ガンバレ!女子ソフト部
  大崎ソフトボールスポーツ少年団HPがお贈りする
女子ソフトボール応援版
  ・・・期間限定・・・H25.1開始 2〜3年かな・・・
大崎中女子ソフトボール部を中心に合同チームで活動する大隅中・志布志中女子ソフト部も交えて、女子ソフトボーラーを応援いたします!
H26.11.9更新
Counter
 
H24〜25大隅・大崎・志布志
 
H23〜24大隅・大崎女子
 
↓お気に入り↓
ソフトボールを愛する仲間の掲示板
 
「かのじょ」鹿屋女子高ソフト部情報
「かのじょ」には大崎中OGも!
 
 日置Beryyz(ベリーズ)
日置地区の中学女子チームです
 
 鹿児島県ソフトボール協会
 県内大会情報等
大隅・大崎・志布志中
↓ スケジュール ↓
 11/8〜9 県新人戦 3位
      (南九州市)

 ↓ 済んだスケジュール ↓

 11/2 卒部式
 8/4〜6 中体連九州大会
   (長崎県大村市)
ベスト8
 7/26 合同練習(vs小林西高)
 7/22〜23 中体連県大会
             
優勝
 7/20 練習試合(vs鹿女高)
 7/19 練習試合(vs鹿屋女高)
 7/13 練習試合(vs小林西高)
 7/12 練習試合(帖佐中)
 7/5 練習試合(国分春山G)
 6/29 シード権決定戦&練習
     試合(大隅中)
 6/1 練習試合(松山G)
 5/31 練習試合(大隅中)
 5/17〜18 宇津木カップ
    (佐賀県唐津) 3位
 5/11 練習試合(帖佐中)
 5/10 新入部員歓迎会
 5/3・4 八代大会 
優勝
 4/26・27 春季県大会 3位
 4/20 練習試合(帖佐中)
 4/12 松元病院杯大口大会
   (菱刈グランド)
優勝
 4/5・6 南九州大会
   (都城市母智丘)
優勝
 3/22・23 全九州選抜大会
   (大分市)優勝
 3/16 練習試合(帖佐中)
 3/9 合同練習(日南学園高)
 3/8 練習試合(鹿女子高)
 2/22・23練習試合(vs小林西高)
 2/1〜2 橋口スポーツ杯(日向)
   (日向中G)
優勝
 1/19 練習試合(vs小林西高)
 1/5 練習初めは帖佐中にて
 12/22・23 神村学園主催合宿
 12/14 帖佐中にて合同練習
 11/30〜12/1 帖佐大会
   (帖佐中)
優勝
 11/16〜17 都城近県大会
   (都城市母智丘)
優勝
 11/10 卒部式
 11/9 鹿屋女子高と合同練習
 10/26〜27 県新人戦
優勝
   (東市来総合運動公園)
 10/19 練習試合
   (牧園アリーナ)
 10/6 レッドエンジェルス杯
   (東串良町G)
優勝
 9/28 練習試合(帖佐グランド)
 9/23 練習試合(いこいの森)
 9/ 練習試合(大隅中)

 私達は「大隅・大崎・志布志」中女子ソフトボール部です!よろしくお願いします!
中学女子ソフトボール情報を期間限定でお届けします。
 

H26.8.5〜8長崎県大村市にて九州中学校体育体育大会ソフトボール競技が行われ、全国大会目指して
頑張りましたが、準々決勝で敗退となりました…。すみません、ようやく経過をUPです。

【試合終了後、応援に駆けつけた久保先生からもお話をいただきました…みんな涙…】

【試合終了。応援してくださった皆さんに最後の挨拶・・・相手校は喜びを体全体で表現していました。】

【「タイムアップ!」80分の時間が経過し、主審の大きな声で試合が終結。】

【相手よりもヒットは多いものの歯車がかみ合わず・・・必死に走りますが・・・】

【↓試合結果↓】
※台風の影響など、雨が続く日々。4日開会式、5日の初日は雨のため順延に。翌6日以降の試合は時間制限(80分)を導入
H26.8.4〜7 九州中学校女子ソフトボール競技大会
               女子ソフトボール競技(長崎県 大村市)
優勝=日野中学校(長崎県)
    郡中学校(長崎県)  両校優勝
H26.8.6
1回戦 1 2 3 4 5 6 7
大隅大崎志布志 3 2 1 7     13
早鞆中(福岡県) 0 0 0 0     0
※4回コールド
(大)閏野-萩元、中森

