黒瀬剣道教室

黒剣ってこんなところ 新入部員募集 先生からの熱いメッセージ

黒瀬杯争奪剣道大会 栄 光 の 軌 跡 レクレーション・学習活動

O B   O G  会 平 成 24 年 試 合 結 果 平 成 23 年 試 合 結 果

平 成 25 年 試 合 結 果 平 成 26 年 試 合 結 果 平 成 27 年 試 合 結 果

TOP

!
黒瀬杯争奪剣道大会

 
■ 第29回黒瀬杯争奪剣道大会結果(平成29年10月14日)
  黒瀬剣道教室創立40周年記念
■個人戦

優勝 準優勝 第三位
中学女子個人選手権
 97名
藤田 まな 森清 稜奈 濱﨑 理乃 濱﨑 由羽
真備東剣道スポーツ少年団 / 岡山県 黒瀬剣道教室 / 広島県 春風館 / 福岡県 春風館 / 福岡県
中学男子
 80名 
福家 寿悠駿 岩瀬 准哉 中野 修輔 小阪 優弥
光龍館 / 香川県 福岡無名塾 / 福岡県 京都久御山真武館 / 京都府 養徳館道場 / 岡山県
小学5・6年
 95名
加藤 匠 久保田 紋冬 㟢田 有亜 和多 顕伸
洗心道場 / 愛知県 西大寺道場 / 岡山県 若松振武会 / 福岡県 敬愛会 / 福岡県
小学3・4年
 90名
井上 琥大朗 上野 幹 小林 心乃 信田 悠巳
昇龍館一福道場 / 岡山県 高宮春風館 / 広島県 洗心道場 / 愛知県 黒瀬剣道教室 / 広島県
小学1・2年
 62名
武田 絢葉 下原 寛大 信田 琉巳 田原 暖
山手剣道スポーツ少年団 / 岡山県 黒瀬剣道教室 / 広島県 黒瀬剣道教室 / 広島県 川尻求道館 / 広島県


■団体戦

中学生(67チーム) 小学生高学年(85チーム) 小学生低学年(73チーム)
優 勝 福岡無名塾 / 福岡県 広島西風道場 / 広島県 昇龍館一福道場 / 岡山県
準優勝 広島西風道場 / 広島県 若松振武会 / 福岡県 洗心道場 / 愛知県
第三位 洗心道場 / 愛知県 木積スポーツ少年団 / 島根県 山田少年剣道教室 / 高知県
あすなろ剣道教室 / 福岡県 昇龍館一福道場 / 岡山県 光龍館 / 香川県
敢闘賞 広島己斐道場 / 広島県 福岡無名塾 / 福岡県 熊毛武心館 / 山口県
桜丘スポーツ少年団剣道部 / 福岡県 洗心道場 / 愛知県 春風館 / 福岡県
京都久御山真武館 / 京都府 京都久御山真武館 / 京都府 桜丘スポーツ少年団剣道部 / 福岡県
黒瀬剣道教室 / 広島県 黒瀬剣道教室 / 広島県 清水台剣修会 / 兵庫県



 ■ 第28回黒瀬杯争奪剣道大会結果(平成28年10月9日)
低学年の部

優勝 福島勇武館(広島県)
 高学年の部

優勝 昇龍館一福道場(岡山県)
準優勝  養徳館道場       (岡山県)
三位   広島西風道場      (広島県)
 〃   光市剣道スポーツ少年団 (山口県)
ベスト8 広島剣会        (広島県)
 〃   桜丘スポーツ少年団剣道部(福岡県)
 〃   広島市南錬成会     (広島県)
 〃   黒瀬剣道教室      (広島県)
準優勝  美祢剣心会       (山口県)
三位   広島西風道場      (広島県)
 〃   光龍館         (香川県)
ベスト8 和光剣心塾       (山口県)
 〃   養徳館道場       (岡山県)
 〃   呉悠心会        (広島県)
 〃   黒瀬剣道教室      (広島県)
 

