高知県ソフトテニス連盟
動画配信中
2016.10.30
濱川杯
決勝戦配信中
2016.10.9
第1回 ITO CUP
決勝戦配信中
2016.7.17
RKC高知放送杯
決勝戦配信中
2016.4.29
ミズノ杯
決勝戦配信中
2016.4.17
ナガセ杯
決勝戦配信中
2016.4.10
ヨネックス杯
決勝戦配信中
2016.3.6
四国インドア
団体対抗配信中
 全国大会の申し込みは締切2週間前までに事務局へお願いします。《提出先》
 「ソフトテニス・レッスンDVDのご案内。購入を希望される方は大会本部まで
 『第14回ソフトテニスの日』の開催について(ご案内)2016年12月4日
 「ユニフォーム等の着用基準(改定後)について」2016年2月27日
 高知県ソフトテニス連盟及び日本ソフトテニス連盟『指導基本規程普及委員会』『申立窓口』に関する
 規程・申立書等を『マニュアル』に掲載しています。
 県外大会の案内
 日本ソフトテニス連盟 2016年度大会要項
 第3回阿波ルーセントカップソフトテニス大会2017年3月12日
 日本ソフトテニス連盟の大会参加申し込みは、参加料を添えて事務局まで
 大会参加に際し『ゼッケン』の着用が義務付けになっています。
 日本ソフトテニス連盟評議員会において「ユニフォーム等の着用基準について」の改定が承認されました。
詳細はこちら
平成28年度 高知県ソフトテニス連盟 大会日程表
*場所・・・東部(高知市東部総合運動場)、大方(土佐西南大規模公園)、春野(春野総合運動公園)、市営(高知市総合運動場) 
*種別・・・小(小学校)、中(中学校)、高(高校)、大(大学)、一(一般)
場所 種別 県  内  大  会 予備日 県  外  大  会
11 5・6 土・日 東部 高知県中学校冬季大会 11 12 東部 10 第71回国民体育大会(2~5岩手県北上市)
6 大方 アカエム杯[小学生] 11 13 大方 ねんりんぴっく2016
(15~17長崎県長崎市)
13 東部 アカエム杯[一般] 11 27 東部 天皇杯・皇后杯・全日本選手権大会
(21~23山口県宇部市)
19・20 土・日 東部 高知県高等学校冬季大会 11 26 東部 日本実業団リーグ(28~30広島県広島市)
23 東部 ルーセントカップレディース
四国大会
全日本クラブ選手権大会(29・30千葉県白子町)
12 4 東部 小一 ソフトテニスの日 12 25 東部 11 ジュニアジャパンカップ・Step4(宮崎県宮崎市)
11 東部 第4回高知県シングルス大会 12 18 東部 12 西日本小学生選手権大会(10・11沖縄県)
17 東部 全国中学校都道府県対抗大会予選会 12 18 東部 日本リーグ(16~18愛知県豊田市)
17 東部 中高 愛好者増加対策
(中高合同練習会№3)
1 四国小学生インドア選手権大会
(9香川県善通寺市)
23 東部 第7回チャレンジカップ
(高校生育成事業)
12 24 東部 全日本高校選抜大会四国地区予選
(14・15愛媛県)
1 9 春野 高知県インドアソフトテニス選手権大会 四国高校選抜インドア大会個人戦
(21・22香川県)
28 春野 ハイスクールジャパンカップ
ダブルス予選会
全日本インドア選手権大会(29大阪府大阪市)
2 11 東部 ハイスクールジャパンカップ
シングルス予選会
2 12 東部 2 日本リーグ入替戦
(11・12愛知県名古屋市)
18・19 土・日 東部 第8回高等学校優秀チーム招聘事業 3 四国対抗インドア(5愛媛県)
3 14~17 火~金 東部 強化練習(合宿) 都道府県対抗全日本中学生大会
(26~28三重県伊勢市)
18~20 土~月 東部 高大 よさこい高知国体記念ソフトテニス大会 全日本高校選抜大会
(28~30愛知県名古屋市)
21~24 火~金 東部 強化練習(合宿) 全国小学生大会(29~31千葉県白子町)
四国レディースソフトテニス大会
開会式
四国レディース すみれブロック優勝
福田・峯久ペア
四国レディース ばらブロック優勝
安藤・松田ペア
四国レディース ゆりブロック優勝
白鳥・原ペア
四国レディース きくブロック優勝
稲田・大谷ペア
四国レディース あやめブロック優勝
小原・前川ペア
四国レディース はぎブロック優勝
松田・高橋ペア
四国レディース ふじブロック優勝
渡辺・原ペア
赤M杯 男子入賞者 赤M杯 一般女子入賞者 赤M杯 男子2部入賞者
赤M杯 女子2部入賞者 赤M杯 男子優勝
西岡・崎山ペア
赤M杯 女子優勝
石田・佐伯ペア
赤M杯 男子2部優勝
武田・小松ペア
赤M杯 女子2部優勝
古川・丸岡ペア
赤M杯 成年男子優勝
