日本男子選抜学生バスケットボール大会
日本女子選抜学生バスケットボール大会
----------------------------------------------------------------------

■2016年度第20回日本男子学生選抜バスケットボール大会・第33回日本女子学生選抜バスケットボール大会(新潟)

  • 期日:平成28年7月1日(金)〜3日(日) 
  • 会場: 新潟市 東総合スポーツセンター・新潟市秋葉区総合体育館
  • ポスター・日程・要項・メンバー・会場案内
    結果男子
    結果女子

  • ■2015年度第19回日本男子学生選抜バスケットボール大会・第32回日本女子学生選抜バスケットボール大会(大阪)

    • 期日:平成27年7月3日(金)〜5日(日) 日程
    • 会場: 大阪府 なみはやドーム・境市立大浜体育館
    • 男子
    • 女子

    ■2014年度第18回日本男子学生選抜バスケットボール大会・第31回日本女子学生選抜バスケットボール大会(大分)

    • 期日:平成26年7月11日(金)〜13日(日) 日程
    • 会場: 大分県べっぷアリーナ
    • 男子
    • 女子

    ■2013年度第17回日本男子学生選抜バスケットボール大会・第30回日本女子学生選抜バスケットボール大会(群馬)

    • 期日:平成25年7月5日(金)〜7日(日) 日程
    • 会場: ALSOKぐんまアリーナ (群馬県総合スポーツセンター)
    • 男子
    • 女子

    ■2012年度第16回日本男子学生選抜バスケットボール大会・第29回日本女子学生選抜バスケットボール大会(徳島)

    • 期日:平成24年7月6日(金)〜8日(日) 日程
    • 会場:徳島県アミノバリューホール
    • 男子
    • 女子

    ■2011年度第15回日本男子学生選抜バスケットボール大会・第28回日本女子学生選抜バスケットボール大会(愛知)

    • 期日:平成23年7月1日(金)〜3日(日) 日程
    • 会場:名古屋市名東スポーツセンター、名古屋市東スポーツセンター
    • メンバー:男子 女子

    ■2010年度第14回日本男子学生選抜バスケットボール大会・第27回日本女子学生選抜バスケットボール大会(北海道)

    • 期日:平成22年7月2日(金)〜4日(日)
    • 会場: 北海道立総合体育センター きたえーる

    ■2009年度第13回日本男子学生選抜バスケットボール大会・第26回日本女子学生選抜バスケットボール大会(金沢)



         各地区の選抜選手・スタッフ

    ■2008年度第12回日本男子学生選抜バスケットボール大会・第25回日本女子学生選抜バスケットボール大会(仙台)

       
    • 選手・スタッフ【北信越チーム】 
    • 会場:仙台市体育館 
    • 期日:平成20年7月4日(金)〜6日(日)

    ■2007年度第11回日本男子学生選抜バスケットボール大会(大分)

      
    • 選手・スタッフ【北信越チーム】
    • 会場:大分県別府市総合体育館
    • 期日:平成19年7月6日(金)〜8日(日)
    • 報告
    ■2007年度第24回日本女子学生選抜バスケットボール大会(広島)

       
    • 選手・スタッフ【北信越チーム】
    • 会場:広島東区スポーツセンター(広島県)
    • 期日:平成19年7月13日(金)〜15日(日)
    • 報告


    ■2006年度第10回日本男子選抜学生バスケットボール大会(関西):大阪

      

    • 選手・スタッフ【北信越チーム】
    • 会場:大阪府立門真スポーツセンター(なみはやドーム) 大阪府門真市三ツ島308-1 TEL 072-881-3715
    • 平成18年7月7日(金)〜9日(日)
    • Aブロック 関東、九州、東海、中国、四国
    • Bブロック 関西、北信越、東北、北海道
    • 青木チーフコーチからの報告

         

    ■2005年度第9回日本男子選抜学生バスケットボール大会(四国):徳島

      

    • 選手・スタッフ【北信越チーム】
    • 会場:徳島県鳴門総合運動公園体育館 tel 088-685-3131   fax 088-658-3132
    • 平成17年7月1日(金)〜3日(日)
    • Aブロック 関西、東海、九州、北海道、四国
    • Bブロック 関東、東北、北信越、中国

