新団員募集 最近の記録 指導部ご紹介 団員構成 練習日程
少年団組織構成 「嵐」 規約 父母の会 会則 お問い合わせ 掲示板 日程(携帯版)

大会等最近の記録(3位以上記載)

日程 大会 種目 学年 順位 名前 
 平成30年11月11日 第29回 山形県ジュニア選抜空手道選手権大会      小1 2位
小3 3位
小6 3位 圭人
組手 小1 3位
小6 3位 圭人 
中2 3位 琴音 
平成30年11月11日 彩の国杯第13回全国中学生空手道選抜大会
山形県予選会 
      入賞無し 
 平成30年10月08日  第15回国体開催記念ラベンダー杯 組手 小4 3位 大翔
 平成30年10月07日  第26回山形県少年少女スポーツ交流大会   小3・4 3位 琳 
組手 小5・6  3位 圭人
平成30年07月01日  第36回山形県ジュニア空手道選手権大会       小1 2位 翼 
小6 2位 圭人 
小3 3位 琳 
小6 3位 介斗 
組手 小6 3位 介斗 
中2 3位 琴音
平成30年05月05日 第18回全日本少年少女空手道選手権大会山形県予選会
(2位以上は全国大会出場)    
小1 優勝
小2 3位 悠乃介 
小3 2位
小6 3位 圭人 
平成30年05月05日 第25回全国中学生空手道選手権大会大会山形県予選会        入賞無し 
平成30年03月04日  第7回信夫杯ジュニア空手道選手権大会     小1・小2  2位
3位 悠乃介 
中学生  3位 暖乃 
組手 小5・小6  3位
中学生   優勝 暖乃 
平成30年02月25日  第12回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会 組手     入賞無し
平成29年11月19日  第32回四倉町少年空手道演武大会   組手 小5 2位  圭人 
平成29年11月12日 第28回 山形県ジュニア選抜空手道選手権大会 小1 2位 悠乃介
小2 3位 琳 
小5 3位 圭人
小6 3位
組手 小5 3位 圭人 
小6 優勝 凛 
中1 優勝 琴音 
平成29年11月12日 彩の国杯第12回全国中学生空手道選抜大会
山形県予選会
      入賞無し 
平成29年10月1日 第25回山形県少年少女スポーツ交流大会     形  小3・4男子団体 2位 慎之祐・大翔・ 大翔
小5・6男子団体 3位  武美・敬太郎・瑛聖
組手 小5・6女子  優勝 凛 
小5  3位  圭人
平成29年 7月 2日 第35回山形県ジュニア空手道選手権大会 小1 2位 悠乃介 
小4 3位 介斗 
組手 小6 2位 凛 
中1 2位 琴音 
嵐B団体 3位 匠・椋・武美 
平成29年 5月 7日    第19回東北中学生選手権大会 入賞なし
平成29年 5月 5日    第17回全日本少年少女空手道選手権大会山形県予選会
(2位以上は全国大会出場)
形  小1 2位 悠乃介
小2 優勝 琳 
組手 小6 2位
平成29年 5月 5日 第25回全国中学生空手道選手権大会大会山形県予選会  入賞なし   
平成29年 4月15日  第4回齋藤杯争奪空手道選手権大会      小学高学年 優勝 凛・介斗・圭人
平成29年 3月 5日  第6回信夫杯ジュニア空手道選手権大会 組手  小4 3位  敬太郎
平成29年2月26日    第11回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会      組手 小5・6女子団体  3位 凛・琴音・暖乃・ひより
小5女子  3位
平成28年11月20日    第31回四倉町少年空手道演武大会 組手  小5女子  2位 凛 
