奈 良

HOME

オフィシャルサイト

空手道MAC理念

奈良県内道場

指導員・入賞者紹介

 黒帯 指導員

 茶帯 準指導員

 ルーキー入賞者

お知らせ

活動記録

リンク

道場生紹介 入賞者

Sam Gowan

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

ニックネーム:サム

イギリスでパイロットをしている。強くて優しい。

得意技:膝蹴り

主な戦績等:

・第10回ルーキーチャレンジ(MAC)重量3位

 

伊勢和彦

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

ニックネーム:いせさん

199851日、奈良支部に入門。空手道MAC奈良支部の最古参であり武道家。奈良支部初の大会優勝者。奈良支部の初期の道場生は全員、伊勢さんに厳しく鍛え上げられ成長した。

得意技:裏技

主な戦績等:

・第7回ルーキーチャレンジ(MAC)重量級優勝

2003年 ブロック手刀割り完遂(花祭り)

奥川茜

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

ニックネーム:あかねちゃん

20031010日、奈良支部に入門。空手道MAC奈良支部の女子部エース。多彩な蹴りの切れ味は抜群。

得意技:下段廻し蹴り

主な戦績等:

2007全日本ジュニア大会(白蓮)中学第3

村田保昭

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

ニックネーム:むらたさん

得意技:内下段廻し蹴り

主な戦績等:

2006新人戦(義心塾)壮年3

Troy Seather

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

ニックネーム:トロイさん

一言:ラスト サムライ

得意技:正拳中段突き、関節技

2005年3月31日、奈良支部に入門。オーストラリアに帰ってからも、2年ごとに日本に戻ってきて奈良支部で稽古を続けている。

主な戦績等:

・2005ルーキーズカップ(真盟)重量3位

 

逸崎洋行

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

ニックネーム:いっちゃん

得意技:スマイル

一言:俳優目指して東京で修行中。

主な戦績等:

・2007西日本新人戦(白蓮)軽量ベスト8

 

村田一磨

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

ニックネーム:かずま

得意技:上段廻し蹴り

一言:少年選手部4代目主将を務めた。

主な戦績等:

・第8回ジャパンカップ(MAC)小6準優勝

宇都宮大郎

所属道場:現在は江戸川道場で稽古している?

ニックネーム:たろう

得意技:正拳上段突き、肘打ち、膝蹴り

1999年6月16日、幼なじみの山路要と共に奈良支部に入門。二人が会えば必ず嵐が起こる!奈良支部では誰よりも厳しい稽古をさせられた?現在も最強を目指して修行中。今は江戸川道場で稽古しているらしい。

主な戦績等:

タイに渡りサムロンスタジアムで試合した

杉田塩

所属道場:空手道MAC奈良・郡山道場

ニックネーム:

得意技:

主な戦績等:

・2010JAPANGAME(内田塾)Gトーナメント3位

辨天勇介

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

ニックネーム:ゆうすけ、X-MEN

得意技:見えない右上段廻し蹴り

2005104日、奈良支部に入門。鍛え上げられた身体から繰り出す技は全て凶器。近距離からの上段廻し蹴りは防御不能。でも、根はやさしい。全日本選手。

主な戦績等:

2007西日本新人戦(白蓮)軽量ベスト8

2010西日本新人戦(白蓮)中級軽量優勝

辰巳龍一

所属道場:空手道MAC奈良・香芝道場

得意技:内下段廻し蹴り

主な戦績等:

全日本ジュニア2012(白蓮)小6初級優勝

・第7回若龍杯(昇気館)小6男子上級3位

三重県大会(極真連合会)中学1年重量優勝

・第12回奈良大会(空手塾)上級中学重量優勝

・第2回全関西(白蓮会館)一般新人の部第3位

 

大西盛久

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

ニックネーム:伝説のモリヒサ

得意技:下突き

主な戦績等:

2003西日本新人戦(白蓮)軽中量級準優勝

試合中、指が骨折しても突き続けた。

古家慶大

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

ニックネーム:ケイタ

得意技:幻の上段廻し蹴り

主な戦績等:

・第1回ジャパンカップ(MAC)小6初級準優勝

・第11回全日本大会(内田塾)高校準優勝 

伊吹元

所属道場:空手道MAC奈良・中和道場

得意技:突き

主な戦績等:

・第7回極真京都大会2013幼年準優勝

・第19回交流大会(JKJO関西)年長優勝

城堂智哉

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

ニックネーム:トモヤ

2008年9月9日、奈良支部に入門。

得意技:後ろ廻し蹴り

主な戦績等:

・第18回交流大会(JKJO関西)小4初級優勝

・第10回全日本大会(一光会館)小6初級準優勝

日高諒

所属道場:空手道MAC奈良・郡山道場

得意技:前蹴り

主な戦績等:

