予選リーグ 蒲郡(愛知)・北陽(石川)

        日本一暑い岐阜県多治見市に行って来ました!2日間で他県強豪チームと6試合

        (愛知4試合・石川1試合・岐阜1試合)と地元では得られない試合経験をすることが

        できました。2日目最後の2試合は残りO秒まで勝敗がわからない大接戦。いつもなら

        メンタル面が弱い我がチームは逆転負けするパターンですが10点以上の点差をひっ

        くり返し、1点差で逃げきることができたことは精神的に少し成長したかなと思います。

        陶原杯のスタッフの皆さん・対戦頂きましたチームの皆さん大変お世話になりました。

         

                 多治見総合体育館 ・ 決勝戦(陶原VS有玉)どちらも素晴らしいチームでした!

               

        優秀選手賞(ガード陣が成長しました!)   帰りに土岐プレミアムアウトレットへ

      8/ 2 フェニックスキャラバン(浜松アリーナ)

      今年からbjリーグに参入する浜松三河フェニックスによるミニバスのクリニックが開催されました。

      ブロ選手と直接触れ合う貴重な体験をしましたね。少し緊張していたような・・・・

      フェニックスのコーチ・選手・スタッフの皆さんありがとうございました!

       

             今回は5名が参加しました!     2m以上のプロ選手と5対2で勝負

              

                        参加者全員で記念撮影!     クリニック終了後、サイン会が行われました!

      7/27  練習試合(飯田小) ラビット(富士宮)・江南・葵フェニックス

         4チームによるリーグ戦を行いました。対戦頂きましたチームの皆さん大変お世話になりました。

          ○浜松飯田 68-20 葵フェニックス

         ○浜松飯田 62-13 江南              

         ○浜松飯田 65-27 ラビット(富士宮)

      7/20・21  中山MBC(千葉)遠征  6戦1勝4敗1分

           浜松相生さんと合同で関東地区に遠征して来ました。埼玉・千葉の強豪チームとの対戦、

           中山小鷹監督のクリニック・中山OG(中学生)との練習などとても有意義な遠征でした。

           対戦頂きましたチームの皆さん、中山MBCの皆さん大変お世話になりました。

          ☆1日目 埼玉                 ☆2日目 千葉

                    ●浜松飯田37−44新郷レッズ   ○浜松飯田55−48成田

         ●浜松飯田34−36川口じりん   ●浜松飯田40−50船橋薬円台

         ●浜松飯田36−41中山MBC   △浜松飯田46−46中山MBC

                      ※2日間ご一緒しました浜松相生さんお疲れ様&大変お世話になりました。

          

            中山(千葉)vs浜松相生の様子    偶然ボールが飛んできて・・合成ではありません!    

          

                 1日目を終えて宿泊先(浦安市)到着 TDLの花火が見えるそうです。

                   3勝の浜松相生さんと3敗の浜松飯田でぇ〜す。

          

         2日目朝食。たくさん食べて今日は勝つぞぉ〜! 宿泊先の玄関になぜかドラえもんが・・・

                                          理由を知りたい方は管理人まで。

      7/13  練習試合(積志小)8チームトーナメント戦  準優勝

       浜松飯田、江南、浅間、有玉、新津、曳馬、豊田(愛知)、向陽(磐田)

          1回戦  ○浜松飯田 33-18 向陽

         準決勝  ○浜松飯田 77-29 曳馬              

         決勝   ●浜松飯田 17-37 有玉

      7/5   シャンソンカップ県大会決勝トーナメント 富士宮市民体育館

          浜松相生さんの応援に富士宮に行って来ました。見事”優勝”しましたぁ。おめでとうございます。

          

                                 決勝前のコーチ陣の様子           決勝戦タイムアウトの様子

 

          

                                  優勝の瞬間!(ヤッター)       試合後の挨拶(みんな優勝おめでとう!) 

 

      6/29  シャンソンカップ県大会予選 静岡エコパアリーナ

          浜松相生さんの帯同審判として参加させて頂きました。ベスト8進出チームは女子が

          西部5チーム、中部3チーム、東部0チームという結果でした。西部地区がどうやら

          元気なようです。仲良しチームの浜松相生さん優勝目指して頑張って下さい。

       早速浜松に帰って決勝トーナメント進出チーム&昨年シャンソンカップ優勝・準優勝監督

       が揃って情報交換と反省会を行いましたぁ!【お疲れ様でした。来週頑張って!】

                   

                   ☆浜松地区の強さの秘密はここにあるかも☆   いつもお世話になっています(初登場!)