小4男子   3位 介斗
平成28年11月13日   第27回 山形県ジュニア選抜空手道選手権大会     小3男子  3位 介斗 
中3男子 2位 伸 
組手  小5女子 優勝 凛 
 小6女子 3位 琴音 
中3男子  3位 伸 
平成28年10月2日 第24回山形県少年少女スポーツ交流大会       小3・4男子  3位 圭人
小5・6女子団体 3位 暖乃・ひより・R京
小3・4男子団体 2位  椋・武美・滉太
組手 小3・4男子  3位 瑛聖 
小6 男子  優勝 椋 
小5・6女子   優勝  琴音
2位
平成28年7月3日   第34回山形県ジュニア空手道選手権大会     組手 小5 優勝 凛 
 小6 優勝 琴音 
男子団体  3位 有晟・椋・蓮・藍粋 
中3   3位
平成28年5月5日     第16回全日本少年少女空手道選手権大会山形県予選会 組手 小5 優勝
    入賞なし
平成28年5月5日   第24回全国中学生空手道選手権大会大会山形県予選会
平成28年4月24日   第4回齋藤杯争奪空手道選手権大会  小学高学年 3位 Aチーム
組手  小学高学年 優勝 Aチーム
平成28年2月28日  第10回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会   組手 小4 3位
 平成27年11月15日
         
第26回 山形県ジュニア選抜空手道選手権大会 形  小3 3位 圭人
小4 3位
小5 3位 蓮 
 中1 3位  壮汰 
中2 3位 伸 
組手 小4 優勝
中3 2位  魁音 
小5 3位 琴音 
はまなす杯第10回全国空手道選抜大会県予選会
(3位以内は全国出場) 
中2  3位
 平成27年11月8日
   
第31回四倉町少年空手道演武大会    組手 小3.4女子  優勝
小5男子  3位
平成27年10月4日
   
第23回山形県少年少女スポーツ交流大会      女子総合 3位  
男子団体3.4 2位 椋・滉太・武美
組手 小3.4女子  優勝
小5.6女子  3位 琴音
平成27年9月20日  教育空手杯 第10回全国錬成大会 組手   小5  優勝 琴音
 平成27年7月5日    第33回山形県ジュニア選手権大会     小.3 3位 介斗 
小4 3位
中2 3位
組手 小4 2位
平成27年6月14日 日本教育空手協会 第10回東北地区大会     中学生 3位 伸 
組手 小学中学年 優勝 凛 
中学生  優勝 魁音
2位
平成27年5月6日   第15回全日本少年少女空手道選手権大会山形県予選会
(優勝・2位は全国大会出場 4位以上は東北大会出場)
 組手 小4 優勝
 平成27年5月6日 第23回全国中学生空手道選手権大会大会山形県予選会
(優勝・2位は全国大会出場) 
       入賞なし
平成27年2月22日
 
第9回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会  組手 小5 3位 琴音
小3・4女子団体  3位 ももか・琴音・凛 
平成26年11月23日   第30回四倉町少年空手道演武大会       小3 3位
組手 小3 3位
中1 3位
平成26年11月16日 第25回山形県ジュニア選抜空手道選手権大会      小2 3位 介斗 
小3 3位 凛 
中1 3位 伸 
組手 小4 3位 琴音 
中2 3位 玲那
平成26年10月5日
 
第22回山形県少年少女スポーツ交流大会    男子団体OP 3位 有晟・蓮・壮太
組手 小4 3位  琴音
