平成19年度
西高柔道部OB会報


ご挨拶
西舞鶴高等学校柔道部OB会
会長
 田中 勝美

秋冷の候、西舞鶴高校柔道部OB会員の皆様には益々ご清栄のこととお喜び申し上げます。
平素は、OB会活動につきまして、深いご理解と格別のご協力を賜り、厚くお礼申し上げます。
微力ではございますが、皆様方のお力添えをいただいて活動している次第です。
OB会の活動を通じ、皆様との出会い、触れあいを大切にと思っております。
さて、OB会最大の行事であります第40回松谷杯柔道大会が近づいてまいりました。
地元の有志で着々と準備を進めています。
本年は11月11日に開催致します。地元の方はもちろんのこと、
遠方の方も気兼ねなくお立ち寄り下さい。
また、公立高校のクラブ活動衰退の波が押し寄せるなか、
我が西高柔道部はいまだ健在です。少数精鋭ながら続けておられ、
歴史と伝統のともし火を守り続けています。ご指導の先生方には感謝申し上げる次第です。
終わりになりましたが、OB会員の皆様が今後益々発展し
ご健康とご多幸で活躍されることをお祈り申し上げ、挨拶とさせていただきます。


西高柔道部の活動報告
現役指導部 部長  
上羽 勉

第40回松谷杯柔道大会にあたり、まずはおめでとうございます。
OB会員の皆様方にはこれまでのご苦労は大変なものではなかったかと思う次第です。
39回の歴史の中にはさまざまな思い出もあったと思います。
松谷杯という大会名も今や全国区になりつつあると言っても過言ではありません。
これもOB会員の努力と智恵の結晶ではないかと信じております。
今後とも末永く続く事を祈念致し、現役部員の現状報告とさせていただきます。

・主な試合結果・

H18・11・5
京都高校新人選手権大会(個人体重別)
(於 京都武道センター)

48s以下級 3位
73s以下級 ベスト8
78s超級 2位

H18・11・26
近畿高校新人選手権京都予選(団体)
(於京都武道センター)

男子1回戦
 西舞鶴:西城陽
   4人残し
2回戦
 西舞鶴:成美
   3人残しで敗退

女子1回戦
 西舞鶴0:3精華女子
近畿出場決定戦
 西舞鶴3:0両洋
(結果近畿出場)

H19・1・27
近畿高校選手権(個人体重別)
(於兵庫県立武道館)
 48s以下級 結果敗退
 78s超級 結果敗退

H19・2・3〜4
近畿高校選手権(団体)
(於亀岡市民体育館)

女子1回戦
 西舞鶴0:2大工大(大阪)

H19・4・29
京都府公立高校選手権大会
(於京都学園大学)

男子1部1回戦
 西舞鶴4:0洛陽工
2回戦
 西舞鶴1:3桃山

男子2部1回戦
 西舞鶴2:1八幡
2回戦
 西舞鶴2:1田辺
決勝
 西舞鶴1:2桃山
  結果準優勝

女子
 西舞鶴0:2桃山

男子個人選手権
 3位

H19・5・13
IH両丹予選会
(於福知山武道館)

男子団体3位
個人73s以下級 2位

H19・5・19
両丹高校総合体育大会
(於共栄高校)
 上級の部 3位
 下級の部 3位

H19・6・3
IH京都予選(個人)
(於京都武道センター)

48s以下級 3位
73s以下級 ベスト8

H19・6・17
IH京都予選(団体)
(於京都武道センター)

男子1回戦
 西舞鶴4:1立命館
2回戦
 西舞鶴0:4東山

女子1回戦
 西舞鶴0:3産大付属

H19・7・31
両丹学年別大会
(於舞鶴文化公園体育館)
団体
 1年の部3位
 2年の部3位
個人段外選手権
 優勝

・特別参加行事・

H19・4・21
国体選考会
(於京都武道センター)
48s以下級 1名
60s以下級 2名
66s以下級 1名
73s以下級 1名

H19・5・12
全日本ジュニア京都予選
(於京都武道センター)
48s以下級 1名
60s以下級 2名
73s以下級 1名
90s以下級 1名

H19・7・31〜8・2
両丹強化合宿
(於舞鶴文化公園体育館)
参加校
共栄、成美、
西舞鶴、東舞鶴、
綾部、大江

H19・8・23〜25
京都学園大合宿(於京都学園大学)
参加校
学園大、仏教大、府立医大、
京都学園高、立命館宇治、
大谷高、洛陽工、朱雀高、西舞鶴高

インターネットでの公開の為、個人名は控えております。
詳しくは紙面でのOB会報をご覧下さい。


編集後記

先日、久しぶりに西高柔道部へ行ってきました。
立ち稽古の最中、頻繁に登場する技がなんと双手狩り(両足タックル)でした。
我が柔道部にも、いよいよ(とうとう)国際化の波が…。


平成19年度 西舞鶴高校柔道部OB会役員

顧問 青木信一・長瀬丞治・小川由基
会長 田中勝美
副会長 市川一彰・山田勝彦・村上由一
庶務 斉藤圭介
副庶務 田上雅一
会計 斉藤圭介
会計監査 村上由一

松谷杯部

部長 松岡信次
副部長 川井哲哉
会計 林和成
庶務 瀬野立入
会計監査 葛野正

現役指導部

部長 上羽勉
副部長 山下尚幸

厚生部

部長 小幡俊一
副部長 岩城賢治

広報部

部長 河守俊彦
副部長 貞岡辰夫

発行日 平成19年10月16日
発行者 西高柔道部OB会広報部


戻る