       6/22  西部大会決勝トーナメント 遠州浜小

           優勝は予想通り仲良しチームの浜松相生でした!  おめでとうございます!  

       県大会では飯田の分まで大暴れして下さい。そして西部旋風を巻き起こして下さい。

      

             優勝した浜松相生の皆さん(よく頑張りましたね!)

      

                表彰式でハイポーズ(お・め・で・と! とてもいい笑顔ですね)

        

                決勝戦前の様子(カメラ目線?2人とも余裕の表情 少しは緊張したら!?)

 

      6/15  浜松市体育協会優秀選手章表彰 浜松アリーナ

            浜松市体育協会より全国大会優勝の功績を称えられ優秀選手章表彰を受賞しました!

       

                            表彰式の様子(みんなちょっと緊張しているかな?)

       

                 受賞後記念撮影          浜松・東三河フェニックスの選手と記念撮影

      6/14  西部地区交歓試合 会場:遠州浜小

             ○浜松飯田 57-16 袋井

             ○浜松飯田 77-26 浜北チャイルド

       今年度 初優勝! (Bリーグ)

 

              

         交歓大会と言っても昨年のシャンソンカップ優勝・準優勝チームが・・・

         まわりを見れば選手権大会よりも高レベル(?)のチームがたくさん。

         そんなリーグで事優勝!やっぱり優勝は嬉しいものですね。

         そして交歓大会終了後、Aトーナメント優勝チームの細江さんと準優勝チーム

         の江南さんと練習試合もおこない充実した1日でした。ありがとうございました

       

      6/8  練習試合 飯田小

                   西部大会を1週間後に控え、浜松北・江南・可美・飯田で練習試合を行いました!

         どのチームも浜松地区大会よりもレベルアップしていましたね。

         西部大会では浜松地区代表として頑張りましょう!

       参加して頂きましたチームの皆さん、審判協力頂きました皆さんありがとうございました。

        【勝敗結果】 ※低学年の試合結果を除く

         浜松飯田 4戦4勝0敗

         江南    3戦0勝3敗

         浜松北   4戦2勝2敗

         可美    3戦1勝2敗

      5/25 練習試合(8チーム参加トーナメント) 遠州浜小  

     浜松飯田、江南、浅間(浜松6位)、浜松北(浜松3位)、飯田東(清水2位)、

        入江(清水5位)、焼津豊田(志太榛2位)、竜洋(磐田4位)

          1回戦  ○浜松飯田 61-16 竜洋

         準決勝  ○浜松飯田 66-24 飯田東              

         決勝   ○浜松飯田 54-33 入江

         【最終順位】   試合結果はこちら

          優勝  浜松飯田   5位   焼津豊田

          2位   入江      6位   竜洋

          3位   浜松北     7位   浅間

          4位   飯田東     8位   江南

          他地区の強豪チームとの試合とても良い経験になりました!

          対戦頂きましたチームの皆さん、また会場準備等で大変お世話になりました江南の皆さん

             ありがとうございました!

          ◆ 春季6年生大会 予選トーナメント 5/11 会場 浅間小

                vs 浜松北  33−39    

                vs 江南    80−25 

        まさかの浜松地区1回戦敗退!

          この”悔しさ”を忘れずにパナホームカップでは必ず県大会に出場しよう!

          ◆ 県ミニ連審判講習会兼指導者講習会 4/27 静岡エコパアリーナ

        総勢250人での審判講習会とても勉強になりました。

        試合の方は”最悪”の状態でした。もう一度やり直しですね。

          ◆ 練習練習 4/26 飯田小

                  対戦頂きました有玉・浅間の皆さんありがとうございました!

