高知県ソフトテニス連盟
動画配信中
2018.7.16
RKC杯
決勝戦配信中
2018.5.3
ナガセ杯
決勝戦配信中
2018.4.30
ミズノ杯
決勝戦配信中
2018.4.1
ヨネックス杯
決勝戦配信中
2018.1.21
高知市ソフトテニス講習会
模範試合配信中
2018.1.8
インドア大会
決勝戦配信中
2017.12.10
シングルス大会
決勝戦配信中
2017.12.3
濱川杯
決勝戦配信中
2017.11.5
ナガセ杯
決勝戦配信中
2017.10.8
ミックス大会
決勝戦配信中
2017.9.24
第2回 ITO CUP
決勝戦配信中
2017.7.17
高知新聞社・RKC杯
決勝戦配信中
2017.5.3
赤M杯
決勝戦配信中
2017.4.30
ミズノ杯
決勝戦配信中
2017.4.2
ヨネックス杯
決勝戦配信中
2017.1.9
インドア大会
決勝戦配信中
2016.12.22
シングルス大会
決勝戦配信中
2016.12.22
赤M杯
決勝戦配信中
2016.10.30
濱川杯
決勝戦配信中
2016.10.9
第1回 ITO CUP
決勝戦配信中
2016.7.17
RKC高知放送杯
決勝戦配信中
2016.4.29
ミズノ杯
決勝戦配信中
2016.4.17
ナガセ杯
決勝戦配信中
2016.4.10
ヨネックス杯
決勝戦配信中
 全国大会の申し込みは締切2週間前までに事務局へお願いします。《提出先》
 「ソフトテニス・レッスンDVDのご案内。購入を希望される方は大会本部まで
 大会の申込先が変更になりました。大会実施要項を修正していますので、ご注意ください!!
 ソフトテニスTVの画質が向上し、画像が鮮明になっています!!
 ソフトテニス週間『第16回ソフトテニスの日』の開催について(ご案内)2018年11月25日
 「ユニフォーム等の着用基準(改定後)について」2018年6月10日
 「ユニフォーム等の着用基準に関するQ&A」
 高知県ソフトテニス連盟及び日本ソフトテニス連盟『指導基本規程普及委員会』『申立窓口』に関する
 規程・申立書等を『マニュアル』に掲載しています。
 県外大会の案内
 第34回神宮奉納全国ソフトテニス大会(要項・申込書) 平成30年10月20日(土)~21(日)
 第56回井ノ口杯全国ソフトテニス大会(要項・申込書) 平成30年11月3日(土)
 日本ソフトテニス連盟の大会参加申し込みは、参加料を添えて事務局まで
 大会参加に際し『ゼッケン』の着用が義務付けになっています。
 ゴシック体で明記した指定のゼッケンを着用してください
 やむを得ない手書きのゼッケンは当日の1回に限り認めます
 日本ソフトテニス連盟評議員会において「ユニフォーム等の着用基準について」の改定が承認されました。
詳細はこちら
平成30年度 高知県ソフトテニス連盟 大会日程表
*場所・・・東部(高知市東部総合運動場)、大方(土佐西南大規模公園)、春野(春野総合運動公園)、市営(高知市総合運動場)    
*種別・・・小(小学校)、中(中学校)、高(高校)、大(大学)、一(一般)
場所 種別 県  内  大  会 予備日 県  外  大  会
9 1・2 土・日 東部 高知県中学校秋季大会 9 8 9 日本スポーツマスターズ2018
(15~16北海道志別市)
2 大方 四国小学生学年別大会選考会 9 9 全日本シニア選手権大会(21~23佐賀県佐賀市他)
9 東部 高知市秋季総合選手権大会[一般] 9 17 10 第73回国民体育大会(5~8福井県越前市・福井市)
15・16 土・日 東部 高知県高等学校秋季大会 9 22 四国小学生学年別ソフトテニス大会(14香川県)
23 東部 第3回 ITO CUP 高知オープン 9 30 天皇杯・皇后杯・全日本選手権大会
(19~21熊本県熊本市)
24 東部 小中 高知市秋季総合選手権大会[小中] 9 29 日本実業団リーグ(26~28京都府福知山市)