      大会結果と写真など。

         大会報告(青木チームコーチより)

     

      
    ■2004年度第8回日本男子選抜学生バスケットボール大会(中国):広島

    • 選手・スタッフ【北信越チーム】
    • 結果と報告
    • 会場・競技日程
      ▼会  場 広島市東区スポーツセンター 
      〒732-0068広島市東区牛田新町1丁目8−3
      TEL・FAX 082-222-1860                                                             
      ▼競技日程

      Aブロック・・・1関 東、4九 州、5東 北、8中 国、9四 国
      Bブロック・・・2関 西、3北信越、6東 海、7北海道

      7月2日(金)
               Aコート               Bコート
       9:30 四 国 − 九 州         東 北 ー 中 国
      11:15 関 西 − 北海道         北信越 − 東 海
      13:00 関 東 − 四 国         九 州 − 東 北
      14:45 中 国 − 関 東

      7月3日(土)
       9:30 東 北 − 四 国         中 国 − 九 州   
      11:15 東 海 − 関 西         北信越 − 北海道
      13:00 関 東 ー 東 北          四 国 − 中 国
      14:45 関 西 − 北進越          北海道 − 東 海
      16:30 九 州 − 関 東

      7月4日(日)
       9:00 A4位 − B4位
      11:00 A3位 − B3位           B4位 − A5位
      13:00 A2位 − B2位
      14:45 A1位 − B1位
      16:30 閉 会 式
    ■第7回日本男子選抜学生バスケットボール大会(北信越):石川

      北信越学生選抜 第3位(史上初!!)

            北信越選抜裏話のページを見る。
            大会史上初の結果に歓喜の胴上げ
               写真提供 土田A・コーチ
     
     +大会要項・組み合わせ(PDF)140K
     
     +最終結果
        
        【最終順位】
         優 勝 関東選抜
         準優勝 関西選抜
         3 位 北信越選抜
         4 位 九州選抜
         5 位 東北選抜
         6 位 東海選抜
         7 位 北海道選抜
         8 位 中国選抜
         9 位 四国選抜
        
        【個人賞】
         ▼優秀選手賞  ネイトブルーム (関東選抜18番)
         ▼敢闘賞     小菅直人 (関西選抜 4番)
         ▼優秀選手賞  
           高村和臣 (北信越選抜 4番)
           笹義仁 (東北選抜 10番) 
           足立尚也 (東海選抜 14番) 
           田中秀明 (北海道選抜 6番) 
           益田将治 (中国選抜  4番) 
           片山聡 (四国選抜  5番) 
         ▼得点王     高村和臣 (北信越選抜)4番 21.5平均得点 
         ▼3P王      高村和臣 (北信越選抜4番) 平均4本
         ▼リバウンド王  陰承民 (九州選抜10番)平均9本
         ▼アシスト王   高村和臣(北信越選抜4番)平均4.7本

      
     +予選リーグ星取表 7/4〜5
        
     
      +BOXスコア 戦評

    期  日 時  間 コート
    Aコート Bコート
    4日(金) 9:30 四 国・東 海

    BOX / 戦評
    九 州・中 国

    BOX/ 戦評
    11:15 関 西・北信越

    BOX / 戦評
    東 北・北海道

    BOX / 戦評
    13:00 関 東・四 国

    BOX / 戦評
    東 海・九 州

    BOX / 戦評
    14:45 中 国・関 東

    BOX / 戦評

    5日(土) 9:30 九 州・四 国

    BOX / 戦評
    中 国・東 海

    BOX / 戦評
    11:15 北海道・関 西

    BOX/ 戦評
    東 北・北信越

    BOX / 戦評
    13:00 関 東・九 州

    BOX / 戦評
    四 国・中 国

    BOX / 戦評
    14:45 関 西・東 北

    BOX / 戦評
    北信越・北海道

    BOX / 戦評
    16:30 東 海・関 東

    BOX / 戦評

    6日(日) 9:00 中国・北海道

    BOX / 戦評

    11:00 東 海・東 北

    BOX / 戦評
    北海道・四 国

    BOX / 戦評
    13:00 九 州・北信越

    BOX/ 戦評
    14:45 関 東・関 西

    BOX / 戦評
     


    home page  ↑各種大会案内 ←