新潟県卓球連盟オフィシャルサイト

平成30年度 大会予定 (要項・結果)
大会名 会場 要項 結果
30
4 1 県レディース大会 亀田総合体育館
 
    15 国民体育大会(成年の部)
一次予選会
三条市栄体育館
    29 全日本選手権
(ホープス・カブ・バンビ)
新潟県予選
サンビレッジしばた
    30 中部日本選手権大会予選会
(一般・ジュニアの部)
魚沼
小出郷総合体育館

(一般)

(ジュニア)
5 13 実業団 クラブチーム県予選会 上越市総合体育館
27 第23回ねんりんピック大会 吉田総合体育館    
6 10 県社会人選手権(マスターズ)
兼全日本予選会
十日町市なかさと
アリーナ

(要項)

(申込み)
    国民体育大会(少年の部)
一次予選
長岡市市民体育館  
    中部日本選手権大会予選会
(カデットの部)
三条市栄体育館
16 小学生ランキング戦 新発田カルチャー
(要項)

(申込み)
    22
24
金日 全国ラージボール大会 べっぷアリーナ    
24 国体選手二次予選会
(成年・少年の部)
横越総合体育館  
7 1 県社会人選手権(一般)
兼 全日本予選
魚沼
小出郷総合体育館
12
15
木日 全日本大学対抗選手権大会
(団体の部) インカレ
墨田区総合体育館    
    13
16

全日本クラブ選手権大会 三重
サオリーナ
   
    14
16
土月 中部日本卓球選手権大会 愛知
スカイホール豊田
    19
22
木日 全日本実業団選手権大会 鹿児島アリーナ
27
29

全日本選手権大会
(ホープス・カブ・バンビの部)
グリーンアリーナ神戸
全国レディース大会 富山市総合体育館
8 3
8

全国高校選手権大会
(インターハイ)
スカイホール豊田
    9
12

全国教職員大会 秋津市
シーガルドール
    10
高校1年生大会 新発田市
カルチャーセンター
   
    14
16

全国ホープス大会 八王子エスフォルタアリーナ    
    18
19
土日 北信越選手権大会 長岡市市民体育館
(要項)

(男子)

(申込み)

(タイムテーブル)

(女子)
18
19

北信越国体 長岡市市民体育館
(要項)


(成年男)

(成年女)

(少年男)
22
25

全国中学校大会 広島県立
総合体育館
25
26
土日 中部日本選手権大会
(カデット以下)
いしかわ総合
スポーツセンター
   
9 9 県ダブルス選手権大会 上越市総合体育館
    15
17
土月 全日本社会人選手権大会 徳島アミノ
バリューホール
   
    16 県カデット大会 亀田総合体育館  
    23 県高校新人大会兼全日本予選 柏崎市総合体育館
(男子)

(女子)
    29
30
土日 北信越レディース大会 いしかわ総合
スポーツセンター
    29
10/3
土水 国民体育大会 敦賀市総合
運動公園体育館
10 12
14
金日 全日本社会人選手権大会
(団体)
茨木:池の川
さくらアリーナ
    13 県小学生ランキング戦A 柏崎市総合体育館
(要項)

(申込み
)
21 県硬式選手権大会(会長杯) 長岡市北部体育館
    25
28
全日本大学総合選手権大会
(個人)
兵庫:ベイコム
総合体育館
   
    26
28
金日 全日本選手権大会
マスターズの部
静岡
エコパアリーナ
   
   11 2
4
金日 全日本選手権大会(カデット) 宮城
仙台市総合体育館
   
3
4
土日 北信越選手権大会
(マスターズ)
柏崎市総合体育館
(要項)

(申込み)

(組合せ)
3
6
土火 全国健康福祉祭
ねんりんピック
魚津市総合体育館    
11 世代交流ダブルス大会 十日町市総合体育館  
17
18
土日 県高校選抜大会 亀田総合体育館    
23
24
祝土 全日本学生選抜 日本ガイシスポーツ
プラザ第2競技場
23
25
祝日 全国ラージボール大会 郡山市総合体育館
27
28

西日本レディース卓球
フェスタ2018
広島市
12 1
2

北信越選手権大会
(ホープス・カブ・バンビ)
富山県総合
体育センター
    県中学生新人大会 小千谷市
総合体育館

(要項)

(組合せ)
    9
北信越団体選手権大会 富山県
総合体育センター
 
16 東京選手権大会新潟県予選会
(年代別・カデット)
鳥屋野総合体育館
(年代別)

(カデット)
    14
16

北信越高等学校選抜大会 長野
ホワイトリンク
    第47回北信越学生
卓球新人選手権大会
大野エキサイト広場
総合体育施設
    24 東京選手権大会県予選会
(一般・ジュニア)
新潟市北地区
スポーツセンター

(一般)
 

(ジュニア)
30 1 6 県小学生ランキング戦B 亀田総合体育館
(要項)
 

(申込み)
    14
20

全日本選手権大会
一般・ジュニアの部
大阪市中央体育館
    北信越高校1年選抜大会 未定
    26 県下小学生卓球大会(団体) 西川総合体育館
2 26
27
火水 全国レディースフェスティバル 大阪中央体育館  
3 9 全国ラージボール大会
県予選会
柏崎市総合体育館    
11
13

東京選手権大会
(ジュニア・カデット)
三鷹中央防災公園
元気創造プラザ
SUBARU総合
スポーツセンター
22
24

東京選手権大会
(一般・ダブルス・年代別)
駒沢体育館
駒沢屋内競技場
    全国ホープス選抜大会 岐阜
メモリアルホール
    全国中学選抜大会 東総合
スポーツセンター
    25
28

全国高校選抜大会 北九州市立
総合体育館
  ※ 黒字……県卓連主催
  ※ 緑字……県外大会
  ※ 青字……その他の県大会
  ※ 赤字……段位が必要な大会

平成29年度大会結果はこちら


NEWS

更新情報
4月
 県レディース大会要項
 国体成年の部予選結果
 ホカバ全日本予選結果
 中部日本予選結果
5月
 実業団・クラブ選手権予選結果
6月 
 社会人選手権(マスターズ)兼
 全日本予選会予選結果
 小学生ランキング戦要項
 中部日本予選要項
 国体小年の部一次予選結果
 国体二次予選結果
 中部日本予選(カデット)結果
 
7月
 県社会人選手権結果
8月
 北信越選手権の結果
 北信越国体の結果
9月
 高校新人大会兼全日本予選
 結果
 ダブルス選手権結果
10月
 小学生ランキング戦結果
 会長杯結果
11月
 北信越選手権大会(マスターズ) 結果
 県カデット予選結果
 世代交流ダブルス要項
12月
 東京選手権予選要項
 中学生新人戦の結果
 東京選手権(カデット)結果
 
1月
 小学生ランキング戦要項
2月
 
3月