黒瀬剣道教室
黒剣ってこんなところ 新入部員募集 先生からの熱いメッセージ

黒瀬杯争奪剣道大会 栄 光 の 軌 跡 レクレーション・学習活動

O B   O G  会 平 成 24 年 試 合 結 果 平 成 23 年 試 合 結 果

平 成 25 年 試 合 結 果 平 成 26 年 試 合 結 果 平 成 27 年 試 合 結 果

TOP

            平成24年の活動

                                            写真館

 月 日  大会名 区分   試 合 結 果 
 
12月15日

亀山剣道クラブ
創立40周年記念大会

団体

小学生高学年

準優勝 (先)佐伯 (次)小野 (中)寺谷 (副)浅井 (大)清水

12月15日

第1回
山手錬成旗争奪少年剣道大会

団体

小学生低学年

第3位 (先)宇根ア (次)小野 (中)森清 (副)小本 (大)玉置

12月 2日

平成24年度 広島県剣道道場連盟

      個人選手権大会
     
個人   小学4年生の部 第3位:玉置 
 小学6年生の部 第3位:寺谷

11月25日

第27回 東広島市少年剣道学年別
               選手権大会

     
個人 小学3年生の部 優勝:小野
小学4年生の部 第3位:玉置

11月24日
   
第2回 世界遺産 石見銀山
       近郊交流剣道大会
     
個人  小学生高学年 第3位:寺谷
小学生中学年 第3位:森清
団体 小学生中学年 先鋒:宇根ア 中堅:小林 大将:小野
 
11月18日
 
第61回宮島剣道大会

(廿日市市スポーツセンター)
 
団体
 
中学生

 第3位 (先)森清(次)椎井(中)藤田 (副)有松 (大)森桶
 
11月 3日

 第52回県下少年剣道大会
(廿日市市スポーツセンター)

団体

低学年

準優勝 (先)宇根ア (次)小林 (中)森清 (副)小本 (大)玉置
  
   10月21日 

  第5回分文理杯争奪剣道大会
(徳島文理中学校・高等学校体育館) 

団体

小学生の部
 
第3位 (先)佐伯 (次)小野 (中)宇根ア (副)寺谷 (大)浅井 (補)清水
  
   10月14日

  第48回光海神社奉納剣道大会
  (竹原市立吉名中学校体育館)

団体

一般

第3位
(先)定光先輩(次)小野先輩(中)松岡先輩
    (副)本田先生 (大)高岡先生
 

高学年

優勝
 
(先)佐伯  (次)小野 (中)宇根ア (副)浅井 (大)寺谷 

低学年

準優勝
 (先)宇根ア (次)小野 (中)森清 (副)小本 (大)玉置

   10月 8日 

   第21回江田島オープン剣道大会
(江田島市スポーツセンター)
 

団体
中学年
(3年、4年の部)

優勝:(先)小本、(中)森清、(大)玉置
低学年
(1年、2年の部)

準優勝:(先)小林、(中)小本、(大)藤田
 個人   
中学生女子 優勝 :椎井 
低学年
(1年、2年の部)
準優勝:小林
中学年
(3年、4年の部)
第3位:小野、小本
10月 7日   第30回全日本小・中学生全日本女子個人選抜剣道錬成大会   中学生の部 準優勝:椎井
        (北九州総合体育館)
 
 
10月 6日   
 黒瀬剣道教室創立35周年
 第24回黒瀬杯争奪剣道大会 
  (東広島運動公園メインアリーナ)

  
団体  中学生 第3位 (先)椎井 (次)藤田(中)森桶  (副)森清 (大)椎井
高学年 第3位 (先)佐伯  (次)小野 (中)宇根ア (副)浅井 (大)寺谷
低学年 第3位 (先)宇根ア (次)小林 (中)森清  (副)小本 (大)玉置
 9月22日 第58回呉練成会 柔剣道大会
 (広オークアリーナ)
個人  6年生の部 準優勝:宇根ア 第3位:寺谷 
3年生の部  優勝:宇根ア 

 9月2日 
  
41回道上近県少年剣道錬成大会
(神辺東中学校体育館)
 
 
団体
 

高学年

優勝  (先)佐伯 (次)小野 (中)宇根ア (副)浅井 (大)寺谷
 
 
低学年

第3位 (先)宇根ア (次)小野 (中)小本 (副)森清 (大)小林



8月26日
 
26回近郷スポーツ少年団
交歓剣道大会
(大和中学校)
 
個人

低学年の部
 
優勝  小野
3位  椎井、清水
 

団体
 

小学生の部
 準優勝 (先)小野 (次)椎井 (中)舛田 (副)清水 (大)大友


8月26日
 

阿品台剣和会
30周年記念剣道大会
(廿日市大野体育館)
 