         全国大会優勝記念としてナンバリングをプレゼントして頂きあり

        がとうございましたカラーもチームカラーでロゴ入り、とても気に

        入っています。

      ◆ 全国大会優勝祝勝会&前監督送別会 4/19

                  サーラスポーツ四川飯店にて全国大会優勝祝勝会 ・ 前監督送別会

        を昨年大変お世話になった指導者並びにご父兄の皆様を招いて盛大

        に行われました。笑あり、涙ありととても楽しいひと時を過ごすことが

          できました! ご参加頂きました皆様ありがとうございました。

                  img2.jpg   

                   前監督へ卒団生から記念品贈呈    2008年度チーム(今年も頑張るぞ!)

                  img3.jpg    img1.jpg

                                      ☆ファミリーで仲良くご挨拶☆

          ◆ 練習試合 4/19 遠州浜小

        ○浜松飯田 48 vs 28 浅間

        ○浜松飯田 68 vs   5 新津

        ○浜松飯田 62 vs   5 江南

          ◆ 黒田招待 4/5・6 

                新チームがスタートしました! 今年はどんなチームになるのか・・・・

       予選リーグ 4/5 ○浜松飯田 39 vs 22 有度一

        予選リーグ 4/5 ○浜松飯田 57 vs 10 原    ※予選1位通過

        1位リーグ  4/6 ●浜松飯田 28 vs 30 比々多(神奈川県)

        1位リーグ  4/6 ●浜松飯田 22 vs 34 中山MBC(千葉県) 

 

             ★☆★ 2007年度チーム戦績   209戦190勝19敗(3/30現在 最終) ★☆★

          ◆ 全国ミニバスケットボール大会(東京代々木体育館) 3/28〜30

          全国大会 初優勝!!

                    ご声援ありがとうございました

              

              

              

                【試合結果】

         予選リーグ   3/28 浜松飯田 46 vs 27 都跡 (奈良県代表)

        予選リーグ   3/29 浜松飯田 37 vs 22 飯山 (香川県代表)

        決勝T準決勝  3/30 浜松飯田 45 vs 38 明南 (栃木県代表)

        決勝T決勝    3/30 浜松飯田 36 vs 29 高津 (愛媛県代表)

           ◆ 全国大会壮行試合   3/27  千葉県市川市

       青葉(東京都代表)、冨貴島(千葉県代表)、八郷(三重県代表)、

       札幌西白石(北海道代表) 、中山MBC(千葉県) 大変お世話になりました!

          ◆ 富士宮招待大会    3/23 【新チーム】   3位

          ◆ 全国大会強化試合3  3/23

              長田西・静岡選抜・大里西・横内(男子)の皆さん 対戦ありがとうございました。

           また、 この試合の為にわざわざ来て頂きました日本公認審判員の皆様、また技術指導をして

                   頂きました青木先生ありがとうございました !お陰様でとても良い調整ができました。

          ◆ 浜松飯田ノーティドッグス男女卒団式 3/22          

              

                     第8期卒団生とご父兄の皆さん  

               

              

         今年度獲得したトロフィー&優勝カップ

            <優勝16回・準優勝6回・3位1回>

          ◆ 全国大会強化試合2  3/20

         対戦して頂きました浜松東部中学の皆さん有難うございました。

          ◆ 全国大会強化試合1  3/15

       対戦して頂きましたミニ強豪チーム、高校、中学の皆さん有難うございました。

          ◆ 浜松地区卒団試合(女子) 3/9  Aブロック優勝!

      この大会をもちまして浜松地区の全ての行事が終了致しました。1年間お世話になりました。

            

                               芳川北・相生・飯田・江南の6年生と監督・コーチ

          ◆ 日立カップ 3/8  優勝!

       対戦頂きました駒越さん・大岡南さん・長田西さんありがとうございました。

                   大会スタッフ(不二見レイカーズ)の皆様大変お世話になりました。

          また壮行会までして頂きありがとうございました。

             

                                        ★表彰式後長田西さんと記念撮影★

         ◆ 5・6年生による教育長表敬訪問 3/6

       お忙しい中、ありがとうございました! 全国大会制覇目指して頑張ります!

             

         ◆ 静岡県ドリームマッチ 3/1 藤枝市 ※浜松選抜チーム

         浜松選抜は清水教室・岳南選抜・富士吉田選抜(山梨県)に勝ち、

        見事優勝(2年連続)しました。おめでとうございます!

        浜松飯田からも5名が浜松選抜に選出されています。

            

         ◆ 全国大会出場の横断幕完成!

      学校御厚意で正門に設置してもらえるようです。ありがとうございます。

            

      ◆ 表敬訪問(全国大会出場報告と決意表明!)

