新人戦
九文 9 Vs 4 鹿町工業
 準決勝 佐工 0vs8 九文(7回コールド) 準決勝 佐実 2Vs9 鹿工(7回コールド) 
佐工 6vs2 壱岐 九文 2Vs0 北松西 清峰 4vs6 佐実 佐北 2Vs3 鹿工

長商 2 Vs 9 海星
 準決勝 長商 2vs0 長総大附 準決勝 海星 6Vs0 長崎西
長商 5vs3 長工 長崎北 1Vs2×総大附 海星 2vs1 瓊浦 南山 1Vs2× 長西

日大 2 Vs 3 創成館
 準決勝 小浜 0vs5 創成館 準決勝 長日大 9Vs7 諫早農業
諫早 8vs9 小浜 島工 2Vs7 創成館 鎮西 1vs9 長日大(7回コールド) 諫農 11Vs8 島農

シード校 
 中地区 創成館(第1シード)・長崎日大(第2シード) 
予選・トーナメントPDF
 長崎地区 海星(第1シード)・長崎商業(第2シード)
予選・トーナメントPDF
 佐世保地区 九文(第1シード)・鹿町工業(第2シード)・波佐見
予選・トーナメントPDF



チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
九文 林・平松 山下椋 なし なし 近藤
鹿工 平道・井戸・高瀬 中里 なし なし なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 犠飛 盗塁 併殺 失策
九文 37 16 8 2 3 1   0 0 3
鹿工 33 6 4 3 3  1 1 2 3
 名前 打席 打数 安打 打点 四球 二塁 三塁 本塁 三振
 @庄崎セカンド 0 0 0 1
  後藤遼(代打) 0
   増本セカンド   0 1
 A浦田センター→ライト 5 5 0 0 0
 B高橋龍 レフト 5 5 4 1 0
 C加瀬ファースト 2 0 1 0
  栗田センター 3 3 1 0
 D吉永ライト→ファースト 5 2 1 0 0
 E山下椋キャッチャー 5 1 1 0 0
 F柏木ショート 5 5 2 1 0 0
 G近藤サード 5 4 1 0 1 0
 H林ピッチャー 1 1 0 0 1 1
  平松ピッチャー 3 3 3 1
44 37 16 3 1 0 2 2 3
「動画ダイジェスト」 
8回裏 吉永→柏木適時打で追加点  youtube 
























5試合連続完封13安打コールド勝ち
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
九文 浦田・林 山下椋 なし 栗田 庄崎 近藤 吉永
佐工 中島・志方・青木・野元 松永 なし なし 山口
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策
九文 28 13 0
佐工 27 10 0 4 3 0 0
 名前 打席 打数 安打 打点 四球 二塁 三塁 本塁 三振 
 @栗田センター 0 
 A山下椋キャッチャー
 B高橋龍 レフト
 C加瀬 ファースト
   林ピッチャー
 D吉永ライト→ファースト
 E庄崎セカンド
 F柏木ショート
 G近藤サード
 H浦田ピッチャー→ライト 0 
34 28 13 8 





1回表 1番 栗田 いきなり三塁打
1回裏 二死 満塁からライトフライに打ち取る





2回表より林に交代



林好投

近藤 タイムリーヒット

セカンド 庄崎

5番 吉永3安打




4試合連続完封 高橋龍大会2本目通算11号本塁打などで準決勝進出

          準々決勝 北松西Vs九州文化 
 北西 0 0 0 0 0 0 0 0
 九文 0 0 0 0 0 0 0
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
九文 山下 吉永 後藤佑 高橋龍 なし 山下椋 吉永×2
北西 牧尾 永田 なし 永田 なし
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策
九文 31 10 1 0
北西 30 5 0 8 2 0 0 0 1












3試合(予選全試合)連続完封勝ちで1位決勝トーナメント進出

 決勝トーナメント進出  1位九州文化 2位鹿町工業
九文 9Vs0 佐西(7回コールド)
九文 4Vs0 佐南
鹿工 18Vs3 佐西(5回コールド)
佐西 3Vs3 佐南
鹿工 4Vs2 佐南
鹿工 0Vs1 九文