 

団体
 

低学年
第3位 (先)宇根ア (次)小林 (中)森清 (副)小本 (大)玉置
 
7月16日

 第40回広剣誠会少年剣道大会
(広オークアリーナ)
 

団体 

低学年
準優勝 (先)宇根ア (次)小林 (中)森清 (副)小本 (大)玉置

個人 小学3年の部 準優勝 小林
小学4年の部 第3位 森清
 6月24日  大野剣道大会
第22回 広島県西部少年剣道大会
(廿日市大野体育館)
 
団体  低学年 第3位 (先)宇根ア (次)小林 (中)森清 (副)小本 (大)玉置
個人 中学女子  優勝 椎井 
 
 6月24日  平成24年度B&Gスポーツ大会
広島県大会
(呉市蒲刈B&G海洋センター)
団体  混合 第3位 (先)清水 (次)舛田 (中)小本 (副)小本 (大)佐伯
個人   高校生男子の部    第3位 佐伯
小学5・6年生男子の部 第3位 清水
 6月17日 第44回 近郡剣道大会
(府中市立上下中学校) 
団体  小学生の部 準優勝  (先)佐伯 (次)小野 (中)宇根ア (副)浅井 (大)寺谷




6月 3日
第30回全日本女子個人選抜剣道錬成大会予選

    
中学生の部 準優勝:椎井  
          全国大会出場決定


第37回全日本少年剣道個人錬成大会広島県予選 

    小学生の部 優勝:宇根ア
          全国大会出場決定
第47回全日本少年剣道錬成大会広島県予選    全国大会出場決定 (中学生の部、小学生の部) 
第29回広島県剣道道場連盟
      少年剣道錬成大会
    (広島市立大学体育館)
 
 
団体   小学生の部 優秀賞「準優勝」 (先)佐伯 (次)小野 (中)宇根ア (副)寺谷 (大)浅井
 低学年の部 優良賞「3位」   (先)小本(次)椎井(中)小野  (副)藤井(大)玉置
  
6月 3日 
第24回広島県女性剣道大会
(南区スポーツセンター)  

団体

小学生低学年
 優勝  (先)宇根ア (中)小林 (大)森清


5月20日


第51回 西日本選抜少年剣道大会

(三原市リージョンプラザ)


団体


中学生の部
1回戦  2-1  広島己斐鯉城館B
2回戦  2-2  福山南剣友会 内容本数で勝ち
3回戦  4-0  西大寺道場
4回戦  2-1  広島志尚会A
準決勝  0-3  広島西風道場
第3位
 (先)椎井 (次)藤田 (中)森桶 (副)森清 (大)椎井
 

5月19日


島根あさひ剣道教室
3周年記念錬成大会
(金城総合体育館)   


個人
 
中学2.3年男子の部:優勝 椎井
中学1年男子の部:
優勝 藤田
小学3年女子:
優勝 小林、次勝(準優勝)宇根ア
小学2年女子:次勝(準優勝)小本

 4月29日 第39回日彰館館祖祭記念
近県剣道大会(日彰館高等学校)
団体 小学生の部 2回戦  3-1  戸手剣道教室A
3回戦  3-2  高宮春風館A
4回戦  2-0  平田少年剣道教室
準決勝  2-0  東広島剣道クラブ
決勝   3-2  山手剣道スポーツ少年団
優勝

(先)佐伯 (次)小野 (中)宇根ア (副)浅井 (大)寺谷 (補)清水・舛田



4月15日



第59回白井杯争奪近県剣道大会

(ウッドアリーナ        
      府中市立総合体育館)




団体



小学生低学年
2回戦  5-0  尾道警察道場  棄権
3回戦  2-2  明道舘     内容本数で勝ち
4回戦  4-0  網引剣道教室
準決勝  4-0  広島西風道場

決勝   1-1  亀山剣道クラブ 代表決定戦 勝ち
優勝

(先)宇根ア (次)小林 (中)森清 (副)小本 (大)玉置 (補)小野



3月25日



第41回呉地区少年剣道錬成大会

(呉市体育館)
個人 中学生女子 準優勝  椎井 
中学生3年 準優勝  椎井
中学生2年 ベスト8 有松
中学生1年 準優勝  藤田
6年生の部 準優勝  宇根ア
4年生の部 ベスト8 玉置、小本
3年生の部 優勝   小野
準優勝  宇根ア
第3位  小林
 〃   藤井
2年以下の部 準優勝  小林
ベスト8 藤田
団体 中学生 
1回戦 1-0 仁方剣友会
2回戦 4-0 郷原剣道愛育会
3回戦 5-0 昭和剣道教室
決勝  0-0 阿賀剣光会(代表決定戦で勝ち)
優勝