2012西日本新人戦(白蓮)軽量級ベスト8

 

田中雅人

所属道場:空手道MAC奈良・奈良道場

得意技:上段廻し蹴り

主な戦績等:

・JKJO公認ライセンス(E級)2016.10.2認定

・第10回関西交流大会(空手塾)中1敢闘賞

 

妹尾亮汰

所属道場:空手道MAC奈良・奈良道場

得意技:膝蹴り

主な戦績等:

・第10回関西交流大会(空手塾)小6初級優勝

松本零生

所属道場:空手道MAC奈良・香芝道場

ニックネーム:まっつん

主な戦績等:

・第19回交流大会(JKJO関西)小5初級第3位

神田大空

所属道場:空手道MAC奈良・中和道場

主な戦績等:

・第7回選抜大会(JKJO関西)小5年35以上優勝

・京都大会2016(極真)中学男子55kg未満第3位

・京都大会2017(極真)中学1,2年重量準優勝

南天馬

所属道場:空手道MAC奈良・桜井道場

主な戦績等:

・第20回交流大会(JKJO関西)小5初級準優勝

・全日本最強決定戦2014(桜塾)小6初級準優勝

・全日本最強決定戦2017(桜塾)中学初級優勝

丸野美優

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

ニックネーム:みゆちゃん

主な戦績等:

・全四国大会2014(JKJO)小6女子40以上優勝

・Kansai Full-Contact Challenge2014小6準優勝

・第15回百万石杯(極真浜井派)小学6年準優勝

・第9回若龍杯(昇気館)小6女子上級準優勝

三重県大会(極真連合会)小学6年女子優勝

・第8回全日本ジュニア(JKJO)小6女子3位

・第12回関西ジュニア(空手塾)小6女子準優勝

・第12回奈良大会(空手塾)上級小6女子優勝

・第20回全日本ジュニア(極真連合)中学準優勝

・南大阪ジュニア(空研塾西田)中学女子準優勝

・第13回三重県大会(極真)中学1年生優勝

・リアルチャンピオン2015(宮野道場)中学優勝

・第18回ジャパンカップ(MAC)中学女子3位

・奈良ジュニア(空手塾)中学女子上級優勝

第14回三重県大会(極真橋本)中学女子優勝

・覇王グランプリ2016(大和会館)U15女子勝利

・第4回KWF国際大会2017(KWF)中学女子3位

・大阪北支部大会(新極真)中学2,3年女子準優勝

金尾鷹

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

ニックネーム:たか

主な戦績等:

・第19回全日本青少年大会(極真)中1軽量優勝

・第15回百万石杯(極真浜井派)中学3位

・第8回全日本ジュニア(JKJO)中学55未満3位

・第12回関西ジュニア(空手塾)中学1年男子優勝

・大阪城杯冬の陣2014(極真)中学1,2年準優勝

・第12回奈良大会(空手塾)上級中学中量優勝

・最強決定戦2015(桜塾)選抜中学55未満3位

・第23回内田塾全日本中学2年上級クラス優勝

・第10回若龍杯(昇気館)中学準優勝

・第13回三重県大会(極真)中学2・3年重量優勝

・第9回全日本ジュニア(JKJO)中学65以下準優勝

・ユーラシア大会2016(KWF)中学男子中量級優勝

・第18回ジャパンカップ(MAC)中学男子準優勝

・全日本最強決定戦2016(桜塾)中学上級優勝

・第21回全日本青少年大会(極真)中学重量優勝

第11回若龍杯(昇気館)中学男子中重量準優勝

・第10回全日本Jr(JKJO)中学65未満準優勝

極真ヨーロッパ大会2016(KWF)中学生優勝

・京都大会2017(極真)中学3年重量優勝

・第4回KWF国際大会2017(KWF)高校男子準優勝

・全日本最強決定戦2017(桜塾)高校上級準優勝

・第18回全日本大会(真樹道場)一般重量第3位

・第3回全関西(白蓮)一般有段中量級準優勝

・第12回JKJO関西地区予選大会高校70kg優勝

・第4回統一奈良県大会上級無差別優勝

 

山岡龍叶

所属道場:空手道MAC奈良・桜井道場

主な戦績等:

第9回若龍杯(昇気館)小2男子初級準優勝

 

大西羅偉

所属道場:空手道MAC奈良・郡山道場

主な戦績等:

・第12回奈良大会(空手塾)初級幼年の部準優勝

・第10回JKJO関西地区予選大会小2の部優勝

金尾龍

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

ニックネーム:ドラゴン

主な戦績等:

