東北 2014年 スケジュール                        
曜日 回数 大 会 名 開催地 主催・主管 本戦日時
1 5
12
19
26
2 2
9 14 全日本学校対抗9ボール大会東北予選 山形 NBA東北 3月21日
16 22 球聖戦東北地区予選 JAPA東北
23 71 全日本スリークッション選手権大会 東北予選 仙台 NBA東北キャロム部 5月1〜6日
3 2 14 全日本ジュニア9ボール選手権大会(JOCカップ)東北予選 宮城 NBA東北 4月13日
全日本ポケットビリヤード選手権大会東北予選 岩手 JPBA東北
9 37 全日本アマチュア9ボール選手権大会東北予選 各県 各県協議会 5月17・18日
16
23 花谷杯 FPBA
30
4 6 13 山形県B・C級チャンピォンシップ 山形 YPBA
13 24 岩手県チャンピォンシップ 岩手 IPBA
13 全国アマチュアビリヤード都道府県選手権大会東北予選 仙台 NBA東北キャロム部 和歌山
紀の国わかやま国体記念大会キャロムの部代表決定戦 10月25・26日
20
24 NBA東北支部東北ビリヤード連盟総会 仙台
27
4
11 24 東日本宮城県エキサイトナインボール大会 仙台 MPBA
18
25 青森県チャンピォンシップ APBA
6 1
4 48 後期ポケットプロテスト 仙台 JPBA東北
8 12 南東北B・C級チャンピォンシップトーナメント 宮城 NBA東北
14 東北アマチュアポケットビリヤード連盟総会 JAPA東北
15 22 東北選手権大会 宮城 JAPA東北
22 13 東北スリークッション選手権大会 仙台 NBA東北キャロム部
29 13 全国アマチュアビリヤード都道府県選手権大会東北予選 各県 NBA東北 和歌山
紀の国わかやま国体記念大会ポケットの部代表決定戦 10月25・26日
7 6 12 北東北B・C級チャンピォンシップトーナメント 岩手 NBA東北
13 54 名人戦東北地区予選 JAPA東北
20 14 東日本さくらんぼ9ボール選手権大会 山形 YPBA
27
8 3
10
17
24 64 全日本アマチュアスリークッション選手権東北予選 仙台 NBA東北キャロム部 11月8・9日
31
9 7
14 15 秋田県チャンピオンシップ 秋田 ABA
21
28 5 東北プロフェッショナルオープン 宮城 JPBA東北
10 5
12 12 山形県選手権大会 山形 YPBA
19
26 7 東北ラウンドフェスティバル 岩手 NBA東北
11 2 17 みちのくプールフェスティバル 仙台 MPBA
9
16
23 14 東北レディースカップ 宮城 NBA東北
30 14 東北アマチュアスリークッション選手権大会 仙台 NBA東北キャロム部
12 3 49 前期ポケットプロテスト 仙台 JPBA東北
7 27 東日本福島県選手権大会 福島 FPBA
14 11 東北B・C級選手権大会 宮城 NBA東北
21
28
*スケジュールは予告なく変更になる場合がございます。詳細は要項をご覧下さい
※ 国体記念大会の予選に関しては本大会の締め切り日等により変更がある場合があります。
※ お問い合わせは各主催・主管団体にお願いします。


東北 2013年 スケジュール                        
曜日 回数 大 会 名 開催地(県) 主催・主管 本戦日時
1 6
13
20 1 岩手県店舗対抗戦 岩手 IPBA
27
2 3
10 13 全日本学校対抗9ボール大会 東北予選 宮城・岩手 NBA東北 3月24日
17 70 全日本スリークッション選手権大会 東北代表決定戦 仙台 NBA東北キャロム部 5月3日〜6日
24 22 球聖戦・B級 東北地区選手選考会 仙台 JAPA東北
5 球聖戦・女流球聖戦 B級 東北地区選手選考会
3 3 13 全日本ジュニア9ボール選手権大会(JOCカップ) 東北予選 宮城 NBA東北 4月7日
10 37 全日本アマチュア9ボール選手権大会 東北予選 各県 各県協議会 6月15・16日
17
24
31
4 7 12 山形県B・C級チャンピオンシップ 山形 YBA
14
23 岩手県ナインボールチャンピォンシップ 盛岡 IPBA
21 12 東北スリークッション選手権大会 仙台 NBA東北キャロム部
23 NBA東北支部東北ビリヤード連盟総会 仙台
28
5 5
12 23 東日本宮城県エキサイトナインボール大会 仙台 MPBA
19
26 青森県チャンピォンシップ 青森 APBA
6 2