 中学生の部

優勝 広島西風道場 (広島県)
中学生女子個人選手権 

優勝 多田 光里(香川正堂館:香川県)
準優勝  香川正堂館       (香川県)
三位   太子丹生会       (兵庫県)
 〃   黒瀬剣道教室      (広島県)
ベスト8 福岡無名塾       (福岡県)
 〃   広島市南錬成会     (広島県)
 〃   山手剣道スポーツ少年団 (岡山県)
 〃   敬愛会         (福岡県)

準優勝  山本  真生(養徳館道場      :岡山県)
三位   小田  鈴珠(福岡十生館      :福岡県)
 〃   河原林 七海(広島西風道場巴会   :広島県)
ベスト8 山本 日菜子(児島剣道スポーツ少年団:岡山県)
 〃   田村  優夏(戸手剣道教室     :広島県)
 〃   山根  和 (木積スポーツ少年団  :島根県)
 〃   大川内 愛莉(呉悠心会       :広島県)

 ■ 第27回黒瀬杯争奪剣道大会結果(平成27年10月10日)
 低学年の部
 和光剣心塾(山口)
 高学年の部

 黒瀬剣道教室(広島)
参加チーム:68チーム
優勝   和光剣心塾     (山口)    
準優勝  心成館もみじ道場  (広島)    
第三位  東少年剣道部    (大分)    
〃    木積スポーツ少年団 (島根)
    

ベスト8 黒瀬剣道教室    (広島)    
〃    広島西風道場    (広島)    
〃    熊毛武心館       (山口)  
〃    桜丘スポーツ少年団剣道部(福岡)  


参加チーム:86チーム
優勝   黒瀬剣道教室     (広島)   
準優勝  剣愛会        (岡山)   
第三位  境港松濤館      (鳥取)   
〃    昇龍館一福道場    (岡山)
   
ベスト8 竹の子クラブ     (大阪)   
〃    倉吉道場       (鳥取)   
〃    西大寺道場      (岡山)   
〃    山手剣道スポーツ少年団(岡山)   


中学生の部
 十十生館(福岡)
中学生女子個人選手権
 
久枝剣道会(愛媛)
参加チーム:63チーム
優勝   十生館        (福岡)   
準優勝  東広島剣道クラブ   (広島)   
第三位  乙島剣道スポーツ少年団(岡山)   
〃    黒瀬剣道教室     (広島)   
ベスト8 昇龍館一福道場    (岡山)   
〃    熊野剣道教室     (広島)   
〃    太子丹生会      (兵庫)   
〃    無名塾        (福岡)   
加チーム92
優勝   西原 (愛媛:久枝剣道会)     
準優勝  久保 (大分:東少年剣道部)    
第三位  西谷 (広島:東広島剣道クラブ)  
〃    森清 (広島:黒瀬剣道教室)    
ベスト8 山根 (島根:木積スポーツ少年団) 
〃    山村 (山口:美祢剣心会)     
〃    工藤 (広島:広島明道舘)     
〃    宮崎 (岡山:昇龍館一福道場)
   


■ 第26回黒瀬杯争奪剣道大会結果(平成26年10月11日)

  
      和光剣心塾(山口)          昇龍館一福道場(岡山)

     
   桜丘スポーツ少年団剣道部 (福岡)      椎井(広島:黒瀬剣道教室)


   小学生低学年の部       参加チーム:58チーム
    
優勝  和光剣心塾        (山口)
    準優勝 乙島剣道スポーツ少年団  (岡山)
    第三位 美祢剣心会        (山口)
    〃   東広島剣道クラブ     (広島)

   小学生高学年の部       参加チーム:69チーム
    
優勝  昇龍館一福道場      (岡山)
    準優勝 黒瀬剣道教室       (広島)
    第三位 剣愛会          (山口)
    〃   高宮春風館        (広島)

