美馬市少年柔道教室
  アルバム

2012年

 8月11日(金) 全国小学生学年別大会 壮行会

 8月26日(日)、鹿児島県で行われる
全国小学生学年別大会の5年生軽量の部で出場する
藤本港くんの壮行会をしました。

 6月30日(土)-7月1日(日) 四国強化合宿 (香川県立武道館)

 四国強化選手に選ばれた
各県15名の計60名と他数名が参加。

講師の
 朝飛道場の朝飛大先生と
 天理大学付属天理参考館の筒井宏樹先生
から技など教えて頂きました。
 

 4月30日(祝) 美馬合同練習 (脇町中学校武道場) 9:30〜15:30

 高知県&愛媛県より
   窪川少年柔道クラブ
   三間柔道会
   吉田柔道会
   西条柔道会
 の小中学生、約40名が練習に来てくれました。

 とてもいい練習ができました。


 4月7日(土)-8日(日) 高知合同練習 (高知県よこなみアリーナ) 9:00〜15:30

 2日間とてもいい練習ができました。

夜は、カレー、唐揚げ、お刺身などを食べました(^−^)

春休みにとてもいい思い出になりました(*^_^*)


 3月19日(水) 北島町少年柔道教室 合同練習 (江原中学校武道場) 18:30〜20:30

 北島町少年柔道教室が練習に来てくれました。
最後、船越先生の筋トレは、みんな汗だくになりながら頑張りました。

3月3日(土) 6年生を送る会(脇町 ザ・ディスティーノ) 19:00〜

 6年生の送別会を行ないました。

    ・住友 成弥
    ・湯浅 陸人
    ・正木 春菜
    ・滝川 和

 卒業おめでとう!

2011年
 11月6日(日) うだつ少年柔道錬成大会 打ち上げ (脇町 鳥いち)
 
 大会終了後に打ち上げをしました(^o^)丿
無事に大会を終える事が出来、打ち上げも盛り上がりました(*^_^*)

 8月5日(金) 全国小学生学年別大会 壮行会

 8月28日(日)、大阪府で行われる
全国小学生学年別大会の5年生軽量の部で出場する
香西加央里ちゃんの壮行会をしました。

 7月31日(日) バーベキュー (穴吹川)
 
 日整大会後に、穴吹川でバーベキューをしました(~o~)
すいか早食い大会などし、とても盛り上がりました(^o^)

 7月3日(土)-4日(日) 四国強化合宿 (香川県立武道館)

 四国強化選手に選ばれた
各県15名の計60名と他数名が参加。
 

 2月26日(土) 6年生を送る会(穴吹町 玉梓) 19:00〜

 6年生の送別会を行ないました。

    ・藤本 航
    ・藤本 明日夏
    ・滝川 涼子

 卒業おめでとう!

 2月9日(水) 北島町少年柔道教室 合同練習 (江原中学校武道場) 18:30〜20:30

 北島町少年柔道教室が練習に来てくれました。
とてもいい練習が出来ました。
最後の筋トレは、みんな汗だくになりながら頑張りました。

 2月7日(月) 雑誌ASA 撮影 (江原中学校武道場) 18:30〜

 ASAさんが撮影に来てくれました。
3月10日創刊のASAに、、
チーム紹介を掲載してくれるそうです\(~o~)/

 2月2日(水) 徳島新聞 撮影 (江原中学校武道場) 18:30〜

 徳島新聞さんが撮影に来てくれました。
約1ヶ月後の徳島新聞の夕刊に、
チーム紹介を掲載してくれるそうです\(~o~)/

 1月29日(水) 徳島強化練習+正木道場合同練習 (藍住武道場) 12:00〜15:00

 徳島強化練習に、全日本選抜少年柔道大会で優勝した和歌山県の正木道場も参加してくれました。
 正木道場は、どの学年のすばらしい選手ばかりで、とてもいい練習が出来ました\(~o~)/


