平成29年度 鹿児島県ソフトボール協会日程表(案)                         201725日現在 空白また変更は情報が入りしだい挿入します。
鹿  児  島  県  大  会  等 九 州 大 会    西       
NO 大  会  名 申込 期 日 使用球 開催地 代表 申込 監・開 期 日 開催地 代表 申込 監・開 期 日 開催地 代表
準指導者養成講習会・兼技術講習会 1/15 日置市こけけドーム

第2種 公式記録員認定講習会

1/29

鹿児島市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

29年度 伝達講習会・事務局長会議 2/26 鹿屋市

技術講習会(対象:中・高・一般女子)

 

霧島市国分球場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

全九州小学生選抜男女

28年度事業分

 

 

 

3/25-26

南九州市

 

 

 

 

 

 

1 34 西日本壮年 4/8-9 ダイワ 霧島市 1 5/13-14 高知県 20
2 21 西日本シニア 4/29-30 ダイワ 姶良市 2 9/30-10/1 大分市 20
3 38 クラブ男選手権 4/8-9 内外 南九州市 2 5/13-14 南九州市 16 6/19 7/28 7/29-31 北九州市 32
4 38 クラブ女選手権 4/9

ミズノ

2 5/13-14 指宿市 16 6/12 7/21 7/22-24 群馬県高崎市 24
5 57 実業団選手権男 4/8-9 アメア 南九州市 2 佐賀県 16 6/12 7/28 7/29-31 茨木県下妻市 32
6 63 教職員選手権 4/9 ナガセ 2 6/10-11 大分県竹田市 13 6/29 7/28 7/29-31 新潟県三条市 32
7 18/27 九州高校男子春 4/22-23 ナガセ 日置市 2 5/13-14 熊本県水俣市 16
8 41 県中学(男女)春季 内外
9 51 九州高校女子 内外 2 5/13-14 大分県竹田市 16
10 29 九州実年大会 4/22-23 内外 鹿屋市 2 6/17-18 長崎県時津町 16
11 7 九州ハイシニア大会 4/23 ダイワ 鹿屋市 10/28-29 鹿児島市 フリー 

日本女子1部リーグ第1節

5/6-7

鹿児島市鴨池市民球場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 19 県選抜一般社会人 5/13-14 内外 出水市
13 36/52 大学選手権男子 SSK 5/19 5/20-21 南九州市  2 9/1 9/2-4 岡山県新見市 32
36/52 大学選手権女子 ナガセ 5/19 5/20-21 南九州市 フリー 9/1 9/2-4

東広島・呉市

32

14

49

西日本大学男子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7/8-9

宮崎市

32

15

49

西日本大学女子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7/8^9

宮崎市

32

16 63 総合男子選手権 4/29-30 ナガセ 南九州市 2 6/24-25 北九州市 16 8/7 9/15 9/16-18 青森県八戸市 32
17 69 総合女子選手権

内外

2 6/24-25 佐賀市 16 8/7 9/15 9/16-18 福井県敦賀市越前市 32
18 26 西日本実年 5/20-21 内外 伊佐市 1 11/4-5 香川県 20
19 12 西日本ハイシニア 5/20-21 内外

 

2 11/4-5 鳥取市 20
20 14 一般男子 5/20-21 ナガセ 阿久根市 2/1

10/21-22

宮崎市 16 7/28 9/8 9/9-11 長野県伊那市 48
21 ナガセ 1 第6回 西日本一般男子(龍馬旗) 11/18-19 広島県尾道市 20
22 30 ねんりんピック 5/27-28  日置市 1 9/9 9/10-12 秋田県由利本荘市 69
23 52/ 高校男子選手権 5/27-31 内外 高体連(日置市) 2

 7/8-9

武雄市・佐賀市 16 8/4 8/5-8 形県南陽市 43
24 69 高校女子選手権

ナガセ

2 16 7/29 7/30-8/2

形県長井市、白鷹市

48
25 32 壮年選手権/(日本マスターズ予選) 6/24-25 ナガセ/(ダイワ) 南九州市 1 7/21 9/1 9/2-4 静岡県袋井、掛川市 48
26 31 シニア選手権 6/24-25

