平成29年度岩手県小学生バレーボール連盟 加盟団体

 <<   

 H29.11.03現在


JVA登録欄の「○」はチーム登録完了

県登録欄(JVA-MRSチーム加入選手一覧の提出)の
「◎」が6名以上選手登録、「○」は選手6人未満の登録

大会欄の
「○」(「混」)は大会参加、その後の数字は大会順位


  二戸・
九戸
岩 手 盛 岡 紫 波 花巻・
上閉伊
北 上 胆 江 一 関 気 仙 宮古・
下閉伊
岩手県小連
加盟チーム合計
男子 34
女子 10 10 11 71

男 子

二戸・九戸

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
二戸市バレーボールスポーツ少年団 二戸市 -  
九戸バレーボール少年団 九戸村 -  
久慈ジュニアバレーボールクラブ 久慈市 - - - - -  

岩 手

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
Dig Max八幡平VBC 八幡平市 - - -  
一本木バレーボールスポーツ少年団 滝沢市 -  
雫石排球男 雫石町 ○1 ○1  

盛 岡

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
渋民バレーボール少年団 盛岡市  
見前南ビーバーズ男子 盛岡市 ○8 ○3  
杜陵ファイターズ 盛岡市 ○8  
山岸ジュニアバレーボールクラブ 盛岡市 -  
月ヶ丘ウィングス 盛岡市 - -  

紫 波

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
OWLS(アウルズ) 紫波町 - -  
矢巾バレーボールスポーツ少年団 矢巾町 -  

花巻・上閉伊

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
花巻バレーボールスポーツ少年団 花巻市 ○8 ○3  
湯本バレーボールスポーツ少年団 花巻市 - -  
石鳥谷N.ラビッツ 花巻市 - -  
東和フェゼンツ 花巻市 ○3  
大迫バレーボールスポーツ少年団 花巻市 -  
遠野 Dark Horse 遠野市 -  
遠野VBC 遠野市 - - - - - -  

北 上

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
北上ジュニアバレーボールクラブ 北上市 -  
和賀リバーズ 北上市 -  
和賀東VBC 北上市 -  

胆 江

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
常盤小VBC 奥州市 -  
真城Jrバレーボールスポーツ少年団 奥州市 ○3 ○8  
奥州江刺 JVC 奥州市 ○2 ○2  
金ケ崎VBC 金ケ崎町 -  
佐倉河SSVBC 奥州市 - - - - -  

一 関

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
一関Vアタッカーズ 一関市 ○8 ○8  
滝沢VBS 一関市 - -  
興田スポーツ少年団 一関市 混1 - -  
いわいバレーボールクラブ 一関市 -  
藤沢クラブジュニアスポーツ少年団 一関市 - - -  

気 仙

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
大船渡ブルーサンダーズ 大船渡市 -  
高田バレーボールクラブ 陸前高田市 混3 - -  
陸前高田MB 陸前高田市 - -  
住田GOLD☆STAR 住田町 -  

宮古・下閉伊

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
宮古VBC 宮古市 混3 - -  


女 子

二戸・九戸

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
久慈ひまわりバレーボール少年団 久慈市 -  
久慈バレーボールクラブ 久慈市 - -  
二戸市バレーボールスポーツ少年団 二戸市 - -  
浄法寺バレーボールスポーツ少年団 二戸市 ○16  
軽米VBSS 軽米町 -  
ひろのドルフィンズ(H29改称) 洋野町     - - -  
江刺家ジュニアクラブ 九戸村 - -  
戸田ジュニアバレーボールスポーツ少年団 九戸村 ○2 ○8  
野田ルーキーズ 野田村     - - -  

岩 手

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
田頭バレーボールスポーツ少年団 八幡平市 -  
松尾バレーボールスポーツ少年団 八幡平市 - -  
Dig Max八幡平VBC 八幡平市 - - -  
一本木バレーボールスポーツ少年団 滝沢市 - -  
雫石排球団 雫石町 -  
上長山バレーボールスポーツ少年団 雫石町 -  
雫石レインボーズ 雫石町 -  
岩手びっきぃ〜ず 岩手町 ○1 ○2  