(三)大町、川迫
(二)坂口、大町、栫井2


 雨の影響で試合開始が遅れた。足元も悪い状態であったが徐々に青空になり、状態も良くなってきた。
14安打と打ちまくり、毎回得点で4回規定によりコールド勝ち。守っては長打を打たれる場面もあったが、2安打8奪三振に抑えた。

 1 萩元A(大隅3)
 2 岩元D(大崎3)
 3 大町G(大隅2)
 4 戸越E(大隅2)
 5 坂口F(大隅3)
  →交代 中森(大隅2)
 6 川迫(志布志2)
 7 栫井(大隅3)→
 8 閏野(志布志3)
  →代打 瀬口(志布志3)
  →代走 志風(志布志3)
 9 田中H(大崎3)
 FP 坂元C(大崎2)
   宅野(大隅1)、福島(大崎1)、
   城(志布志1)

準々決勝 1 2 3 4 5 6 7
大隅大崎志布志 1 0 0 1 0 0   2
千代田中(佐賀県) 2 0 2 3 0 ×   7
※6回途中時間切れ(80分)
(大)閏野-萩元 
(二)中森、萩元

 雨の影響で、1回戦終了後、急きょ会場移動。バスに乗り込み10分ほど移動。昼食をとる時間もなく、荷物の積み下ろしや試合準備を行い、会場で待ち構えていた対戦相手とそのまま試合へ突入…
 初回チャンスはたくさんあったものの何とか1点先制。しかし、バタバタ感があったせいか、選手たちは浮足立ち、エース閏野の調子も上がらず、野手もミスが出るなど、すぐに逆転を許し、歯車が狂ったまま試合は進み、6回途中、80分が経過しタイムアップ…非情にも最後まで闘うこともできず、夏が終わりました…

 1 萩元A(大隅3)
 2 岩元D(大崎3)
 3 大町G(大隅2)
  →交代 中森(大隅2)
 4 戸越E(大隅2)
 5 坂口F(大隅3)
 6 川迫(志布志2)
 7 栫井(大隅3)→
 8 閏野(志布志3)
 9 田中H(大崎3)
 FP 坂元C(大崎2)
   瀬口(志布志3)、志風(志布志3)、
   宅野(大隅1)、福島(大崎1)、
   城(志布志1)


【初戦の早鞆中戦は打線爆発でコールド勝ち!】

【早鞆中戦。栫井のタイムリーヒット!】

【早鞆中戦。川迫の右方向へのタイムリー!】

【8/4開会式。各県代表の16校が出そろいました。大村市】

【開会式後に記念撮影。2年連続でこの場に!最高の笑顔です。】

やりました!昨年、そして春に続いて九州大会出場権を獲得しました!そしてうれしい10本目の優勝!
九州大会(8/4〜6長崎県大村市)でも決勝目指して頑張ります!

【故障者など色々試練もありましたが、みんなの「絆」で優勝を勝ち取りました!】

H26.7.22〜23 鹿児島県中学校体育大会女子ソフトボール競技
          (日置市 東市来総合運動公園)
優勝=大隅大崎志布志中
準優勝の帖佐中
初日 2回戦 1 2 3 4 5 6 7
重  富  中 0 0 0 0 0   0
大隅大崎志布志 1 1 0 4   7
(大)閏野-萩元、中森 
(三)栫井、閏野、川迫(二)田中、戸越

2日目 準決勝 1 2 3 4 5 6 7
谷  山  中 0 0 0 0 0 0 0 0
大隅大崎志布志 0 0 2 0 0 0 × 2
(大)閏野-萩元、中森 
(本)萩元(二)萩元
2日目  決 勝 1 2 3 4 5 6 7
帖  佐  中 0 0 0 0 1 0 0 1
大隅大崎志布志 1 4 1 1 0 0 × 7
(大)閏野-萩元、中森 
(三)田中(二)閏野2、戸越

7/20は大隅運動公園で鹿児島女子高と練習試合。県大会前最後の調整となりました。2試合させていただき2敗でした。

7/19は昨年同様に県大会前に鹿屋女子高と練習試合。2試合させていただきました。(2勝)