・最強決定戦2015(桜塾)初級小5第3位

・第23回内田塾全日本小5新人クラス優勝

・白蓮全日本ジュニア2016小6初級準優勝

第11回若龍杯(昇気館)小6男子初級優勝

第14回三重県大会(極真橋本)小6男子第3位

 

梶晃成

所属道場:空手道MAC奈良・香芝道場

主な戦績等:

・最強決定戦2015(桜塾)初級小4第3位

松井秀樹

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

主な戦績等:

2015西日本新人戦(白蓮)一般初級重量準優勝

木村武広

所属道場:空手道MAC奈良・香芝道場

主な戦績等:

・2015ルーキーズカップ(真盟)壮年重量準優勝

・2016西日本新人戦(白蓮)壮年初級重量優勝

 

津曲翔太

所属道場:空手道MAC奈良・郡山道場

主な戦績等:

・第10回若龍杯(昇気館)小3男子初級第3位

 

倉本亮

所属道場:空手道MAC奈良・桜井道場

主な戦績等:

・奈良ジュニア(空手塾)小4男子初級優勝

 

野田裕明

所属道場:空手道MAC奈良・郡山道場

主な戦績等:

奈良ジュニア(空手塾)小4男子初級準優勝

 

木村香月

所属道場:空手道MAC奈良・郡山道場

主な戦績等:

・第14回奈良ジュニア(空手塾)小4女子初級準優勝

・第15回奈良ジュニア(空手塾)小6初級優勝

 

坂本寛

所属道場:空手道MAC奈良・郡山道場

主な戦績等:

・大阪城杯冬の陣2015新人戦小1男子優勝

野田亮

所属道場:空手道MAC奈良・郡山道場

主な戦績等:

・第2回全関西(白蓮会館)壮年新人の部第3位

 

福田晟

所属道場:空手道MAC奈良・香芝道場

主な戦績等:

・2016WinterMatch(極真会館)小3新人優勝

 

川上來起

所属道場:空手道MAC奈良・中和道場

主な戦績等:

・2016WinterMatch(極真会館)小3新人第3位

 

松井亜秀

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

主な戦績等:

・2016WinterMatch(極真会館)小2新人準優勝

 

蔵田愛斗

所属道場:空手道MAC奈良・中和道場

主な戦績等:

・2016WinterMatch(極真会館)小1新人第3位

 

巽成道

所属道場:空手道MAC奈良・中和道場

主な戦績等:

・第14回奈良ジュニア(空手塾)小1初級第3位

・第15回奈良ジュニア(空手塾)小2中級優勝

 

東畑惺琉

所属道場:空手道MAC奈良北道場

主な戦績等:

.Gand-Square Cup2017(正道)小4初級第3位

 

中澤志穏

所属道場:空手道MAC奈良北道場

主な戦績等:

Gand-Square Cup2017(正道)小4中級優勝

 

小柳瑛大

所属道場:空手道MAC奈良北道場

主な戦績等:

・第8回伝統型試合(空手塾)平安記饗3位

白坂俊幸

所属道場:空手道MAC奈良・香芝道場

主な戦績等:

第3回全関西(白蓮)一般初級中量級優勝

・西日本新人戦2018春(白蓮)一般初級準優勝

中山恵

所属道場:空手道MAC奈良北道場

主な戦績等:

八尾市大会2018(宮崎道場)40歳以上準優勝

田坂敬介

所属道場:空手道MAC奈良北道場

主な戦績等:

八尾市大会2018(宮崎道場)40歳以上優勝

西日本新人戦2018(白蓮)壮年初級第3位

吉井英一郎

所属道場:空手道MAC奈良・八木道場

主な戦績等:

八尾市大会2018(宮崎道場)40歳以上準優勝

金尾虎

所属道場:空手道MAC奈良・平等寺研修道場

主な戦績等:

・第15回奈良ジュニア大会(空手塾)高校上級優勝

 

東浦康太

所属道場:空手道MAC奈良・NAS学園前

主な戦績等:

・第15回奈良ジュニア(空手塾)小3初級ベスト8

 

田村纏

所属道場:空手道MAC奈良・桜井道場

主な戦績等:

・第15回奈良ジュニア(空手塾)小3初級優勝

 

坂本悠

所属道場:空手道MAC奈良・郡山道場

主な戦績等:

・第15回奈良ジュニア(空手塾)小5上級準優勝

白蓮全日本ジュニア2018小6中級第3位

光野竜也

所属道場:空手道MAC奈良・香芝道場

主な戦績等:

・ルーキーズカップ2018(真盟)初級軽量級第3位

 

田坂莉子

所属道場:空手道MAC奈良・郡山道場

主な戦績等:

白蓮全日本ジュニア2018小5初級第3位

 当サイトに掲載の記事・写真などの無断転載を禁じます。

Copyright:(C) 2009 MACNARA All Rights Reserved