一度きりの甲子園

ここでは以下を対象に過去1度だけ甲子園出場経験があるものの、その後出場してない学校を掲載する。当時の校名で表記。括弧内は現校名。

北海道

北北海道

校名大会成績
旭川商 大正15年夏

初戦敗退  8-16京城中

帯広 昭和24年夏

2回戦敗退 5-2東北 1-9岐阜

北見北斗 昭和30年春

初戦敗退  2-4平安

釧路商 昭和38年夏

初戦敗退  高田商

釧路一(廃校) 昭和44年春

2回戦敗退 2-0帝京五 0-8堀越

北見柏陽 昭和45年夏

初戦敗退  0-8箕島

留萌 昭和46年夏

初戦敗退  0-1県岐阜商

北見工 昭和47年夏

初戦敗退  3-8星稜

釧路工 昭和54年夏

初戦敗退  4-12比叡山

帯広工 昭和56年夏

初戦敗退  1-6都城商

帯広農 昭和57年夏

初戦敗退  2-5益田

広尾 昭和59年夏

初戦敗退  0-6明徳義塾

中標津 平成2年夏

初戦敗退  4-5星林

知内 平成5年春

初戦敗退  3-6浜松商

南北海道

校名大会成績
函館商 大正12年夏

ベスト8  6-5佐賀中 4-5松江中

室蘭工 昭和41年春

2回戦敗退 8-2邇摩 2-10土佐

札幌光星 昭和42年春

初戦敗退  0-6新居浜商

三笠(廃校) 昭和44年夏

初戦敗退  0-14松商学園

室蘭大谷
(北海道大谷室蘭)
昭和54年春

初戦敗退  1-4尼崎北

札幌開成 昭和63年夏

初戦敗退  1-4津久見

北海道工
(北海道科学大高)
平成7年夏

初戦敗退  3-12PL学園

札幌日大 平成14年春

初戦敗退  2-8津田学園


東北

青森

校名大会成績
五所川原農林 昭和45年夏

初戦敗退  0-4岐阜短大付

弘前 昭和46年春

初戦敗退  2-3普天間

青森商 昭和48年夏

初戦敗退  0-6天理

木造 昭和57年夏

初戦敗退  0-7佐賀商

岩手

校名大会成績
宮古水産 昭和47年夏

初戦敗退  

花北商 (花北星雲) 昭和51年夏

初戦敗退  1-3柳ヶ浦

久慈 昭和54年夏

初戦敗退  3-12浜田

高田 昭和63年夏

初戦敗退  3-9滝川二(8回降雨コールド)

久慈商 (久慈東) 平成5年夏

初戦敗退  7-8徳島商

盛岡中央 平成11年夏

初戦敗退  2-6福知山商

秋田

校名大会成績
秋田師範(廃校) 昭和4年夏

初戦敗退  0-12鳥取一中

大曲農 昭和38年春

初戦敗退  2-11享栄商

横手 昭和44年夏

初戦敗退  1-3平安

山形

校名大会成績
山形商 昭和37年夏

初戦敗退  5-8倉敷工

酒田東 昭和52年春

初戦敗退  0-10豊見城

酒田工 昭和52年夏

2回戦敗退 5-2都城 0-7大鉄

米沢工 平成3年夏

初戦敗退  1-6柳川

鶴岡工 平成6年夏

初戦敗退  4-5八頭

宮城

校名大会成績
石巻 昭和23年夏

初戦敗退  5-9関西

白石 昭和28年夏

初戦敗退  3-6関西

気仙沼 昭和37年夏

初戦敗退  1-2作新学院

仙台 平成10年夏

初戦敗退  7-10京都成章

仙台西 平成14年夏

初戦敗退  1-5川之江

一迫商 平成17年春

2回戦敗退 5-2修徳 2-19天理

石巻工 平成24年春

初戦敗退  5-9神村学園

福島

校名大会成績
会津 昭和34年春

初戦敗退  0-3県尼崎

保原 昭和40年夏

初戦敗退  0-6高鍋

郡山北工 昭和53年夏

2回戦敗退 2-1松山商 2-11報徳学園

福島北 昭和63年春

初戦敗退  3-2神港学園 1-4津久見

郡山 平成4年夏

初戦敗退  1-2延岡工(11回)

