黒瀬剣道教室
黒剣ってこんなところ 新入部員募集 先生からの熱いメッセージ

黒瀬杯争奪剣道大会 栄 光 の 軌 跡 レクレーション・学習活動

O B   O G  会 平 成 24 年 試 合 結 果 平 成 23 年 試 合 結 果

平 成 25 年 試 合 結 果 平 成 26 年 試 合 結 果 平 成 27 年 試 合 結 果

平 成 28 年 試 合 結 果

TOP

             平成27年の活動                                            

 月 日   大会名
区分
試 合 結 果 

12月26日 

広島県剣道道場連盟
個人選手権大会 
  

団体 
中学生男子 敢闘賞 宇根ア
寺谷
 
中学生女子 第三位 森清
小学高学年女子 第三位 宇根ア
小林
小学5年 準優勝 小林
小学低学年女子 第三位 小本
 






 

12月13日 

中国四国地区少年剣道錬成大会  

団体
 

高学年の部
準優勝[先]宇根ア、[次]小林(我)、[中]小野、[副]清水、[大]小林

低学年の部
敢闘賞[先]信田、[次]山下、[中]藤田、[副]副島、[大]小本

11月29日
  

東広島市少年剣道学年別選手権
熊本杯少年剣道大会
  

団体

中学生


第三位[先]宇根ア、[次]玉置、[中]小野、[副]寺谷、[大]佐伯
個人  小学6年の部 優 勝 :小林
小学5年の部 敢闘賞:小林

11月15日 
 

石見銀山近郊交流剣道大会
 

団体 

小学生1・2年

第三位[先]下原、[次]村山、[中]信田

 
 
個人 小学生2年  第三位 信田 
 11月08日 県民体育大会  個人  小学生4年
男女 
第三位 小本
 
 11月03日
 
県下少年剣道大会

団体 
 小学生
高学年の部
第三位[先]宇根ア、[次]小林(我)、[中]小野、[副]清水、[大]小林
 
 10月10日  
 
黒瀬杯争奪剣道大会
  

団体 
 
小学生
高学年の部

優勝 [先]宇根ア、[次]小林(我)、[中]小野、[副]清水、[大]小林
 
中学生の部  第三位 [先]小野、[次]佐伯、[中]宇根ア、[副]浅井、[大]寺谷
個人 中学女子  第三位 森清 


 9月12日
 
 
福山南剣友会創立40周年記念
近県剣道大会

団体
小学生
高学年の部

 第三位 [先]藤田、[次]小林(我)、[中]清水、[副]國松、[大]小野
 
 9月6日
 

第52回 竹原市剣道連盟剣道大会

団体

小学生高学年の部 準優勝 [先]宇根ア、[次]小林(我)、[中]小野、[副]清水、[大]小林
中学生の部    優勝  [先]小野、[次]佐伯、[中]宇根ア、[副]浅井、[大]寺谷
一般の部     第三位 [先]本田、[次]有松、[中]森桶、[副]森清、[大]椎井
      

 

 8月30日
  

第9回 里見忠義公・里見八賢士
顕彰剣道大会(倉吉)

団体 

小学生
高学年の部
第三位 [先]宇根ア、[次]小林(我)、[中]小野、[副]清水、[大]小林


中学生の部
敢闘賞 [先]小野、[次]佐伯、[中]小本、[副]浅井、[大]寺谷


 8月30日
 

第29回近郷スポーツ少年団
交歓剣道大会(大和) 
 
 団体 小学生の部 第三位 [先]小本、[次]信田、[中]藤田、[副]山下、[大]國松

個人 低学年の部 優勝 小本

8月23日
 

第43回
広剣誠会少年剣道大会  
 
団体
 
小学生
高学年の部
優勝[先]宇根ア、[次]小林(我)、[中]小野、[副]清水、[大]小林
 
小学生
低学年の部
準優勝 [先]信田、[次]秋山、[中]小本、[副]副島、[大]山下
 
7月30日
 
第50回記念
全国道場少年剣道大会

団体
 
中学生の部
第13会場ブロック2位
[先]小野、[次]佐伯、[中]宇根ア、[副]浅井、[大]寺谷

7月28日

第50回記念
全国道場少年剣道大会
 
 
団体
 
小学生の部
第2会場ブロック優勝
[先]宇根ア、[次]小林(我)、[中]小野、[副]清水、[大]小林



7月20日

第48回住吉祭少年剣道大会  
 
団体
 
 
小学生の部
優勝[先]宇根ア、[次]小林(我)、[中]小野、[副]清水、[大]小林
   
中学生の部
 第三位: [先]小野、[次]佐伯、[中]宇根ア、[副]浅井、[大]寺谷
6月28日 広島県西部少年剣道大会  団体 高学年の部 三位 [先]宇根ア、[次]小林(我)、[中]小野、[副]清水、[大]小林

