黒瀬剣道教室
黒剣ってこんなところ 新入部員募集 先生からの熱いメッセージ

黒瀬杯争奪剣道大会 栄 光 の 軌 跡 レクレーション・学習活動

O B   O G  会 平 成 24 年 試 合 結 果 平 成 23 年 試 合 結 果

平 成 25 年 試 合 結 果 平 成 26 年 試 合 結 果 平 成 27 年 試 合 結 果

TOP

             平成25年の活動                                            

 月 日  大会名 区分 試 合 結 果 
  
12月01日
 
平成25年度
  広島県剣道道場連盟

  個人選手権

個人
 
 
中学生女子の部 優勝 椎井

 
11月24日

第28回東広島市少年剣道
学年別選手権大会 

個人

小学生5年の部 第3位 小本
 
11月10日

 第38回広島県民体育大会
スポーツ少年団の部
 
個人
 
中学生
女子

優勝 椎井

 
 
11月03日

 第53回県下少年剣道大会
 
団体

中学生
第3位  黒瀬剣道教室
 
(先)宇根ア、(次)浅井、(中)椎井、(副)寺谷、(大)藤田


10月19日

安芸錬成会

基本試合
中学生の部 第3位 

小学生高学年の部 準優勝

小学生低学年の部 第3位
 
   
10月13日

第50回光海神社奉納剣道大会

団体

一般
第3位
 黒瀬剣道教室 
(先)佐伯、(次)高岡、(中)小野、(副)河原、(大)本田
 黒瀬剣道教室下黒瀬支部
(先)椎井[努]、(次)坂本、(中)馬場、(副)椎井[優]、(大)山本

 
中学生
準優勝
(先)宇根ア、(次)浅井、(中)森桶、(副)寺谷、(大)藤田

小学生
高学年
準優勝
(先)小本、(次)小野、(中)森清、(副)佐伯、(大)清水

小学生
低学年
 
第3位
(先)小林[我]、(次)宇根ア、(中)清水、(副)小林[杏]、(大)小野
   
10月12日
 
第25回黒瀬杯争奪剣道大会 

個人

中学生
中学生女子個人選手権
準優勝:椎井


団体

中学生
第3位  黒瀬剣道教室
 
(先)森清、(次)椎井、(中)藤田、(副)有松、(大)森桶
小学生
低学年

準優勝 黒瀬剣道教室
 (先)宇根ア、(次)小林[我]、(中)小林[杏]、(副)清水、(大)小野

 
9月23日

第59回呉練成会柔剣道大会 
 
団体

個人
団体戦
  中学生   優勝
       (先)森清、(次)椎井、(中)藤田、(副)有松、(大)森桶
個人戦
 中学生女子   
優勝:椎井
 小学生4年の部 
優勝:小野、第3位:小林、宇根ア
 小学生2年の部  準優勝:小本
 
 
9月22日
全国道場少年剣道選手権大会
(於:北海道立総合体育センター )
個人
 第31回中学生女子の部
 第3位:椎井
     

8月25日

第27回近郷スポーツ少年団
   交歓剣道大会
 (大和小学校)
 

団体

個人

小学生

団体戦
 小学生高学年の部 
  優勝  黒瀬剣道教室
      (先)玉置 (次)森清 (中)小野[文] (副)舛田 (大)佐伯
  準優勝 下黒瀬剣道教室
      (先)宇根ア(次)小林 (中)小本 (副)小野[瑚] (大)清水

個人戦
 小学生低学年の部 
優勝  小野
          第二位 小林(杏)
          第三位 宇根ア
           〃  小林(我)
 小学生高学年の部 準優勝 佐伯
 
8月11日 第16回東広島地区
   少年剣道練成大会
 (東広島運動公園)
 
小学生 道場混成チーム団体試合
 
優勝 一チーム
  (先鋒)東広島剣道ク (次鋒)東広島剣心会 (五将)東広島剣道クラブ  (中堅)黒瀬:小本[駿]
  (三将)黒瀬:小野[瑚](副将)黒瀬:椎井  (大将)大和剣道ク

 
二位 十一チーム
  (先鋒)黒瀬:小本[芽](次鋒)東広島剣道ク (五将)黒瀬:藤田     (中堅)東広島剣友会  
  (三将)川上剣道ス  (副将)大和剣道ク  (大将)東日御R島剣道ク

基本試合(高学年)
  二位 小本・森清組   三位 佐伯・小野組
基本試合(低学年)
  
優勝 小野・小林[我]組 三位 小林[杏]・宇根ア組

 

8月11日

第41回広剣誠会
      少年剣道大会
 (広オークアリーナ)
 

個人

中学生
 中学年1年生の部 優勝  寺谷
          第三位 宇根ア
 中学生2年の部  
優勝  藤田
 中学生女子の部  
優勝  椎井

 
 
6月23日
 
第23回広島県西部
      少年剣道大会
     (大野体育館)

 団体

低学年 
  三位
 
  (先)小林[杏]、(次)小林[我]、(中)宇根ア、(副)國松、(大)小野
  
6月16日
 
 第45回近郡剣道大会
 (上下中学校)