諏訪清陵 平成7年春

初戦敗退  2-10関西

平工 平成9年春

初戦敗退  3-9西京

安積 平成13年春

初戦敗退  1-5金沢

光南 平成18年夏

初戦敗退  3-22清峰


関東

茨城

校名大会成績
土浦一 昭和29年夏

2回戦敗退 4-0県和歌山商

下館一 昭和34年夏

初戦敗退  1-15東北

水戸工 昭和38年夏

初戦敗退  1-2岡山東商

江戸川学園 昭和55年夏

初戦敗退  0-9横浜

日立一 昭和60年夏

2回戦敗退 4-0広島工 0-4関東一

土浦湖北 平成16年春

初戦敗退  0-9済美

栃木

校名大会成績
宇都宮 大正13年夏

ベスト8  10-7佐賀中 4-5鳥取一中

栃木商 昭和14年春

初戦敗退  1-5徳島商

黒磯 昭和55年夏

初戦敗退  1-5広陵

葛生 (青藍泰斗) 平成2年夏

初戦敗退  4-5山陽

栃木南 (栃木翔南) 平成11年夏

初戦敗退  1-9明徳義塾

小山西 平成14年夏

初戦敗退  3-1熊本工 7-8玉野光南

群馬

校名大会成績
太田工 昭和58年春

初戦敗退  1-8池田

関東学園大付 昭和61年春

初戦敗退  4-6防府商

中央
(中央中等教育学校)
昭和62年夏

初戦敗退  2-7PL学園

太田市商 (市太田) 平成8年春

初戦敗退  5-6浜松工

桐生市商 平成14年夏

初戦敗退  3-8遊学館

埼玉

校名大会成績
川口工 昭和52年夏

初戦敗退  0-12智弁学園

西武台 昭和63年春

2回戦敗退 10-4福井商 0-1東邦

浦和市立
(市浦和)
昭和63年夏

ベスト4 5-2佐賀商 6-2常総学院
      2-1宇都宮学園 7-3宇部商 2-4広島商

川越商 (市川越) 平成元年

初戦敗退  2-6八幡商

伊奈学園総合 平成2年春

初戦敗退  3-4金沢(10回)

鷲宮 平成7年春

初戦敗退  2-3広島工

越谷西 平成7年夏

初戦敗退  7-6龍谷 1-6韮山

滑川 平成10年夏

ベスト16 7-6境 5-3富山商 1-12関大一

千葉

校名大会成績
千葉師範(廃校) 大正15年夏

初戦敗退  4-9新潟商

市銚子 昭和54年夏

初戦敗退  3-7高知

銚子西 (市銚子) 昭和56年夏

初戦敗退  1-5福井商

千葉商大付 昭和57年夏

初戦敗退  0-3尾道商

市柏 平成元年春

初戦敗退  3-8上宮

成東 平成元年夏

初戦敗退  2-1智弁和歌山 0-4福岡大大濠

志学館 平成6年夏

初戦敗退  4-5近江

安房 平成20年春

2回戦敗退 2-0城北 3-4宇治山田商

八千代東 平成21年夏

初戦敗退  2-3西条

東京

校名大会成績
東京高等師範付中
(筑波大付)
昭和21年夏

ベスト4 7-1小倉中 3-2松本市立中 1-9浪華商

国立 昭和55年夏

初戦敗退  0-5箕島

正則学園 昭和61年夏

初戦敗退  1-4広島工

世田谷学園 平成5年春

3回戦敗退 4-3北嵯峨 1-3駒大岩見沢

拓大一 平成6年春

初戦敗退  0-10PL学園

駒大高 平成11年春

初戦敗退  3-2長崎日大 7-9平安(10回)

日大豊山 平成12年夏

初戦敗退  6-0中津工 2-6東海大浦安

雪谷 平成15年夏

初戦敗退  1-13PL学園

神奈川

校名大会成績
希望ヶ丘 昭和26年夏

初戦敗退  2-5平安

鶴見工(廃校) 昭和29年夏

初戦敗退  16-5高鍋 3-5高知商

藤沢商 昭和48年夏

2回戦敗退 5-2萩商 0-1盛岡三

藤嶺藤沢 昭和60年夏

初戦敗退  2-9高知商

平塚学園 平成10年夏

2回戦敗退 10-9九州学院 9-11日大藤沢

横浜隼人 平成21年夏

2回戦敗退 6-2伊万里農林 1-4花巻東

山梨

校名大会成績
谷村工商
(都留興譲館)
昭和22年夏

初戦敗退  7-8福岡中(11回)

