黒瀬剣道教室
黒剣ってこんなところ 新入部員募集 先生からの熱いメッセージ

黒瀬杯争奪剣道大会 栄 光 の 軌 跡 レクレーション・学習活動

O B   O G  会 平 成 24 年 試 合 結 果 平 成 23 年 試 合 結 果

平 成 25 年 試 合 結 果 平 成 26 年 試 合 結 果 平 成 27 年 試 合 結 果

平 成 28 年 試 合 結 果 平 成 29 年 試 合 結 果 平 成 30 年 試 合 結 果

TOP

             平成30年の活動                                            

 月 日   大会名
区分
試 合 結 果 

9月17日
 
 西日本選抜
 第30回黒瀬杯争奪剣道大会

個人
 
中学女子
優勝 小林
 

9月8日

宮島大会
 
 
団体
 
中学生の部
 
優勝
先:小林(我)  次:宇根ア 中:清水 副:小林(杏) 大:小野


優秀選手賞 宇根ア

 
 
9月2日
 
竹原市武道祭
 
 
団体
 
中学生の部
  
優勝
先:小林(我)  次:宇根ア 中:清水 副:小林(杏) 大:小野

       準優勝
先:下原  次:松村(歩)中:信田 副:松村(奏) 大:山下

 
8月26日
 

大和剣道大会
  
 
団体

小学生の部
 
準優勝
先:下原
  次:松村(歩)中:信田 副:松村(奏) 大:山下

 個人 低学年の部  準優勝 信田
第三位 下原
 
7月25日

第53回全国道場少年剣道大会
 
 
団体
 
中学生の部
 
ブロック第三位
先:小林(我)  次:宇根ア 中:清水 副:小林(杏) 大:小野
 
7月16日
  
  
住吉祭剣道大会
 
団体
中学生の部 第三位
先:小林(我)  次:宇根ア 中:清水 副:小林(杏) 大:小野

高学年の部 準優勝
先:信田
  次:尾方 中:山下 副:畠中 大:江野脇

低学年の部  準優勝
先:下原
  次:松村(歩) 中:信田 副:山下 大:松村(奏)


6月24日
 

大野剣道大会
  
 
団体
 
中学生の部
 
優勝
先:小林(我)  次:宇根ア 中:小野 副:清水 大:小林(杏)
 
 個人  中学女子  第三位 内田


6月10日 
 
安芸高田市長杯
 

団体
 
 
中学生の部
  
優勝
先:小林(我)  次:宇根ア 中:小野 副:清水 大:小林(杏)

第三位
先:藤田(幸) 次:小本 中:江野脇 副:國松 大:藤田(叶)

第三位
先:信田  次:尾方 中:山下 副:畠中 大:江野脇


6月3日 
 
広島県道場少年剣道大会

団体
 
中学生の部
 
優勝
先:小林(我)  次:宇根ア 中:小野 副:清水 大:小林(杏)
  
 
高学年の部
第三位
先:信田  次:尾方 中:山下 副:畠中 大:江野脇
 
5月13日
 
牛田新町剣道クラブ
創立40周年記念行事
少年剣士錬成大会
 
 
団体
 
  
中学生の部
優良賞
先:小林(我)  次:宇根ア 中:小野 副:清水 大:小林(杏)

敢闘賞
先:藤田(幸) 次:小本 中:國松 副:藤田(叶) 大:江野脇

 
低学年の部
 
敢闘賞
先:下原
  次:松村(歩) 中:信田 副:山下 大:松村(奏)

  
4月29日
  
 日彰館館祖祭記念近県剣道大会
  
団体
 
中学女子の部
第三位
先:宇根ア
  次:内田 中:小本 副:下原 大:小林(杏) 

 
中学生の部
準優勝
先:小林(我)
  次:江野脇 中:清水 副:國松 大:小野 


小学生の部
 
優勝
先:信田
 次:尾方 中:山下 副:畠中 大:江野脇

 
4月15日
 
 白井杯争奪近県剣道大会
 
団体

中学生の部
 
優勝
先:小林(我)
  次:宇根ア 中:小野 副:清水 大:小林(杏)

表彰状→ H20180415-2
 
高学年の部
優勝
先:信田
  次:尾方 中:山下 副:畠中 大:江野脇

表彰状→ H20180415-1
 
4月8日
 
 
 呉地区剣道錬成大会
 

個人
 
小学生の2年以下の部  第三位  松村
小学生5年の部     
優勝   信田
小学生6年の部     準優勝  山下  第三位 尾方
中学生2年の部     
優勝   小林  準優勝 藤田
中学生3年の部     
優勝   小野
中学生女子の部     
優勝   小林  準優勝 宇根ア
                     第三位 内田、小本
 
団体
 
中学生の部
優勝
先:小林(我)
  次:宇根ア 中:小野 副:清水 大:小林(杏)

表彰状→ H20180408-3
 
高学年の部
優勝
先:信田
  次:尾方 中:山下 副:秋山 大:江野脇

表彰状→ H20180408-2
 
低学年の部
第三位
先:下原
  次:松村(歩) 中:信田 副:山下 大:松村(奏)

表彰状→ H20180408-1

3月24日
 

 西風錬成会
    敢闘賞  畠中(真)

3月21日
 

 崇徳興仁旗

団体
 
低学年の部
準優勝
先:下原 中:松村 大:信田(悠)

表彰状→ H20180321-1
 

2月11日


尾三地区スポーツ少年団
剣道交歓大会

団体

高学年の部
準優勝
先:山村 次:中下 中:畠中 副:高橋 大:下原

表彰状→ H20180211-3

2月11日

尾三地区スポーツ少年団
剣道交歓大会

団体

低学年の部
第三位
先:下原 次:松村 中:山下 副:信田(琉) 大:信田(悠)

表彰状→ H20180211-2
 
2月11日

尾三地区スポーツ少年団
剣道交歓大会
 
 
個人
   小学生3年以下の部 準優勝 下原

2月11日

広島県甲田剣道大会

団体

中学生の部
準優勝
先:森清 次:宇根ア 中:小林 副:小野 大:小本

表彰状→ H20180211-1
 
1月28日

広島市スポーツ少年団
新春剣道交歓大会
 
 
団体
 
高学年の部
 敢闘賞
先:尾方 次:山下 中:江野脇 副:下原 大:藤田

表彰状→ H20180128-1
 
1月28日
 
広島市スポーツ少年団
新春剣道交歓大会
 
団体
 
中学生の部
 準優勝
先:森清 次:宇根ア 中:小林 副:小野 大:小本


表彰状→ H20180128-3

1月28日
 
広島市スポーツ少年団
新春剣道交歓大会
 
団体
 
中学生の部
 敢闘賞
先:小林(我) 次:藤田 中:江野脇 副:國松 大:清水


表彰状→ H20180128-2
 
1月22日

県下柔剣道大会
 
団体
 
一般の部
 優勝
先:小野(文) 次:河原(拓) 中:高岡(竜) 副:本田(彰) 大:高岡(翔)


表彰状→ H20180122-2
 
1月22日
  
県下柔剣道大会
 
団体
 
中学生の部
準優勝
先:小林(我) 次:宇根ア 中:小野 副:小林(杏) 大:小本


表彰状→ H20180122-1

1月7日
 
佐々木小次郎杯剣道大会
 
団体
 
中学生の部
 敢闘賞
先:小林(我) 次:宇根ア 中:小野 副:清水 大:小林(杏)

表彰状→ H20180107

戻る

黒瀬剣道教室のホームページTOP画面へ→http://sports.geocities.jp/kurose_kendo/