7/13は大隅中にて小林西高と練習試合。2試合していただきました。(2敗)

7/12は帖佐中にて練習試合。門川中(宮崎)と帖佐中と対戦。この日はエースが不在もあり2敗でした。

7/5は県外のチームを迎えて、国分春山公園で合同の練習試合。熊本の大和中、菊池南中、
佐賀の唐津第一中の3校と対戦いたしました。(2勝1敗)


6/29は大隅中にて練習試合と県中体連のシード権決定戦。練習試合は都城西中と1試合(1勝)でした。
シード決定戦は帖佐中と戦い、3-1で勝利。県大会の第2シード権を獲得しました。

6月は期末テスト期間…合同練習ができない期間…

6/1は松山城山運動公園で練習試合。都城西中と2試合させていただきました。(2勝)

5/31は大隅中にて練習試合。大隅レッドエンジェスルと3試合させていただきました。(2勝1分)

5/17〜18は唐津市鎮西で行われた「宇津木カップ」に参加しました!福岡・佐賀・長崎から各6チーム、
宮崎・鹿児島から各3チームの計24チーム。みんないいチームと対戦させていただきました!
結果は予選1位で1位リーグに進みますが、準決勝で福岡のクラブチーム「福岡レッドドリームス」に敗れ、3位でした…
あとは中体連にむけ、まだまだ努力が必要なことがわかりました。また、熱い感動めざしてガンバロー!

【試合結果】
予選@   大隅・大崎・志布志中 7-0 唐津第一中(佐賀県)
予選A   大隅・大崎・志布志中 1-1 日野中(長崎県)
準々決勝  大隅・大崎・志布志中 2-1 諫早シャイニングガールズ(長崎県)
準決勝   大隅・大崎・志布志中 1-4 福岡レッドドリームス(福岡県)

   ※優勝は福岡レッドドリームス、準優勝は高宮中(福岡県)だったようです。


【初日、体調不良者ら欠席者もいて、夏貴がキャプテン代行。11人で頑張りました。】

 
【予選Aの日野中戦。昨年NTS優秀選手として台湾遠征した相手の投手。最終回に同点ホームランを…さすが!】
 
【宿泊先の波戸岬少年自然の家。きれいな施設でした。】   【帰りにご褒美?広川PAでお肉を鉄板で♪】

5/11は帖佐中に6校集まり、練習試合でした。ありがとうございました。

5/10は新入部員の歓迎会を行いました!各校1名づつの3名と寂しいですが、可愛い後輩です!
今後の活躍に期待します!

【真ん中にいる新入部員3名とマネージャー1名を迎えました!】
 
【新入部員の自己紹介!初々しい♪】     【歓迎して、先生と先輩部員が歌とダンスを!盛り上がりました!】

5/3〜4は八代大会に参加してきました!準決勝では先攻され、時間切れせまる6回裏二死から奇跡の同点ホームラン?
が飛び出し、抽選の末、勝利!決勝は鹿児島市の伊敷中と戦い、見事優勝を納めました!久々の勝利の女神たち!

【久々の優勝ガッツポーズ!残すは宇津木杯と夏の中体連!】
 
              【決勝戦がスタート!】             【決勝戦。2回に3点目となるタイムリーツーベース。】

 
【準々決勝。内野陣の締まった構え!】              【追加点となる左中間ツーベース!】         

【結果はとりあえず点数のみ】
予選@   大隅・大崎・志布志中 5-0 山江中(熊本県山江村)
予選A   大隅・大崎・志布志中 1-0 本渡中(熊本県天草市)
準々決勝  大隅・大崎・志布志中 7-3 松橋中(熊本県宇城市)
準決勝   大隅・大崎・志布志中 1-1 鶴城中(熊本県宇土市)
          6回時間切れ。TBなし。9人づつの抽選による。
          大隅大崎志布志が連続5人○をゲットしその時点で勝利!
決  勝   大隅・大崎・志布志中 8-0 伊敷中(鹿児島市)


4/26〜27は春季鹿児島県大会(協会主催)。秋に続き連覇を狙いましたが、宿敵・大隅レッドエンジェルスに
準決勝で0-1で敗れてしまいました。この敗戦をバネにまた、夏に向けて頑張らねば!
優勝は大隅レッドエンジェルス、準優勝は神村学園中等部、3位大隅大崎志布志中・帖佐中でした。

【準決勝、互いになかなか点に結びつきませんでしたが、接戦を左右するのはやはりミス・・・】

【赤いハチマキで初戦の谷山戦に臨む、大隅大崎志布志のメンバー!】

4/20は帖佐中にて、国分中央高校、隼人中、帖佐中の4校での練習試合参加させていただきました。
なんか覇気のない試合展開?だったようです。

九州大会優勝を記念して♪ 大崎中の後援会で作成してもらいました!