 
団体
 
小学生
 優勝
 
  (先)宇根ア、(次)森清、(中)小野[瑚]、(副)舛田、(大)佐伯
 
6月9日

第25回広島県女性剣道大会 

団体
  小学生低学年の部 第3位
  
(先)小本,(中)宇根ア,(大)小林

小学生高学年の部には、森清さんが尚剣会の先鋒に入り、準優勝に貢献しました。
  

 
6月2日
第38回全国道場小・中学生剣道
大会(男子の部)広島県予選
個人   中学生の部 第3位 森桶
第31回全国道場小・中学生剣道
大会(女子の部)広島県予選
個人   中学生の部 優勝  椎井
小学生の部 第3位 森清
 
第30回広島県道場少年
         剣道大会 

団体

 中学生 第3位
  

 (先)森清、(次)椎井、(中)藤田、(副)有松、(大)森桶

 小学生 ベスト8
  
 下黒瀬支部
(先)小林[杏],(次)宇根ア,(中)小野[瑚],(副)清水[悠],(大)小本

5月19日

第52回西日本選抜剣道大会 

団体
小学生   敢闘賞
 
 (先)小林、(次)宇根ア、(五)小野[瑚]、(中)小野[文]、
 (三)清水、(副)森清、 (大)佐伯
中学生  三位
 
 (先)森清、(次)椎井、(中)藤田、(副)有松、(大)森桶
 
4月29日
 
第40回日彰館館祖祭記念
       近県剣道大会

団体
小学生  優勝
  
 (先)小本、(次)森清、(中)小野、(副)舛田、(大)佐伯
中学生  第3位
  
   (先)椎井、(次)藤田、(中)森清、(副)有松、(大)森桶

4月28日
 

第10回バンブースポーツ
クラブ少年剣道大会
〜青春完闘100番勝負

 

団体
小学生  準優勝
   
   佐伯、小野、舛田、清水、玉置、森清、小本、椎井

4月21日

 

第60回
白井杯争奪近県剣道大会
 

団体

低学年
 第3位
   
 (先)宇根ア、(次)小林[我]、(中)小林[杏]、(副)清水、(大)小野

高学年
 第3位
    

(先)玉置、(次)森清、(中)小野、(副)清水、(大)佐伯

3月31日


第42回
呉地区少年剣道錬成大会

 
       
 
団体

   


     低学年 優勝                中学生 優勝
      
低学年 (先)小林[杏]、(次)小林[我]、(中)宇根ア、(副)清水、(大)小野
中学生 (先)森清、  (次)宇根ア、 (中)藤田、 (副)有松、(大)森桶

個人
      
小学2年
以下
三位  小本        
小学3年 優勝  小林 
小学4年 優勝  小野 
小学6年 三位  佐伯 
中学1年 準優勝 宇根ア 
中学2年 三位  藤田 
中学3年 準優勝 森桶 

3月20日

第7回 崇徳興仁旗
        剣道大会 

個人

中学生女子の部 優勝 椎井

中学生1年の部 準優勝 藤田
        
 
2月24日

第8回 黎明杯争奪剣道
          錬成大会 

団体

中学生

優秀選手賞:宇根ア
       

 2月17日
tSS杯
第44回広島県
   少年剣道錬成大会


団体


小学生
優  勝:黒瀬剣道教室
    (先)佐伯、 (次)小野、  (中)宇根ア、 (副)浅井、(大)寺谷

   
2月11日 第59回
広島県甲田剣道大会
(安芸高田市吉田運動公園)
団体  小学生  準優勝 :(先)佐伯、(次)小野、(中)宇根ア、(副)浅井、(大)寺谷
     
2月10

平成24年度
尾三地区スポーツ少年団
     剣道交歓大会
(広島大学付属三原中学校体育館)
団体  低学年 優  勝:黒瀬剣道教室
    (先)小本、 (次)國松、  (中)椎井、  (副)森清、(大)玉置
準優勝 :下黒瀬剣道教室

    (先)宇根ア、(次)小林[我]、(中)小林[杏]、(副)清水、(大)小野
高学年 優  勝:黒瀬剣道教室
    (先)佐伯、 (次)小野、  (中)宇根ア、 (副)浅井、(大)寺谷
個人 小学3年以下  優勝:小林[杏] 、 準優勝:小野
小学4年    
優勝:玉置   、 準優勝:森清  、第3位:小本
小学5年    
優勝:佐伯
小学6年    
優勝:寺谷

 1月27日

第19回
 広島市スポーツ少年団
 新春剣道交歓大会 

団体

低学年

敢闘賞:
(先)宇根ア、(次)森清、(中)小林[杏]、(副)小林[我]、(大)小野

1月20日
 
第53回県下柔剣道大会
(豊栄市民体育館)
  
団体
 
一般
 準優勝:(先)高岡先生、(次)河原先輩、(中)徳永先輩、(副)大宅先輩、(大)松岡先輩

 

 尚、松岡先輩は、個人戦三段以上の部で 準優勝でした。

 
中学生

 優勝:(先)森清、(次)椎井、(中)藤田、(副)小本、(大)森桶
      
 尚、中学生個人戦は、 森桶くん と 椎井さん が 第3位に入賞しました。

 1月14日

 昇龍旗争奪全国選抜
 少年剣道大会

個人

6年生
敢闘賞:宇根ア 
  

戻る

黒瀬剣道教室のホームページTOP画面へ→http://sports.geocities.jp/kurose_kendo/