中学生の部 優勝 [先]小本、[次]佐伯、[中]宇根ア、[副]浅井、[大]寺谷
6月 7日  広島県剣道道場連盟
     少年剣道錬成大会
団体 高学年の部 準優勝 [先]宇根ア、[次]小林(我)、[中]小野、[副]清水、[大]小林
全日本道場連盟女子個人選抜
   剣道錬成大会広島県予選
個人  小学生   優勝 小林、準優勝 宇根ア
5月17日  西日本選抜少年剣道大会   団体 小学生の部 敢闘賞 [先]信田、[次]小本、[五]山下、[中]小林(杏)、[三]宇根ア
[副]小林(我)、[大]小野


団体 中学生の部 準優勝 [先]佐伯、[次]小野、[中]宇根ア、[副]浅井、[大]寺谷

 5月 3日 玉田杯争奪少年剣道
            錬成大会
団体  高学年 準優勝 [先]宇根ア、[次]小林(我)、[中]小野、[副]清水、[大]小林


4月29日

第41回日彰館館祖祭記念
       近県剣道大会
 
 
団体
 
小学生の部 
優勝 [先]宇根ア、[次]國松、[中]小野、[副]清水、[大]小林
   

4月27日

 バンブースポーツクラブ

         少年剣道大会

団体 

小学生の部 
優勝 [先]宇根ア、[次]小林、[中]小野、[副]清水、[大]小林
     
4月25日 光龍杯争奪少年剣道大会  団体 高学年の部  準優勝[先]宇根ア、[次]小林、[中]小野、[副]清水、[大]小林
    
4月19日 白井杯 団体 高学年の部 準優勝[先]宇根ア、[次]小林、[中]小野、[副]國松、[大]小林
   
3月29日 呉少年剣道錬成大会
団体 高学年の部
中学生の部
優勝 [先]宇根ア、[次]小林、[中]小野、[副]國松、[大]小林
第三位[先]清水、[次]小野、[中]宇根ア、[副]浅井、[大]寺谷
   
個人 小学2年 優勝 信田
小学6年 
優勝 小林、二位 小野、三位 宇根ア
中学3年 
優勝 宇根ア、二位 寺谷
中学生総合
優勝 寺谷

 2月15日

TSS杯 広島県少年剣道大会 

団体

小学生の部
優 勝 [先]小林、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本
    

 2月11日
 
甲田剣道大会 

団体
中学生の部 第2位 [先]宇根ア、[次]浅井、[中]椎井、[副]寺谷、[大]小野
小学生の部 第2位 [先]小林、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本


 2月08日

 尾三地区スポーツ少年団
個人 6年生の部
5年生の部
4年生の部
優 勝 森清  第2位 椎井  第3位 玉置小本
優 勝 小林
第2位 小林

団体

低学年の部
第2位 [先]山下、[次]小本、[中]藤田、[副]小林、[大]副島

団体

高学年の部
優 勝 [先]小林、[次]宇根ア、[中]森清、[副]玉置、[大]小本
第2位 [先]國松、[次]信田、[中]小野、[副]清水、[大]椎井





 1月25日

 新春スポーツ少年団

団体

高学年の部
第3位 [先]小林、[次]宇根ア、[中]森清、[副]小野、[大]小本

 1月18日

  県下柔剣道大会(豊栄)
個人 2段以下の部
3段以上の部
優 勝 椎井  第2位 坂本  第3位 森桶
第3位 河原
個人  中学生の部 第2位 宇根ア

団体
 

一般の部
優 勝 [先]河原、[次]本田、[中]徳永、[副]高岡、[大]松岡
第3位 [先]森桶、[次]森清、[中]椎井、[副]小野、[大]馬場

中学生の部
優 勝 [先]宇根ア、[次]浅井、[中]椎井、[副]寺谷、[大]藤田
 1月12日  昇龍旗
個人

中学生の部 
第3位 宇根ア
 1月 3日  久枝剣道大会(愛媛武道館)
個人

4年生の部 
第3位 小林
 
 

戻る

黒瀬剣道教室のホームページTOP画面へ→http://sports.geocities.jp/kurose_kendo/