トップページへ お知らせ 組織・役員紹介 大会日程 議事録
少年・少女の部 中学生の部 高校生の部 大学・一般の部 リンク集
2018年度(平成30年度)大会日程
2018大会日程表
☆ 日時の訂正と変更
2月3日(日)に実施される新人グレコ大会の試合会場が急きょ「体育館」から、別館の和道館1Fレスリング場へ
変更となりました  (2/2日更新)
中学・北河内大会新人戦は2月10日(日) 同志社香里中学校で行われます。  (1/11日更新)
《関西幼年大会につきまして》
北千里体育館の改修工事により開催場所が武道館に変更となりました。 尚、同日の小学1.2年生の大会は中止とします。
(11/24日更新)
第25回大阪府中学生選手権大会11/18日(日)に決まりました。  (10/9日更新)
10月に予定されていた第32回押立杯・関西少年少女レスリング選手権大会が1/26(土)に変更されました、場所は高槻市立総合体育館です。  (8/26日更新)
第2回大阪府マスターズレスリング大会が12/15日(土)になりました。  (8/17日更新)
2018年(平成30年)・2019年(平成31年)大会日程
曜日 主催大会 大     会     名 会    場
2018年 4月 1日 (日) ジュニアクイーンズカップ 三重県津市・サオリーナ
1日 (日) 第28回西日本中学生選手権大会 茨木市立市民体育館
兼 第22回茨木市レスリングフェスティバル春季大会
14日〜15日 (土〜日) JOCジュニアオリンピックカップ 神奈川・横浜文化体育館
22日 (日) 大阪高等学校レスリング春季大会(フリースタイル) 近畿情報高等専修学校 体育館
5月 3日 (木・祝) 大阪府総合選手権大会 茨木市立市民体育館
(1) 大阪総合選手権大会 兼 国体成年の部第1次予選
(2) 大阪総合選手権大会 兼
全国高校グレコローマンスタイル大阪府予選 兼 国体1次予選会
(3) 大阪総合選手権大会中学生の部 兼 全国中学生選手権大会予選
(4) 大阪総合選手権大会 幼年・小学生の部
(5) 大阪総合選手権大会 女子オープンの部
19日〜20日 (土〜日) 西日本学生春季リーグ戦 堺市金岡公園体育館
6月 2日〜3日 (土〜日) 全国高校総体大阪府予選 兼 近畿選手権大阪府予選 近畿情報高等専修学校 体育館
9日〜10日 (土〜日) 第44回沼尻直杯全国中学生選手権 茨城・水戸市民体育館
14日〜17日 (木〜日) 明治杯全日本選抜選手権 東京・駒沢体育館
24日 (日) 第40回吹田市民少年少女レスリング選手権 吹田市立北千里市民体育館
21日〜24日 (木〜日) 第54回近畿高等学校レスリング選手権大会 京都・宮津市民体育館
30日〜7/1日 (土〜日) 西日本学生新人戦 堺市金岡公園体育館
7月 未定 未定 第66回全日本社会人選手権 埼玉・和光市総合体育館(予定)
15日 (日) 国体最終選考会(少年の部・成年の部) 大阪体育大学浪商高等学校 体育館(予)
16日 (月・祝) 第38回関西少年選手権大会 茨木市立市民体育館
27日〜29日 (金〜日) 第35回全国少年少女選手権 府民共済superアリーナ (舞洲アリーナ)
8月 4日〜7日 (土〜火) 全国高等学校総合体育大会(インターハイ) 三重・津市メッセウイングみえ
11日 (土・祝) 全日本ビーチ選手権 茨城・サンビーチ
17日〜19日 (金〜日) 全国高校生グレコローマン選手権 堺市金岡公園体育館
28日〜31日 (火〜金) 全日本学生選手権(インカレ) 東京・駒沢体育館
9月 2日 (日) 中学・北河内大会 同志社香里中学校
9日 (日) 大阪高等学校総合体育大会 大阪府立高石高等学校体育館(予)
9日 (日) 第24回寝屋川レスリング大会 寝屋川市民体育館
30日〜10/3日 (日〜水) 国民体育大会 福井・おおい町総合運動公園体育館
10月 12日〜14日 (金〜日) 西日本学生選手権 堺市金岡公園体育館
13日〜14日 (土〜日) 第13回全日本女子オープンレスリング選手権大会 静岡・三島市体育館
未定 未定 全日本大学グレコローマン選手権 東京・駒沢体育館(予)
未定 未定 全国社会人オープン選手権大会 埼玉・富士見市(予)
11月 3日 (土・祝) 第25回茨木市長杯少年少女レスリング選手権大会 茨木市立市民体育館
4日 (日) 大阪高等学校新人大会(フリースタイル) 兼 全国高等学校選抜大阪府予選 近畿情報高等専修学校 体育館
10日〜11日 (土〜日) 第44回内閣総理大臣杯 平成30年度全日本大学選手権 東和薬品ractabドーム(なみはやドーム)
18日 (日) 第25回大阪府中学生選手権大会 近畿情報高等専修学校 和道館
24日〜25日 (土〜日) 第9回全国中学選抜レスリング選手権大会 東京・駒澤体育館
12月 1日〜2日 (土〜日) 西日本学生秋季リーグ戦 堺市金岡公園体育館
15日 (土) 第2回大阪府マスターズレスリング大会 高槻市立総合体育館2F小体育室
20日〜23日 (木〜日・祝) 天皇杯全日本選手権 東京・駒沢体育館(予)
1月 13日 (日) 第14回関西幼年(KIDS)レスリング選手権大会 吹田市立武道館
第1回関西(小学1〜2年生)レスリング選手権大会 吹田市立北千里市民体育館
19日〜20日 (土〜日) 全国高校選抜近畿ブロック予選会 滋賀・未定
20日 (日) 第18回全日本マスターズ選手権大会 東京・国立オリンピック記念青少年総合センター
26日 (土) 第32回押立杯・関西少年少女レスリング選手権大会 高槻市立総合体育館
2月 3日 (日) 大阪高等学校新人大会(グレコローマンスタイル) 近畿情報高等専修学校 体育館
10日 (日) 中学・北河内大会新人戦 同志社香里中学校
17日 (日) 第12回 堺市レスリング連盟少年少女レスリング選手権大会 堺市金岡公園体育館
23日〜24日 (土〜日) 第23回全国少年少女選抜選手権大会 東京・板橋区立小豆沢体育館
3月 3日 (日) 第33回高槻市長杯少年少女レスリング大会 高槻市立総合体育館
27日〜29日 (水〜金) 風間杯第62回全国高等学校選抜大会 新潟県・新潟市体育館
(注) 一部、大会期日・場所等が未定のものがあります。 日程等は予定です 必ず各団体に確認してください。
◎は大阪協会主催競技 ☆は幼年・小学生大会
2019年1月11日 更新

Copyright (C) 大阪府レスリング協会. All rights reserved.