           

          ◆ 浜松地区新人戦 女子 2/16・17  5位

                 予選リーグ      ○浜松飯田VS浜松北

                       ●浜松飯田VS浜松相生  1勝1敗2位決勝T進出

        決勝トーナメント ●浜松飯田VS有玉(準々決勝)

                  ○浜松飯田VS浅間(順位決定戦)

                  ○浜松飯田VS浅間(5位決定戦)

                  ※な・なんとノーシードから5位に躍進しました。よく頑張りました!

             シャンソンカップでは更に上の順位を狙いましょう。

            浜松相生さん優勝おめでとうございます。

        ◆ 清水町キングフィッシャーズカップ 2/9・10  準優勝

                 予選リーグ 浜松飯田36-10川口MAX(東京都)

               浜松飯田64-  4富丘

               浜松飯田69-20長泉

                 決勝トーナメント(1位トーナメント)

          準決勝 浜松飯田49-20富士吉田選抜(山梨県)

          決勝   浜松飯田38-41長田西

                 ※KFCスタッフの皆様、大変お世話になりました。

        ◆ チャンピオンズカップ静岡県大会 決勝トーナメント2/3 清水総合運動場体育館

     祝優勝!全国大会出場決定!!<静岡県代表>

     

                  準決勝 浜松飯田52−22黒田

            決   勝  浜松飯田40−32長田西

        ◆浜松相生さんより激励 2/2

          いよいよ明日はチャンピオンズカップ決勝トーナメントです。

       学校の体育館が使用できない為、今日は相生さんのご厚意で会場

       の提供と練習相手をして頂きました。ありがとうございました!

       監督さんからは6年前の貴重な全国制覇のトロフィー・優勝カップ・

       パネル・写真等を見せて頂き、気持ちだけはもうとっくに代々木に行っ

       てしまったようで・・・(笑)。優勝カップに全員触って”勝ち運”もつけ

       たし、これで万全です!

        明日は相生の皆さんも応援に駆けつけてくれるそうで、大応援団で

       清水に乗り込みます。

       そして”寄せ書き”という素晴らしいプレゼントも頂きみんな感激です。

        

         ◆浜松江南さんより激励 1/31

               浜松江南さんの6年生から全国出場への応援メッセージの入った

       『色紙』 をプレゼントして頂きました!ありがとうございます。

        皆さんに”優勝”の報告ができるよう全力で頑張るからね。          

        ◆ 練習試合 1/27 遠州浜小体育館

        浜松フレンズ(江南・浅間 合同チーム)さんと練習試合を行いました。

        結果は3戦3勝(内、1試合は2Q制)

          浜松江南さん・浅間さん1日ありがとうございました。おいおいさんも審判ありがとうございました。

          お陰でチャンピオンズカップへの調整がしっかり出来ました!

        ◆ チャンピオンズカップ静岡県大会 決勝トーナメント進出!

        予選リーグ Aリーグ ○浜松飯田56- 9六合

                                                 ○浜松飯田53-19清水町キングフィッシャーズ

           

        ◆ 長田杯 1/14 長田西小体育館 1Q5分制

                  Aブロック決勝 ○浜松飯田44-29 浜松相生    Aブロック優勝!

         ※主催チームの長田西さん優勝おめでとうございます。1日大変お世話になりました。

           

        ◆ 練習試合 1/13  飯田小体育館

       6年生はパナ優勝チームの浜松江南さんと浅間さんの合同チーム

              ”浜松フレンズ” と5年生以下は浜松江南さんと浅間さんと対戦!

          <試合結果> 6年生3戦3勝 ・5年生(新チーム)2戦2勝

       ※強豪チームとの対戦ということで練習試合とは思えないとても白熱した試合でとても

                         良い練習になりました。 浜松江南さん・浅間さん1日ありがとうございました。

        ◆ チャンピオンズカップ静岡県大会

       Aブロック 浜松飯田・六合(志太榛原地区)・清水町KF(駿東地区)

       ※組み合わせ詳細はこちら→女子組み合わせ

       ◆第30回 東海ミニバスケットボール大会 12/22・23  会場 豊橋市総合体育館

         1回戦    ○浜松飯田61-22郡山(三重3位)

         準々決勝   ○浜松飯田36-29日進(愛知4位)

         準決勝    ●浜松飯田24-48昭和(愛知1位)   東海3位!

