北海道中学校体育連盟 スキー専門委員会

 大会要項
 
 
 
 記録室
  
  
 
 過去のお知らせ
 
 
 
  第51回北海道中学校スキー大会  十勝(アルペン) 後志(ノルディック)  
 
2019.1.24
板の取り違いは無事解決いたしました。
ご協力ありがとうございました。
北海道中学校スキー大会結果
 第1日(1月18日・金) 
女子SL(1本目)
 女子SL(結果)
男子SL(1本目)
男子SL(結果) 
 第2日(1月19日・土) 
 女子GSL(1本目)
女子GSL(結果)
男子GSL(1本目)
男子GSL(結果) 

 
 
2019.1.11
  スタートリストを公開します。
  ☆すべて(GSL/SL)
  ○女子GSL     ○男子GSL
  ○女子SL      ○男子SL
 2018.12.27
リフト券購入・領収書・申請書をアップしました。下のリンクからご利用ください。

糠平駐車場について変更がありました。
こちらからご確認ください
 2018.12.21
「全国大会出場承認書」は、事前に配布された承認書は使用せず、必ずこのHPからダウンロードして印刷した承認書をお使いください。
 2018.11.27 大会要項の訂正です
  2ページ目の別表(2)特枠選手数の女子
   女子GSL 2→6
    女子SL  3→6
  第51回北海道中学校スキー大会 十勝大会(アルペン)の大会要項を公開いたしました。(2018.11.13)
       
 @開催要項(訂正版)
 A大会庶務連絡
 B1月17日コース公開について    
 C駐車場について
 D大会会場図    
 E宿泊施設について    
 F全国大会出場承認書(苗場)    
 @〜Fをまとめたファイル    
 G参加校用作成シート(様式1)    
 H専門委員長作成シー ト(様式2)
 ☆リフト券購入・領収書 申込用紙

2019.1.24 更新
全国中学校スキー大会参加に伴う『選手用テント』の個人負担について

選手ひとりにつき、3,000円の負担をお願いします。 

北海道中学校スキー大会 結果
 第1日(1月12日・土)   
 ○女子クラシカル  ○男子クラシカル 
 第2日(1月13日・日)   
 ○女子フリー ○男子フリー 
 ○女子リレー ○女子リレー
(オープン) 
○男子リレー  ○男子リレー
(オープン) 
 ○スペシャルジャンプ (女子) ○スペシャルジャンプ(男子)  
 ○コンバインド 
  
 2019.1.10
  第56回全国中学校スキー大会
 クロスカントリー競技北海道選手団事前確認用ファイルはこちらです。

 
 2019.1.7 ノルディック種目のスタートリストを公開します

 ○クロスカントリー
 ○スペシャルジャンプ
 ○ノルディック・コンバインド
  
 ※スタート時間の変更を予定しています
  競技会場の運営の関係で、
  12日のクロスカントリー男子クラシカルのスタート時間のみ、
  11時00分から11時30分に変更になる予定です。
 2018.12.21 庶務連絡@(PDF)
 ・旭ヶ丘クロスカントリーコースについて
 ・全国中学校スキー大会申込みについて
2018.12.10
様式A 地区中体連参加選手一覧をアップしました。
圧縮ファイルを展開し、該当地区のエクセルファイルを利用してください。

2018.11.8
第51回北海道中学校スキー大会 後志大会(ノルディック)の大会要項等を公開いたしました。
   
 北海道スキー大会・開催要項
 様式@ 学校別参加一覧 
 様式A 地区中体連参加選手一覧 圧縮ファイル
 様式B 学校別参加諸費算出表 
 様式C 地区別参加諸費算出表 
 様式D リレー競技申込書 
 全国大会学校長承認書

第50回北海道中学校スキー大会 小樽(アルペン) 名寄(ノルディック)
 
 13日(土)  女子GSL  1本目  結果
   男子GSL  1本目  結果
 14日(日)  女子SL  1本目  結果
   男子SL  1本目  結果


 
 13日(土) 女子クラシカル   
  男子クラシカル
 14日(日)  女子フリー  
   男子フリー  
   女子リレー  
   男子リレー  
 14日(日) スペシャルジャンプ   
  コンバインド・総合
 

第49回北海道中学校スキー大会 札幌(アルペン) 士別(ノルディック)
 
 13日(金)  女子GSL  
   男子GSL  
 14日(土)  女子SL  
   男子SL  
   
 13日(金) スペシャルジャンプ   
   コンバインド(前半)  
 14日(土) 女子クラシカル  
  男子クラシカル  
  コンバインド・総合  
 15日(日)  女子フリー  
   男子フリー  
   女子リレー  
   男子リレー  
 

  第48回 北海道中学校スキー大会   旭川(アルペン) 札幌(ノルディック)
 

 1月15日(金)  女子GSL  男子GSL 
1位 宮崎 純奈(稚内南2)
2位 広田 静空(士別南2)
3位 畠中 悠生乃(札幌藻岩2)
1位 森囿 竜輝 (深川2)
2位 瀧本 楓大(滝上3)
3位 渡邉 唯翔(訓子府2)

 1月16日(土) 
 女子SL 男子SL 
1位 広田 静空(士別南2)
2位 宮崎 純奈(稚内南2)
3位 畠中 悠生乃(札幌藻岩2)
1位 相原史郎(東海大四3
2位 千葉 直弥(夕張3)
3位 今野 主税(余市東3)


   
 13日(水)    女子クラシカル   男子クラシカル 
1位 栃谷 和(鷹栖2)
2位 西村由布(京極2)
3位 大田喜日和(鷹栖3)
1位 渡邉虹希(鷹栖3)
2位 森口翔太(京極2)
3位 高松 翼(赤井川3)
 スペシャルジャンプ  コンバインド 
1位 二階堂蓮 (大麻東2)
2位 藤田慎之介(余市東3)
3位 池田龍生(蘭越3)
1位 池田龍生(蘭越3)
2位 竹花大松(陵北2)
3位 千葉悠希(北白石2)

 14日(木) 
 
女子フリー  男子フリー 
1位 栃谷 和(鷹栖2)
2位 照井咲頼(鷹栖2)
3位 西村由布(京極2)
1位 池邊刀那(美瑛3)
2位 長屋圭悟(白滝3)
3位 森口翔太(京極2)
 
 女子リレー 男子リレー 
1位 鷹栖
2位 当麻
3位 赤井川
 1位 鷹栖
2位 赤井川
3位 神居東

 第47回 北海道中学校スキー大会  歌志内(アルペン) 倶知安(ノルディック)

 1月16日(金) 女子GSL
1本目2本目 
男子GSL
1本目2本目
 1月17日(土)  女子SL
1本目2本目
男子SL
1本目2本目 
 
過去の大会記録は、記録室へお入りください。
   
 11日(日)   女子クラシカル   男子クラシカル 
 スペシャルジャンプ  コンバインド 
 12日(月)  女子フリー  男子フリー 
 女子リレー 男子リレー