ナガセ

指宿市 1 8/7 9/15 9/16-18 北海道石狩市 48
27 39 中学総体(男子)全国予選 27日は予備 7/25-26 内外 日置市中体連 2

8/4-6

宮崎市 16 8/10 8/17 8/18-20 鹿児島県日置市 16
28 39 中学総体(女子)全国予選 27日は予備 7/25-26 ナガセ 2

8/4-6

16 8/10 8/17 8/18-20 24
29 26 実年選手権 7/15-16 内外 さつま町 1 8/14 9/22 9/23-25 滋賀県東近江市 48
30 12 ハイシニア選手権 7/16 ダイワ さつま町 1 8/25 10/6 10/7-9 岩手県花巻市 48
31 19 九州壮年大会 7/22-23 ダイワ 鹿屋市 2 10/7-8 佐賀県 16
32 29 九州シニア大会 7/22-23 ナガセ 曽於市

2

10/14-15 宮崎県都城市 16
33 17/3 中学クラブ男子県大会 7/23 内外 鹿屋市 1/2 ダイワ  7/15-16 熊本県合志市 16 8/1 8/11 8/12-14 大阪市 48
17/5 中学クラブ女子県大会 7/15-16 ナガセ さつま町 1 8/1 8/11 8/12-14 大阪市 48
34 65 西日本男子選手権 8/5-6 ミズノ 鹿児島市 1 9/9-10 高知県 20
35 50 南日本ナイター決勝大会 8/16-9/2 鹿児島市・南九州市
36 72 国体成年男子 ナガセ 1  8/18 8/19-20 長崎県諫早市 8 9/30 10/1-3 愛媛県大洲、八幡浜市 13
国体成年女子 ミズノ 1 8/19-20 長崎県時津町 8 愛媛県西予市 13
国体少年男子 ナガセ 1 8/19-20 長崎県時津町 8 愛媛県東温市 13
国体少年女子 内外 1 8/19-20 長崎県時津町 8 愛媛県西条市 13
37 31 小学生男子大会 内外 スポーツ少年団 2 内外 7/29-30 福岡県 16 6/19 7/28 7/29-8/1 三重県熊野市 48
小学生女子大会 ナガセ スポーツ少年団 2 内外 7/29-30 福岡県 16 6/19 7/28 7/29-8/1 千葉県浦安市 48
38 11 小学生春季男子大会 ダイワ スポーツ少年団 2 ダイワ 3/24-25 南九州市 16 2/16 3/24 3/25-27 宮崎市 48
小学生春季女子大会 ダイワ スポーツ少年団 2 ダイワ 3/24-25 フリー

2/16

3/24 3/25-27 広島県尾道市 48
39 19 西日本小学生大会 ナガセ スポーツ少年団 7/22-24 南九州市

34

40

13

小学生ミニソフトボール

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41 13 九州地区ジュニア育成研修会 内外 1

 8/27-28

福岡県 8
42 71 県民体育大会 9/16-17 南九州市

西日本男子1部リーグ 第4節

10/21-22

 

南九州市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43 17 日本スポーツマスターズ ダイワ 1 9/15 9/16-19 兵庫縣淡路市 48
44 9 第9回㈱Misumi旗杯   選抜総合(男女)大会 9/9-10 南九州市 フリー
45 26 県総合選手権男子 11/4-5 ダイワ 南九州市

県総合選手権女子

 

11/4-5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

県総合選手権中学女子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46 14/3 中学男子新人兼選抜予選 10/21-22 内外 鹿児島市 2

3/24-25

福岡県 16 2/15 3/24 3/25-27 岡山県新見市 48
14/68 中学女子新人兼選抜予選 2 3/24-25 福岡県 16 2/15 3/24 3/25-27 大阪市 48
47 36/11 高校男新人兼全国秋季予選 10/28-29 ナガセ 日置市 2 11/18-19 南九州市 16 3/16 3/17-20 高知県 48

36/34

高校女新人兼全国秋季予選

内外

2 11/18-19 南九州市 16 3/16 3/17-20 岐阜県揖斐川町 48
48 17 大学秋季  男女 11/11-12 行橋市 フリー 

第1種 審判認定会

 

11/18-19

 

鹿児島市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49 36 県社会人決勝 11/11-12 ナガセ 鹿屋市
50 44 県ソ研修会、交歓会 11/25-26 南九州市