平成26年7月6日 第32回山形県ジュニア空手道選手権大会      小3 3位 凛 
組手 小3 2位 凛 
小4 2位 琴音 
小3・4男子団体  3位 有晟・蓮・椋 
小3・4女子団体  3位 ももか・琴音・凛
平成26年5月11日  第16回 東北中学生選手権大会       入賞なし 
 平成26年5月6日   第14回全日本少年少女空手道選手権大会山形県予選会
(優勝・2位は全国大会出場 4位以上は東北大会出場)
組手 小3  優勝 凛 
第22回全国中学生空手道選手権大会大会山形県予選会
(優勝・2位は全国大会出場) 
      入賞なし 
平成26年2月23日 第8回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会  組手 中学女子団体 3位 椎菜・玲那
平成25年11月10日 第24回山形県ジュニア選抜空手道選手権大会     小2  3位 凛 
小3 3位 ももか 
中1  3位 柚希
組手 中1 優勝 魁音 
中1 3位 椎菜 
平成25年10月6日   第21回山形県少年少女スポーツ交流大会   組手 小6  3位  伸
形  男子団体OP  3位 和駿・伶恩・蓮
平成25年7月7日  第31回山形県ジュニア空手道選手権大会  形  小3 2位 ももか
小6 3位 光喜
中1 優勝 柚希
中2 優勝 夢有人
組手 中1 優勝 魁音
3位  柚希
平成25年6月9日 第8回日本教育空手協会 東北地区大会 小3・4 3位 海人
小5・6 3位
レディース 優勝 飯野
3位 石川
組手 小5・6 優勝
平成25年5月6日 第13回全日本少年少女空手道選手権大会山形県予選会
(優勝・2位は全国大会出場 4位以上は東北大会出場)
小2 3位
組手 小6 3位 光喜
平成25年5月6日 第21回全国中学生空手道選手権大会大会山形県予選会
(優勝・2位は全国大会出場)
団体 2位 吏玖・柚希・魁音
(米沢二中)
平成25年2月24日 第7回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会 組手 小5・6 3位 Bチーム
伸・光喜・諒大
平成24年11月18日 第28回四倉町少年空手道演武大会 小5・6 2位
組手 小5 3位
平成24年11月11日 第23回山形県ジュニア選抜空手道選手権大会 中1 優勝 夢有人
3位 吏玖
組手 小5 3位
小6 3位 魁音
中1 3位 吏玖
平成24年10月7日 第20回山形県少年少女スポーツ交流大会 男子団体OP 2位 伸・達也・翔太
3位 和駿・伶恩・蓮
男子OP 2位 柚希
組手 5・6年女子 3位 椎菜
平成24年8月24日
〜平成24年8月26日
第20回全国中学生空手道選手権大会
 広島県立体育館
  入賞なし
平成24年8月25日
〜平成24年8月26日
第12回全日本少年少女空手道選手権大会
 東京武道館
  入賞なし
平成24年7月8日 第30回山形県ジュニア空手道選手権大会 小5 優勝 光喜
小6 2位 柚希
3位 翔太
中1 2位 夢有人
3位 吏玖
中3 優勝 慎也
2位 文弥
3位 裕斗
組手 小5 3位 光喜
小6 2位 魁音
中3 2位 慎也
3位 文弥
平成24年5月13日 第14回東北中学生空手道選手権大会 団体 3位 文弥・裕斗・夢有人
(米沢一中)
平成24年5月6日 第12回全日本少年少女空手道選手権大会山形県予選会
(優勝・2位は全国大会出場)
組手 小6 2位 魁音
平成24年5月6日 第20回全国中学生空手道選手権大会大会山形県予選会
(優勝・2位は全国大会出場)
団体 優勝 文弥・裕斗・夢有人
(米沢一中)