【大崎中近くの国道220号線に設置されました。応援に応えられるようこれからも頑張ろう!!】

4/12松元病院杯に参加。13日は雨の予報のため、急きょ、12日のみの開催。予選なしのトーナメント!
4試合を戦い、先週に続き、優勝旗をゲット!副賞はさすが大口!伊佐米や焼酎でした!

【米や焼酎、トロフィーもデカッ!最優秀選手に美玖が選ばれました!転校した佳奈子も応援に来てくれました。】

【大隅レッドエンジェルスとの決勝戦。緊迫した試合、5回の決勝打となった夏貴の打席!】
 
【開会式では入場行進も!】  【恒例となった試合前のマウンドで!転校してしまった佳奈子も思わず輪の中に!】

結果はとりあえず点数のみ
一回戦  大隅・大崎・志布志中 12-0 山江中(熊本県)
二回戦  大隅・大崎・志布志中 12-0 川内南中
準決勝  大隅・大崎・志布志中  5-0 帖佐中
決  勝  大隅・大崎・志布志中  5-0 大隅レッドエンジェルス


4/5〜6南九州大会(母智丘)に参加。昨年に続き、優勝となりました!

【昨年に続き、連覇!九州大会後も気を引き締めて臨むことができました!】
H26.4.5〜6 南九州中学校女子ソフトボール大会(都城市)
  (都城市 母智丘多目的広場ほか)
優勝=大隅大崎志布志中 連覇♪
初日 予選@ 1 2 3 4 5 6 7
大 塚 中 0 0 0 0 0   0
大隅大崎志布志 3 0 3 0 0   6
(大)閏野、戸越-中森 


初日 予選A 1 2 3 4 5 6 7
三 股 中 0 0 0 0   0
大隅大崎志布志 3 7 0 5   15
(大)閏野、戸越-中森 
(三)大町 (二)萩元、閏野、中森
準々決勝 1 2 3 4 5 6 7
大隅大崎志布志 1 8 3 2     14
宮 崎 西 中 0 0 0 0     0
(大)閏野、戸越-中森 
(三)川迫
準決勝 1 2 3 4 5 6 7
都 農 中 0 0 0 0 0 0
大隅大崎志布志 5 0 0 2 × 7
(大)閏野-中森

決 勝 1 2 3 4 5 6 7
門 川 中 0 0 0 0 0 0 0
大隅大崎志布志 1 0 1 0 0 × 2
(大)閏野-中森
(三)萩元 (二)閏野、大町
 


3/31九州大会の優勝報告と久保先生の送別会を行いました!OGもたくさん集まってくれました!総勢65名!!
さびしいですが、先生に良い報告ができるよう夏にむけて頑張ります!

【現役部員と後援会との最後のショット!先生からバットをいただきました!これで強打のチームを!!】

【集まってくれたOGとその保護者の皆さんです。久保先生との話が尽きませんでした・・・】

大隅中、大崎中がそれぞれ優勝報告をいたしました!

【3/28大崎町長に九州大会優勝報告をした大崎中女子ソフト部員】

【3/25曽於市教育委員会に報告した大隅中女子ソフト部員。詳しくは3/30南日本新聞で!!】

3/22〜23第24回全九州中学生選抜ソフトボール大会(大分市)!すべて気の抜けない苦しい試合でしたが、
見事、鹿児島県代表として、大隅・大崎・志布志中が優勝を納めました!!!ヤッター♪
とりあえず、詳細は、大分市ソフトボール協会HPでご確認ください

 
【優勝旗をあずかる主将・萩元。最終回同点のホームを踏みました!】 【表彰式。準優勝の福岡第二代表・KGスラッガークラブ】

【残念ながら、転勤が決まり、最後の試合となった久保先生を後援会が胴上げ!!先生ありがとう!!】
 
【3校の想いを寄せた旗も見守りました。】 【決勝のスコア。投手が本調子でない中、総力戦で最後まで諦めませんでした!】


3/16は九州大会前の最後の練習試合。帖佐中にて帖佐中・隼人中・川内南中と練習試合をしていただきました。ありがとうございます!

