黒瀬剣道教室
黒剣ってこんなところ 新入部員募集 先生からの熱いメッセージ

黒瀬杯争奪剣道大会 栄 光 の 軌 跡 レクレーション・学習活動

O B   O G  会 平 成 24 年 試 合 結 果 平 成 23 年 試 合 結 果

平 成 25 年 試 合 結 果 平 成 26 年 試 合 結 果 平 成 27 年 試 合 結 果

平 成 28 年 試 合 結 果

TOP

             平成26年の活動                                            

 月 日    大会名
区分
試 合 結 果 
12月07日 広島県剣道道場連盟
    個人選手権大会
個人   中学生女子  優勝  椎井
中学生男子  敢闘賞
 藤田
小学生6年生 準優勝 玉置 、第三位 小本
小学生5年生 第三位 小野

12月06日  熊野剣道教室創立30周年記念
交歓剣道大会

 
個人   中学生女子 優勝 椎井
中学生男子 
優勝 寺谷
団体  小学生の部 優勝 [先]小林、[次]藤田、[中]小林、[副]森清、[大]小本
中学生の部 優勝 [先]宇根ア、[次]浅井、[中]椎井、[副]寺谷、[大]藤田
11月30日  東広島市少年剣道
    学年別選手権大会

個人    小学生5年生の部 第三位 小林、宇根ア
11月16日  石見銀山近郊交流剣道大会

団体 小学生
1・2年の部
優勝 [先]信田、[中]山下、[大]江野脇

11月09日  広島県民体育大会
    スポーツ少年団の部
個人 中学生女子      準優勝 椎井
小学生5・6年生女子 準優勝 森清
小学生4年生男女   第三位 小林

11月03日 第54回県下少年剣道大会 団体 小学生高学年 準優勝 [先]小林、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本
小川賞

10月11日    黒瀬杯争奪剣道大会   団体  小学生高学年 準優勝 [先]小林、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本
中学生 第三位 [先]宇根ア、[次]浅井、[中]椎井、[副]寺谷、[大]藤田
個人 中学女子 優勝 椎井

 9月28日    五剣会八幡支部創立40周年
         記念剣道大会
 
団体  小学生  優勝 [先]小林、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本
中学生  優勝 [先]宇根ア、[次]寺谷、[中]小野、[副]浅井、[大]佐伯
9月23日  第60回呉錬成会 柔・剣道大会 団体戦
中学生
の部 優勝  [先]宇根ア、[次]寺谷、[中]椎井、[副]浅井、[大]藤田
一般の部  準優勝 [先]松浦、[次]徳永、[中]高岡、[副]松井、[大]本田
個人戦
中学生女子 
    優勝  椎井
中学生男子     準優勝 寺谷
小学生5年生の部  
優勝 小野 、  準優勝 清水

9月15日

 仁方剣友会創立30周年記念
          剣道大会

団体

小学生高学年
第二位 [先]小林、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本

9月 7日
  
 
 竹原武道祭 剣道大会
      
  

団体
 
小学生高学年 第三位 [先]小林、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本
中学生 準優勝 [先]宇根ア、[次]浅井、[中]椎井、[副]寺谷、[大]藤田
個人 小学生低学年 第三位 [先]小林

8月31日
 近郷スポーツ少年団
      交歓剣道大会 

団体
小学生の部 優勝  [先]小林、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本
第三位 [先]小林、[次]國松、[中]椎井、[副]清水、[大]小野

   
個人
小学生低学年の部 優勝 小林
小学生高学年の部 準優勝 玉置  、  第三位 小本、小野 
 
8月17日
 
 
広剣誠会剣道錬成大会 
 
 
団体

小学生低学年
第三位  [先]信田、[次]小本、[中]藤田、[副]副島、[大]小林
 

小学生高学年
第三位  [先]小林、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本


中学生
優勝  [先]宇根ア、[次]寺谷、[中]椎井、[副]浅井、[大]藤田

個人
小学生5年生の部 第二位 小林、 第三位小野
中学生2年の部  第三位 宇根ア、浅井
中学生3年の部  
優勝  藤田
中学女子の部   
優勝  椎井

 

7月21日
 

 第47回住吉祭少年剣道大会
 

団体
 
 
小学生高学年
 優勝  [先]小林、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本

 
中学生
 準優勝  [先]宇根ア、[次]浅井、[中]椎井、[副]寺谷、[大]藤田


6月22日
 
 
第24回広島県西部少年剣道大会
大野剣道大会
 

個人

中学年女子
優勝 椎井


団体
 

小学生高学年
優勝  [先]小林、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本

中学生
第3位
[先]宇根ア、[次]佐伯、[中]寺谷、[副]浅井、[大]小野


6月15日
 
第46回近郡剣道大会

団体

小学生
準優勝
  [先]小野、[次]國松、[中]玉置、[副]椎井、[大]小本

6月15日
 
第26回広島県女性大会

団体

高学年
女子
第3位
 [先]宇根ア、[中]小林、[大] 森清


6月 8日
 
安芸高田市長杯剣道大会

団体
 
小学生



























中学生

優勝  [先]小野、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大] 小林


準優勝  [先]宇根ア、[次]浅井、[中]椎井、[副]寺谷、[大]藤田

6月 1日
 
広島県少年剣道錬成大会
(全国大会予選)

