選手募集中 連絡先
line1
チーム方針 全力疾走!
HOME チーム紹介 選手紹介 スタッフルーム 卒団生の活躍&進路
最新情報【ブログ】 入団案内

画像は自動的にスライドします<画像をクリックすると拡大した画像が表示されます>

大阪鶴見リトルシニアは一般財団法人 日本リトルシニア中学硬式野球協会関西連盟に所属する大阪市鶴見区を拠点に活動する
中学硬式野球チームです 。'全力疾走'がチームの合言葉!何事にも全力で取り組み、闘志あふれるチームです。
高校・大学で活躍しているチームの先輩達に負けない様、がんばっています!
大阪鶴見リトルシニアでは、鶴見区・旭区・城東区・都島区・他近隣の、来年から中学生になる子供達や、硬式野球・高校野球を
目指す中学生の入部を歓迎します! 入部希望の方は、『入団案内』をクリックして、ぜひ練習場所に来て
見学・体験して下さい。初心者大歓迎!野球が大好きな君、やってみたいと思っている君 待ってます!


《練習場所のご案内》
平日 火・木は
鶴見南小学校の南側、中央グランドで夕方練習を行っています

土曜日は主に淀川河川敷 姫島グランドで練習を行っています。
日曜・祝日は公共グランドを使用します。

【大阪鶴見シニア姫島グランド地図】 <<< クリックして下さい


トピックス タイトル
■【卒団生の活躍】を更新
 鳥取城北高等学校 藤原豪大君、夏の甲子園出場おめでとう!(2015年第97回大会)
■【卒団生の進学先】を追加

■平成27年度 第21回大阪鶴見大会【オールスター】(16チーム中)優勝!
  やったぜ!21期生 優勝旗奪還!※クリックしてブログも見てね
】メダルやで!
■平成27年度 第19回三田市長杯争奪野球大会(20チーム中)優勝!
やっぱり優勝は最高!