3/9は日南学園にお邪魔し、志布志高校も一緒に合同練習でした。お姉さんたち、ありがとうございました!

3/8は鹿児島女子高校にお邪魔して、練習試合3試合していただきました。あと一歩の試合もありましたが、結局高校生の
パワーに圧倒されました・・・ 3/8全九州大会の組み合わせが発表されました。(大分市ソフトボール協会

2/22〜23は小林西高校に来ていただき、練習試合でした!高校生のパワーを感じながら
いい練習になりました!九州大会にむけてまだまだガンバレ〜!

【2日間、高校生のお姉さまがたありがとう!】

2/1〜2橋口スポーツ杯(宮崎県日向市)に参加し、見事1位リーグ優勝!
初日の予選は2勝(延岡中、青葉・和白中)!2日目は明野中(大分)、日向中、延岡南を破っての優勝でした!

【5本目の優勝旗ゲット!今日は納得の内容での優勝でした!この調子で九州大会も!】
 
【優勝旗に盾、そして副賞に橋口スポーツからバットをいただきました!】 【今日はみんな走塁もいい感じ!】

【2/1富島中コートの開会式!日向中、財光寺中に分かれ、宮崎・大分・福岡・鹿児島から計24チームの熱戦!】

1/19は小林西高校と練習試合&合同練習でした。ありがとうございました!

1/18大隅・大崎・志布志中合同による「新年会」と九州大会に向けての「壮行会」を行いました!
今回は大崎中女子ソフト部の「お・も・て・な・し」で、あすぱる大崎を使っての新年会。
今年の抱負や九州大会へ向けての決意を部員それぞれが発表してくれました。
偶然、大崎で自主トレ中の広島カープの2選手があすぱる大崎に居たため、お願いして一緒に記念撮影!!!やったー

【大崎で自主トレ中の広島カープの中村憲選手と松山竜平選手と一緒に記念撮影となりました!ラッキー!】

【今年の抱負と九州大会への決意表明!優勝目指ぞ〜♪】

新年は、1/5から練習再開!1/5は帖佐中で選抜組練習と合わせての合同練習でした!

新年あけましておめでとうございます。今年もご声援よろしくお願いいたします!
 
塁球魂
 
【もっともっとウマくなりますように!】

12/22〜23は神村学園主催の合同合宿に参加して参りました!
 
【各女子中学チームや少年団が集まって!初日の様子。】  【大隅中OGの板越さん(神村高等部)も後輩に指導!】

 
 【打撃指導を真剣に聞く、大隅・大崎・志布志の生徒。】  【神村高等部の選手がノック指導。頼もしい高校生たちでした。】
※いいカット!なつみちゃんありがとう!

H26.3月の九州大会に向けて、大崎中の正門付近に横断幕を設置しました!
九州大会は一部変更があり、3月22日〜23日、大分県での開催となりました!

【4月から統廃合による、新生「大崎中」に向けてきれいになった玄関に設置しちゃいました!門松もお目見え!】

11/30〜12/1は、年内最後の大会、帖佐大会に参加し、見事優勝!
初日予選では、大隅レッドエンジェルスに初の黒星・・・気合を入れなおして、優勝を勝ち取りました!

【夕陽を背に受け、表彰式で優勝旗を手にした大隅・大崎・志布志中!4本目の優勝旗、ゲット!】

 【第18回帖佐大会】H25.11.30〜12.1 帖佐中・帖佐グランド
 1部リーグ
   優 勝=大隅・大崎・志布志中、準優勝=隼人中、第3位=菊池南中、第4位=八代第一・第二中
 2部リーグ
   優 勝=谷山中、準優勝=伊敷中、第3位=川内南中、第4位=神村学園中等部

〜試合結果〜(抜粋)
 1部リーグ
  決 勝=大隅・大崎・志布志中1-0隼人中 、3位決定戦=菊池南中4-0八代第一・第二中
  準決勝=大隅・大崎・志布志中4-0菊池南中(熊本県)、隼人中9-4八代第一・第二(熊本県)
  ※2部リーグの詳細は不明
  
【決勝戦・決勝打の場面。初回、二死二塁からヒットで、二塁ランナーが生還!!捕手は富隈ソフトOG!】


11/16〜17近郊中学生女子ソフトボール大会に参加!見事優勝でした!!17チームが参加し、
初日の予選でパート1位。2日目は1位〜3位のパートごとにトーナメント。1位パートでの優勝となりました!
  