 1月23日(日) 美馬市駅伝大会&クロスカントリーin美馬  
             (美馬市吉野川河三畔ふれあい広場ランニングコース) 9:00〜 

 【駅伝小学生の部】
   1区:藤本 航
   2区:住友 成弥
   3区:佐藤 翔
   4区:香西 加央里
   5区:藤本 明日夏

 1月9日(日) 鏡開き (江原中学校 柔道場) 10:00〜

 鏡開き&初稽古を行ないました。
 練習後、保護者の人達で作った
豚汁&うどんをみんなで食べました(^o^)/
  
 

 1月3日(祝) 藍住合同練習 (藍住武道館) 9:00〜15:00

 毎年恒例の藍住合同練習に参加させて頂きました。
県内外たくさんのチームと
練習試合&乱取りなどをしました。
昼ご飯に、カレー&ぜんざいを御馳走になりました。
とても美味しかったです\(~o~)/

2010年
 11月12日(金) 総合格闘家の宮田和幸選手 (江原中学校 柔道場) 18:00〜19:00 
 
 総合格闘家の宮田和幸選手が美馬市少年柔道教室に来てくれました。
 
 いろいろ教えていただき、とても勉強になりました(^o^) 

   宮田和幸選手のブログ
      http://kazuyuki.jugem.jp/

 10月27日(水) 阿波合同練習 (市場武道場) 19:30〜21:30
 
 阿波市柔道教室と合同練習をさせて頂きました。

国際用の黄色×緑の畳に変わっていました(^o^)丿
 
 
 

 10月10日(日) 合同練習会 (吹田市立武道館 「洗心館」) 9:00〜16:00
 
 大阪、和歌山県、兵庫県、京都府、奈良県、滋賀県、徳島県の強豪チームがたくさん参加した練習会でした。

  【参加チーム】
 
    ・練心会
    ・比叡山柔道クラブ
    ・茨木市柔道連盟
    ・明武館田邊道場
    ・大志館
    ・ダイコロ少年柔道教室
    ・松原市柔道連盟
    ・ブレイザーズ柔道教室
    ・天理樫本道場
    ・柔友会
    ・弥刀少年柔道クラブ
   
  
 
    ・KIDS'大谷
   ・柔剛会
   ・八尾柔道教室
   ・修道館
   ・守一会
   ・吹田市柔道連盟
   ・伊丹土曜柔道クラブ
   ・蟻クラブ
   ・九度山柔道クラブ
   ・八幡市柔道連盟柔道教室
   ・城陽松本道場
   ・黒田庄柔道少年団

 10月3日(日) 藍住合同練習 (藍住武道館) 9:00〜12:30
 
 藍住真導スポーツ少年団の合同練習に参加させて頂きました。
 打込み、寝技、乱取り、練習試合を行ないました。
  
 【参加団体】
    ・小野市民道場(兵庫県)
    ・佐川少年柔道クラブ(高知県)
    ・藍住真導スポーツ

 9月12日(日) 伊予合同練習 (伊予市大平 『緑風館』) 9:00〜12:30
 
 愛媛県の伊予柔道会と合同練習をさせて頂きました。

とても集中した素晴らしい練習が出来ました。
 

 8月29日(日) 宇多津合同練習 (宇多津デュアルスポーツセンター) 9:00〜12:00
 
 夏休み最後の日曜日に合同練習に参加させて頂きました。

充実した練習が出来、課題がたくさん見つかりました。
 
   【参加団体】
    ・宇多津体協柔道部
    ・飯山柔道会
 

 8月11日(日) 淡路島合同練習 (B&G南淡海洋センター) 9:30〜16:00
 
 強豪チームが全国各地から参加していて、いい練習&いい勉強&いい刺激になりました! 
 
 【参加団体】
    ・報徳学園
    ・鹿島中
    ・東海大仰星
    ・伊船北 
    ・津名中
    ・洲本中
    ・静岡学園
    ・五色中
    ・南淡中
    ・兵庫中
    
 

 ・藤森中
 ・大成中
 ・鈴蘭台
 ・板野中
 ・北島中
 ・江原中
 ・脇町中
 ・板岩道場
 ・大石道場

 少年
 ・こだま会
 ・姫路中央
 ・洲本少年柔道クラブ
 ・由良柔全会
 ・板野少年柔道教室
 ・美馬市少年柔道教室
 ・五色柔道クラブ
 ・東浦柔道教室
 ・稲美創武館
                                ※把握できた団体さんです。
 

 8月4日(日) 津名合同練習 (兵庫県淡路市津名武道館) 9:00〜17:00
 
 津名武道館で行われた合同練習に板野中学校と一緒に中学生が参加させて頂きました。
 
 普段練習できない選手達と練習が出来、いい刺激になりました!



