平成24年度 全九州高校剣道大会結果

 (HP編集:広報委員 高木志伸 )

  
平成247月14日(土)、15日(月)佐賀総合体育館においてが開催されました。
男子個人 藤野(島原) 優勝  
女子個人 山崎(島原) 優勝  阪本(島原)3位


男子団体 島原高校 準優勝  
女子団体 島原高校 優勝  西陵高校 ベスト8

【大会結果】 (勝武堂掲示板より)

***********
男子個人最終結

優勝:藤野(島原)
二位:久田松(龍谷)
三位:間津(大分舞鶴)
   百田(筑紫台)
五位:持原(九州学院)
   壱岐村(福岡舞鶴)
   米満(都城東)
   桃原(那覇)

女子個人最終結果
優勝:山崎(島原)
二位:川上(菊池女子)
三位:阪本(島原)
   森田(大分)
五位:伊波(興南)
   松本(佐賀学園)
   中村(鹿屋女子)
   姉川(中村学園女子)

*********
男子個人決勝
久田松(龍谷)−藤野(島原)

女子個人決勝
川上(菊池女子)−山崎(島原)
*********

男子個人準決勝
久田松(龍谷)○
間津(大分舞鶴)×

百田(筑紫台)×
藤野(島原)○
*********

男子個人準々決勝
久田松(龍谷)○
持原(九州学院)×

壱岐村(福岡舞鶴)×
間津(大分舞鶴)○

米満(都城東)×
百田(筑紫台)○

藤野(島原)○
桃原(那覇)×


男子団体
優勝:九州学院(熊本)
二位:島原(長崎)
三位:福大大濠(福岡)
   福岡第一(福岡)
五位:龍谷(佐賀)
   杵築(大分)
   那覇(沖縄)
   鹿児島商(鹿児島)

男子決勝
九学3−0島原
古閑 × 上村
山田○  本多
永井○  本田
廣田 × 藤野
持原○  渡邊


女子団体
優勝:島原(長崎)
二位:中村学園女子(福岡)
三位:三養基(佐賀)
   大分(大分)
五位:八代白百合(熊本)
   樟南(鹿児島)
   西陵(長崎)
   阿蘇中央(熊本)
女子決勝
島原1−1中村
本多 × 杉田
山本 × 姉川
阪本 × 稗田
山崎○  今村
土居  ○大西
代表
山崎○  大西


女子団体準決勝

女子団体準決勝

三養基(佐賀)×−○島原(長崎)
大分(大分)×−○中村学園女子(福岡)

三養基0−2島原
 柿原 ×
 野田  ○
 菖蒲  ○
 山下 ×
 柿本 ×

女子団体準々決勝
三養基(佐賀)○
八代白百合(熊本)×

樟南(鹿児島)× 島原(長崎)○

大分(大分)○ 西陵(長崎)×

阿蘇中央(熊本)× 中村学園女子(福岡)○

三養基2−1白百合
 柿原 ×
 野田◎
 菖蒲  ○
 山下◎
 柿本 ×
***********
男子団体準決勝
男子団体準決勝

島原(長崎)○−×福大大濠(福岡)

福岡第一(福岡)×−○九州学院(熊本)


男子団体準々決勝
杵築(大分)×島原(長崎)○

那覇(沖縄)×福大大濠(福岡)○

福岡第一(福岡)○龍谷(佐賀)×

鹿児島商(鹿児島)×九州学院(熊本)○

龍谷1−3第一
笠原  ○金子
 槙  ○望月
溝口○  富田
井上 × 久保
久田松 ○井手


***********
決勝トーナメント進出校

女子団体
三養基(佐賀)
八代白百合(熊本)

樟南(鹿児島)
島原(長崎)

大分(大分)
那覇(沖縄)

阿蘇中央(熊本)
中村学園女子(福岡)

***********
男子団体

杵築(大分)
島原(長崎)

那覇(沖縄)
福大大濠(福岡)

福岡第一(福岡)
龍谷(佐賀)

鹿児島商(鹿児島)
九州学院(熊本)
 


7月14日(土)

 【男子個人】

準々決勝進出者

久田松(龍谷)
持原(九州学院)

壱岐村(福岡舞鶴)
間津(大分舞鶴)

米満(都城東)
百田(筑紫台)

藤野(島原)
桃原(那覇)


【女子団体】

A
三養基△ー△那覇
柿原 △
野田 △
菖蒲 △
山下◎ー×
柿本×ー◎
西陵×ー○鹿屋女子
三養基△ー△西陵
柿原 ×ー○
野田○ー×
菖蒲○ー×
山下×ー○
柿本 △

B
阿蘇中央○ー×三重総合
日章△ー△島原
阿蘇中央○ー×日章

C
高千穂×ー○八代白百合
福翔×ー○大分
高千穂×ー○福翔
八代白百合○ー×大分

D
興南×ー○樟南
龍谷○ー×中村
牟田 △
藤川×ー○姉川
野田×ー○
田原×ー○
岡 △
龍谷×ー○興南
野田×ー○
藤川 △
牟田○ー×
田原 △
岡×ー○


 【男子団体】

文徳・宮崎日大・樟南は食中毒の為欠場

予選リーグ
A
龍谷○ー×文徳
鵬翔×ー○杵築
龍谷×ー○杵築
笠原○ー×
槙 △
溝口×ー◎
井上 △
久田松×ー◎
鵬翔○ー文徳
杵築○ー×文徳

B
鹿児島商○ー×西陵
敬徳×ー○福大大濠
香月×ー○
山田×ー○
中島○ー×
小野 △
里山 △
敬徳×ー○鹿児島商
香月 △
山田 △
中島 △
小野×ー○
里山 △
福大大濠○ー×西陵

C
島原○ー×樟南
福岡第一○ー×興南
島原×ー○福岡第一
樟南×ー○興南
樟南×ー○福岡第一

D
大分舞鶴○ー×宮崎日大
那覇×ー○九州学院
那覇○ー×大分舞鶴
宮崎日大×ー○九州学院
那覇○ー×宮崎日大