個人 優勝 慎也
組手 個人 優勝 慎也
平成24年3月28日
〜平成24年3月30日
はまなす杯第6回全国中学生空手道選抜大会
 北海道・北広島市総合体育館
  入賞なし
平成23年11月20日 第27回四倉町少年空手道演武大会 組手 小6 3位 夢有人
中2・3 2位 裕哉
平成23年10月30日 第22回山形県ジュニア選抜空手道選手権大会 小4 優勝 光喜
3位
小5 3位 魁音
小6 優勝 夢有人
中2 2位 慎也
3位 文弥
裕斗
組手 小4 2位
小5 2位 魁音
小5 3位 椎菜
小6 3位 吏玖
中2 2位 慎也
平成23年10月30日 はまなす杯第6回全国空手道選抜大会県予選会
(3位以内は全国出場)
中2 優勝 慎也
組手 中2 2位 慎也
平成23年10月2日 第19回山形県少年少女スポーツ交流大会 総合 オープン 2位 男子総合
男子団体OP 3位 樹・翔太・柚希
組手 5・6年女子 3位 椎菜
男子OP 2位 夢有人
組手 4年 3位
6年 2位 吏玖
平成23年7月3日 第29回山形県ジュニア空手道選手権大会 小4 優勝 光喜
2位
小6 優勝 夢有人
中2 2位 慎也
3位 文弥
裕斗
中3 2位 寿英
3位 友里
組手 小4 優勝
小5 3位 柚希
中2 優勝 慎也
中3 2位 広樹
3位 裕哉
友里
平成23年5月8日 第11回全日本少年少女空手道選手権大会山形県予選会
(優勝・2位は全国大会出場)
組手 小4 優勝 光喜
2位
小5 優勝 魁音
小6 優勝 吏玖
平成23年5月8日 第19回全国中学生空手道選手権大会大会山形県予選会
(優勝・2位は全国大会出場)
組手 個人 2位 裕哉
団体 優勝 広樹・文弥・裕斗・翔汰・理央
(米沢一中)
平成23年2月27日 第6回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会       3位以上入賞無し
平成22年11月14日 第21回山形県ジュニア選抜空手道選手権大会 小3 優勝 光喜
3位
小4 3位 柚希
小5 3位 夢有人
中1 優勝 慎也
3位 文弥
裕斗
中2 2位 寿英
3位 広樹
友里
組手 小3 優勝 光喜
3位
小5 優勝 吏玖
3位 夢有人
中1 優勝 慎也
3位 文弥
中2 優勝 裕哉
2位 広樹
平成22年11月14日 はまなす杯第5回全国空手道選抜大会県予選会
(3位以内は全国出場)
中1 優勝 慎也
中2 2位 寿英
組手 中1 優勝 慎也
平成22年10月3日 第18回山形県少年少女スポーツ交流大会 総合 オープン 2位 男子総合
男子団体OP 3位 樹・翔太・柚希
組手 小4 2位 魁音
小5 優勝 夢有人
2位 吏玖
平成22年7月4日 第28回山形県ジュニア空手道選手権大会 小5 優勝 夢有人
中1 優勝 文弥
3位 慎也
3位 裕斗
中2 2位 寿英
3位 広樹
中3 2位 友喜
組手 小3 2位 光喜
3位
小5 優勝 吏玖
中1 3位 慎也
3位 文弥
中2 優勝 裕哉
3位 広樹
中3 3位 菜幹
平成22年5月16日 第13回東北中学生空手道選手権大会 組手 中1 3位 文弥
平成22年5月9日 第10回全日本少年少女空手道選手権大会山形県予選会
(優勝・2位は全国大会出場)
組手 小5 優勝 夢有人
2位 吏玖
平成22年5月9日 第18回全国中学生空手道選手権大会大会山形県予選会
(優勝・2位は全国大会出場)
個人 優勝 友喜
団体 優勝 広樹・文弥・竜翔・翔汰・裕斗
(米沢一中)
組手 個人 2位 友喜
団体 2位 広樹・文弥・竜翔・翔汰・裕斗
(米沢一中)