             女子順位 優勝 昭和さん、準優勝 滝ノ水さん、3位 浜松飯田・浜松江南さん

                ※ご父兄の皆さん、静岡県のミニ連関係者の皆様ご声援ありがとうございました!

     

         静岡県勢(長田西さん・江南さん・浜松飯田)で仲良く記念撮影!

     

             決勝戦 昭和(愛知)対滝ノ水(愛知)の様子

      ◆練習試合 12/16    会場 遠州浜小4

       1試合目 ○浜松飯田 38-24 浜松江南

       2試合目 ○浜松飯田 51-21  浜松江南

                ※江南の皆さん、今日は豚汁までご馳走になり有難うございました。とても美味しかったです!

       ◆浜松地区4年生大会 12/8  会場 浅間小   Dリーグ準優勝!

       よく頑張りましたね!(1・2年生のがむしゃらなプレーに感動しました。)

       ◆東海大会出場記念横断幕完成(飯田小正門前設置)

     

     学校側の御厚意で学校正門前に横断幕が設置されました。

     ありがとうございます。

        ◆パナホームカップ県大会 12/2 浜松アリーナ 準優勝!

            

            

            

      ご声援ありがとうございました。残念な結果でしたが子供達が流した悔し涙を

      最後のチャンピオンズカップではうれし涙にできるよう更なる進化を目指します!

       準々決勝 浜松飯田44-34御殿場南

       準決勝   浜松飯田46-31長田西

       決勝    浜松飯田30-31江南   <公式戦初黒星>

       ※この大会結果により東海大会への出場権とチャンピオンズカップ出場権を得ることができました

       ◆浜松相生さんより激励 12/1

              浜松相生の皆さんから心温まるご厚意で 『千羽鶴』 を頂きました!

        本当にありがとうございました。

       県大会予選で敗退してしまった相生さんの分まで浜松アリーナのコートで

       魂のこもった全力プレーで優勝目指して頑張ります。

       当日の応援も宜しくお願いします。

                   

                  浜松相生キャプテンから浜松飯田キャプテンに寄贈 (必ず優勝します!)

       ◆山梨遠征結果11/24 (4戦3勝1敗)  

                       対戦ありがとうございました!関東地区強豪チームとの対戦 (素晴らしいチームばかりでした!)

        所沢ライオンズ(埼玉) ○ 43-38

        白根あずま(山梨県No1チーム) ○ 27-13

        下二(山梨) ○ 66-37

        冨貴島(千葉県No1チーム) ●

         ◆パナホームカップ県大会 11/18予選リーグ 1位通過 

        浜松飯田80vs18今沢(東部8位)

              浜松飯田82vs15六合(中部7位)    決勝トーナメン進出!

        ◆パナホームカップ西部地区大会決勝トーナメント 優勝!

         ご声援ありがとうございました。

                準々決勝 浜松飯田42vs35舞阪

       準決勝   浜松飯田71vs19芳川北

       決勝    浜松飯田48vs25浜松北

        ◆パナホームカップ西部地区大会 11/4予選リーグ 県大会出場決定!

           浜松飯田108 VS 12 福田(磐田8位)  

        浜松飯田  96 VS 20 春野(天浜8位) 

        ◆練習試合(10/27)  <2戦2勝> 対戦ありがとうございました!  

        浜松飯田 58 vs 20 刈谷東(愛知)

        浜松飯田 52 vs 23 豊川(愛知)

        ◆秋季浜松地区6年生大会決勝トーナメント(10/14)  優勝!

        ご声援ありがとうございました!  ★女子試合結果

               

         ◆秋季浜松地区6年生大会(10/7) 予選 準決勝進出!

              10/7・8女子予選結果 → ★女子予選結果

       1回戦 浜松飯田66vs22浅間

       2回戦 浜松飯田76vs26浜松蒲(第8シード)

        ◆愛知県豊橋遠征(9/30) 豊橋二川地区体育館 <4戦4勝>

       豊川さん・日進さん・豊橋シーガルズさん・旭さん 対戦ありがとうございました!

        ◆志太榛原地区遠征(9/29) 六合東小 <3戦3勝>

       六合さん・大岡南さん・不二見さん 対戦ありがとうございました!