瀬尾・宮田ペア
赤M杯 成年女子優勝
宮本・中川ペア
赤M杯 シニア女子50才優勝
浅野・明神ペア
赤M杯 シニア男子55才優勝
太田・山本ペア
赤M杯 シニア男子60才優勝
山田・溝渕ペア
赤M杯 シニア男子65才優勝
橋本・瀧石ペア
第35回濱川杯 一般男子入賞者 第35回濱川杯 一般女子入賞者 第35回濱川杯 一般男子優勝
横江・横江.ペア
第35回濱川杯 一般女子優勝
明神・下元ペア
第35回濱川杯 成年男子優勝
田中・城野ペア
第35回濱川杯 成年女子優勝
森・山本ペア
第35回濱川杯 シニア男子45才優勝
瀬尾・東ペア
第34回濱川杯 シニア女子45才優勝
宮本・中川ペア
第34回濱川杯 シニア女子50才優勝
中村・小野ペア
第35回濱川杯 シニア男子55才優勝
太田・山本ペア
第35回濱川杯 シニア女子55才優勝
松田・鍋島ペア
第35回濱川杯 シニア男子60才優勝
西尾・森本ペア
第35回濱川杯 シニア男子65才優勝
高橋・澤田ペア
第35回濱川杯 シニア男子70才優勝
篠田・福本ペア
第1回 ITO CUP 開会式 第1回 ITO CUP 表彰式 第1回 ITO CUP 男子1部入賞者
第1回 ITO CUP 女子1部入賞者 第1回 ITO CUP 男子1部優勝
藤村・中島ペア
第1回 ITO CUP 女子1部優勝
明神・下元ペア
第1回 ITO CUP 男子2部優勝
西尾・森本ペア
第1回 ITO CUP 女子2部優勝
山下・根木ペア
第1回 ITO CUP 男子3部優勝
河内・植木ペア
第1回 ITO CUP 女子3部優勝
岡崎・土居ペア
第1回 ITO CUP 男子4部優勝
平井・長尾ペア
第1回 ITO CUP 女子4部優勝
田村・後藤ペア
ミックス大会 年齢制限なしの部優勝
東川・岡田ペア
ミックス大会 合計年齢90才以上の部優勝
丁野・古田ペア
ミックス大会 合計年齢110才以上の部優勝
岡村・岡村ペア
高知新聞社・RKC杯一般男女入賞者 高知新聞社・RKC杯 一般男子優勝
竹下・岡田ペア
高知新聞社・RKC杯 一般女子優勝
明神・下元ペア
高知新聞社・RKC杯 シニア男子45才優勝
中村・宮田ペア
高知新聞社・RKC杯 シニア女子45才優勝
山下・尾﨑ペア
高知新聞社・RKC杯 シニア女子50才優勝
嶋村・小野ペア
高知新聞社・RKC杯 シニア男子55才優勝
太田・山本ペア
高知新聞社・RKC杯 シニア男子65才優勝
高橋・澤田ペア
高知新聞社・RKC杯 シニア男子70才優勝
森・明神ペア
日本レディースソフトテニス
高知県予選会参加者
ミズノ杯 一般男子優勝
高知工科大学A
ミズノ杯 一般女子優勝
四電クラブ
ミズノ杯 男子2部優勝
あけぼのクラブ
ミズノ杯 女子2部優勝
追手前クラブ
ミズノ杯一般男女表彰式
ナガセ杯一般男女入賞者 ナガセ杯 一般男子優勝
藤村・中島ペア
ナガセ杯 一般女子優勝
明神・下元ペア
ナガセ杯 成年男子優勝
田中・増田ペア
ナガセ杯 シニア女子45才優勝
筒井・生田ペア
ナガセ杯 シニア男子55才優勝
太田・山本ペア
ナガセ杯 シニア男子60才優勝
西尾・高瀬ペア
ナガセ杯 シニア男子65才優勝
高橋・澤田ペア
ヨネックス杯 一般男子優勝
藤村・濵口ペア
ヨネックス杯 一般女子優勝
明神・下元ペア
ヨネックス杯 成年男子優勝
瀬戸・田中ペア
ヨネックス杯 シニア男子45才優勝
瀬尾・東ペア
ヨネックス杯 シニア女子45才優勝
宮本・中川ペア
ヨネックス杯 シニア男子55才優勝
森下・小笠原ペア
ヨネックス杯 シニア女子55才優勝
江西・岩原ペア
ヨネックス杯 シニア男子60才優勝
小松・溝渕ペア
ヨネックス杯 シニア男子65才優勝
岡村・瀧石ペア
四国団体対抗ソフトテニス大会《高知県》 四国団体対抗ソフトテニス大会 閉会式
インドア大会 男子入賞者 インドアス大会 男子優勝
後藤・中川ペア
インドア大会 女子入賞者 インドアス大会 女子優勝
竹松・大久保ペア
シングルス大会 男女入賞者 シングルス大会 男子優勝
後藤 真生紀
シングルス大会 女子優勝
佐伯 紫苑
ナガセ杯 一般男子入賞者 ナガセ濱川杯 一般女子入賞者 ナガセ杯 一般男子優勝
松本・畔地ペア
ナガセ杯 一般女子優勝
竹松・大久保ペア
ナガセ杯 成年男子優勝
瀬尾・大橋ペア
ナガセ杯 シニア女子45才優勝
中川・根木ペア
ナガセ杯 シニア女子50才優勝
筒井・生田ペア
ナガセ杯 シニア男子55才優勝
高瀬・井上ペア
ナガセ杯 シニア男子60才優勝
西尾・森本ペア
ナガセ杯 男子2部優勝
大﨑・南部ペア
ナガセ杯 女子2部優勝
香川・斎藤ペア
高知県ソフトテニス連盟 広報記録  kochista@yahoo.co.jp