 7月25日(日) バーベキュー (穴吹川)
 
 日整大会後に、穴吹川でバーベキューをしました(~o~)
いい天気だったのですが、突然の豪雨&雷〜!
 ハプニング続出でしたが、いい思い出になりました(^o^)
   

 7月3日(土)-4日(日) 四国強化合宿 (高知県南国スポーツセンター)

 四国強化選手に選ばれた各県15名の計60名と他数名が参加。
 2日間にわたり
セコムの中田善久先生、NEXCO西日本の近藤秀作先生から
技を教えていただきました。
  四国強化に選ばれた子がもらえるワッペンです。
 今年のワッペンはtotoのロゴ刺繍も入ってます!



明日夏


成弥



朝6:30〜練習
ダッシュ!

みんな
朝から大汗!

近藤先生


中田先生


ラストに
全員でスクワット

 6月20日(日) 伊方発電所見学会(愛媛県西宇和郡伊方町) 8:00〜18:30

 伊方発電所見学会に行って来ました〜\(~o~)/
            
             
            ↑マスコットキャラクターの
                      あかりちゃん
  

今から出発〜

お昼ご飯

3Dシアター

伊方発電所

クレーン?!

 5月15日(土) 板野合同練習(板野中学校武道場) 9:00〜16:00

 板野中学校の合同練習に参加させて頂きました。
打込み、乱取り、練習試合を行ないました。
丸一日とてもいい練習になりました。
  【参加団体】
    ・神戸高校(兵庫県)
    ・津名中学校(兵庫県)
    ・南淡中学校(兵庫県)
    ・板野中学校 
    ・江原中学校
    ・脇町中学校
    ・板野少年柔道教室

 3月7日(土) 6年生を送る会(穴吹町 玉梓) 18:00〜

 6年生の送別会を行ないました。

    ・藤本 真帆
    ・住友 佑輔
    ・河野 剛

 中学校になっても柔道頑張ってくださいね!

 2月14日(日) 姫路中央柔道教室 合同練習 
      (姫路市立総合スポーツ会館) 13:00〜16:30

 姫路中央柔道教室の合同練習に参加させて頂きました。
打込み、練習試合、寝技、乱取りを行ないました。
とてもいい練習&いい経験になりました。
  【参加団体】
    ・姫路中央柔道教室
    ・小野市民道場
    ・加古川柔佑会
    ・上郡柔道教室
    ・若龍柔友会
    ・妻鹿講武館
  

 1月10日(日) 鏡開き (脇町武道館) 10:00〜

 鏡開き&初稽古を行ないました。
 練習後、保護者の人達で作った
豚汁&うどん&お肉をみんなで食べました(^o^)/
  

2009年
 11月8日(日) みまっこ健全育成表彰

 美馬市内の小中学校で他の児童・生徒の模範となる活躍した人に贈られる「みまっこ健全育成表彰」に美馬市少年柔道の5名選ばれ、盾と記念品を頂きました。
  
  左から、 住友 佑輔   (江原小6年)
         藤本 港    (脇町小2年)
         藤本 航    (脇町小5年)
         藤本 明日夏 (江原小5年)
         藤本 真帆   (脇町小6年)

 10月4日(日) 西部柔道クラブ合同練成会 
      (和歌山県立橋本体育館サブアリーナ) 9:00〜16:30
 
 和歌山で行われた西部柔道クラブ合同練成会に参加させて頂きました。午前中は寝技、打込み、乱取り。午後からは練習試合を行ないました。とてもいい練習になりました。
  【参加団体】
    ・西部柔道クラブ (和歌山)
    ・九度山      (和歌山)
    ・新心会      (和歌山)
    ・富田川      (和歌山)
    ・更生館      (和歌山)
    ・兵庫こだま会  (兵庫)
    ・小野市民     (兵庫)
    ・五條五大館   (奈良)
    ・天王寺柔道教室(大阪)
    ・大津柔道教室  (滋賀)
    ・宇治柔道会    (京都)
    ・力善柔道クラブ (茨城)
   ※その他、中学生や個人で参加されていた子もいました。


 7月31日(金) 全国小学生学年別大会 壮行会

 8月23日(日)、長野県で行われる全国小学生学年別大会に出場する住友佑輔君、藤本明日夏ちゃんの壮行会をしました。
 全国大会、頑張ってきて下さい!

