除名及び解任のご報告:平成27年9月14日付をもって愛知支部長 榊原正芳氏を国際空手道円心会館から除名処分とし、支部長職を解任した事をご報告いたします。今後、当会館とは一切関係がない事をここに報告いたします。

2008//

サバキチャレンジ関西2008の報告

関西大会の報告です。今回は父兄の皆様のご協力もあり、総勢36名の参加となりました。

初出場の選手もいましたが、全員が頑張っていました。結果には差がでてしまいましたが、それぞれが、

大きなものを得ることができたと思います。

また、優勝2名、第3位が3名、サバキスピリット賞が1名と好成績をおさめることができました。

これは、普段から円心空手にご理解、ご協力してくださる父兄の皆様がたのおかげです。そして、

会場で選手の応援、サポートがあってのことです。ありがとうございました。

これからも宜しく御願い致します。

 

     小学3・4年生 女子の部

 優勝  本多 未有

 

     小学2年生の部

 第3位  樋口 陽太

 

     小学3年生の部

 第3位  山形 将起

 

     中学生 女子の部

 第3位  内林 茉莉花

 

     一般部 Aクラス男子

 優勝  吉田 英樹

 

増田日本総本部長と入賞者たちと              関西チャンピオンです!

 

 

2008/1/20

愛知県大会の報告

今年も貸切バスでの約3時間の移動で大会に参加となりました。

今回も車で一緒に来ていただいたり、バスに同乗して来ていただいた御父兄の皆様、大変お疲れ様でした。

選手も1月の寒さの中、自分のコンディションを整えて試合に臨んでいました。勝った選手も負けてしまった選手も内容のある試合で、多くのものを得る事ができたと思います。

遠征ということで、朝早くから夜遅くまでかかりましたが、ご理解、ご協力ありがとうございました。

 

     ビギナーズクラス

 優勝  樋口 陽太    準優勝  佐藤 亮太     第4位  角中 祐太

 

     セミベーシッククラス(1)

 準優勝  田中 木介   

 

     セミベーシッククラス(2)

 第4位・敢闘賞  村西 龍輝

 

     ベーシッククラス

 第4位  北原 俊

 

     セミアドバンスクラス

 敢闘賞  塩谷 信迪 

 

     アドバンスクラス

 第4位  佐藤 勇太

 

     型の部

 優勝  近本 康輔

 ※敢闘賞は大会全体で5名のみ  

 

2007/11/18(日)

2回京滋地区交流大会の報告

今年で2回目となりました京滋地区交流大会ですが、今回は愛知支部からも9名の
参加がありました。
愛知支部の皆様、また滋賀、京都の皆様のご協力の御蔭で大会ができました。
ありがとうございます。これからも、宜しくお願い致します。
=======結果=======
小学1年生の部
優勝 鈴木 慎航    準優勝 清水 勇人    3 樋口 陽太

小学2年生の部
優勝 永松 龍希     準優勝 宇野 喬晴     3 村西 龍輝

小学3年生の部
優勝 佐野 万馬     準優勝 中村 慎一郎     3 北原 俊

小学4年生の部
 高浜 秀一郎    準優勝 井手田 真      3 吉田 崇晃

小学5・6年生の部 ベーシック
優勝 伊藤 莉華      準優勝 本多 太一       3 近本 康輔

小学5.6年生の部 アドバンス
優勝 桜井 海徳      準優勝 榎本 頌       3 松本 幸志郎

中学生の部
優勝 藤野 裕樹       準優勝 本上 新之助      3 片桐 良将

サバキスピリット賞
成瀬 開     山形 将起     塩谷 信迪     北原 常    佐藤 勇太

     



2007/6/24(日)

サバキチャレンジ関西の報告

関西大会の結果をご報告致します!

今大会は昨年に引き続き3位入賞者が2名でました!実力を出し切れた選手もいれば、力を出せずに悔しい思いをした選手もいました。これからは、今以上に指導に力を入れていきたいと思います。

応援ありがとうございました。

◎小学4年生の部

第3位:塩谷 信迪

第3位:増澤 優

 

一般の部 

Bクラス男子 吉田 明生 準優勝獲得

 

2007/2/5(木)NEW!!
愛知県大会の報告

愛知県大会の結果をご報告致します!
今大会は愛知まで、バスでの長距離移動のあとに試合でしたが、全員が頑張っていました。今回の試合を勝敗に関係なく何かを学びとり、これからに生かしてください。父兄の方々につきましては帰宅時間が遅くなりましたが、ご理解、ご協力ありがとうございました。
=====結果!=====
◎中学生の部
優勝:藤野 裕樹
第3位:片桐 良将

◎小学生アドバンスクラス
準優勝:吉田 将大

◎サバキスピリット賞
津田 一樹
塩谷 信迪
吉田 明日香

 

2006/10/3(火)
円心会館滋賀支部のホームページ完成記念

円心会館滋賀支部のHPの完成を記念致しまして、今年度中(平成19年3月末日まで)にカルチャーセンター以外(草津・大津道場)に入会される方は、入会金を50%オフに致します!
詳しくは支部長、矢頭まで。
(090)9907−6799

 

2006/8/31(木)
今年の滋賀支部の主な活動報告

第1回京滋地区交流大会を開催。
滋賀支部道場生の方々や父兄の方々のご協力で、大きな怪我もなく成功のうちに終わりました。

=====結果!=====
◎小学1・2年生の部
優勝:古田 鴻之介(JEUGIA石山平和堂)
準優勝:筒井 巧(JEUGIAジャスコ洛南)
第3位:北原 俊(JEUGIA西友山科)

◎小学3・4年生の部
優勝:高浜 秀一郎(JEUGIAジャスコ洛南)
準優勝:松本 幸志郎(JEUGIAジャスコ洛南)
第3位:伊藤 莉華(JEUGIA西友山科)

◎小学5・6年生の部
優勝:吉田 将大(JEUGIAジャスコ洛南)
準優勝:齋藤 隆伸(JEUGIA西友山科)
第3位:中村 徳仁(JEUGIAジャスコ洛南)

◎中学生の部
優勝:藤野 裕樹(草津道場)
準優勝:本上 新之助(JEUGIA西友山科)
第3位:片桐 良将(草津道場)

◎サバキスピリット賞
本多 未有(JEUGIA西友山科)
吉田 崇晃(JEUGIAジャスコ洛南)
近本 康輔(草津道場)
佐藤 勇太(JEUGIAジャスコ洛南)

【サバキチャレンジ関西2006(円心会館・関西大会)】

小学5年生の部 優勝 佐藤 勇太
小学6年生の部 第3位:吉田 将大
小学3年生の部 第3位:高浜 秀一郎

サバキスピリット賞:佐々木 疾風    

一般の部
Aクラス男子 吉田 英樹サバキスピリット賞獲得
Bクラス男子 吉田 明生 第3位獲得


トップページに戻る


Copyright (C) 2006 国際空手道円心会館滋賀支部. All Rights Reserved.