【表彰式の様子。1位パートのみ優勝旗が!】         【3本目の優勝旗ゲット!!】
H25.11.16〜17 近郊中学生女子ソフトボール大会(都城市)
  (都城市 母智丘多目的広場)
優勝=大隅大崎志布志中
初日 予選@ 1 2 3 4 5 6 7
大隅大崎志布志 7 3 0 0   10
五十市・高城中 0 0 0 0   0
(大)閏野-中森 


初日 予選A 1 2 3 4 5 6 7
宮 崎 西 中 0 0 0 0 0   0
大隅大崎志布志 2 0 1 1 0   4
(大)閏野-中森 
(三)戸越2、萩元
準決勝 1 2 3 4 5 6 7
大隅大崎志布志 0 1 2 5 0 8
帖 佐 中 0 0 0 0 0 0
(大)閏野-中森
(二)閏野、萩元、岩元、戸越

決 勝 1 2 3 4 5 6 7
岡 富 中 0 0 0 0 0 0 0
大隅大崎志布志 0 0 1 0 0 × 1
 (大)閏野-中森
 (二)栫井




11/10は合同卒部式を行いました!3人の三年生、今までありがとう!次は受験にむけてがんばれ〜!!

【最後に記念撮影!前2人の酔っ払いおじさん・・・ちょっと邪魔☆△■・・・】
 
【在部生の出し物やプレゼントもあり、涙・涙・・・】               【昼間は親子対決!いい勝負でした!】

第64回鹿児島県中学校女子新人ソフトボール大会に出場し、見事優勝することができました!
H26.3.15〜16に佐賀県で行われる九州大会にも出場決定!まだまだ課題だらけですが、
昨年の神村に続いての九州大会優勝目指してがんばるぞー!

【全員で決めポーズ!通称:松山ポーズです!】

H25.10.26〜27 県中学校女子新人ソフトボール大会
  (東市来総合運動公園)
優勝=大隅大崎志布志中
2回戦 1 2 3 4 5 6 7
大隅大崎志布志 0 1 4 3 2   10
隼 人 中 0 0 0 0 0   0
(大)閏野-中森 
(三)中森、岩元、閏野、萩元

準決勝 1 2 3 4 5 6 7
大隅レッドエンゼルス 0 0 1 0 0 0 0 1
大隅大崎志布志 1 0 0 1 0 0 × 2
(大)閏野-中森


決 勝 1 2 3 4 5 6 7
日置ベリーズ 0 0 0 1 0 3 0 4
大隅大崎志布志 5 1 1 0 0 1 × 8
 (大)閏野-中森、萩元
 (三)萩元 (二)萩元



【表彰式。準優勝の日置ベリーズは10人で戦いました。】

  
【高校女子の部も同会場だったため、先輩たちの試合も少しだけ・・・茜音先輩は捕手に?
璃子先輩はエースで頑張ってました。愛美先輩は試合を観戦できずにごめんなさい。】


10/19は牧園みやまの森運動場で県内外11チームが集まり練習試合!
体調不良者など、数名欠席者もいましたが、3戦3勝だったようです。控え選手の活躍もあり、今後が楽しみ!


新チーム最初の大会となったレッドエンジェルス杯。高校生や一般社会人チームも参加の大会ですが、
社会人チームとの対戦では3年生の力も借りて見事勝利!
決勝戦の隼人中も撃破し、見事優勝を収めました!!幸先よいスタートとなりました!

【副賞に水やごぼうもいただきました!優勝の笑顔!!】


H2510.6 レッドエンジェスルス杯(東串良町営グランド)
     予選@   13-0 日置ベリーズ
     予選A   11-1 隼人中
     準々決勝  6-0 帖佐中
     準決勝   2-1 国分スマイル&TMキャット
     決 勝    2-0 隼人中