石和 昭和34年春

初戦敗退  0-7平安

巨摩 昭和50年夏

初戦敗退  1-3三重

塩山商 (塩山) 昭和51年夏

初戦敗退  5-10天理

日大明誠 平成9年春

2回戦敗退 4-1豊浦 0-5報徳学園


北信越

新潟

校名大会成績
小千谷 昭和41年夏

初戦敗退  1-5郡山

高田商 昭和51年夏

2回戦敗退 10-7福島 1-12中京

新潟工 昭和57年夏

初戦敗退  3-4都城

新津 昭和59年春

初戦敗退  0-7金足農

高田工
(上越総合技術)
平成2年夏

初戦敗退  5-6八幡商

長岡向陵 平成4年夏

初戦敗退  0-11星稜

六日町 平成7年夏

初戦敗退  2-8柳川

十日町 平成13年夏

初戦敗退  0-10明徳義塾

柏崎 平成15年春

初戦敗退  1-2斑鳩

新潟県央工 平成20年夏

初戦敗退  2-4報徳学園

富山

校名大会成績
石動 昭和53年夏

初戦敗退  1-2延岡学園

不二越工 平成5年夏

初戦敗退  1-11鳥取西

福岡 平成18年夏

初戦敗退  1-8福井商

南砺福野 平成21年夏

初戦敗退  1-15天理

富山工 平成24年夏

初戦敗退  2-3宇部鴻城

長野

校名大会成績
松本中 (松本深志) 昭和22年夏

初戦敗退  0-10成田中

塚原天竜 (松川) 昭和40年春

初戦敗退  1-6苫小牧東

穂高農 (穂高商) 昭和23年夏

初戦敗退  2-4函館工

赤穂 昭和35年夏

初戦敗退  1-2早稲田実

須坂園芸 昭和45年夏

初戦敗退  0-13平安

須坂商 昭和46年夏

初戦敗退  3-4今治西

野沢北 昭和49年夏

初戦敗退  0-9佐伯鶴城

篠ノ井 昭和49年夏

初戦敗退  0-4沖縄水産

上田東 昭和63年夏

初戦敗退  3-4広島商(10回)

長野工 平成15年夏

初戦敗退  1-6智弁和歌山

松代 平成18年夏

2回戦敗退 7-6倉吉北 3-5八重山商工

石川

校名大会成績
石川師範
(金沢大付)
昭和7年夏

ベスト8  3-1米子中 0-3熊本工

石川工 昭和10年夏

初戦敗退  6-19千葉中

小松明峰 昭和58年夏

初戦敗退  0-9久留米商

北陸大谷
(小松大谷)
昭和60年夏

初戦敗退  5-6鹿児島商工

福井

校名大会成績
美方 昭和46年夏

2回戦敗退 3-1北海 0-6郡山


東海

静岡

校名大会成績
沼津中 (沼津東) 昭和21年夏

初戦敗退  0-2愛知商

浜松西 昭和56年夏

2回戦敗退 1-0佐賀商 1-2北陽

富士宮西 昭和62年春

初戦敗退  3-4市岡

御殿場西 平成4年春

初戦敗退  3-4東山

桐陽 平成4年夏

2回戦敗退 3-1京都西 2-3広島工

興誠 (浜松学院) 平成14年夏

2回戦敗退 9-8日章学園 4-8遊学館

浜名 平成15年春

初戦敗退  1-2東北

愛知

校名大会成績
明倫中 (明和) 大正10年夏

初戦敗退  4-5松山商

名古屋商 大正11年夏

初戦敗退  3-11北海中

豊橋商 昭和26年夏

初戦敗退  2-3都島工

津島商工 (津島北) 昭和32年夏

初戦敗退  0-7岐阜商

国府 昭和50年夏

初戦敗退  0-5柳井商

刈谷 昭和53年春

初戦敗退  1-3南陽工

豊田西 平成10年春

3回戦敗退 5-0新発田農 3-2光星学院 2-4日大藤沢

弥富 (愛知黎明) 平成13年夏

初戦敗退  2-9九産大九州

津島 昭和22年春

ベスト8  1-0松江中 2-3桐生中

愛知啓成 平成18年春

初戦敗退  4-3金沢桜丘 0-1PL学園

岐阜

校名大会成績
大垣北 昭和26年夏

ベスト8 1-0北海 0-2熊谷(11回)