7 47 後期ポケットプロテスト 各地 JPBA
9 11 南東北B・C級戦チャンピォンシップ 仙台 NBA東北
15 東北アマチュアポケットビリヤード連盟総会 仙台 JAPA東北
16 21 東北選手権 仙台 JAPA東北
12 全国アマチュアビリヤード都道府県選手権大会 東北予選
長崎がんばらんば国体記念大会キャロムの部代表決定戦 仙台 NBA東北キャロム部 9月28・29日
23
30 12 全国アマチュアビリヤード都道府県選手権大会 東北予選 仙台 NBA東北 9月28・29日
長崎がんばらんば国体記念大会ポケットの部代表決定戦
7 7 10 北東北B・C級チャンピォンシップ 盛岡 NBA東北
14 13 東日本さくらんぼ9ボール選手権大会 山形 YBA
21 12
28 11
8 4 53 名人戦東北地区選考会 仙台 JAPA 東北
15 福島県サマーカップ 福島 FPBA
11
18
25 63 全日本アマチュアスリークッション選手権大会東北代表決定戦 仙台 NBA東北キャロム部 11月3・4日
9 1 4 東北プロフェッショナルオープン 仙台 NBA東北
8
15
22 14 秋田県チャンピォンシップトーナメント 秋田 ABA
29
10 6
13 11 山形県選手権大会 山形 YBA
20
27 6 東北ラウンドフェスティバル 未定 NBA東北
11 3
10 16 みちのくプールフェスティバル 仙台 MPBA
17 13 東北アマチュアスリークッション選手権大会 仙台 NBA東北キャロム部
24 13 東北レディースカップ 宮城 NBA東北
12 1 26 東日本福島県選手権大会 福島 FPBA
4 48 前期ポケットプロテスト 各地 JPBA
8
15 10 東北B級・C級選手権大会 未定 NBA東北
22
29
*スケジュールは予告なく変更になる場合がございます。詳細は要項をご覧下さい
※ 国体・スポレクの予選に関しては本大会の締め切り日等により変更がある場合があります。
※ お問い合わせは各主催・主管団体にお願いします。

東北 2012年 スケジュール                        
曜日 回数 大 会 名 開催地(県) 主催・主管 本戦日時
1 1
8
15
22
29
2 5
12 12 全日本学校対抗9ボール大会 東北予選 宮城・岩手 NBA東北 3月25日
19
26
3 4 12 全日本ジュニア9ボール選手権大会(JOCカップ) 東北予選 宮城 NBA東北 4月8日
21 球聖戦・B級 東北地区選手選考会 仙台 JAPA東北
4 球聖戦・女流球聖戦 B級 東北地区選手選考会
11 36 全日本アマチュア9ボール選手権大会 東北予選 各県 各県協議会 5月26・27日
18
25
4 1 11 山形県B・C級チャンピオンシップ 山形 YBA
8 22 岩手県ナインボールチャンピォンシップ 盛岡 IPBA
15
22 68 全国アマチュアビリヤード都道府県選手権大会 東北予選 仙台 NBA東北キャロム部 10月6・7日
スポーツ祭東京2013記念大会 東北代表決定戦 キャロムの部
24 NBA東北支部東北ビリヤード連盟 総会 仙台 NBA東北
29
5 6
13 22 東日本宮城県エキサイトナインボール大会 仙台 MPBA
20
27 青森県チャンピォンシップ 青森 APBA
6 3 10 南東北B・C級戦チャンピォンシップ 仙台 JPBA東北
6 46 後期ポケットプロテスト 各地 JPBA
10
16 東北アマチュアポケットビリヤード連盟総会 仙台 JAPA東北
17 20 東北選手権 仙台 JAPA東北
26
7 1 9 北東北B・C級チャンピォンシップ 盛岡 NBA東北
8
15 12 東日本さくらんぼ9ボール選手権大会 山形 YBA
22 11 全国アマチュアビリヤード都道府県選手権大会 東北予選 各県 NBA東北 10月6・7日
スポーツ祭東京2013記念大会 東北代表決定戦 ポケットの部
29 62 全日本アマチュアスリークッション選手権大会 東北代表決定戦 仙台 NBA東北キャロム部 11月10・11日
8 5 52 名人戦東北地区選考会 仙台 JAPA 東北
14 福島県サマーカップ 福島 FPBA
12
19 3 東北プロフェッショナルオープン 仙台 JPBA東北
26 12 ナインボールマスターズ 代表選考会 各地 各県アマ連
9 2 11 東北スリークッション選手権大会 仙台 NBA東北キャロム部
9
16 13 秋田県チャンピォンシップトーナメント 秋田 ABA
23 4 東北ラウンドフェスティバル 福島 NBA東北