平成22年2月28日 第5回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会 組手 小6 3位 慎也
小学団体 3位 文弥・慎也・翔汰
中学団体 3位 友喜・裕哉・広樹
平成21年11月8日 第20回山形県ジュニア選抜空手道選手権大会 小2 3位
小4 優勝 夢有人
小6 2位 慎也
3位 文弥
3位 裕斗
中1 2位 寿英
3位 広樹
中2 優勝 友喜
中3 優勝 亮輔
2位 洸稀
3位 崚太
組手 小4 3位 吏玖
3位 夢有人
小6 優勝 慎也
3位 文弥
中1 優勝 裕哉
3位 寿英
3位 広樹
中2 3位 菜幹
中3 優勝 崚太
3位 亮輔
3位 洸稀
平成21年11月8日 はまなす杯第4回全国空手道選抜大会県予選会
(3位以内は全国出場)
中1 優勝 広樹
3位 寿英
3位 友里
中2 3位 菜幹
組手 中1 優勝 裕哉
2位 広樹
2位 友里
中2 優勝 菜幹
平成21年10月4日 第17回山形県少年少女スポーツ交流大会 総合   優勝 男子総合
男子団体 2位 裕斗・和暉・竜翔
男子オープン 優勝 文弥
組手 小4 優勝 夢有人
2位 吏玖
小6 優勝 慎也
2位 翔汰
3位 龍哉
平成21年7月5日 第27回山形県ジュニア空手道選手権大会 小2 3位
小4 2位 夢有人
小6 優勝 慎也
中1 優勝 寿英
3位 広樹
中2 2位 友喜
3位 菜幹
中3 優勝 洸稀
3位 亮輔
3位 崚太
組手 小4 2位 夢有人
小6 優勝 慎也
3位 文弥
3位 翔汰
中1 2位 裕哉
3位 友里
中2 3位 友喜
中3 優勝 亮輔
2位 洸稀
3位 崚太
平成21年5月31日 第9回全日本少年少女空手道選手権大会山形県予選会
(優勝・2位は全国大会出場)
組手 小3 2位 魁音
小6 優勝 文弥
組手 小6 2位 慎也
平成21年5月31日 第17回全国中学生空手道選手権大会大会山形県予選会
(優勝・2位は全国大会出場)
団体 優勝 洸稀・崚太・友喜
(米沢二中)
個人 優勝 亮輔
2位 洸稀
組手 団体 優勝 洸稀・崚太・友喜
(米沢二中)
個人 2位 亮輔
平成21年5月17日 第12回東北中学生空手道選手権大会 団体 優勝 洸稀・崚太・友喜
(米沢二中)
中2・3 3位 洸稀
平成21年3月1日 第4回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会 組手 中2 2位 亮輔
中学団体 3位 亮輔・洸稀・崚太・友喜
小6 3位 裕哉
小学団体 3位 裕哉・寿英・慎也
平成20年11月9日 第19回山形県ジュニア選抜大会 小3 2位 夢有人
小5 優勝 慎也
小5 3位 竜翔
小6 2位 寿英
3位 広樹
中2 優勝 洸稀
3位 亮輔
3位 崚太
組手 小5 優勝 慎也
3位 文弥
小6 優勝 裕哉
中1 3位 友喜
中2 2位 亮輔
3位 洸稀
3位 崚太
平成20年10月5日 第16回山形県少年少女スポーツ交流大会 総合   優勝 男子総合
団体オープン 優勝 文弥・竜翔・裕斗
個人オープン 優勝 寿英
3位 星河
組手 小5 優勝 慎也
小6 優勝 裕哉
3位 広樹
平成20年7月13日 第26回山形県ジュニア空手道選手権大会 小3 3位 夢有人
小5 優勝 文弥
2位 慎也
小6 優勝 寿英
中1 優勝 友喜
中2 優勝 亮輔
2位 洸稀
3位 崚太
中3 3位 亮介
組手 小3 3位 吏玖
小5 優勝 慎也
小6 3位 裕哉
中2 優勝 亮輔
3位 洸稀
3位 崚太
平成20年6月01日 第8回全日本少年少女選手権大会山形県予選会
(優勝・2位は全国大会出場)
小3 優勝 夢有人
小5 優勝 文弥
小6 2位 寿英
組手 小3 2位 吏玖
小5 優勝 慎也