岐阜工 昭和27年夏

初戦敗退 0-0函館西(12回) 1-7函館西

岐阜東 昭和39年春

初戦敗退  1-7安芸

東濃実 平成5年夏

初戦敗退  3-4鹿児島商工

関商工 平成23年夏

初戦敗退  2-3如水館(13回)

三重

校名大会成績
山田中 (宇治山田) 大正4年夏

初戦敗退  1-9秋田中

昭和28年夏

初戦敗退  1-2宇都宮工

久居農林 平成14年夏

初戦敗退  2-4玉野光南


近畿

滋賀

校名大会成績
八日市 昭和28年夏

初戦敗退  1-4金沢泉丘

守山 昭和42年夏

初戦敗退  1-3富山商

能登川 昭和50年春

初戦敗退  3-4掛川西

高島 昭和59年春

初戦敗退  4-17佐賀商

堅田 昭和60年春

初戦敗退  0-5東北

野洲 昭和63年夏

初戦敗退  0-9宇和島東

近江兄弟社 平成5年夏

初戦敗退  0-12春日部共栄

石山 平成6年春

初戦敗退  0-5小倉東

光泉 平成14年夏

初戦敗退  0-5帝京

京都

校名大会成績
洛陽 (京都工学院) 昭和25年春

初戦敗退  3-9桐生

伏見 (京都工学院) 昭和27年春

ベスト4 3-0北海 3-2平安 2-1柳井 1-3浪華商

堀川 昭和31年春

ベスト8 4-0久留米商 3-1興国商 2-3八戸

大谷 昭和40年春

2回戦敗退 5-4今治南 4-5東農大二

昭和50年夏

初戦敗退  1-8土佐

東宇治 昭和55年夏

初戦敗退  7-2金沢 1-9早稲田実

西城陽 平成6年夏

初戦敗退  0-7大垣商

峰山 平成11年春

初戦敗退  1-3日南学園

大阪

校名大会成績
豊中 昭和3年夏

初戦敗退  6-7北海中(11回)

今宮 昭和22年春

初戦敗退  3-6桐生中

高津 昭和24年夏

初戦敗退  3-5倉敷工

泉大津 昭和25年夏

初戦敗退  2-3長良

都島工 昭和26年夏

ベスト8 7-4早稲田実 3-2豊橋商 1-2平安(11回)

富田林 昭和34年春

初戦敗退  1-6長崎南山(12回)

阿倍野 昭和35年春

初戦敗退  2-5秋田商

初芝 (初芝立命館) 昭和50年春

初戦敗退  0-5日大山形

桜宮 昭和57年春

初戦敗退  1-4中京

春日丘 昭和57年夏

2回戦敗退 3-2丸子実 2-6法政二

渋谷 平成2年夏

初戦敗退  4-8宇部商(11回)

大阪学院大高 平成8年春

ベスト8 2-1横浜 8-4米子東 4-5高陽東

関西創価 平成13年春

ベスト4 8-1東北 6-1水戸商 5-4尽誠学園 1-2常総学院(10回)

大産大付 平成17年春

初戦敗退  0-2愛工大名電

東大阪大柏原 平成23年夏

2回戦敗退 8-1至学館 4-7如水館(10回)