■平成26年度 第44回関西連盟秋季大会 大阪市内ブロック(13チーム)
  第4代表として本戦出場!
第44回関西連盟秋季大会 大阪市内ブロック予選

【優秀賞】大西康晴 【ベストナイン】浪越悠太

■平成26年度 第5回大阪府知事杯野球選手権大会(66チーム中)第3位!
第5回大阪府知事杯 野球選手権大会

■平成26年度 摂津市長旗争奪野球大会(32チーム中)優勝!
摂津市長旗争奪野球大会

バンクーバー新朝日軍歓迎セレモニーにて

バンクーバー新朝日軍の歓迎セレモニーでの一枚です。
3月14日(土)奈良県天理市で親善試合の予定でしたが残念ながら雨天の為、
試合は実現できませんでした。

↑↑↑ 画像クリックでブログにジャンプします
スケジュール タイトル
《主な試合・行事予定》 2016年9月〜12月
9月  4日 練習試合(吉野G)
9月 17日〜 関西連盟秋季大会市内ブロック予選
10月  1日 鶴見シニア総会
10月 22日〜 四国遠征
10月 29日〜 藤井寺市長杯
11月 6日〜 大阪府知事杯
11月 20日 22期生卒団式
12月 3日〜 寝屋川市長杯中央リトルシニア大会
12月 3日〜 武井杯争奪1年生大会
12月 23日 舞洲体験練習会
練習日 タイトル
毎週 土・日・祝日
  公式試合・練習試合(月3回程度)が中心。
  他 大阪・京都・奈良のグランドで練習。
火・木曜日
  夕練16時〜18時 
  鶴見南小学校南側 中央グランド
選手人数 タイトル
チーム選びは、実際に練習に参加していただきチームの雰囲気、練習内容などをしっかりと自分の目で見て感じていただくことが一番です。
また、中学硬式野球チームは選手だけでなくお父さんお母さんにもチーム運営にご協力いただく必要があります。
実際に野球をされる選手の皆さんはもちろん親御様も体験練習にいらしていただきチームの雰囲気をご覧下さい。
主な試合結果 タイトル
《2014年12月−2016年8月》
摂津市長旗争奪野球大会(参加32チーム:優勝)
1回戦 2014/12/06  名古屋北 3−3 大阪鶴見(抽選勝)
2回戦  京都北 6−11 大阪鶴見
2回戦 2014/12/07  茨木 3−3 大阪鶴見(抽選勝)
準決勝 2014/12/13  南アルプス山梨峡東 0−7 大阪鶴見
決勝  豊中 3−4 大阪鶴見 
第23回茨木市長旗争奪野球大会
1回戦 2015/01/31  伊丹 10−5 大阪鶴見
2015年度関西連盟春季大会 大阪市内ブロック予選
2015/02/21  西淀川 0−5 大阪鶴見
2015/02/22  住吉大和川 4−3 大阪鶴見
敗者復活戦
2015/02/28  大阪平野 4−5 大阪鶴見
2015/03/07  大正 4−3 大阪鶴見
第18回大谷山会長旗争奪野球大会
2015/04/12  摂津千里丘 7−0 大阪鶴見
第21回大阪市内・西部ブロック合同選手権大会
【オールスター】
2015/05/03  高砂 0−2 大阪鶴見
2015/05/03  宝塚 2−7 大阪鶴見
【マイナー】
2015/05/03  西宮 6−3 大阪鶴見
ミズノ杯第44回日本選手権関西大会
2015/05/30  生駒 2−1 大阪鶴見
東アジア・西日本選手権大会大阪市内ブロック予選
2015/06/13  天王寺 3−12 大阪鶴見
2015/06/14  西淀川 5−3 大阪鶴見
第21回大阪西成会長旗杯1年生大会
2015/07/04  甲賀 8−1 大阪鶴見
大阪狭山リトルシニア20周年記念大会
2015/07/19  兵庫北播 1−6 大阪鶴見
2015/07/19  伊予三島 3−1 大阪鶴見
第19回三田市長杯争奪中学生硬式野球大会
2015/07/25  伊丹 0−2 大阪鶴見
2015/08/01  兵庫播磨 1−2 大阪鶴見
2015/08/02  三田 1−8 大阪鶴見
2015/08/02  鳥取中央 0−4 大阪鶴見
第21回大阪鶴見大会
【オールスター】
2015/08/13  神戸北 0−9 大阪鶴見
2015/08/13  宇陀 1−6 大阪鶴見
2015/08/15  東住吉 2−6 大阪鶴見
2015/08/15  大阪福島 3−6 大阪鶴見
【マイナー】
2015/08/13  旭 3−2 大阪鶴見
第29回寝屋川市長杯硬式野球大会
2015/08/29  藤井寺 4−2 大阪鶴見
大和高田交流戦
2015/09/05  枚方 7−0 大阪鶴見
2015/09/05  津 5−6 大阪鶴見
2015/09/06  天理 10−0 大阪鶴見 (雨天3回中止)
第45回関西連盟秋季大会 大阪市内ブロック予選
2015/09/13  東成 6−3 大阪鶴見
2015/09/19  住吉大和川 5−1 大阪鶴見
第5回藤井寺市長杯硬式野球大会
2015/10/24  大阪交野 4−0 大阪鶴見
2015/10/25  池田 8−5 大阪鶴見
第5回リバーサイド記念大会(参加6チーム:3位)
2015/10/27  大阪旭 1−3 大阪鶴見
2015/10/27  西宮 18−0 大阪鶴見
2015/11/3  西淀川 0−1 大阪鶴見
第6回大阪府知事杯野球選手権大会
【オールスター】
2015/11/15  東成 15−1 大阪鶴見
【マイナー】
2015/11/14  西淀川 4−1 大阪鶴見
第1回寝屋川市長杯中央リトルシニア野球大会
2015/12/05  紀州由良 4−1 大阪鶴見
第45回関西連盟春季大会大阪市内ブロック予選
2016/02/20  大阪淀川 6−1 大阪鶴見
2016/02/21  大阪旭 12−6 大阪鶴見
第19回大谷山会長旗杯争奪野球大会(2年生大会)
2016/04/10  箕面 2−3 大阪鶴見
2016/04/11  大阪西成 14−4 大阪鶴見
第22回西部・大阪市内ブロック合同選手権大会
【オールスター】
2016/05/03  姫路西 6−7 大阪鶴見
2016/05/04  神戸中央 16−6 大阪鶴見
【マイナー】
2016/05/03  宝塚 4−2 大阪鶴見
第45回ミズノ杯日本選手権関西大会
2016/06/04  尼崎西 1−2 大阪鶴見
2016/06/11  富田林 10−3 大阪鶴見
2016年度東アジア・西日本選手権大阪市内ブロック予選
2016/06/26  東淀川 4−2 大阪鶴見
第1回リトルシニア1年生近畿大会
2016/07/03  大正 9−5 大阪鶴見・西淀川
泉大津シニア35周年記念大会
2016/07/16  大阪狭山 4−8 大阪鶴見
2016/07/17  堺泉北 4−3 大阪鶴見
第20回三田市長杯争奪中学生硬式野球大会
2016/07/23  甲子園 6−4 大阪鶴見
2016/07/23  神戸西 2−0 大阪鶴見
2016/07/24  尼崎西 7−1 大阪鶴見
有田シニア25周年記念大会
2016/07/30  堺泉北 0−6 大阪鶴見
2016/07/31  有田 4−0 大阪鶴見
第22回大阪鶴見大会
【オールスター】
2016/08/12  摂津千里丘 6−4 大阪鶴見
【マイナー】
2016/08/12  池田 10−0 大阪鶴見
大和高田シニア40周年記念大会
2016/08/20  南京都 3−8 大阪鶴見
2016/08/20  宇陀 9−1大阪鶴見
第30回寝屋川市長杯硬式野球大会(新人戦)
2016/08/27  三田 2−1大阪鶴見
第46回関西連盟秋季大会大阪市内ブロック予選
2016/09/10  大阪生野 12−13 大阪鶴見
2016/09/11  大阪西成 11−0 大阪鶴見
2016/09/17  天王寺・住之江・東淀川 9−2 大阪鶴見
第6回藤井寺市長杯硬式野球大会
2016/10/29  高槻 10−0 大阪鶴見
2016/10/30  池田 1−0 大阪鶴見
第7回大阪府知事杯野球選手権大会
【オールスター】
2016/11/06  寝屋川中央 2−1 大阪鶴見
【マイナー】
2016/11/13  東大阪 3−0 大阪鶴見西淀川
第2回寝屋川市長杯中央リトルシニア野球大会
2016/12/03  泉大津 1−3 大阪鶴見
2016/12/03  三田 1−2 大阪鶴見
2016/12/04  京都 6−1 大阪鶴見
第22回武井杯争奪リトルシニア1年生大会
2016/12/03  生駒 5−1 大阪鶴見西淀川
line2
copyright