平成30年度 鹿児島県ソフトボール協会日程表(案)                         291223日現在 空白また変更は情報が入りしだい挿入します。
鹿  児  島  県  大  会  等 九 州 大 会    西       
NO 大  会  名 申込 期 日 使用球 開催地 代表 申込 監・開 期 日 開催地 代表 申込 監・開 期 日 開催地 代表
チーム指導者講習会・兼技術講習会 1/14 日置市こけけドーム

フットベースボール(障害者)講習会

1/14

鹿児島市情報高校第2G

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第2種 公式記録員認定講習会

1/21

鹿児島市

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30年度 伝達講習会・事務局長会議

技術講習会(対象:中・高・一般女子)

 

霧島市国分球場

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

全九州小学生選抜男女

29年度事業分

 

 

 

3/

南九州市

 

 

 

 

 

 

1

35

西日本壮年 4/7-8 ナガセ 霧島市 1 5/12-13 長崎県諫早市 20
2 22 西日本シニア 4/28-29 ナガセ 姶良市 2 中国地区 20
3 39 クラブ男選手権 4/7-8

 

南九州市 2 5/26-27 北九州市 16 6/18 7/27 7/28-30 滋賀県高島市 32
4 39 クラブ女選手権 4/8

 

2 5/26-27 北九州市 16 6/18 7/27 7/28-30 南九州市 24
5 58 実業団選手権男 4/7-8 南九州市 2 5/12-13 都城市 16 6/18 7/27 7/28-30 福井市 32
6 63 教職員選手権 4/8 2 6/16-17 南九州市 13 6/18 7/27 7/28-30 福島県いわき市 32
7 19/28 九州高校男子春 4/21-22 ダイワ 日置市 2 5/12-13 熊本県水俣市 16
8 42 県中学(男女)春季 内外
9 52 九州高校女子 ナガセ 2 5/12-13 大分県竹田市 16
10 30 九州実年大会 4/21-22 ナガセ 鹿屋市 2 6/16-17 大分県中津市 16
11 8 九州ハイシニア大会 4/22 内外 鹿屋市 9/22-23 佐賀県 フリー 
12 20 県選抜一般社会人 5/12-13 内外 出水市
13 37/53 大学選手権男子

 

5/18 5/19-20 南九州市  2 7/14 8/30 8/31-9/2 石川県小松市 32
37/53 大学選手権女子

 

5/18 5/19-20 南九州市 フリー 7/14 8/30 8/31-9/2

石川県金沢市

32

14

50

西日本大学男子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

香川県

32

15

50

西日本大学女子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

香川県

32

16 64 総合男子選手権 4/28-29

 

南九州市 2 6/30-7/1 北九州市 16 8/6 9/14 9/15-18 京都府福知山市 32
17 70 総合女子選手権

 

2 6/23-24 南九州市 16 8/7 9/14 9/15-17 茨木県陸奥太田市 32
18 27 西日本実年 5/19-20 ダイワ 伊佐市 1 11/3-4 北九州市 20
19 14 西日本ハイシニア 5/19-20 内外

 

2 四国地区 20
20 15 一般男子 5/19-20 ダイワ 阿久根市 2/1 ダイワ

10/20-21

熊本県山鹿市 16 7/23 8/31 9/1-3 鳥取県雲南市 48
21 内外 1 第8回 西日本一般男子(龍馬旗) 内外 高知県 20
22 31 ねんりんピック 5/26-27  日置市 1 11/3 11/4-6 富山市 69
23 53/ 高校男子選手権 5/26-30

 

高体連(日置市) 2 ナガセ

 7/9-10

大分市・別府市 16 8/8 8/9-12 三重県熊野市 43
24 70 高校女子選手権

 

2 ダイワ 16 8/2

7/3-6

三重県熊野市

48
25 33 壮年選手権 6/9-10 ナガセ 鹿児島市 1 7/30 9/7 9/8-10 北九州市 48
26 32 シニア選手権 6/9-10

内外

鹿児島市 1 8/28 10/5 10/6-8 山梨県甲府・甲斐 48
27 40 中学総体(男子)全国予選 27日は予備 7/24-25

 