         ◆練習試合(9/23) 会場:舞阪小 <3戦3勝> 有難うございました!

       浜松飯田66vs19曳馬

       浜松飯田54vs16湖西(天浜地区3位)

       浜松飯田79vs18大東(磐田地区1位)

         ◆第2回 浜松カップ(9/15・16)   1位トーナメント優勝!

        ご参加頂きましたチーム関係者・後援、協賛者・西部地区審判部・OGの皆様

      2日間大変お世話になりました。お陰様で無事に終了することが出来ました。

      有難うございました!  

           ★試合結果(1日目)       ★試合結果(2日目)

                          

 

        

                         浜松カップ決勝戦の様子(浜松飯田vs長田西)

        

                           ★表彰式 優勝おめでとう!(ヤッター!) 

        

       主催チーム(相生・芳川北・浜松飯田)で合同記念撮影!(お疲れ様でした。) 

   

        ◆浜松地区5年生大会 Cリーグ2位 よく頑張りました!(1年生も公式戦デビュー)

        ●浜松飯田 13 VS  83 相生    <2勝1敗>

        ○浜松飯田 72 VS  21 江南

        ○浜松飯田 91 VS  16  高台

        ◆志太榛原招待大会 Aブロック 準優勝!  (優勝は昭和(愛知)さん)

    

        ◆第12回ブルーシーカップ 準優勝!(6年生だけの参加)

     決勝戦結果  浜松飯田●33 vs 35○豊島西(大阪府癸チーム)

        

        ◆ 浅羽メロンカップ Aブロック 4位

        ◆ サマーキャンプin 奈良 2007 6位 ! (参加40チーム)

        ◆ 西遠チャレンシジカッフ゜  Aブロック優勝!

        ◆ シャンソンカップ 県大会 優勝!(県初制覇 1冠達成!会場:富士宮体育館)  

                      

     やったね!県NO1だぁ!!(大応援団・選手・指導者で記念撮影)

 

        ◆ シャンソンカッフ県大会予選リーグ 1位通過 決勝トーナメント進出!

        ◆ 第20回フレンドシップ大会(東三河ミニハ゛スケットホ゛ール連盟主催)6/23・24    準優勝!

            男子17チーム・女子22チーム 総勢39チームが参加した素晴らしい大会で見事に

          準優勝することができました。

          東三河ミニハ゛スケットホ゛ール連盟の皆さん大変お世話になりました。

        ◆ シャンソンカッフ゜西部大会決勝トーナメント 6/17  優勝!

       ◆ シャンソンカッフ゜西部大会予選リーグ結果はこちら → 試合結果(公式ではありません)

        ◆ 浜松地区6年生大会(シャンソンカッフ゜予選)優勝!(H19/05/13・20)

         

                     優勝おめでとう!

 

      ◆ '07カキツバタ杯 準優勝!(H19/04/29〜30)

                   結果 → 優勝 昭和、準優勝 浜松飯田、3位 豊川

                        

      ◆ 第4回舞阪招待大会 予選1位(H19/04/21) ※決勝Tは参観授業の為,不参加

      ◆ 第12回 黒田ミニハ゛ス招待大会 優勝! (H19/03/31〜04/01)

      ◆ 第6回 沼津はまゆうカップ 優勝! (H19/03/24)

      ◆ 第11回 富士宮招待大会 優勝! (H19/03/21)

          

 

      ◆ 第12回 日立カップ(不二見レイカーズ招待大会) 準優勝! (H19/03/10)

           6年生はこの大会をもって本年度の競技大会は全て終了致しました。

       父兄の皆様、チーム関係者の皆様 ご理解ご協力有難うございました。

       新年度も引き続き宜しくお願いします。

 

      ◆浜松市ミニバスケットボール新人戦 初優勝! (H19/03/04)

         女子決勝トーナメント詳細結果はこちら→ 試合結果

               女子予選リーグ詳細結果はこちら   → 可美小会場 & 芳川北小会場

 

      ◆志太榛原新人招待大会 初優勝! (H19/01/07)    

         

          表彰式後みんなで記念撮影(はい、ポーズ!)

  

               

  Counter

 

【ご注意】

      本サイトに掲載中の写真や文書等の著作権は、一部を除き浜松相生飯田ファルコンズ

      が所有しています。無断で転載・写真加工などを行なわないで下さい。