   中学生の部           参加チーム:58チーム
    優勝  桜丘スポーツ少年団剣道部 (福岡)

    準優勝 乙島剣道スポーツ少年団  (岡山)
    第三位 太子丹生会        (兵庫)
    〃   黒瀬剣道教室       (広島)

   中学生女子個人選手権     参加チーム:80名
    
優勝  椎井           (広島:黒瀬剣道教室)
    準優勝 川畑           (福岡:桜丘スポーツ少年団剣道部
    第三位 鶴成           (福岡:無名塾)
    〃   藤原           (広島:克己剣心会)



■ 第25回黒瀬杯争奪剣道大会結果(平成25年10月12日)
   小学生低学年の部       参加チーム:53チーム
    
優勝  毘沙門台剣道教室   (広島)
    準優勝 黒瀬剣道教室     (広島)
    第三位 昇龍館一福道場    (岡山)
    〃   美祢剣心会      (山口)

   小学生高学年の部       参加チーム:60チーム
    
優勝  無名塾        (福岡)
    準優勝 福岡十生館      (福岡)
    第三位 広島西風道場     (広島)
    〃   養徳館道場      (岡山)

   中学生の部           参加チーム:60チーム
    
優勝  乙島剣道スポーツ少年団(岡山)
    準優勝 太子丹生会      (兵庫)
    第三位 広島西風道場     (広島)
    〃   黒瀬剣道教室     (広島)

   中学生女子個人選手権     参加チーム:85名
    
優勝  笠尾         (岡山:養徳館勝間田道場)
    準優勝 椎井         (広島:黒瀬剣道教室)
    第三位 岡本         (広島:広島西風道場)
    〃   小越         (広島:尾道かもめ会)


■ 黒瀬剣道教室創立35周年記念 
  第24回黒瀬杯争奪剣道大会 結果 (平成24年10月6日)

   平成24年10月6日(土)に開催しました、黒瀬剣道教室創立35周年記念 第24回黒瀬杯争奪剣道大会は、1,300人以上の少年少女剣士が集い、滞りなく盛大裡に執り行うことができました。
 これもひとえにご協賛頂きました各企業様、個人スポンサーの皆様、ならびに当大会を盛り上げて下さいました大会関係者の皆様、大会に出場して頂きました各団体の皆様、観戦に足をお運び下さいました剣道ファンの皆様に、この場をお借り致しまして、厚く御礼申し上げます。

 団体戦

  小学生低学年の部

 参加チーム:57チーム

 
優勝  昇龍館一福道場(岡山)

 準優勝 福岡如水館(福岡)

 第三位 呉悠心会(広島)
  〃  黒瀬剣道教室(広島)

 敢闘賞 広島西風道場(広島)
  〃  西大寺道場(岡山)
  〃  乙島剣道スポーツ少年団(岡山)
  〃  剣愛会(山口)


 
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
守安 祥輝 4 石井 大智 4 宮崎 由依菜 4 藤田 まな 4 赤星 海斗 4
数字は学年
 小学生高学年の部

 参加チーム:64チーム

 
優勝  広島西風道場(広島)

 準優勝 福岡十生館(福岡)

 第三位 黒瀬剣道教室(広島)
  〃  西大寺道場(岡山)

 敢闘賞 乙島道心館(岡山)
  〃  福岡如水館(福岡)
  〃  昇龍館一福道場(岡山)
  〃  育誠館道場(広島)


 
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
板井 駿悟 6 西山 花納 6 菅本 藍  6 岡本 達弥 6 堀  遥樹 6
数字は学年
 中学生の部

 参加チーム:54チーム

 
優勝  広島西風道場(広島)

 準優勝 養徳館道場(岡山)

 第三位 黒瀬剣道教室(広島)
  〃  福岡如水館(福岡)

 敢闘賞 昇龍館一福道場(岡山)
  〃  石見地区連合会(島根)
  〃  広島志尚会(広島)
  〃  久枝剣道会(愛媛)