10 7 東部 県民スポーツフェスティバル 西日本小学生ソフトテニス選手権大会
(27・28熊本県熊本市)
8 東部 濱川杯 県選手権大会[小学生] 10 21
8 東部 高知県ソフトテニスミックス大会 10 21 11 全日本クラブ選手権大会(3~4千葉県白子町)
8 大方 中高 愛好者増加対策(中高合同練習会№2) ねんりんぴっく2018(3~6富山県高岡市)
14 東部 濱川杯 県選手権大会[一般] 10 28 ルーセントカップ四国レディース大会(23愛媛県)
11 3・4 土・日 東部 高知県中学校冬季大会 11 10 ジュニアジャパンカップ・Step4
(23~26宮崎県宮崎市)
4 大方 アカエム杯[小学生] 11 11
11 東部 アカエム杯[一般] 11 23 12
17・18 土・日 東部 高知県高等学校冬季大会 11 24 日本リーグ(14~16愛知県豊田市)
25 東部 小一 第16回ソフトテニスの日 12 2
12 9 東部 第6回高知県シングルス大会 12 16 1 四国小学生インドア選手権大会(6香川県善通寺市)
9 東部 第1回コスモス杯レディース大会 12 23 全日本高校選抜大会四国地区予選(12・13徳島県)
15 東部 全国中学校都道府県対抗大会予選会 12 16 四国高校選抜インドア大会個人戦(19・20香川県)
15 東部 中高 愛好者増加対策(中高合同練習会№3)
22 東部 第9回チャレンジカップ(高校生育成事業) 12 24 2 全日本インドア選手権大会(3大阪府大阪市)
1 6 春野 高知県インドアソフトテニス選手権大会 日本リーグ入替戦(9・10愛知県名古屋市)
26 春野 ハイスクールジャパンカップダブルス予選会 四国シングルス選手権大会(23香川県丸亀市)
2 10 東部 ハイスクールジャパンカップシングルス予選会 2 11 四国団体対抗大会(24香川県善通寺市)
16・17 土・日 東部 第10回高等学校優秀チーム招聘事業 3 四国小学生オープン近県ソフトテニス大会
(9愛媛県今治市)
3 12~15 火~金 東部 強化練習(合宿) 都道府県対抗全日本中学生大会
(26~28三重県伊勢市)
16~18 土~月 東部 高大 よさこい高知国体記念ソフトテニス大会 全日本高校選抜大会(28~30愛知県名古屋市)
19~22 火~金 東部 強化練習(合宿) 全国小学生大会(29~31千葉県白子町)




国体ブロック大会 成年男子 国体ブロック大会 成年女子 国体ブロック大会 少年男子
高知新聞社・RKC杯一般男子入賞者 高知新聞社・RKC杯一般女子入賞者 高知新聞社・RKC杯 一般男子優勝
藤村・横江ペア
高知新聞社・RKC杯 一般女子優勝
石田・大塚ペア
高知新聞社・RKC杯 シニア男子45才優勝
秋元・西尾ペア
高知新聞社・RKC杯 シニア女子50才優勝
筒井・生田ペア
高知新聞社・RKC杯 シニア男子55才優勝
小松・竹原ペア
高知新聞社・RKC杯 シニア女子55才優勝
岡村・小野ペア
高知新聞社・RKC杯 シニア男子65才優勝
高橋・澤田ペア
高知新聞社・RKC杯 シニア男子70才優勝
形見・小松ペア
高知新聞社・RKC杯 男子2部優勝
斉木・荒木ペア
ナガセ杯 一般男子入賞者 ナガセ杯 一般女子入賞者 ナガセ杯 一般男子優勝
竹下・佐藤ペア
ナガセ杯 一般女子優勝
石田・大塚ペア
ナガセ杯 成年男子優勝
瀬尾・東ペア
ナガセ杯 シニア女子50才優勝
山下・尾﨑ペア
ナガセ杯 シニア男子55才優勝
太田・山本ペア
ナガセ杯 シニア女子55才優勝
岡村・嶋村ペア
ナガセ杯 シニア男子65才優勝
野瀬・瀧石ペア
ナガセ杯 男子2部優勝
斉木・荒木ペア
ミズノ杯 一般男子優勝
波多クラブ
ミズノ杯 一般女子優勝
波多クラブ
ミズノ杯 女子2部優勝
土佐レディース
さくら杯レデイースソフトテニス大会 参加者 さくら杯レデイースソフトテニス大会 入賞者
さくら杯 1部優勝
