第72回日本インカレ・第1日Photo集
2003年7月4日
横浜国際競技場

女子1500m予選1組 桑代(順)・丸毛(立命)・田中(名城)・山本(立命) 女子1500m予選2組 澤田(立命)・加来(名城)・粟島(筑波)・山島(京産)
男子1500m予選1組 宮本(東海)・三宅(京産)・森田(立命)・村上(順)・斎藤(東農)・板垣(新潟) 男子1500m予選2組 田子(立命)・松田(広経)・角田(東海)ら
女子100m予選1組 山室(九州女)・高橋(福島)ら 女子100m予選2組 栗本(福島)・村上(国士)ら
女子100m予選3組 黒澤(筑波)・五明(中大)ら 女子100m予選4組 林(中大)・成瀬(日女)ら
女子100m予選5組 三牧(中京)・田中(東海)・伊藤(日体)ら 女子100m予選6組 沖永(東女)・長島(福島)らあ
男子100m予選1組 田島(日体)・奥野(法)ら 男子100m予選2組 石倉(島根)・穴井(早大)ら
男子100m予選3組 近藤(東海)・大前(早)・本田(順)・長野(慶)ら 男子100m予選4組 井汲(中大)・有田(摂南)ら
男子100m予選5組 井盛(日体)・岡部(筑波)ら 男子100m予選6組 大賀(岩手)・上野(東海)・小野寺(慶)・岩元(中大)
男子100m予選7組 北村(早)・仁井(順)・須田(慶)ら 男子100m予選8組 茂木(筑波)・嶋(京産)ら
女子400m予選1組 木田(福島)が独走  女子400m予選2組 湯野(筑波)と皆川(日女) 
女子400m予選1組 坂水(福島)・末吉(中大)ら 女子400m予選1組 堀江(順)・杉本(立命)
男子400m予選1組 山口(東海)・荒川(近大)・森田(早)ら 男子400m予選2組 北岡(東海)・伊藤(法)・野田(中大)ら
男子400m予選3組 富樫(東海)ら  男子400m予選4組 佐藤光浩(仙台)が45:94の大会新
決勝は棄権
女子4×100m予選1組 筑波・中京女子・国士ら 女子4×100m予選2組 福島大・日女体大・天理大ら 
女子4×100m予選3組 中大・中京大・順大ら 男子4×100m予選1組  順大・筑波・慶大ら
男子4×100m予選3組 東海大・日体大・法大・日大  男子4×100m予選4組 早大・関学大・関大ら 
男子4×100m予選5組 中大・国士大ら  女子1500m決勝 1周目 桑代(筑波)が先頭
女子1500m決勝 ゴールに向う1着桑代(筑波)、続く丸毛(立命)と田中(名城)・  男子1500m決勝 1周目 森田(京産大)・松田(広経)・田子(立命)・三宅(京産大)ら
男子1500m決勝 残り1周 村上(順)が先頭、田子・三宅が続く 男子1500m決勝 ラスト200mで抜け出た三宅(京産大)が優勝、2位村上、田子は3位で連覇成らず、4位は宮本(東海)
女子100m準決勝1組 高橋(福島)・沖永(東女)・三牧(中京)・田中(東海)・植村(順) 女子100m準決勝2組 黒澤(筑波)・成瀬(日女)・栗本(福島)・五明(中大)
女子100m準決勝3組 林(中大)・山室(九州女)・長島(福島)
翌5日の決勝では林由佳(中大)が優勝 
男子100m準決勝1組 石倉(島根)・茂木(筑波)・井盛(日体・左端の一部だけ)・穴井(早大)・奥野(法)・須田(慶)の順
男子100m準決勝2組 近藤(東海)・大賀(岩手)・岡部(筑波)・北村(早)・本田(順)・永山(日大)の順  男子100m準決勝3組 田島(日体)・井汲(中大)・仁井(順)・上野(東海)・大前(早大)の順
翌5日の決勝では田島(日体大)が石倉をくだして優勝
女子400m決勝 木田(福島)が、湯野(筑波)を破って優勝、 男子400m決勝 佐藤が棄権し、北岡(東海)が優勝、山口(東海・9レーンで映っていない)は2連覇成らず2位
男子10000m決勝 1周目 下里(神大)が先頭 男子10000m決勝 2周目 長嶺(法)が先頭、熊本(日体)・下里・カリム(第一工大)・四辻(日体)・橋ノ口(山学)らが続く
男子10000m決勝 3周目 長嶺・熊本・カリム・下里・一井(東海)・四辻・内田(駒)・河南(中学)ら  男子10000m決勝 6周目 カリムが飛出す 
男子10000m決勝 7周目 カリムは吸収、長嶺・熊本・橋ノ口・内田・坂斎・下里・カリム・久保田(東洋)・空山(早)・秦(國學) 男子10000m決勝 12周目 カリムがまた飛出す 
男子10000m決勝 13周目 橋ノ口が先頭に立つ  男子10000m決勝 13周目 橋ノ口・坂斎・カリム・久保田・内田・野宮(大東)・空山・秦・下里・岩井(日大)・中安(城西)・高橋(中大)
男子10000m決勝 14周目(残り10周) 橋ノ口・坂斎・カリム・内田・空山・久保田・野宮・秦・下里・岩井・河南・一井 男子10000m決勝 15周目(残り9周) 
内田・坂斎・カリム・橋ノ口・下里・岩井・野宮・中安・高橋・河南・一井
男子10000m決勝 16周目(残り8周) 17人の集団に  男子10000m決勝 18周目(残り6周)野宮・坂斎・橋ノ口・カリム・内田・中安・久保田・彦久保(専大)・下里・岩井・高橋・河南・秦・長嶺 
男子10000m決勝 19周目(残り5周) 岩井・橋ノ口・坂斎・内田・カリム・野宮・中安・久保田・下里・彦久保・高橋・河南・秦・一井  男子10000m決勝 20周目(残り4周) 橋ノ口がスパート、トップに立つ、追う下里・岩井・カリム・内田・中安・久保田・坂斎・高橋 
男子10000m決勝 21周目(残り3周) 橋ノ口とカリムが先頭、遅れて内田・中安・下里・久保田らが追う  男子10000m決勝 21周目(残り3周) 橋ノ口とカリムが先頭
男子10000m決勝 21周目(残り3周) 追う中安・内田・下里・坂斎・秦・河南・岩井 男子10000m決勝 22周目(残り2周) 橋ノ口独走 
男子10000m決勝 22周目(残り2周)  男子10000m決勝 23周目(残り1周) 余裕の橋ノ口
男子10000m決勝 23周目(残り1周余り) 中安・坂斎・下里・カリム・内田・秦・河南 男子10000m決勝 23周目(残り1周)で秦が猛然とスパート 
男子10000m決勝 ゴールに向かう橋ノ口 男子10000m決勝 ゴールに向かう2位秦、後は周回遅れの土橋(日大) 
男子10000m決勝 3位カリムを必死で追う4位下里、後は5位坂斎 男子10000m決勝 6位内田、7位中安 
男子10000m決勝 8位河南 男子10000m決勝 9位岩井・10位長嶺