長崎県学剣連

大会お知らせ
平成24年12月17日


平成24年度長崎県中学校新人大会
 剣道競技 
結果 平成24年12月5日

(HP編集:広報委員 高木 志伸 )
(資料提供:中学校体育連盟 剣道専門部)

平成24年12月16日(日)
長崎市三和町体育館において県中学校剣道新人大会が開催されました。
試合の結果を掲載いたします。

優勝
男子団体 女子団体 
諫早附属中学校(諫早)  東長崎中学校(長崎)
男子個人 女子個人
松竹 祝詞 (諫高附中) 大渡 愛舞( 千綿中 )
   
 諫早高等学校附属中学校(諫早)  東長崎中学校(長崎)
   
 松竹 祝詞 ( 諫高附中 )  大渡 愛舞   ( 千綿中 )



男子個人 男子団体
順位 氏    名   (学校名) 順位 氏    名   (学校名)
1位 松竹 祝詞 ( 諫高附中 ) 1位 諫早高等学校附属中学校(諫早)
2位 川上 伸介 ( 生月中 ) 2位 生月中学校(平戸)
3位 岩永 一恵   ( 桜が原中 ) 3位 東長崎中学校(長崎)
3位 財部 凌   ( 東部中 ) 3位 海星中学校(長崎)
女子個人 女子団体
順位 氏    名   (学校名) 順位 氏    名   (学校名)
1位 大渡 愛舞   ( 千綿中 ) 1位 東長崎中学校(長崎)
2位 中村 萌乃      ( 厳原中 ) 2位 岩屋中学校(長崎)
3位 山口 小波   ( 愛野中 ) 3位 鳴北中学校(西彼)
3位 田中 多恵    ( 吾妻中 ) 3位 佐須中学校(対馬)

1)  男子団体戦 結果(PDFファイル) 
2) 女子団体戦 結果(PDFファイル) 
3)  男子個人戦 結果(PDFファイル) 
4)  女子個人戦 結果(PDFファイル) 

       
 川上 伸介 ( 生月中 )  岩永 一恵( 桜が原中 )  財部 凌 ( 東部中 )  
       
 中村 萌乃 ( 厳原中 )  山口 小波( 愛野中 )  田中 多恵 ( 吾妻中 )  
       
 生月中学校(平戸)  東長崎中学校(長崎)  海星中学校(長崎)  
       
 岩屋中学校(長崎)  鳴北中学校(西彼)    
       
 男子決勝戦  女子決勝戦    












【参考資料】


★平成24年度長崎県中学校新人地区大会
 剣道競技 結果 

(HP編集:広報委員 高木 志伸)

【西彼杵】
期日:平成24年11月4日(日)
会場:青雲中学校
(大会報告・写真:中学校体育連盟 剣道専門部 )


 
【男子団体】
 
優勝  青雲中学校(県大会出場)
 
2位   長与第二中学校
 
【女子団体】
 
優勝  鳴北中学校(県大会出場)
2位   長与第二中学校
 
【男子個人】
 
優勝  中村眞崇 (長与中学校)(県大会出場)
2位   中尾 翔 (鳴北中学校)(県大会出場)
 
3位   山田哲大 (鳴北中学校)
 
3位   水永幸希 (青雲中学校)
 
【女子個人】
 
優勝  山口小百合 (鳴北中学校)(県大会出場)
2位   木村妃伽 (鳴北中学校)(県大会出場)
3位   木村みづき (鳴北中学校)
3位   岳野文香 (鳴北中学校)
 
 
【女子団体戦】優勝…鳴北中学校
【女子個人戦】
優勝  山口小百合 (鳴北中学校)
2位   木村妃伽 (鳴北中学校)
3位   木村みづき (鳴北中学校)        3位   岳野文香 (鳴北中学校)
【男子団体戦】優勝…青雲中学校
  【男子個人戦】
優勝  中村眞崇 (長与中学校)
 
2位   中尾 翔 (鳴北中学校)

3位   山田哲大 (鳴北中学校)        3位   水永幸希 (青雲中学校)


【佐世保市】
期日:平成24年11月10日(土)
会場:長崎県立武道館
(大会報告:中体連専門委員 中山 達巳  )

大会結果  PDFファイルをクリックしてください。
1)  男子個人戦 PDFファイル 
2) 男子個人オープン PDFファイル
3) 女子個人戦  PDFファイル



【男子団体戦】
優勝 中里中
第2位 広田中
第3位 佐世保北中
第3位 佐々中


【女子団体戦】

優勝 中里中
第2位 広田中
第3位 江迎中


【男子個人戦】

優勝 山本智英 佐世保北中
第2位 瀬戸口泰周 中里中
第3位 中尾優希 広田中 第3代表
第3位 鴨川知生 崎辺中 第4代表


【女子個人戦】


優勝 内田  結 中里中
第2位 大園望友 世知原中
第3位 深堀ひより 相浦中
第3位 西田綾香 中里中


【長崎市】
期日:平成24年11月4日(日)
会場:長崎市三和体育館
(大会報告・編集:広報委員 谷口 秀澄  )


【男子団体戦】県大会出場4校
優勝…東長崎中学校
2位…海星中学校
3位…岩屋中学校(※シード)
3位…野母崎中学校

【女子団体戦】県大会出場3校
優勝…岩屋中学校
2位…東長崎中学校

3位…桜馬場中学校(※県大会出場)
3位…橘中学校


【男子個人戦】県大会出場4名
優勝…北原孝志郎:東長崎中学校2年
2位…大畑眞哉:海星中学校2年
3位…山田慎:海星中学校2年(※シード)
3位…山口海斗:福田中学校2年

【女子個人戦】県大会出場4名
優勝…藤永美羽:東長崎中学校2年
2位…嶋彩花:桜馬場中学校2年
3位…村田ひいろ:渕中学校2年(※シード)
3位…野田青空:活水中学校2年

【女子団体戦】
県大会出場3校
優勝…岩屋中学校

2位…東長崎中学校

 3位…桜馬場中学校(※県大会出場)   3位…橘中学校
【女子個人戦】県大会出場4名
優勝…藤永美羽:東長崎中学校2年

2位…嶋彩花:桜馬場中学校2年
3位…村田ひいろ:渕中学校2年(※シード) 3位…野田青空:活水中学校2年
【男子団体戦】
県大会出場3校 優勝…東長崎中学校

2位…海星中学校
3位…野母崎中学校 3位…岩屋中学校(※シード)
  【男子個人戦】県大会出場4名
優勝…北原孝志郎:東長崎中学校2年
 
2位…大畑眞哉:海星中学校2年
3位…山田慎:海星中学校2年(※シード)
3位…山口海斗:福田中学校2年




長崎学剣連管理人