第18回 大牟田市剣道連盟会長旗争奪高校剣道大会

西陵高校 女子団体 優勝 男子ベスト8

第13回全国高等学校剣道よさこい高知国体開催記念大会

島原高校 男子団体 3位 女子ベスト8

(HP編集:(財)長崎県県道連盟 広報委員 高木志伸 )

 
 第18回 大牟田市剣道連盟会長旗争奪高校剣道大会  優勝 西陵高校 女子団体 

第18回 大牟田市剣道連盟会長旗争奪高校剣道大会

西陵高校 女子団体 優勝 男子ベスト8

平成24年12月28日 大牟田市民体育館 後援 西日本新聞社

女子団体(46チーム参加) 

決勝トーナメント1回戦                    

  福翔  B−1 誠修

  城東   B−2  専大玉名

  佐賀商 @−0  筑紫丘

  高山西 C−0  大分舞鶴

  南筑   A−1  福岡高校

  鵬翔   A−1  宮崎日大

  龍谷   @−0  伝習館

  西陵   C−0  久留米商 

準々決勝

  福翔  B−1 城東     

  佐賀商 A−2 高山西  (代表戦)

  南筑   A−0  鵬翔   

  西陵   A−1 龍谷     

準決勝

  佐賀商 A−0 福翔       

  西陵   D−0 南筑           

決勝

  西陵   A−0 佐賀商 

男子団体(69チーム参加)                    

 決勝トーナメント1回戦                 

  東海星翔A−2 宗像                        

  城東   C−0  倉敷商業                    

  筑前  A−2  糸島                       

  西海  A−0  白石                      

  朝倉   B−1  樟南                      

  福翔   A−1  直方                      

  東福岡 D−0  久留米                      

 

決勝トーナメント2回戦    

  八女  @−0 東海星翔 (代表戦)

  筑紫丘 @−0  那覇   (代表戦)

  城東  A−1  島原中央

  西陵  D−0  筑前  

  宮崎日大A−2  西海  

  朝倉   B−0 福翔  

  大分舞鶴A−1  八代東  

  東福岡 B−0 熊本西 

準々決勝                                      

  筑紫丘 @−1 東海星翔(代表戦)          

  城東  A−1 西陵                 

  宮崎日大A−1  朝倉                      

  東福岡 B−1 大分舞鶴                                                                   

準決勝                                        

  城東  A−1 筑紫丘                

  東福岡 B−2 宮崎日大                                                                   

決勝                                          

  東福岡 A−2 城東 (本数勝ち)           

 *長崎からは西陵・長崎東・西海・鹿町工業・長崎南山・島原中央が参加

第13回全国高等学校剣道よさこい高知国体開催記念大会

島原高校 男子団体 3位 女子ベスト8

平成24年12月25日〜27日





平成24年度将龍杯高校剣道大会(大分)
大分県別府アリーナ

平成24年12月27日(木)

将龍杯剣道大会

男子
 優勝   龍谷(佐賀)
 準優勝 福工大城東(福岡)
 3位    東福岡(福岡)、鹿本(熊本)

女子
 優勝   八代白百合(熊本)
 準優勝 樟南(鹿児島)
 3位   阿蘇中央(熊本)、広陵(広島)

平成24年度若潮杯高校剣道大会(千葉)
千葉県国際武道大学
平成24年12月27日(木)

【男子団体】
優勝 高輪
準優勝 育英
三位 都城東
三位 秋田商
ベスト8 東海大四
ベスト8 奈良大付属
ベスト8 安房
ベスト8 横浜商大


【女子団体】
優勝 麗澤瑞浪
準優勝 筑紫台
三位 桐蔭
三位 守谷
ベスト8 PL学園
ベスト8 東京選抜
ベスト8 東海大四
ベスト8 東奥義塾