 7月12日(日) 合同練習(脇町武道場) 10:00〜16:30 
 
 養徳館(岡山県)、藍住真導スポーツ少年団、板野柔道教室、小松島市柔道スポーツ少年団、美馬市少年柔道教室で合同練習を行いました。
 午前中は寝技、乱取り。午後からは練習試合を行ないました。
 来ていただいた皆さんに、お昼カレーを食べてもらいました。

 7月4日(土)-5日(日) 四国強化合宿 (高知県南国スポーツセンター)

 四国強化選手に選ばれた各県15名の計60名と他数名が2日間にわたり練習を行ないました。
 1日目はセコム柔道部男子監督の中田善久先生から打ち込みの仕方を教えていただき、その後試合。
 2日目は寝技を教えていただき、その後乱取り。

  四国強化に選ばれた子がもらえるワッペンです。
 このワッペンがもらえるように、みんな練習頑張りましょう!
 もらえた子も、四国強化選手にふさわしい選手になれるように、もっと頑張りましょう〜!

中田善久先生

整列

準備運動

技の勉強

徳島県の先生方

集合写真

女子強化選手

男子強化選手

宿泊ホテル

ホテルの部屋

 3月1日(日) 6年生を送る会(穴吹町 玉梓) 18:00〜

 6年生の中山将仁君の送別会を行ないました。
中学校になっても柔道頑張ってくださいね!

 

バイキング

2009役員紹介

ビンゴゲーム

一本締め

ニッコリ(^o^)
 2月11日(祝) 宇摩柔道会強化錬成会(川之江体育館2F柔道場) 9:30〜

 川之江で行われた宇摩柔道会強化練成会に参加させて頂きました。
 4・4・5・5・5・6・6年の7人制団体の練習試合でした。

  【参加団体】
    ・宇摩柔道会      (愛媛)
    ・伊予双葉柔道会  (愛媛)
    ・三津浜柔道会    (愛媛)
     ・久米柔道会     (愛媛)
    ・新居浜柔道協会  (愛媛)
    ・和田道場       (高知)
    ・板野町柔道教室  (徳島)
 

 1月25日(日) 美馬市スポーツ少年団駅伝大会  
             (美馬市吉野川河三畔ふれあい広場ランニングコース) 9:30〜 
 【単位団男子の部】
  
   1区:藤本 真帆
   2区:住友 成弥
   3区:河野 剛
   4区:中山 勇介
   5区:住友 祐輔
   6区:湯浅 陸人
   7区:藤本 明日夏
   8区:住友 芽衣
   9区:中山 将仁 
 【保護者の部】

   1区:藤本 貴志
   2区:藤本 直樹
   3区:十川 英明
   4区:佐藤 恵
   5区:下川 善久
   6区:和田 敏行
   7区:藤島 尚
   8区:中山 定明
   9区:河野 誠司 

 1月11日(日) 鏡開き (脇町武道館) 10:00〜

 雪が降る中、鏡開きを行ないました。
 練習後、保護者の人達で作ったお雑煮&うどんを
みんなで食べました(^o^)/ 
 
 

 1月10日(土) 小松島合同練習 (小松島私立武道館) 9:30〜11:30

 小松島で行われた合同練習に参加させて頂きました。

  【参加団体】
    ・小松島柔道スポーツ少年団
    ・板野町柔道教室
    ・北島町少年柔道教室
     ・石井少年柔道教室

2008年
 10月12日(日) 広畑柔道教室練成会 (新日鐵広畑柔道場) 9:30〜4:00
 
 姫路市で行われた広畑柔道教室練成会に参加させて頂きました。

  【参加団体】
    ・広畑柔道教室   (姫路)
    ・恵武館大川道場 (大阪)
    ・橿原市柔道教室 (奈良)
     ・妻鹿講武館    (姫路)
     ・豊学館佐伯道場 (姫路)