中体連 2

8/4-5

福岡県 16

 

8/17 8/18-20 鳥取県倉吉市 16
28 40 中学総体(女子)全国予選 27日は予備 7/24-25

 

2

8/4-5

16

 

8/17 8/18-20

鳥取県北栄町

24
29 27 実年選手権 7/14-15 1 7/23 8/31 9/1-2 岩手県花巻市 48
30 13 ハイシニア選手権 7/15 1 9/10 10/19 10/20-22 大分市 48
31 20 九州壮年大会 7/21-22

内外

鹿屋市 2 10/6-7 熊本市 16
32 30 九州シニア大会 7/21-22

 

曽於市

2

10/13-14 長崎県敷津町 16
33 18/4 中学クラブ男子県大会 7/22

 

鹿屋市 1/2 内外  7/14-15 熊本県 16 8/1 8/10 8/11-13 大阪市 48
18/6 中学クラブ女子県大会 7/14-15

 

さつま町 1 8/1 8/10 8/11-13 大阪市 48
34 66 西日本男子選手権 8/4-5

ミズノ

鹿児島市 1 9/8-9 鹿児島市 20
35 51 南日本ナイター決勝大会 8/16-9/1

 

鹿児島市・南九州市
36 73 国体成年男子

 

1  8/17 8/18-19 南九州市 8 9/29 9/30-10/2

福井県越前市

13
国体成年女子

 

1

8/18-19

南九州市

8 福井県永平寺町 13
国体少年男子

 

1 8/18-19

南九州市

8 福井県福井市 13
国体少年女子

 

1 8/18-19

南九州市

8 福井県駿賀市 13
37 32 小学生男子大会

 

スポーツ少年団 2 ナガセ 7/28-29

宮崎市

16 6/22 8/2 8/3-6 愛媛県松山市 48
小学生女子大会

 

スポーツ少年団 2 ナガセ 7/28-29

宮崎市

16 6/15 7/27 7/28-31 北海道倶知安町 48
38 12 小学生春季男子大会

 

スポーツ少年団 2 内外 3/23-24

南九州市

16 2/16 3/23 3/24-26

徳島県徳島市

48
小学生春季女子大会

 

スポーツ少年団 2 内外 3/23-24 フリー

2/10

3/29 3/30-4/1

岐阜県揖斐川市

48
39 20 西日本小学生大会

内外

スポーツ少年団

 

中国地区

34

40

13

小学生ミニソフトボール

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41 14 九州地区ジュニア育成研修会

 

1

 8/25-26

 

8
42 72 県民体育大会 9/15-16

 

南九州市

 

43 18 日本スポーツマスターズ

 

1

 

9/14 9/15-18

北海道石狩・札幌

48
44 10 第9回㈱Misumi旗杯   選抜総合(男女)大会 9/13-14

南九州市

フリー

 

45 27 県総合選手権男子 11/3-4

 

南九州市

 

 

県総合選手権女子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

県総合選手権中学女子

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46 15/4 中学男子新人兼選抜予選 10/

 

鹿児島市

2 ナガセ

3/16-17

宮崎市

16 2/8 3/23 3/24-26

岡山県新見市

48
15/69 中学女子新人兼選抜予選 2 ナガセ 3/16-17

宮崎市

16 2/15 3/23 3/24-26

高知県高知市

48
47 13 高校男新人兼全国秋季予選 10/27-28

 

日置市 2 ダイワ 11/17-18

佐賀県武雄市

16

東京都

48

37

高校女新人兼全国秋季予選

 

2 ダイワ 11/17-18

佐賀県伊万里市

16 1/22 3/15 3/16-19

佐賀県佐賀市

48
48 18 大学秋季  男女 ナガセ 11/10-11

南九州市

フリー 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49 37 県社会人決勝 11/10-11

ナガセ

鹿屋市
50 45 県ソ研修会、交歓会 11/17-18 出水支部