盛 岡

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
渋民バレーボール少年団 盛岡市 - -  
好摩バレーボール少年団 盛岡市 - -  
大新バレーボールクラブ 盛岡市 ○3 ○3  
手代森アップルズ 盛岡市  
見前南ビーバーズ 盛岡市 - -  
都南東バレーボールクラブ 盛岡市  
月ヶ丘ウィングス 盛岡市 -  
山岸ジュニアバレーボールクラブ 盛岡市  
盛岡バレーボールJr.  盛岡市 - - - - - -  

紫 波

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
古館バレーボールスポーツ少年団 紫波町 - - - - - -  
紫波東スポーツ少年団VBC 紫波町 -  
OWLS(アウルズ) 紫波町 - -  
矢巾女子VBSS 矢巾町 -  

花巻・上閉伊

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
南城小学校スポーツ育成会VBC 花巻市 -  
花巻バレーボールスポーツ少年団 花巻市 -  
湯本バレーボールスポーツ少年団 花巻市 -  
石鳥谷N.ラビッツ 花巻市 - -  
東和フェゼンツ 花巻市 -  
大迫バレーボールスポーツ少年団 花巻市  
釜石ブルーウィング 釜石市 ○16  
栗林ラビースポーツ少年団 釜石市 - -  
土淵カリンズ 遠野市 -  
遠野 Dark Horse Jr. 遠野市 混2 - -  
遠野VBC 遠野市 - - - - - -  

北 上

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
黒北ジュニアバレーボールクラブ 北上市 ○16 ○8  
北上ジュニアバレーボールクラブ 北上市 - -  
和賀リバーズ 北上市 -  
和賀東ジュニアVBSS 北上市 ○16 ○8  
飯豊アタックジュニア 北上市 - - -  

胆 江

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
水沢SSVBC 奥州市 - -  
常盤小バレーボールクラブ 奥州市 - -  
EJXC WINGS 奥州市 -  
奥州胆沢バレーボールクラブ 奥州市 ○3 ○8  
前沢バレーボールスポーツ少年団 奥州市 -  
金ケ崎スマイリー 金ケ崎町 ○16  

一 関

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
一関Vアタッカーズ 一関市 ○8 ○1  
マリンバレーボールスポーツ少年団 一関市 -  
萩荘黒澤VBC 一関市 -  
厳美クラブJr 一関市 -  
滝沢VBS 一関市 - -  
興田スポーツ少年団 一関市 混1 -  
永井第一スポーツ少年団バレーボールクラブ 一関市 -  
いわいバレーボールクラブ 一関市 - -  
藤沢クラブジュニアスポーツ少年団 一関市 - - -  
長島バレーボールスポーツ少年団 平泉町   - - -  
平泉バレーボールスポーツ少年団 平泉町 - -  

気 仙

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
大船渡バレーボールスポーツ少年団 大船渡市 -  
おきらい・猪川VBSS 大船渡市 ○8 ○3  
キッピンバレーボールスポーツ少年団 大船渡市 ○8  
大船渡ブルーサンダーズ 大船渡市 - -  
下矢作VBSS 陸前高田市 ○8  
気仙バレーボールスポーツ少年団 陸前高田市 ○16  
高田バレーボールクラブ 陸前高田市 混3 -  
米崎フェニックス 陸前高田市 - -  
高田東Jrバレーボールクラブ 陸前高田市 -  
世田米バレーボールスポーツ少年団 住田町 -  
住田アリスバレーボールクラブ(H29.8.2改称) 住田町 - -  

宮古・下閉伊

チーム名 市町村 JVA登録 県登録 宣誓書 全日本 選抜 育成 新人
宮古VBC 宮古市 混3 - -  
田老ウィングス  宮古市     - - -  
花輪バレーボール少年団 宮古市     - - -  
岩泉バレーボール少年団 岩泉町 -  
小本スポーツ少年団 バレーボール女子 岩泉町     - - -  
田野畑VBC 田野畑村 -