 ※昼食時に、広畑のお母さん達のお手製ちゃんこ汁を頂きました。とても美味しかったです(*^_^*)

 10月5日(日) 新居浜&川之江 合同練習(新居浜北中学校柔道場) 10:00〜16:30
 
 新居浜柔道会、川之江柔道会、美馬の3団体で合同練習を行いました。

 午前中は新居浜柔道会と美馬で打ち込み、寝技の練習。そして新居浜 VS 美馬の全員で体重順、寝技のみでの勝抜き戦。
 午後から川之江さんも加わり、乱取り。そして新居浜 VS 美馬、川之江 VS 美馬の全員で体重順の勝抜き戦。
かなりどのチームも応援に熱が入りました(^_^)v
 
 
 8月3日(日) バーベキュー (穴吹川)
 穴吹川で少年&中学合同でバーベキューをしました(~o~)
子供達は川で泳いだり、すいか割り、あめごのつかみ取り、花火などをして楽しんでました!

 7月28日(月) 全国小学生学年別大会 壮行会



 8月24日(日)、静岡県で行われる全国小学生学年別大会の6年生軽量の部で出場する篠原真璃ちゃんの壮行会をしました。

7月5日(土)〜6日(日) 四国強化合宿 (鳴門ソイジョイ武道館)



 四国の強化合宿がありました。
来年も一人でも多く美馬から参加出来るといいですね。

 6月29日(日) 広畑柔道教室練成会 
      (姫路市総合スポーツ会館) 9:00〜16:30
 
 姫路市で行われた広畑柔道教室練成会に参加させて頂きました。子供達はとてもいい経験になりました。
  【参加団体】
    ・広畑柔道教室
    ・ミキハウス柔道教室
    ・可部道場
    ・稲美創武館
    ・恵武館大川道場
    ・西部柔道クラブ
    ・若龍柔友会
    ・あすなろ柔道教室
    ・八幡市柔道教室
    ・妻鹿講武館
    ・宇治柔道会
    ・阿南市柔道教室
    ・社柔道少年団


 5月24日(土) 合同練習 (小松島武道館) 14:00〜17:00
 小松島柔道スポーツ少年団、阿南市柔道教室、北島町少年柔道教室、板野町柔道教室の合同練習に参加させていただきました。

 5月17日(土) 強化練習 (藍住武道館)   9:30〜12:00
            合同練習            13:00〜15:00
 午前中、20年度初めての強化練習がありました。昼からは、佐川少年柔道クラブ(高知県)、藍住真導スポーツ少年団の合同練習に参加させていただきました。

 5月5日(月) バーベキュー♪ 18:00〜
 県下選抜少年柔道大会終了後、少年&中学合同でバーベキューをしました。

 4月25日(金) 合同練習 (市場武道館) 19:30〜21:30
 阿波市柔道教室、石井柔道教室の合同練習に参加させていただきました。
 いろんな相手と練習試合を行ない、いい練習が出来ました。

 4月20日(日) 合同練習 (藍住武道館) 9:30〜14:30
 小野市少年柔道教室(兵庫県)、藍住真導スポーツ少年団の合同練習に参加させていただきました。
 午前中は打ち込み、寝技、練習試合。午後からは馬跳び、乱取りなどでした。
 とてもいい練習ができました。

 4月6日(日) 合同練習 (寒川高校) 13:00〜17:00
 寒川高校で行われた小・中学校合同練習に参加させていただきました。
 少年は寒川、志度、長尾、大川、美馬のチームが参加。
 打ち込み、寝技、乱取り、練習試合と子供達にとっていい経験になりました。

 3月1日(土) 合同練習 (脇町武道館) 13:00〜
 川之江柔道会、宇多津柔道教室、阿波市柔道教室、板野柔道教室、美馬市少年柔道教室で合同練習を行いました。
 川之江柔道会、宇多津柔道教室とは初めての合同練習だったので、子供達にもいい刺激になりました。
   HOME   試合結果   アルバム   年間予定   部員募集   掲示板   リンク集