個人


























団体

























 
中学生女子


























中学生

























小学生
優勝 椎井

優勝  [先]宇根ア、[次]浅井、[中]椎井、[副]寺谷、[大]藤田

優勝  [先]小林、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本 

 

 5月18日 

 西日本選抜剣道大会

団体
 
中学生
第三位 [先]宇根ア、[次]浅井、[中]椎井、[副]寺谷、[大]藤田
 
 
 

 5月 6日

第30回筑前旗争奪
    少年少女剣道錬成大会
団体
小学生女子
優勝  [先]小林、[中]宇根ア、[大]森清
 

5月 3日

第26回玉田杯争奪
    少年剣道錬成大会

団体
中学生
敢闘賞  [先]宇根ア、[次]浅井、[中]椎井、[副]寺谷、[大]藤田
 

4月29日
 

第41回日彰館館祖祭
記念
       近県剣道大会
団体
中学生
優勝  [先]宇根ア、[次]浅井、[中]椎井、[副]寺谷、[大]藤田
 

小学生
三位  [先]小野、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本 

4月27日
 
第61回白井杯争奪近県剣道大会
団体
小学生高学年
優勝  [先]小林、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本 
3月28日
 〜30日

第36回全国スポーツ少年団剣道
交流大会

いしかわ総合スポーツセンター
 

個人

中学女子
 中学女子個人戦 第3位 椎井
 

3月30日

第43回呉地区少年剣道錬成大会
     
団体戦
中学生の部 
 優勝  [先]宇根ア、[次]小野、[中]寺谷、[副]浅井、[大]藤田 

小学生高学年の部
 優勝  [先]小野、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本

個人戦
中学生3年の部 優勝 藤田
中学生2年の部 準優勝 寺谷
中学生1年の部 
優勝 佐伯 準優勝 小野
小学生6年の部 
優勝 森清
小学生5年の部 
優勝 小野 準優勝 宇根ア 三位 小林
  
3月21日
 
第8回崇徳興仁旗剣道大会 

個人

中学女子の部

優勝
 椎井


中学1年の部

第三位 寺谷


団体

小学生の部

第三位 [先]小林、[次]宇根ア、[中]小野、[副]舛田、[大]佐伯
 

3月16日

広島志尚会
創立20周年記念少年剣道大会 

団体

高学年の部

敢闘賞 [先]小本、[次]舛田、[中]小野、[副]清水、[大]佐伯

 

3月 2日

第1回
中国四国地区少年剣道錬成大会

団体

低学年の部

敢闘賞 [先]宇根ア、[次]小林(杏)、[中]國松、[副]小野、[大]清水

2月16日

tss杯
第45回広島県少年剣道錬成大会

団体

小学生の部 
優 勝: [先]小本、[次]小野、[中]森清、[副]玉置、[大]佐伯
中学生の部 第3位: [先]宇根ア、[次]浅井、[中]椎井、[副]寺谷、[大]藤田


2月11日
 
 第60回記念 
   広島県甲田剣道大会
 
 
団体

一般の部 
黒瀬剣道教室 下黒瀬支部
第3位 [先]河原、[次]大下、[中]高岡(翔)、[副]松井、[大]高岡(竜)
 
 
中学生の部
第2位 [先]宇根ア、[次]浅井、[中]椎井、[副]寺谷、[大]藤田
 

小学生の部
第3位 [先]小本、[次]小野、[中]森清、[副]玉置、[大]國松
 

 2月 9日
 
平成25年度尾三地区
 スポーツ少年団剣道交歓大会 

団体

低学年の部
第2位  [先]清水、[次]國松、[中]小野、[副]小林(杏)、[大]宇根ア
高学年の部 優勝  [先]小本、[次]小野、[中]森清、[副]玉置、[大]清水


個人

小学生
3年生以下の部 第3位 小林
4年生の部   第2位 小林   第3位 小野、宇根ア
5年生の部   
優勝  玉置   第2位 小本   第3位 森清
6年生の部   第3位 小野


1月26日
 
第20回広島市スポーツ少年団
 新春剣道交歓大会

団体

低学年の部
第3位
[先]小林(我)、[次]小林(杏)、[中]宇根ア、[副]小野、[大]藤田
 

  1月19日

 第54回県下柔剣道大会

団体

一般の部 
 優勝
 [先]吉岡 雅俊、[次]高岡 竜太、[中]河原 拓耶、[副]徳永 航平、[大]石塚 譲

 

個人

3段以上の部
優勝 高岡竜太
 
 2段以下の部  優勝:椎井 優多、 準優勝:椎井 努、3位:坂本 真一
 
  1月13日  昇龍旗争奪
     全国選抜少年剣道大会
個人 小学生低学年
女子 
敢闘賞 小林

 
 1月 3日

 
全国選抜国体強化
     第44回久枝剣道大会

個人

小学生低学年
第3位 小野
 
最優秀賞 宇根ア
 
団体 小学生低学年  位 [先]小林(我)、[次]宇根ア、[中]小林(杏)、[副]國松、[大]小野
 

戻る

黒瀬剣道教室のホームページTOP画面へ→http://sports.geocities.jp/kurose_kendo/