兵庫

校名大会成績
姫路中 (姫路西) 昭和11年春

初戦敗退  1-3平安中

市神戸商
(六甲アイランド)
昭和30年夏

初戦敗退  0-1日大三

姫路南 昭和33年夏

ベスト16 2-1多治見工 4-3清水東 0-1海南

柏原 昭和36年春

初戦敗退  0-2作新学院

尼崎西 昭和44年春

ベスト8 1-0富山北部 4-3丸亀商 3-4三重

明石南 昭和54年夏

2回戦敗退 5-4安積商 2-4日大山形

高砂南 昭和58年春

初戦敗退  3-12享栄

川西緑台 平成2年春

2回戦敗退 2-0倉敷商 0-4鹿児島実

川西明峰 平成5年春

初戦敗退  1-4市船橋

三木 平成14年春

初戦敗退  8-12鵡川

平成16年春

ベスト4 5-1福井 2-1鵡川 9-7福岡工大城東 2-3愛工大名電

市川 平成19年春

2回戦敗退 4-2聖光学院 4-12帝京

奈良

校名大会成績
田原本農 (磯城野) 昭和40年春

初戦敗退  1-4明治

一条 昭和46年春

初戦敗退  4-8福島商

奈良工 (奈良朱雀) 昭和47年春

初戦敗退  0-3東北

奈良 平成3年春

初戦敗退  6-10桐生第一

橿原 平成12年春

初戦敗退  4-8北照(11回)

和歌山

校名大会成績
吉備 (有田中央) 昭和53年春

初戦敗退  4-9岐阜

田辺商 (神島) 昭和54年春

初戦敗退  0-11前橋工

日高中津 平成9年春

初戦敗退  3-9中京大中京

初芝橋本 平成13年夏

初戦敗退  2-9光星学院


中国

岡山

校名大会成績
岡山一中
(岡山朝日)
大正10年夏

ベスト8 4-3函館中 19-7長岡中 7-16大連商

水島工 昭和52年夏

初戦敗退  2-9豊見城

広島

校名大会成績
広島中
(広島国泰寺)
大正4年夏

初戦敗退  7-14鳥取中

呉阿賀 (呉工) 昭和25年夏

ベスト8  6-4小倉 6-7松山東

呉三津田 昭和26年春

初戦敗退  1-4明治

三原 昭和29年夏

2回戦敗退 5-0秋田 1-14中京商

府中東 昭和54年春

初戦敗退  0-8高松商

宮島工 平成7年夏

初戦敗退  0-11関西

鳥取

校名大会成績
鳥取二中 (鳥取東) 昭和7年春

初戦敗退  2-3小倉工

鳥取工 昭和47年春

初戦敗退  1-2市神港

米子工 昭和47年夏

初戦敗退  0-3秋田市立

島根

校名大会成績
三刀屋 昭和53年夏

初戦敗退  2-10旭川龍谷

松江東 平成元年春

2回戦敗退 10-2佐賀商 1-2近大付

津和野 平成2年夏

初戦敗退  1-5横浜商

出雲北陵 平成10年春

初戦敗退  0-5東福岡

隠岐 平成15年春

初戦敗退  1-15浦和学院

山口

校名大会成績
山口 昭和8年春

初戦敗退  3-5浪華商

徳山商 (徳山商工) 昭和9年春

初戦敗退  3-5享栄商(19回)

萩北 (萩) 昭和25年春

初戦敗退  1-7八幡

下関西 昭和26年夏

2回戦敗退 4-0大分城崎 0-4熊谷

防府 昭和30年春

初戦敗退  1-6佐賀商

岩国工 昭和30年夏

初戦敗退  3-4坂出商

小野田工 昭和40年夏

初戦敗退  1-5熊谷商工

萩商 (萩商工) 昭和48年夏

初戦敗退  2-5藤沢商

宇部工 昭和51年春

初戦敗退  0-1岡崎工

徳山 昭和62年夏

初戦敗退  1-2東海大山形

桜ヶ丘 平成元年夏

3回戦敗退 6-2北海 1-10帝京

下関工 (下関工科) 平成20年夏

初戦敗退  6-8駒大岩見沢


四国

香川

校名大会成績
高松西 昭和61年春

初戦敗退  2-3秋田

徳島

校名大会成績
海南
(海部)
昭和39年春

優勝 4-1秋田工 1-0報徳学園 8-0金沢
    1-0土佐 3-2尾道商

鴨島商 (吉野川) 昭和43年夏

初戦敗退  2-4盛岡一

川島 平成22年春

初戦敗退  2-3大垣日大(10回)

城南 平成23年春

2回戦敗退 8-5報徳学園 2-7鹿児島実

徳島北 平成21年夏

初戦敗退  0-2日大三

愛媛

校名大会成績
丹原 平成12年夏

初戦敗退  8-10光星学院

今治北 平成18年春

2回戦敗退 12-9延岡学園 3-4秋田商(12回)