小5 2位 翔汰
小6 優勝 裕哉
平成20年6月01日 第16回全国中学生空手道選抜大会山形県予選会 - - - 入賞なし
平成20年5月11日 第11回東北中学生選手権大会 組手 中2・3 3位 莉津子
平成20年4月13日 第3回NPO教育空手道東北地区大会 - - - 入賞なし
平成20年2月24日 第3回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会 組手 小6 3位 友喜
小5 2位 裕哉
平成19年11月11日 第18回山形県ジュニア選抜空手道選手権大会 小4 優勝 慎也
2位 文弥
小5 2位 寿英
3位 裕哉
小6 優勝 友喜
中1 優勝 亮輔
2位 洸稀
組手 小4 優勝 慎也
小6 3位 有哉
中1 優勝 亮輔
2位 崚太
3位 洸稀
平成19年10月07日 第15回山形県少年少女交流大会 総合   優勝 男子総合
団体 3位 文弥・竜翔・裕斗
オープン 3位 広樹
組手 小4 優勝 慎也
3位 翔汰
小5 優勝 裕哉
小6 優勝 友喜
3位 有哉
平成19年07月01日 第25回山形県ジュニア空手道選手権大会 小4 優勝 文弥
小5 2位 寿英
小6 2位 友喜
中1 優勝 亮輔
3位 洸稀
中2 3位 亮介
中3 3位 弘明
3位 大喜
組手 小4 優勝 慎也
3位 文弥
小5 2位 裕哉
小6 3位 友喜
3位 有哉
中1 2位 洸稀
3位 亮輔
3位 崚太
中3 2位 拓未
3位 弘明
平成19年06月24日 第2回NPO教育空手道東北地区大会 幼小1・2 3位 夢有人
小3・4 優勝 文弥
小3・4 2位 慎也
中学 2位 斗南
平成19年06月10日 第7回全日本少年少女選手権大会山形県予選会 小2 2位 夢有人
小4 2位 文弥
小6 優勝 友喜
組手 小4 優勝 慎也
平成19年06月10日 第15回全国中学生空手道選抜大会山形県予選会 団体 2位 大喜・崚太・洸稀
(米沢二中)
平成19年05月13日 第10回東北中学生選手権大会 組手 団体 3位 大喜・崚太・洸稀
(米沢二中)
中1 優勝 亮輔
団体 3位 大喜・崚太・洸稀
(米沢二中)
中1 優勝 亮輔
3位 洸稀
平成19年02月25日 第2回樹氷杯ジュニア空手道選手権大会 組手 小5 3位 友喜
小6 2位 洸稀
団体 2位 亮輔・崚太・洸稀
平成19年01月14日 第14回全国中学生空手道選抜大会山形県予選会 中1 3位 健祥
3位 莉津子
中2 3位 大喜
組手 中1 3位 健祥
3位 亮介
中2 2位 大喜
平成19年01月14日 第6回全日本少年少女選手権大会山形県予選会 小1 2位 槙畝
小3 2位 文弥
小5 優勝 友喜
小6 優勝 亮輔
2位 洸稀
組手 小3 2位 晟矢
小6 2位 崚太
平成18年11月12日 第17回山形県ジュニア選抜大会 小3 2位 文弥
小5 優勝 友喜
小6 2位 亮輔
3位 洸稀
組手 小6 優勝 亮輔
2位 洸稀
3位 崚太
平成18年10月01日 第14回山形県少年少女交流大会 団体 優勝 亮輔・崚太・洸稀
組手 小4 優勝 裕哉
小5 2位 友喜
平成18年08月27日 第1回NPO法人教育空手道東北大会 小3・4 3位 文弥
小5・6 優勝 亮輔
小5・6 3位 友喜
中学 2位 大喜
組手 小3・4 優勝 裕哉
小5・6 優勝 亮輔
小5・6 2位 洸稀
小5・6 3位 崚太
中学 2位 智紀
平成18年07月02日 第24回山形県ジュニア空手道選手権大会 小3 優勝 文弥
小5 優勝 友喜
小6 2位 亮輔
3位 崚太
組手 小4 3位 裕哉
小5 3位 友喜
小6 2位 亮輔
中2 3位 大喜