(先)椎井 (次)森清 (中)森桶 (副)有松 (大)椎井 (補)藤田
団体 小学生高学年
1回戦 1-1 熊野剣道教室(内容本数で勝ち)
2回戦 2-0 郷原剣道愛育会
3回戦 2-0 尚剣会
決勝  1-2 安浦一心館
準優勝

(先)佐伯 (次)小野 (中)宇根ア (副)浅井 (大)寺谷 (補)清水
団体 小学生低学年
1回戦 5-0 郷原剣道愛育会
2回戦 3-0 熊野剣道教室
3回戦 4-1 呉悠心会
決勝  2-1 尚剣会
優勝

(先)宇根ア (次)小野 (中)森清 (副)小本 (大)玉置 (補)小林
 3月20日 第6回崇徳興仁旗剣道大会 団体 小学生 黒瀬剣道教室Aチーム
1回戦 4-0 中筋スポーツ少年団
2回戦 5-0 己斐
3回戦 1-0 京都太秦少年剣道部A
準決勝 0-0 京都太秦少年剣道部B (代表決定戦で負け)
第3位

(先)佐伯  (次)小野  (中)椎井  (副)寺谷  (大)藤田

 2月19日
第43回
TSS杯広島県少年剣道錬成大会
 
団体 小学生 1回戦      4-0 雄鹿原スポーツ少年団
2回戦      2-0 口田剣友会
3回戦      3-0 中町剣心会
4回戦      2-1 湯田剣道教室
Hブロック決勝 2-1 広島志尚会
決勝トーナメント
準々決勝    4-1 府中中央剣道クラブ
準決勝     1-3 東広島剣道クラブ
第3位

(先)寺谷 (次)宇根ア (中)椎井 (副)浅井 (大)藤田 (補)佐伯
中学生 2回戦      3-1 湯田剣道教室
3回戦      2-1 広島明道舘
Cブロック決勝 3-1 尾道かもめ会
決勝トーナメント
1回戦      0-2 広島市南錬成会


(先)森桶 (次)森清 (中)有松 (副)椎井 (大)大下

2月12日   平成23年度
尾三地区スポーツ少年団
剣道交歓大会
団体         

 
高学年 準優勝
  (先)寺谷 (次)宇根ア (中)椎井 (副)浅井 (大)藤田

低学年 
優勝  
  (先)小野 (次)宇根ア (中)小林 (副)玉置 (大)佐伯

低学年 準優勝 
  (先)小本 (次)小野  (中)椎井 (副)大友 (大)清水
小学生高学年 1回戦  5-0  木原剣道スポーツ少年団
2回戦  2-1  育誠館道場
準決勝  3-1  湯田剣道教室
決勝   0-3  東広島剣道クラブ 
小学生低学年 黒瀬剣道教室
1回戦  5-0  尾道かもめB
2回戦  5-0  三原市剣道スポーツ少年団
準決勝  1-1  安浦一心館
決勝   4-1  下黒瀬支部
下黒瀬支部
1回戦  3-2  湯田剣道教室
2回戦  2-1  尾道かもめA
準決勝  3-1  東広島剣道クラブ
決勝   1-4  黒瀬剣道教室
個人 小学6年  準優勝 藤田
小学5年  ベスト8 宇根ア
小学3年以下 準優勝  小野
3位   玉置、 小本
ベスト8 宇根ア、小林
 2月11日  第58回 広島県甲田剣道大会
(安芸高田市 吉田運動公園) 
団体 一般  2回戦 2-0 向原体協
3回戦 2-2 阿賀剣光会 代決勝ち
4回戦 2-1 尚剣会
ブロック決勝 1-0 崇徳興仁クラブ
決勝リーグ
    0-1 呉悠心会(第2位)
    0-2 崇徳剣友会(優勝)
3位

先鋒:織田、次鋒:徳永、中堅:河原、副将:石塚、大将:高岡
 1月22日   第18回 広島市スポーツ少年団
新春剣道交歓大会 
(東区スポーツセンター体育館)  
団体 小学生低学年 リーグ戦 4-0 川内剣道教室B
  〃  2-0 南高槻剣真会(大阪府)
決勝トーナメント
1回戦 5-0 東広島剣道クラブ
2回戦 3-0 道上剣友会A
3回戦 0-3 亀山剣道クラブ
ベスト8 敢闘賞

(先)小野 (次)森清 (中)宇根ア (副)玉置 (大)佐伯

戻る

黒瀬剣道教室のホームページTOP画面へ→http://sports.geocities.jp/kurose_kendo/