高知

校名大会成績
安芸 昭和39年春

2回戦敗退 7-1岐阜東 2-7市西宮

宿毛 平成6年夏

初戦敗退  1-4長崎北陽台

室戸 平成19年春

ベスト8 2-1報徳学園 4-1宇部商 3-5熊本工


九州

福岡

校名大会成績
八幡 昭和25年春

ベスト8  7-1萩北 5-6韮山

三池 昭和27年夏

初戦敗退  1-2愛知商(延長11回)

八女 昭和33年夏

3回戦敗退 8-5松商学園 1-3徳島商

三池工 昭和40年夏

優勝 2-1高松商 11-1東海大一 3-2報徳学園
    4-3秋田 2-0銚子商

筑紫中央 昭和45年春

初戦敗退  1-6堀越

小倉商 昭和48年春

2回戦敗退 4-2桜美林 2-6横浜(13回)

九州産
(九産大九州産)
昭和52年夏

初戦敗退  0-1福島商

田川 昭和55年夏

初戦敗退  2-3秋田商

築上中部 昭和56年春

初戦敗退  2-3日立工

常磐 平成4年春

初戦敗退  1-4東海大相模

筑陽学園 平成15年夏

初戦敗退  6-11東北

佐賀

校名大会成績
佐賀師範(廃校) 昭和8年夏

初戦敗退  2-6横浜商

武雄 昭和38年夏

初戦敗退  2-10甲府商

唐津西 昭和61年夏

初戦敗退  0-8享栄

唐津工 平成8年夏

初戦敗退  0-5海星

長崎

校名大会成績
島原中央 昭和61年夏

初戦敗退  0-3土浦日大

小浜 昭和63年夏

初戦敗退  1-19常総学院

長崎北陽台 平成6年夏

ベスト8 2-0関東一 4-1宿毛 3-2中越 5-14樟南

熊本

校名大会成績
八代工 昭和54年春

初戦敗退  3-4高知商(11回)

熊本西 昭和60年夏

2回戦敗退 7-3磐城 1-9東農大二

必由館 平成15年夏

初戦敗退  3-6光星学院

大分

校名大会成績
高田 昭和36年夏

初戦敗退  0-5高知商

別府商 (別府翔青) 昭和59年夏

2回戦敗退 3-2星稜 3-5金足農

別府羽室台
(別府翔青)
平成元年春

初戦敗退  0-6東邦

日田 平成7年夏

初戦敗退  1-9享栄

楊志館 平成19年夏

ベスト8 6-4高知 6-3開星 1-7長崎日大

宮崎

校名大会成績
都城農 昭和46年夏

初戦敗退  1-3岡山東商

延岡 昭和49年夏

初戦敗退  0-7防府商

福島 昭和51年夏

初戦敗退  7-10高田商

宮崎南 昭和63年夏

初戦敗退  8-4弘前工 1-5沖縄水産

日向 平成元年夏

初戦敗退  6-10東農大二

小林西 平成5年夏

ベスト8 4-3学法石川 4-1長崎日大 5-4高知商 
      3-6常総学院(11回)

鵬翔 平成8年春

初戦敗退  0-3智弁和歌山

日章学園 平成14年夏

初戦敗退  8-9興誠

佐土原 平成16年夏

2回戦敗退 3-1塚原青雲 2-6東海大甲府

都城泉ヶ丘 平成19年春

2回戦敗退 2-0桐生第一 1-4大垣日大

鹿児島

校名大会成績
鹿児島一中 (鶴丸) 大正14年春

初戦敗退  2-3愛知一中

出水商 昭和35年夏

2回戦敗退 3-0旭川北 4-7北海

川内実 (れいめい) 昭和55年夏

初戦敗退  1-3双葉

沖縄

校名大会成績
コザ 昭和40年春

初戦敗退  0-7岡山東商

真和志 昭和45年春

初戦敗退  0-3岐阜短大付

普天間 昭和46年春

初戦敗退  3-2弘前 6-7日大三

中部工 (美来工科) 昭和54年夏

初戦敗退  3-4前橋工

読谷 平成4年春

初戦敗退  11-18仙台育英


TOP