タイトルイメージ 本文へジャンプ
利用可能ブラウザーについて
Microsoft社のInternet Explorer(Ver:IE6-11)のみ動作を
確認しています。
一部他のブラウザー利用した場合には正常に表示されない場合
があります。
 


主催:杉並区立小学校PTA野球協議会

後援:読売新聞社・全国読売防犯協力会

          
読売新聞城西販売店協会

          特定非営利活動法人おやじ日本・おやじ東京

      特定非営利活動法人杉並子ども未来委員会

      杉並区立小学校PTA会長OB会



協賛企業・団体 : 高円寺交通(株)/コンドル文化厚生事業団/さがみ交通(株)/三幸交通(株)/新日本交通(株)/

杉並交通(株)/不二交通(株)/宮園自動車(株)/葵交通(株)/東個協杉並支部/大陸交通(株)/

第三コンドルタクシー(株)/特定非営利活動法人杉並子ども未来委員会/キャピタルモーターズ(株)/

杉並区立小学校PTA会長OB会  (順不動)



              【二村大会会長のメッセージ (平成30年9月10日)】

“ようこそ杉並に”第11回杉並PTAカップに参加された選手をはじめ、

関係者の皆さんに主催者として心より感謝と御礼を申し上げます。

昨年は第10回の節目の大会として開催するも、開会式と(11会場)、

翌週(10会場)が季節外れの台風で大会続行が困難となり中止を

決断せざるをえず大変ご迷惑をおかけいたしました。

 さて、夏の風物詩して野球関係者はもとより、国民から愛されている

全国高校野球の第100回記念大会は多くの国民に熱中症を吹き飛ばす

素晴らしい感動を与えてくれました。 本日選手として参加した選手諸君も

あらためて野球の魅力、そして自身も甲子園を目指して頑張ると心に秘めた

選手もいる事でしょう、過去この大会に参加した選手の中から数名が

甲子園に選手として出場された方もいます。

この大会の目的は杉並区の小中学校の子供と全都の子供達が野球を通して

フェアプレーに徹し最後まで全力プレーを忘れず勝敗後はお互いに健闘を

たたえあう”品”と”各”をモットーに開催した大会です。

お陰様で出場チームの監督・コーチの方々の理解と協力で

全都の少年野球関係者から注目と期待される素晴らしい大会となりました。

一昨年より更にこの大会が後世に受け継がれる大会として各地域の連盟の

審判、役員の方々にも運営に関わって頂き共に前進しましょう。

最後に”選手諸君”日頃指導してくださる監督・コーチ・家族の皆さんに

感謝を忘れず”心に残る”大会を願っています。





お知らせ

2018年10月22日 更新

<学童・中学 21日 試合結果>

<<学童>>

会場:善福寺(小)

高四パワーズ 12対1 調布メンパース

久我山イーグルス 6対2 下馬ジュニアクラブ

荻窪ビクトリー 4対1 ヤングベアーズ少年野球団

貫井ジュニアーズ 2対9 少年開進球友会


会場:東原中

高井戸東少年野球クラブ 0対7 連雀スパローズ

和泉学園ベースボールクラブ 3対6 レッドローズ

天沼少年野球クラブ 0対18 池雪ジュニアストロング


会場:和田堀B

三谷スラッガーズ 3対5 六郷ペガサス

高円寺メイト 1対8 調布ファイターズ

堀小スワローズ 1対19 ブラックキラーズ


会場:中瀬中

桃五少年野球クラブ 3対4 大森ファイターズ

八成野球クラブ 2対1 小平小川ベースボールクラブ

杉七少年野球クラブ 0対23 出雲ライオンズ


会場:松ノ木中

永南イーグルス 5対11 サンジュニア

大済ツインズ 16対8 浅草ビーバーズ

桃二少年野球部 2対4 小平二小クラブ


<<中学>>

会場:善福寺(大)

ボールメイツ 0対7 小金井野球クラブ

中瀬中学校野球部 4対3 ブラックキラーズ


会場:石神井B(大)

喜多見シニア野球クラブ 6対5 長崎聖翔クラブ

杉並ベースボールクラブ 2対9 三鷹倶楽部(男子)

杉並ジェッツ 5対2 千早


会場:石神井B(小)

大森ホワイトスネークス 4対6 小平クラブ

サンジュニア 8対3 オール落合

城南鵬翔クラブ(女子) 1対4 目黒バックス


会場:佼成学園

六郷ペガサス 0対6 ケープシニア

城南鵬翔クラブ(男子)4対0 墨田ウイングス

上馬シニア野球クラブ 6対0 三鷹倶楽部(女子)






2018年10月11日 更新

<学童・中学 開会式当日の試合日程表>


<PTAカップ開会式>

日時: 2018年10月21日(日)9時00分開始 受付8時30分より

場所: 善福寺グランド(大)





2018年9月10日 更新

<学童 初戦組み合わせ表>

10月21日の開会式選手宣誓は「松庵野球チーム」です。 

宜しくお願いいたします。






<中学 初戦組み合わせ表>

10月21日の開会式選手宣誓は「墨田ウィングス」です。 

宜しくお願いいたします。