 
先鋒 次鋒 中堅 副将 大将
永井 亨  2 空本 航一 2 堀 悠樹  2 岡本 梨奈 2 大西 優斗 2
数字は学年
中学生女子個人選手権

 参加選手:51名


 優勝  木澤 美友「乙島剣道スポーツ少年団(岡山)」

 準優勝 笠尾   
養徳館道場(岡山)」

 第三位 馬場   
「福田道場(岡山)」

  〃  田原   「広島己斐剣心会(広島)」
 
 木澤 美友「乙島剣道スポーツ少年団(岡山)」
 個人戦(黒瀬剣道教室創立35周年記念)
小学生低学年 参加選手:77名
 優勝  小畔「福岡如水館(福岡)」

 準優勝 繁田
「乙島剣道スポーツ少年団(岡山)」

 第三位 守安
「昇龍館一福道場(岡山)」
  〃  山本「上郡剣道連盟(兵庫)」
小学生高学年 参加選手:81名
 優勝  山本「桜丘スポーツ少年団剣道部(福岡)」

 準優勝 川崎
「心成館もみじ道場(広島)」

 第三位 中村
「剣愛会(山口)」
  〃  中山「福岡十生館(福岡)」
中学生男子 参加選手:59名
 優勝  岩崎「広島己斐鯉城館(広島)」

 準優勝 大西
広島西風道場(広島)」

 第三位 清水
「広島剣会(広島)」
  〃  佐々木養徳館道場(岡山)
 
----------------------------------------------------------------------------------------------
■ 第23回黒瀬争奪剣道大会結果(平成23年10月8日)
 
  平成23年10月8日(土)に開催しました第23回黒瀬杯争奪剣道大会は、皆様のおかげをもちまして、滞りなく盛大裡に執り行うことができました。 ご協賛頂きました各企業様、個人スポンサーの皆様、ならびに当大会を盛り上げて下さいました大会関係者の皆様、大会に出場して頂きました各団体の皆様、観戦に足をお運び下さいました剣道ファンの皆様に、この場をお借り致しまして、厚く御礼申し上げます。
  中学生女子個人選手権

  参加選手:97名

優 勝:佐々木 梨奈 さん[福岡如水館]福岡

準優勝:山田 奈々美 さん[勝山少年剣友会]山口

第三位:砂留 みずき さん[福岡十生館]
福岡
 〃 :横澤 めい  さん[凛風館道場]

第五位:下宮 朋華  さん[東広島剣道クラブ]
 〃 :長岡 まな美 さん[広島己斐剣心会]
 〃 :品川 大華  さん[安浦一心館]
 〃 :竹内 真琴  さん[養徳館道場]岡山

            


 
  団体戦:中学生の部

  参加チーム:72チーム

 優 勝:福岡如水館     福岡

 準優勝:呉悠心会

 第三位:黒瀬剣道教室

  〃 :福田道場        岡山

 第五位:養徳館道場       岡山
  〃 :昇龍館一福道場    岡山
  〃 :養徳館勝間田道場  岡山
  〃 :竹原つばめ会




 
   団体戦:小学生高学年の部

  参加チーム:69チーム

 優 勝:福岡如水館         福岡

 準優勝:西大寺道場         岡山

 第三位:黒瀬剣道教室

  〃 :昇龍館一福道場          岡山

 第五位:福岡無名塾             福岡
  〃 :桜丘スポーツ少年団剣道部  福岡
  〃 :面影剣道教室          鳥取
  〃 :道上剣友会   
 



 
    団体戦:小学生低学年の部

  参加チーム:58チーム

 優 勝:福岡如水館         福岡

 準優勝:池田道場          福岡

 第三位:黒瀬剣道教室
  〃 :広島西風道場

 第五位:山手剣道スポーツ少年団   岡山
  〃 :昇龍館一福道場       岡山
  〃 :桜丘スポーツ少年団剣道部  福岡
  〃 :福田道場          岡山