30
10 7 11 山形県選手権大会 山形 YBA
14
21
28 69 全日本スリークッション選手権大会 東北代表決定戦 仙台 NBA東北キャロム部
11 4 9 東北B級・C級選手権大会 未定 NBA東北
11 11 みちのくプールフェスティバル 仙台 MPBA
18
25 12 東北レディースカップ 宮城 NBA東北
12 2 25 東日本福島県選手権大会 福島 FPBA
5 47 前期ポケットプロテスト 各地 JPBA
9
16
23
30
*スケジュールは予告なく変更になる場合がございます。詳細は要項をご覧下さい
※ 国体・スポレクの予選に関しては本大会の締め切り日等により変更がある場合があります。
※ お問い合わせは各主催・主管団体にお願いします。

東北 2011年 スケジュール                        
曜日 回数 大 会 名 開催地(県) 主催・主管 本戦日時
1 2
9
16
23
30
2 6
13 11 全日本学校対抗9ボール大会 東北予選 宮城・岩手 NBA東北 3月13日
20
27
3 6 11 全日本ジュニア9ボール選手権大会(JOCカップ) 東北予選 宮城 NBA東北 4月10日
20 球聖戦・B級 東北地区選手選考会 仙台 JAPA東北
3 球聖戦・女流球聖戦 B級 東北地区選手選考会
13 36 全日本アマチュア9ボール選手権大会 東北予選 各県 各県協議会 5月28・29日
20 20 春季花谷杯 福島 FPBA
68 全日本スリークッション選手権大会 東北代表決定戦 仙台 NBA東北キャロム部 5月2〜4日
27 20 9ボール球聖戦 A級 東京・大阪 JAPA
3 女流球聖戦
4 3 10 山形県B・C級チャンピオンシップ 山形 YBA
10 22 岩手県ナインボールチャンピォンシップ 盛岡 IPBA
17
19 NBA東北支部 東北ビリヤード連盟 総会 仙台 NBA東北
24 10 全国アマチュアビリヤード都道府県選手権大会 東北予選 仙台 NBA東北キャロム部 10月29・30日
「岐阜清流国体」記念大会 東北代表決定戦 キャロムの部
兼 東北アマチュアスリークッション選手権大会
5 1
8
15 22 東日本宮城県エキサイトナインボール大会 仙台 MPBA
22
29 青森県チャンピォンシップ 青森 APBA
6 1 44 後期ポケットプロテスト 各地 JPBA
5 9 南東北B・C級戦チャンピォンシップ 仙台 NBA東北
12
18 東北アマチュアポケットビリヤード連盟総会 仙台 JAPA東北
19 19 東北選手権 仙台 JAPA東北
26 23 全国スポーツ・レクリエーション大会 東北予選 各地 NBA東北 10月15・16日
7 3 8 北東北B・C級チャンピォンシップ 盛岡 NBA東北
10
17 11 東日本さくらんぼ9ボール選手権大会 山形 YBA
24 10 全国アマチュアビリヤード都道府県選手権大会 東北予選 各県 NBA東北 10月29・30日
「岐阜清流国体」記念大会 東北代表決定戦 ポケットの部
31 13 福島県サマーカップ 福島 FPBA
61 全日本アマチュアスリークッション選手権大会 東北代表決定戦 仙台 NBA東北キャロム部 11月5・6日
8 7 51 名人戦東北地区選考会 仙台 JAPA 東北 8月21日
14
21 11 東北レディースカップ 未定 NBA東北
28 12 ナインボールマスターズ 各県選手選考会 各地 各県アマ連 10月16日
9 4 59 全日本アマチュアポケットビリヤード選手権大会 各県選手選考会 各地 各県アマ連 9月24・25日
11 2 東北プロフェッショナルオープン 仙台 JPBA 東北
18 12 秋田県チャンピォンシップトーナメント 秋田 ABA
25 3 東北ラウンドフェスティバル 未定 NBA東北
10 2
9 10 山形県選手権 山形 YBA
16
23 8 東北B・C級選手権大会 仙台 NBA東北
10 東北スリークッション選手権大会 仙台 NBA東北キャロム部
30
11 6
13 14 みちのくプールフェスティバル 仙台 MPBA
20
27
12 4 24 東日本福島県選手権大会 福島 FPBA
7 46 前期ポケットプロテスト 各地 JPBA
11
18
25
*スケジュールは予告なく変更になる場合がございます。詳細は要項をご覧下さい
※ 国体・スポレクの予選に関しては本大会の締め切り日等により変更がある場合があります。
※ お問い合わせは各主催・主管団体にお願いします。