          新人戦3試合目 九州文化学園Vs鹿町工業 
 九文 0 0 0 0 0 0 0 0 1
 鹿工 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
九文 浦田 林 山下椋 高橋龍 なし 山下椋
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策
九文 29 7 1 4 2 1 0 3 0
鹿工 27 2 0 10 5 2 1 0 2


浦田6回 完封リレー

林3回 完封リレー

















高橋龍 本塁打

          新人戦1試合目 九州文化学園Vs佐世保西 
7回コールドゲーム
 九文 2 0 0 0 0 7 0 9
 佐西 0 0 0 0 0 0 0 0
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
九文 山科 後藤リ なし なし 高橋龍 近藤
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策
九文 27 8 5 2 4 2 0 0 1
佐西 23 4 0 7 0 0 0 2 1


          新人戦2試合目 九州文化学園Vs佐世保南 
 九文 0 0 0 2 0 0 1 0 1 4
 佐南 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0
チーム 投手 捕手 本塁打 三塁打 二塁打
九文 吉永 なし なし 林 庄崎
チーム 打数 安打 打点 三振 四死球 犠打 盗塁 併殺 失策
九文 34 8 2 1 7 1 0 1 1
佐南 33 8 0 3 1 1 1 2 2







 予選リーグ 平成29年8月1日(火)〜13日(日)  B
5(土)10時〜 九文Vs佐世保西(九州文化学園)
5(土)13時〜 九文Vs佐世保南(九州文化学園)
6(日)13時〜 鹿町工Vs佐世保西(鹿工)
6(日)15時30分〜 鹿町工vs佐世保西(鹿工)
(月)10時〜 佐世保西Vs佐世保南(佐世保野球場)
11(金)10時〜 九文Vs鹿町工(鹿工)

 
 予選リーグ 平成29年8月1日(火)〜13日(日) A
8/2(水)13時〜 佐世保実Vs壱岐商(佐世保実)
8/3(木)9時30分〜 佐世保工Vs壱岐商(佐世保野球場)
8/3(木)12時〜 平戸・大崎Vs壱岐商(佐世保野球場)
8/6(日)14時〜 佐世保実vs平戸・大崎(佐世保実)
8/6(日)14時〜 壱岐商Vs波佐見(壱岐会場)
8/8(火)10時〜 波佐見Vs佐世保工(波佐見)
8/10(木)10時〜 波佐見Vs佐世保実業(波佐見)
8/11(金)10時〜 波佐見Vs平戸・大崎
8/12(土)10時〜 佐世保実Vs佐世保工
 予選リーグ 平成29年8月1日(火)〜13日(日)  C
8/5(土)10時〜 清峰Vs松浦(清峰グランド)
8/5(土)12時30分〜 壱岐Vs佐世保商(清峰グランド)
8/6(日)9時30分〜 清峰Vs壱岐(佐世保野球場)
8/6(日)12時〜 松浦vs壱岐(佐世保野球場)
8/8(火)10時〜 佐世保商Vs清峰(佐世保商)
8/10(木)10時〜 佐世保商Vs松浦(佐世保商)
 予選リーグ 平成29年8月1日(火)〜13日(日)  D
8/4(金)13時〜 北松西Vs西海学園(佐世保野球場)
8/5(土)9時30分〜 北松西Vs佐世保北(佐世保野球場)
8/5(土)12時30分〜 北松西Vs猶興館(佐世保野球場)
8/6(月)10時〜 猶興館Vs西海学園(赤坂球場)
8/11(金)10時〜 猶興館Vs佐世保北(赤坂球場)
8/12(土)10時〜 西海学園Vs佐世保北(佐世保商)
≪決勝トーナメント≫  平成29年8月18日(金)
※予選上位2チームが決勝トーナメント進出
≪準決勝≫       平成8月20日(日) 2試合
≪決勝≫        平成8月23日(水)〜25日
Copyright(C) 2009 kyubunbaseballDDN All Rights Reserved.