山下・西村ペア
さくら杯 2部優勝
岡村・嶋村ペア
さくら杯 3部優勝
森・安養寺ペア
ヨネックス杯 一般男子入賞者 ヨネックス杯 一般女子入賞者 ヨネックス杯 一般男子優勝
中山・中島ペア
ヨネックス杯 一般女子優勝
石田・大塚ペア
ヨネックス杯 成年男子優勝
田中・宮地ペア
ヨネックス杯 シニア男子45才優勝
瀬尾・東ペア
ヨネックス杯 シニア女子45才優勝
宮本・中川ペア
ヨネックス杯 シニア男子55才優勝
太田・山本ペア
ヨネックス杯 シニア女子55優勝
浅野・明神ペア
ヨネックス杯 シニア男子65才優勝
笹岡・瀧石ペア
ヨネックス杯 シニア男子70才優勝
形見・小松ペア
平成30年度代議員会 (公財)日本ソフトテニス連盟表彰
支部功労者 小松浩 様
(公財)日本ソフトテニス連盟表彰
優良団体 高知工科大学
高知市ソフトテニス講習会
森田・神谷ペア(ヨネックス)
高知市ソフトテニス講習会
森田・神谷ペア(ヨネックス)
高知市ソフトテニス講習会
森田・神谷ペア(ヨネックス)
森田選手(ヨネックス) 森田選手(ヨネックス) 神谷選手(ヨネックス)
インドア大会 入賞者 インドア大会 男子優勝
藤村・横江ペア
インドア大会 女子優勝
山本・佐竹ペア
シングルス大会 入賞者 シングルス大会 男子優勝
今村 光祐
シングルス大会 女子優勝
大塚 香菜
濱川杯 一般男女表彰式 濱川杯 一般男子入賞者 濱川杯 一般女子入賞者
濱川杯 一般男子優勝
高橋・中平ペア
濱川杯 一般女子優勝
山本・佐竹ペア
濱川杯 シニア男子45才優勝
丁野・生田ペア
濱川杯 シニア女子45才優勝
山下・中村ペア
濱川杯 シニア男子55才優勝
西尾・山﨑ペア
濱川杯 シニア女子55才優勝
尾﨑・嶋村ペア
濱川杯 シニア男子65才優勝
小松・溝渕ペア
濱川杯 シニア男子70才優勝
岡村・形見ペア
第15回ソフトテニスの日 開会式 第15回ソフトテニスの日 第15回ソフトテニスの日
第15回ソフトテニスの日 第15回ソフトテニスの日 第15回ソフトテニスの日
第15回ソフトテニスの日 第15回ソフトテニスの日 第15回ソフトテニスの日
ナガセ・ケンコー杯 一般男子優勝
中山・中島ペア
ナガセ・ケンコー杯 一般女子優勝
石田・鈴木ペア
ナガセ・ケンコー杯 シニア男子45才優勝
丁野・生田ペア
ナガセ・ケンコー杯 シニア女子45才優勝
宮本・中川ペア
ナガセ・ケンコー杯 シニア男子55才優勝
太田・山本ペア
ナガセ・ケンコー杯 シニア男子65才優勝
野瀬・瀧石ペア
ナガセ・ケンコー杯 シニア男子70才優勝
岡村・形見ペア
ナガセ・ケンコー杯 男子2部優勝
武田・南部ペア
ナガセ・ケンコー杯 女子2部優勝
藤宗・沖ペア
ミックス大会 年齢制限なしの部優勝
田中・下村ペア
ミックス大会 合計年齢110才以上の部優勝
鍋島・太田ペア
第2回 ITO CUP 男子1部入賞者 第2回 ITO CUP 女子1部入賞者 第2回 ITO CUP 男子1部優勝
藤村・中川ペア
第2回 ITO CUP 女子1部優勝
明神・下元ペア
第2回 ITO CUP 男子2部優勝
中村・宮田ペア
第2回 ITO CUP 女子2部優勝
宮本・中川ペア
第2回 ITO CUP 男子3部優勝
安岡・澤田ペア
第2回 ITO CUP 女子3部優勝
田村・後藤ペア
第2回 ITO CUP 男子4部優勝
二俣・小松ペア
第2回 ITO CUP 女子4部優勝
田村・山下ペア
赤M杯 一般男子入賞者 赤M杯 一般女子入賞者 赤M杯 一般男子優勝
藤村・濵口ペア
赤M杯 一般女子優勝
明神・下元ペア
赤M杯 シニア男子45才優勝
丁野・氏原ペア
赤M杯 シニア女子45才優勝
山下・中村ペア
赤M杯 シニア男子60才優勝
西尾・森本ペア
赤M杯 シニア男子65才優勝
高橋・澤田ペア
赤M杯 シニア女子70才優勝
北村・田邊ペア
高知県ソフトテニス連盟 広報記録  kochista@yahoo.co.jp